MPAA опубликовало обзор международных «торговых барьеров» для правительства США, которые, по мнению организации, вредят медиаиндустрии. Одна из серьезных проблем, по мнению составителей обзора — онлайн-приватность, которая не позволяет правообладателям и властям вести наблюдение за интернет-пиратами.

Каждый год Управление торгового представителя США (USTR) идентифицирует проблемы, которые мешают местному бизнесу работать за границей. В отчете MPAA указаны проблемы по работе за рубежом со стороны основных голливудских студий.

MPAA считает, что многие страны работают недостаточно для осуществления серьезной борьбы с онлайн-пиратством. Особенно это актуально для европейских стран, где сильное законодательство, защищающее права и конфиденциальность интернет-пользователей усложняет задачу правообладателям, пытающимся бороться с онлайн-пиратами.

«Приватность всегда была основной задачей Евросоюза. Европейские страны реализовали множество проектов, позволяющих защитить личные данные пользователя», — говорится в отчете МРАА. В MPAA считают европейские правила по защите личных данных пользователей довольно сложными и запутанными. В результате эти правила часто используются в качестве инструмента борьбы с инициативами борьбы с онлайн-пиратами.

Например, в нескольких европейских странах IP-адреса защищены законодательством, и считаются личными данными пользователей. Эти особенности законодательства могут использоваться киберпреступниками.

«Все члены Евросоюща определились с правилами по защите частной информации пользователей. Эти правила, часто очень четкие и недвусмысленные. Большинство считает IP-адреса частной информацией, которая находится под защитой соответствующих законов», говорится в отчете МРАА.

В результате интернет-провайдеры часто отвергают возможность сотрудничества с правообладателями, считая, что такое партнерство нарушает право на защиту личной информации. «Операторы связи и ISP часто используют законодательство в отношении защиты личных данных пользователей для того, чтобы избежать любого значимого сотрудничества с контент-сектором», говорится в отчете МРАА.

Кроме того, представители МРАА не особенно рады решению Европейского суда, согласно которому выдача данных пользователя сейчас не является обязательной. В результате многие крупные провайдеры связи больше не хранят IP-логи.

Как видим, в MPAA не слишком рады повышению интереса законодательства к проблеме защиты личных данных пользователей Сети.

Комментарии (7)


  1. WerewolfPrankster
    11.11.2015 01:36
    +3

    А не пойти бы им… Туда. Не пойти бы им туда.


  1. Meklon
    11.11.2015 09:53
    +3

    Распечать фотографию задницы формата А0, аккуратно свернуть в конверт и торжественно послать в центральный офис. Пусть идут лесом. Как-то все воспалились резко по поводу необходимости тотального контроля за пользователями. Скоро без анальных зондов, транслирующих рекламу в мозг, в интернет пускать не будут.


  1. MAXH0
    11.11.2015 10:03
    +2

    Проблема Европы в том, что в рамках трансАтлантического партнерства они взяли ряд обязательств, в том числе и по защите интеллектуальной собственности. Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц считает, что подобное соглашение простирается намного дальше сферы торговли, инвестиций, интеллектуальной собственности и приводит к фундаментальным изменениям в юридической, судебной и регулятивной структурах государств. При этом на соглашение нельзя ни повлиять, ни проконтролировать его посредством демократических институтов.

    Таким образом это не просто выброс на вентилятор. Отчет МРАА это шаг в направлении борьбы транснациональных корпораций против либеральных свобод.


  1. VioletGiraffe
    11.11.2015 10:44
    +5

    News flash: приватность в реале вредит правоохранительным инициативам. Так вживим же каждому человеку по GPS-трансиверу, чтобы всегда знать, кто где находится!


    1. sandello
      11.11.2015 15:14
      +5

      И совместим его с электрошокером, что бы два раза не ходить


      1. immaculate
        11.11.2015 17:59
        +1

        И зомбоящиком, чтобы все время смотрел рекламу и новости.


  1. ankh1989
    11.11.2015 22:28
    +1

    Почему не использовать более точный термин уже где то упомянутый: правоторговцы. Он, имхо, точнее отражает суть. Эти самые правоторговцы ловко запустили термин «пираты» который вводит в заблуждение и при этом имеет негативную окраску, а себе же они ловко присвоили титул «правообладателей» который и звучит незазорно и тоже вводит в заблуждение.