Привет, Хабр! Новая неделя, а значит — самое время отправиться на барахолку под Валенсией, о которой я уже не раз здесь писал. Как всегда, попадались разные интересные штуки, которые мне не удалось распознать. О них — в конце статьи. Ну и многое из того, что как раз поддается идентификации. Купил меньше вещей, чем обычно, но и не особо жалею — еще не полностью распределил то, что приобрел в предыдущие свои походы. Ну а теперь — подробности!

В самом начале барахолки мне попалось огромное кресло. На фотографии его размер сложно понять, но оно реально большое. Выглядит очень удобным, жаль, личные впечатления нельзя передать. Это какой-то просто трон для релакса, с мягкими подушками (даром, что они грязные, отдать в химчистку и будет супер).



Потом попалось сразу несколько клавиатур — очень недорогих и среднего ценового сегмента. Среди них — и клавиатура времен 95-й Windows. Выглядят они вполне себе прилично — все кнопки на месте, провода не повреждены и все такое прочее. Возможно, кто-то узнает одну из «своих» моделей, с которыми пришлось поработать или поиграть.











После клавиатур увидел практически новый набор для фитнеса от HTC. Думаю, ему несколько лет, но явно новый. Упаковка и ее стиль впечатляют — сразу захотелось приобрести этот набор, хотя он мне и не нужен. Но я удержался от покупки, хотя и поискал в интернете более подробную информацию о нем. И она нашлась. Как оказалось, этот комплексная система контроля за физической активностью, которая собирает важные показатели. Называется чудо это UA Health Box. В 2016 году, насколько помню, как раз был пик всяких фитнес-гаджетов, и вот этот комплекс, видимо, дань моде. Представлен он был на CES 2016.

UA HealthBox включает в себя фитнес-браслет, пульсометр и умные весы, которые объединены с помощью беспроводной сети и подключаются к приложению UA Record, образуя общую экосистему. К сожалению, комплекс так и не стал популярным, еще в 2019 году приложение отозвали из каталогов приложений, а девайсы перестали поддерживаться разработчиками. Это проблема многих устройств, которые называют «умными». С ними все ок и они могут работать много лет, но есть одно «но». Если прекращает работу приложение/веб-сервис, такие гаджеты превращаются в хлам. И вот этот шикарный набор, готовый к использованию, который я видел на барахолке, можно купить, вероятно, все девайсы, которые входят в комплект, «заведутся». Но ни активировать, ни использовать их не получится. А если и да — то приложение все равно не будет собирать информацию с них, поэтому смысл работы с этим комплексом тоже теряется.



Выше — фото, которое сделано на барахолке. Ниже — рекламные фоточки предыдущих лет, чтобы можно было лучше понять, о чем идет речь.









В общем, жаль, задумка была неплохая. Ну и раз уже начали говорить про смарт-устройства, то вот еще один пример — часы Pebble. Есть поговорка: «Если у вас в детстве не было велосипеда, а теперь есть Bentley, то все равно у вас не было велосипеда». Я, конечно, уже был далеко не ребенком, когда появились Pebble, но в момент их появления купить их не решился. Ну а потом уже появились конкуренты, с куда более обширными возможностями, поэтому я приобрел уже более поздние модели умных часов. Но сегодня на глаза попалось вот это (подскажите, пожалуйста, что за модель от Pebble на фото). Это Pebble Time, верно?





Проверить их работоспособность еще не успел — не было времени. Чуть позже попробую зарядить при помощи лабораторного источника питания и посмотрю, работают или нет. Скорее всего — да. Кстати, история Pebble менее печальна, чем у того фитнесс-комплекса от HTC. Впервые партия первого поколения часов появилась в начале 2013 года, а уже к 2017 году было продано 2 млн устройств!

Еще одно умное устройство — видеозвонок Ring. Технические характеристики (это вроде первая модель, не?):
  • Камера: CMOS, 1280 × 720
  • Угол обзора: 180°
  • Ночной режим: есть, ИК-подсветка
  • Видео: HD (720p) 30 кадр/с
  • Аудио: двусторонняя связь с шумоподавлением
  • Питание: от сети (8-24 В 50 Гц или 5 В постоянного тока 500 мА); встроенный аккумулятор на 5200 мА·ч
  • Беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Размер: 127 × 62 × 22 мм
  • Вес: 258 г
  • Совместимость: iOS 7+, Android 4+



Выглядел этот звонок печально — его кто-то разобрал на запчасти, вряд ли он в рабочем состоянии. Покупать не стал, и даже интересоваться ценой — у меня уже есть видеозвонок, который позволяет разговаривать с посетителями удаленно, вести видеонаблюдение и все такое прочее. И работает он весьма неплохо, хотя и другой компании.





Потом стали попадаться дроны, их сегодня было немало, причем встречались не только поломанные, но и практически новые, в коробках. Вот несколько примеров.







