Ровно шесть лет назад в этот день язык Go был открыт миру в виде open-source проекта. С тех пор, более 780 разработчиков внесли более 30000 коммитов в 22 репозитория проекта Go. Экосистема продолжает расти, и сейчас на GitHub-е создано более 90000 репозиториев. В оффлайне же мы видим постоянный рост новых событий и пользовательских групп, посвященных Go по всему миру.



В августе мы выпустили Go 1.5, самый значительный релиз после Go 1. Он включал в себя совершенно новый сборщик мусора, который сделал язык более подходящим для программ, чувствительных ко времени отклика; он отметился переходом от языка С, на котором был написан основной инструментарий на полностью новый, написанный на Go и включал в себя новые архитектуры, с лучшей поддержкой ARM процессоров (которые сейчас находятся в большинстве смартфонов). Эти улучшения сделали Go более приспособленным для более широкого круга задач, и мы надеемся сохранить этот тренд и в последующие годы.

Улучшения в инструментарии продолжают улучшать продуктивность разработчиков. Мы представили execution tracer и команду «go doc», а также массу улучшений в наши инструменты статического анализа кода. Мы также работаем над официальным Go-плагином для Sublime Text, и лучшей поддержкой Go в других редакторах и IDE.

В начале следующего года мы добавим новые улучшения в Go 1.6, включая поддержку HTTP/2 в серверах и клиентах net/http, официальный механизм вендоринга зависимостей, поддержку блоков в текстовых и HTML шаблонах, санитайзер памяти, который работает как с Go, так и с C/C++ кодом, и привычный набор улучшений и фиксов.

Это шестой раз, когда мы с удовольствием пишем праздничный пост с поздравлениями в Go блоге, и мы бы не смогли это делать, если бы у нас не было таких замечательных и вовлеченных людей в сообществе. Команда Go хотела бы поблагодарить каждого, кто внёс свой код в Go, или написал и открыл библиотеку, написал блог пост, помог гоферу-новичку или даже просто попробовал язык Go. Без вас, Go не был бы таким полным, полезным и успешным, каким он является сейчас.

Спасибо, а теперь время праздновать!

Комментарии (1)


  1. x88
    11.11.2015 12:26
    +5

    А у нас это событие совпало с запуском в продакшен новой баннерной системы на go.