В данной статье я привожу выдержки из большой статьи “% женщин предпринимателей, обороты, прибыль и налоги по регионам, ОКВЭД и на сотрудника” с кучей таблиц и графиков, где вы можете самостоятельно отсортировать данные по нужной вам колонке, а также посмотреть SQL-запросы.

В статье используются обработанные данные с сайта egrul.itsoft.ru. Оригинальные источники данных указаны на главной странице сайта egrul.itsoft.ru. Данная публикация размещается с одобрения владельцев компании itsoft.ru и ведется от их первого лица (Игорь, спасибо).

Изначально планировалось к 8 марта рассказать про долю женщин в российском бизнесе. Но для вычисления женской доли в оборотах, налогах, регионах, видах деятельности и любых других показателях сначала придётся посчитать общие показатели, поэтому статья получилась местами перенасыщена данными, которые не хочется скрывать. Однако, читатель легко может пропускать не интересующие его разделы.

Из данной статьи вы узнаете количество и доли мужчин и женщин:

  • в базах ЕГРЮЛ, ЕГРИП;

  • среди действующих и закрытых ИП;

  • среди учредителей организаций;

  • среди руководителей организаций;

  • в видах экономической деятельности и регионах.

А также:

  • % уплачиваемых налогов от общего оборота организаций — предположите сколько;

  • средняя прибыль и доля налогов от прибыли — предположите сколько;

  • самые активные деловые регионы в абсолютных показателя и на душу населения — предположите какие, есть и активнее москвичей;

  • обороты, прибыль, уплаченные налоги, количество сотрудников по регионам и на душу населения региона — ваши оценки, кто в % платит больше москвичей?;

  • в каких ОКВЭД бизнес платит больше налогов в относительных единицах;

  • российские центры сосредоточения ИТ-бизнеса — не только одна Москва;

  • количество организаций и ИП в ИТ, обороты, прибыль, налоги, сотрудники ИТ-бизнеса;

  • средние обороты, прибыль, налоги, количество сотрудников для организаций без женщин среди собственников и руководителей, без мужчин среди собственников и руководителей, с мужчинами и женщинами;

  • средние обороты, прибыль, налоги, количество сотрудников для организаций руководимых только женщинами, только мужчинами, и мужчинами и женщинами;

  • в каких ОКВЭД и регионах женщины лидируют по финансовым показателям.

Гипотезы

Прежде чем приступать к исследованию давайте сформируем свои гипотезы на основании своих ощущений и интуиции. Вы тоже сформулируйте, потом будет интересно насколько они совпадут с данными. Интуитивно ощущается, что женщин в бизнесе ощутимо меньше мужчин, но и не катастрофически мало. Я бы ожидал примерно в соотношении 30% к 70%. Среди руководителей женщин уже чуть больше в процентном отношении, чем среди учредителей. На это моё восприятия влияют скорее директора школ, главврачи. :) Ставлю на соотношение 40% к 60%. В индивидуальном предпринимательстве доля будет ещё выше. Например, 45% к 55%. Такое высокое соотношение я бы обосновал за счёт самозанятых, но те самозанятые, которые не ИП в базе у нас не отражаются.

В крупных городах Москва, Питер с феминизмом лучше, чем в регионах. Соответственно, по регионам в крупных городах проценты женщин во всех данных будут выше, чем скажем в Кавказских республиках.

По отраслям в ИТ рассчитываю увидеть примерно такие же соотношения. В связи мужчины будут доминировать существенно. Но интересно будет посмотреть и остальные отрасли, где доля женщин превышает долю мужчин. Какие там ОКВЭД'ы у нас чисто женские?! Сходу в голову ничего не приходит.

Поехали.

Исследования, отчёты и графики

Всего у нас в базе 22464287 персон на 13 февраля 2023. Из них мужчин: 12503220 (56%). Женщин: 9919988 (44%). Не определён пол меньше, чем у 0.2%. Сильного перекоса нет. Я ожидал, что разница будет больше, а тут почти полный феминизм получается. Интересно было бы сопоставить данные по женщинам предпринимателям с суммарным коэффициентом рождаемости по странам.

Доли мужчин и женщин в российском в базах ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Среди действующих индивидуальных предпринимателей:

Посмотрим данные по учредителям действующих организаций. Среди учредителей организаций мы видим немного другой расклад и чуть меньше уже феминизма. Всего в базе ЕГРЮЛ учредителей физических лиц 8507098 человек. Из них мужчин: 5324487 (63%). Женщин: 3148616 (37%).