Потом увидел как-то много музыкальных инструментов. Особенно удивила скрипка в идеальном состоянии с шикарным (во всяком случае, мне он таким показался) кейсом. Инструмент лежал на солнце (это плохо, конечно) и казался просто сияющим. Может быть, это «обычный Китай», а может, и нечто особенное? В кейсе были аксессуары, включая смычок и всякие мелочи.





Еще поразил электронный орган, вот он на фотографиях. На клавиши понажимал продавец — звучит это все весьма впечатляюще. Орган явно в рабочем состоянии.







Вот такой еще музыкальный инструмент, правда, в плохом состоянии. Возможно, его можно восстановить, но специалиста еще нужно найти.



Духовой инструмент, в хорошем состоянии.



Электрогитара, не знаю, представляет ли она какую-то ценность.



И еще один духовой инструмент.



После инструментов — вот такие пульты, возможно, среди них есть что-то заслуживающее внимания. Кто знает модель и возможности — поделитесь в комментариях.











PCMCIA карты, которые здорово выручали в свое время. Я в свое время приобрел ноутбук от IBM (еще не Lenovo), и там не было Ethernet-порта, но зато был PCMCIA-разъем. Приобрел карту для него радовался сети пару лет. Помню, добыть эту карту было целым квестом. Тут же беспроводные карточки.





И еще вот это попалось на глаза. Довольно мощный USB-адаптер Wi-Fi, который обеспечивает, насколько я слышал, хорошую связь.



Вот еще книга по обучению программированию — правда, на немецком. Видимо, кто-то приехал в Испанию из Германии, выучил все нюансы своей специальности и решил, кто книга уже не нужна.



Из книг — вот еще такой учебник по биологии, насколько удалось узнать благодаря гуглу, это издание из 1957 года.



Телескоп. Выглядит неплохо, но кто знает, все ли с ним хорошо.





Попались на глаза еще вот такие платы.



И какой-то самоучитель по нумизматике, что ли, с монетками, которые, насколько я понял, представляют собой копии очень ценных монет разных стран прошлых веков.



А рядом, уже у другого продавца — вот такие марки. Качество фото неважное, за что прошу прощения. Уже дома увидел, что оно так себе. Но, возможно, филателисты с Хабра помогут идентифицировать ценные марки, если они в этом наборе, конечно, есть.

Последнее, о чем хочу упомянуть, так это новый замок для велосипедов и мотоциклов, со звуковым оповещением об опасности.



И самая бесполезная вещь для автомобилиста в этом регионе — цепи для колес. Снега здесь нет, вообще не бывает никогда, поэтому, видимо, оно и оказалось на барахолке.



Что я купил?


В это воскресенье купил не так много. Как уже говорил — приобрел Pebble Time. Потом — пару зарядок для игровых консолей Nintendo DS, зарядки оригинальные, консолей у меня несколько. А еще — NAS для дома Western Digital My Book. Вот характеристики системы:

  • Производитель: Western Digital
  • Модель: My Book Live
  • Тип устройства: Сетевое хранилище
  • Защита: Kensington lock
  • Объем: 3000 Гб
  • Форм-фактор HDD: 3.5"
  • Количество мест под HDD: 1
  • Порт подключения: RJ45
  • Источника питания: Внешний
  • Габариты (ШхВхД): 50x167x139 мм

Продавец отдал его всего за 3 евро, сообщив, что не знает, рабочий девайс или нет. Как оказалось — вполне себе рабочий, причем с 3 ТБ диском внутри. Отформатировал, настроил — все прекрасно работает. Настроил ноутбук на создание резервных копий с отгрузкой в сеть.

image

Список дополнительного ПО: WD Setup Software (утилита для установки сетевого накопителя в системе), WD SmartShare (программа резервного копирования), WD Quick View (отображение статуса накопителя в трее), WD 2go (программа просмотра файлов), WD Photos (программа просмотра фотоснимков), My Net View (обнаруживает устройства в локальной сети и отображает сведения о них), WD Link (утилита для обнаружения накопителей в сети).

Ну и еще приобрел медиаплеер Movie Cube S850H с горой всяких коннекторов и портов, включая HDMI и все тот же Ethernet. Купил за 3 евро, внутри оказался работоспособный диск объемом в 1 ТБ. Пока не придумал, что с ним делать, покупка была импульсивной, поскольку выглядит плеер очень хорошо, даже защитная пленочка на месте на поверхностях устройства. Вот характеристики устройства на русском.

image

Что это за штука?


Ну а теперь давайте попробуем угадать предназначение некоторых встреченных мною на барахолке вещей. Повторюсь — меня в гугле не забанили, просто порой знаток определенной вещи может рассказать о ней множество интересных вещей, которые в гугле не найдешь. Ну и просто интересно поучаствовать в распознании разных устройств и приспособлений.

