Разработчики Google Maps реализовали возможность скачивать участки карт в приложении Google Maps для Android — и работать с картой в офлайновом режиме. Об этом объявлено в официальном блоге Google. Как обычно, обновление происходит постепенно и в первый день доступно не для всех.

«Начиная с сегодняшнего дня вы можете скачать нужную часть карты на свой смартфон и воспользоваться ею, когда интернета под рукой не будет! Где бы вы ни были — на проселочной дороге далеко от цивилизации или на подземной парковке торгового центра — сервис Google Maps продолжит работать без помех. Теперь в офлайне доступен просмотр детальной карты, полноценное ведение по маршруту, поиск адресов, а также другая информация, например, часы работы организаций, их рейтинги и контакты», — говорится в блоге.

Чтобы воспользоваться новой функцией, следует ввести адрес, название района, города или региона в строке поиска на Google Maps, затем выбрать «Скачать». Другой вариант — зайти в главное меню Google Maps, выбрать пункт «Скачанные области» и нажать на значок «+».



При наличии на устройстве скачанных карт трафик почти не будет тратиться. Google Maps автоматически переходит в офлайновый режим. Программа только подгрузит актуальные данные, включая информацию о загруженности дорог, и учтёт прогноз пробок при построении маршрута.

По умолчанию функция скачивания карт работает только при подключении к Wi-Fi.

Радостную новость от Google слегка портит критический комментарий одного из экспертов в этой области. Юрий Мельничек, разработчик картографического офлайн-сервиса MAPS.ME на базе OpenStreetMap, упрекает Google в медлительности: «Пять лет мы говорили, что оффлайн карты действительно нужны. Теперь ждём перехода Google Maps на OpenStreetMap. Сан-Франциско в Google Maps занимает 600 МБ, а в MAPS.ME вся Калифорния — 450 МБ. Да, OSM меньше, но не на столько же. Похоже, инженеры Google не так уж и хорошо поработали, чтобы уместить карты в телефон».

Сохранение маленького фрагмента карт стало возможным в 2012 году. С 2014 года известен хак Google Maps участок карты сохранялся, если в строке поиска ввести фразу «ok maps». После этого, выделенный фрагмент карты копируется в кеш и доступен даже без интернета.

Google тестировала сервис несколько лет и с 10 ноября 2015 года делает его доступным одновременно в 170 странах. Обновление пользователям будут накатывать постепенно: сначала 1% аудитории, потом 10%, и так до 100%. По оценке менеджера по продукту карт Google Аманды Бишоп (Amanda Bishop), все пользователи получат функцию через одну-две недели.

Комментарии (15)


  1. hardex
    11.11.2015 00:11

    Это не хак, а путь доступа к скрытой функции скачивания, принцип работы которой с тех пор не поменялся. Просто добавили общедоступную кнопку.


  1. lim
    11.11.2015 00:20
    +3

    Эта функция в приложении есть уже года два, только раньше она активировалась фразой ok map в строке поиска (причём и на iOS тоже). Но толку от этой функции не много, потому что для построения или перестроения маршрута все равно нужен интернет. Брали бы пример с нокиовской here — там все можно делать оффлайн, и карты достаточно качественные.


    1. AlexanderG
      11.11.2015 13:03

      «Сохранить эту область нельзя».


  1. idiv
    11.11.2015 00:50
    +1

    Если я не ошибаюсь, то просто сохранение карты на устройстве было еще в 2013 году. Потом функцию вроде как убрали. Теперь вернули расширенной?


    1. Rumlin
      11.11.2015 09:46

      В 2012 году google-latlong.blogspot.in/2012/06/go-offline-with-google-maps-for-android.html

      На самом деле еще до 2012 года можно было сохранить участок в виде квадрата со стороной около 10 км. А 2012 квадрат уменьшили до пары километров.


      1. immaculate
        11.11.2015 09:49
        +1

        Ага, что делает эту функцию практически бесполезной. Фактически, можно скачать только город, либо небольшую часть города. Если мне надо проехать до города, который в 500-1000 км от места, где я нахожусь, то эти оффлайн карты совершенно бесполезны. Как раз в том случае, когда они больше всего нужны.


        1. Rumlin
          11.11.2015 16:14

          Оно даже бесполезно для простого похода. После 2012 года пользоваться стало невозможно.


  1. ToSHiC
    11.11.2015 00:55
    +4

    Сначала эта функция была доступна из меню, года 3 назад я ею активно пользовался. Потом они из меню спрятали (как раз когда переделывали приложение), и скачать стало можно только через хак с ok maps. Потом даже этот хак перестал работать стабильно.

    Кстати, часть карты вдоль маршрута тоже скачивается. Что самое прикольное, скачивается не только растр, но и вектор. Если слегка отъехать от маршрута, то он прям в оффлайне перестраивается и выводит, но кольцевые развязки, например, превращаются в обычные правые (левые в Англии/Австралии/...) повороты.


  1. damat
    11.11.2015 03:33
    +7

    Дорогой maps.me, малый размер карт — это хорошо, но не все не так радужно. Полторы недели назад пытался ездить по офлайн картам как раз в Калифорнии (405 interstate от LA до Irvine). То жалкое количество информации, которое показывается на экране, не позволяет нормально ездить по развязкам на 5+ полос на местных скоростях 100+ км/ч. Съехал в ближайщий BestBuy, купил местную симку, сразу включил Google Maps и поехал спокойно, как будто всю жизнь по этим дорогам колесил.

    Гугл, если кто не в курсе, показывает _полосу_, по которой лучше ехать. Maps.me про полосность вообще ничего не знает. Гугл голосом говорит фразы типа «In 100 feet use second lane from the right to merge to Baranca parkway, then turn left to Alton street». Maps молчит как партизан. Вроде как есть голосовая навигация, но пока в тестировании. Гугл всегда говорит название улицы, на которую тебе надо свернуть. Maps.me бывает просто показывает поворот налево и все, хотя нередко со второй полосы налево идет съезд на хайвей, а с первой — просто поворот.


    1. immaculate
      11.11.2015 09:47
      +3

      OsmAnd поддерживает полосы.


      1. idiv
        11.11.2015 22:26

        Кстати, после последних нововведений Гугла я как-то все чаще ОСМ пользуюсь.
        Они как-то хуже стали даже в компьютерной версии.


        1. immaculate
          11.11.2015 22:43
          +2

          Я вообще картами Google в телефоне не пользуюсь. Чаще всего они нужны там, где плохая связь или ее вообще нет. Одновременно, это ситауация, в которой Google Maps совершенно бесполезны.

          Google Maps использую исключительно на компьютере, чтобы на большом экране охватить взглядом весь предстоящий маршрут, или чтобы быстро составить предварительную версию сложного маршрута.


    1. Goodkat
      11.11.2015 17:44
      +1

      Для навигации по США есть Navigon, стоило где-то баксов 25 для одного побережья.
      А Maps.me — это не для автомобильной навигации, это чтобы где-нибудь в нидерландской деревне, где нет даже EDGE, пешком пройти до ближайшего супермаркета за выпивкой и дровами для камина :)


  1. rasswet
    11.11.2015 11:42
    +2

    наверное более точно было сказать в названии «снова начали». Как уже выше отметили, эта функция была.


    1. alizar
      11.11.2015 12:48
      +1

      Согласен.