Если сделать вычисления только для учредителей, у которых есть действующие организации, то мужчин: 2609616 (62%). Женщин: 1574785 (37%).

Количество действующих организаций 8215545. Это число нам пригодится далее для вычисления долей в процентах.

Посмотрим данные по руководителя организаций. Среди руководителей мы видим почти такой же расклад. Хочу отметить, интуитивно я ожидал, что женщин руководителей в процентном отношении будет больше, чем женщин учредителей. Моё личное восприятие мира говорит о том, что женщины менее склонны к риску. Хотя риск предпринимательства всё же более предсказуемый, чем риски в игровых автоматах или даже на рынках ценных бумаг. Всего в базе ЕГРЮЛ руководителей физических лиц 6115528 человек. Из них мужчин: 4036769 (66%). Женщин: 2053599 (34%). Между руководителем и учредителем в некоторых случаях есть огромная разница. Номинальных руководителей сейчас почти нет. Они были распространены в нулевых годах.

Любой руководитель сейчас да и большинство руководителей ранее всё же осуществляли предпринимательскую деятельность, разделяя напрямую или не напрямую риски связанные с ней. В то время как в учредителях значатся в том числе и те люди, которые сами никакой предпринимательской деятельностью не занимаются. Среди расследований Навального есть примеры таких людей на которых записаны бизнесы. В масштабах страны вряди они тут нам как-то влияют на статистику. А вот люди, которые получили доли в бизнесе в качестве наследства уже могут составлять долю ощутимую. Поэтому среди учредителей количество реальных предпринимателей несколько меньше в абсолютных числах.

Доли мужчин и женщин среди руководителей действующих организаций

В ЕГРЮЛ на дату нашего исследования было 720911 организаций, которые имеют имеют среди своих владельцев другие организации. Это число складывается из 208807 организаций в числе учредителей, которых есть как организации так и физические лица плюс 512104 организаций, которые учреждены исключительно организациями.

Количество организаций с учредителями физическими лицами равно 8489673. И равно сумме 208807 плюс 8280866. В ходе исследований и работы с данными очень важно проверять контрольные суммы и вычислять значения разными способами. Если есть расхождения, то это означает наличие некоторых потерянных подмножеств, которые могут возникать из-за ошибок в самих запросах и ошибках в данных.

Видно, что количество организаций учреждённые физическими лицами больше, чем на порядок превышает количество организаций учреждённых организациями. Эти данные позволяют нам для нашей задачи пренебречь вычислением конечных собствественников физлиц скрытых за учредителями другими организациями. Впрочем, мы собираемся посмотреть на данных с двух сторон: со стороны организаций учреждённых женщинами и со стороны женщин учредивших организации. Теперь мы можем легко посчитать действующие организации основанные только мужчинами, только женщинами, смешанные и неопределённые.

Действующие организации основаны

Теперь посмотрим на руководителей действующих организаций.

Организации, где руководители только мужчины 2312548 (68%), только женщины 1065645 (31%), и женщины и мужчины 9178 (0,3%).

Посмотрим на картину в более обобщённом виде на текущие организации и одновременно на собственников и руководителей. Интересно сколько организаций где нет женщин ни в собственниках, ни в руководстве, и сколько смешанных организаций.

Половые вопросы российского и московского бизнеса

Поскольку индивидуальные предприниматели это и есть сам человек, то начнём исследование с них. Посмотрим на долю женщин среди индивидуальных предпринимателей по регионам.

23 регион Краснодарский край обладает какой-то аномалией и опережает Москву, причём именно по женским закрытым ИП. Интересно с чем это связано. Похоже на попытку оформить каждую доярку индивидуальным предпринимателем.

Количество закрытых ИП превышает везде количество действующих. Можно с периодами поиграть и посмотреть как-нибудь среднее время жизни закрытых по различным периодам и регионам. Среднее время жизни всех закрытых ИП почти 5 лет. Это мало даже несмотря на то, что у нас небольшой период данных по сравнению с трудовой деятельностью человека в 40-45 лет. Лет через 30 среднее время жизни ИП будет больше. Ну и надо понимать, что тут есть влияние 2005 года, когда массово зачищали ИП, но эта зачистка с запоздалым закрытием ИП завысила среднее время жизни ИП.

SELECT ROUND(AVG(DATEDIFF(end_date, reg_date)))/365 FROM person WHERE ogrnip!=0 AND end_date!='0000-00-00';

4.9370

А сейчас выведем этот же график, но в относительных величинах для действующих ИП.

Средняя доля женщин среди действующих ИП — 40%

В финансовой деятельности я ожидал бы выше долю женщин за счёт бухгалтеров. Эту же гистограмму вы можете представить и наоборот. Мысленно дополните столбцы до 100% и это будет доля мужчин. В нашей айтишечке у мужчин ИП доля 76%.

До 2009 года женщины были на равных с мужчинами по количество регистраций новых ИП, а потом видно влияние Запада и равноправия уменьшилось и начали преобладать традиционные ценности.

Теперь про деньги у мужчин и женщин в бизнесе

Поскольку мужчин больше в бизнесе, чем женщин, хотя не в каждом виде деятельности, то с абсолютными значениями понятно. Да они нам и не интересны ввиду того, что ничего не говорят. Нам интересно посчитать и сравнить средние значения. Интересно в среднем женщины или мужчины имеют больше денег, платят налогов. И на сколько больше. Начнём с усреднённых оборотов. Мужские компании, где женщин нет ни среди собственников, ни в руководстве. Смешанные, где есть и мужчины и женщины среди собственников и руководства.

Феминисткам такой график не понравится. Компании без женщин в учредителях и руководителях в среднем имеют оборот выше, чем компании с женщинами и мужчинами. А компании с женщинами и мужчинами в среднем имеют оборот выше, чем компании только с женщинами. Правда, есть два региона (Республика Тыва и Костромская область), где чем компании только с женщинами имеют оборот в среднем выше, чем смешанные компании. Жена выдвинула гипотезу, что это связано с тем, что мужики на жён переоформляют фирмы, когда жареным запахнет.:)

Обороты могут быть большие, а расходы ещё больше.

А вот прибыль уже в ряде регионов у смешанных организаций даже больше, чем у мужских. И даже в Еврейской автономной области женские организации опережают по прибыли мужские. Талантливы еврейки! Тут феминистки могут немного выдохнуть. Но всё же в остальном картина в пользу мужских организаций.
Организации, где среди владельцев и мужчины и женщины платят больше всех налогов. Тут можно выдвинуть гипотезу, что это связано скорее с количеством разных учредителей и руководителей. Но проверять её не буду. Уже и так рябит в глазах от этих графиков. Ну и надо же феминисткам оставить что-то.

Можно все те же отчёты вывести отдельно для владельцев и для руководителей. Тогда можно говорить о том, что в среднем деньги по оборотам распределяются в процентах так:

Выводы и результаты

  • 5.5% в среднем компании заплатили налогов от оборота в 2021 году. От прибыли — 63%.

  • 8.72% средняя прибыль организаций за 2021 год.

  • Мужчин в бизнесе больше женщин и почти везде они лидируют даже в относительных показателях.

  • Организации среди учредителей и руководителей которых есть мужчины и женщины платят больше налогов.

  • ИП в среднем ведёт деятельность 5 лет.

  • До 2008 года женщины не уступали мужчинам по количеству открытых ИП.

Учитесь воспринимать данные, чтобы вас не кормили 146%. Как минимум, всегда ищите от чего эти %. Безграмотные журналисты часто их вбрасывают без всякого смысла.

Проверяйте результаты на соответствие вашим ощущениям и локальной статистике. А то представителей какой-нибудь группы лиц чуть ли не 100%, а среди знакомых почти никого.

Полученными результатами вполне удовлетворён. Женщины в бизнесе это прекрасно. Но пусть всё же основная нагрузка по добыче денег ложится на мужчин.

В отчётах за 2022 год не видно как война (зачёркнуто) вобла повлияла на количество организаций и ИП. Однако, возможно не всё так быстро. И, конечно, всем стало тяжелее. И хотелось бы, чтобы всё было хотя бы как в 2013 году, а ещё лучше как в 2008, когда новые организации росли как грибы. Совсем в идеале бы, чтобы и ещё лучше всё было. :) Вобла нам не нужна.

Нам нужны деньги на выкуп данных у ФНС на 2023 год из ЕГРЮЛ. Базы ФНС ЕГРЮЛ мы бесплатно раздаём на скачивание. Задонатьте сколько не жалко. Также у нас можно заказать подробные отчёты по вашему заданию.

Если вам интересно узнать, как строится бизнес в России, посмотрите Телеграм-канал «Русский ИТ бизнес», где без смузи и маркетинговой чепухи рассказывают об изнанке бизнеса.

Комментарии (2)


  1. VadimProfii
    00.00.0000 00:00
    -4

    Спасибо, комрад! Раньше я был как раз ИП )). Теперь, даже, дурном сне не захочу.


  1. Hungryee
    00.00.0000 00:00
    -3

    За что боты решили всем сбродом минусы ставить?