Штука №1

image

Огромный молоток. Его я ранее уже размещал, но основная догадка была в том, что это молоток для крикета. Но нет, коллеги, он просто огромен — высота больше полутора метров, а весит он столько, что не всякий игрок в крикет способен им взмахнуть. На этот раз я увидел на барахолке и реальные молотки для крикета, они очень сильно отличаются по виду и по размеру.



Взгляните на первую и вторую фотографию — сразу видна разница.

Штука №2



Нечто для полива, насколько можно понять. Но что это конкретно? Может, у кого-то такое было в доме?

Штука №3



Какой-то экран. Фотография плохого качества, просто ближе подобраться не получилось бы, так что снимал издалека. Еще есть вторая фотка, рядом с манекеном, если это можно так назвать.



Штука №4



Продавец был готов отдать за пару евро, когда я фотографировал этот девайс. Но такое мне точно негде использовать, даже если бы я знал, для чего оно. А я не знаю и продавец тоже не знал.



Штука №5



Еще один необычный девайс — чисто по внешнему виду я не могу понять, что это и для чего. Так что давайте попробуем угадать вместе.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Какой сервис сетевой связности использовать: глобальный роутер Selectel, Direct или Global Connect?
Как эффективно делиться результатами своей работы? О «хвастовстве» здорового человека
Как разработать канбан-доску на Django, DRF и Alpine.js


Ну а так на сегодня все — до новых встреч, не переключайтесь!

Комментарии (22)


  1. ru_vlad
    00.00.0000 00:00
    +5

    Штука №5-это монтажное просмотровое устройство (столик) для любительской кинопленки (8 или 16 мм)


  1. AKudinov
    00.00.0000 00:00
    +4

    Штука №2 -- это таймер для автоматического полива.


  1. AKudinov
    00.00.0000 00:00
    +6

    Штука №1 очень похожа на молоток от игрового автомата, измеряющего "силу" (удара). В фильмах такие показывают. Где человек лупит таким молотком по "пятаку" на автомате, в результате чего подпрыгивает грузик, и надо этим грузиком допрыгнуть до чашки звонка.


  1. passing_by
    00.00.0000 00:00
    +1

    Последняя штука похожа на аппарат для пересъемки/покадрового просмотра узких кинопленок.
    А, вот гугл говорит, что не просто для просмотра, а для монтажа: https://keej.it/annuncio/audio-video/roma-provincia-annunci-roma/superay-mura4-435567734.htm



  1. Linder666
    00.00.0000 00:00
    +2

    Спасибо за статью, не первый раз уже натыкаюсь на вещи с барахолки)

    Только есть просьба, я понимаю, что все цены записать невозможно, но все же хотелось бы знать, за сколько продают ту или иную вещь. Например гитара и гитарный процессор заинтересовали, и хотелось бы знать ценовую политику на это, ну также и на клавиатуры, например. На моей барахолке в Германии такое встретишь ну крайне редко)


  1. Sagittarius67
    00.00.0000 00:00
    +1

    Штука №4 - контроллер полива. Вот инстукция - https://www.manualspdf.ru/nelson/smartzone-ez-8512/инструкция?p=15


  1. pvp
    00.00.0000 00:00
    +1

    Пебблом, кстати, можно пользоваться до сих пор, там инфраструктура поддерживается волонтерами, которым ее отдали перед закрытием компании. Проблема в деградирующих батареях, в основном, но на алиэкспрессе они до сих пор встречаются.


    1. safari2012
      00.00.0000 00:00

      там большая проблема с запчастями была даже "при жизни" - сдох экран (или даже батарейка) и привет.

      у меня был (есть) Pebble Steel, экран стал полосить через год аккуратного пользования.


  1. gremlin244
    00.00.0000 00:00
    +3

    Особенно удивила скрипка в идеальном состоянии с шикарным (во всяком случае, мне он таким показался) кейсом.

    Обычная скрипка, у меня такая же, купленная от балды на озоне, а кейс наверное вам показался бы даже более шикарным) Скрипки вообще любые красивые, даже самые дешевые. Хреново конечно что на солнце, рассохнуться дека может. Смычок еще явно неверно закреплен, волос на нем вон раздвоен, не надо так) И хранят их обычно не с натянутыми струнами, а со спущенными:

    image


    1. hexware
      00.00.0000 00:00
      -1

      Струны лучше всего натянуть разумно, иначе при носке вы можете уронить violin soul (Sound post). В таком случае вам придется искать мастера, который сможет поставить его на место.


      1. gremlin244
        00.00.0000 00:00

        Наверное на каком-то профессиональном уровне это так. Но я подставку ставил сам, и мне это не показалось какой-то сложной задачей. Просто ориентировался на прорези в деке. Их вот на фотке видно, такие мелкие риски на вырезах в форме ключей.
        Я не хочу сказать что это правильно, я то просто любитель. Но меня устроил результат. Как-то мне кажется перебор прям мастера для этого искать.
        Ну и вообще если уж на то пошло мастера надо искать просто чтобы он тебе руки правильно поставил, даже просто смычок держать не самое простое занятие. А там уж он по ходу тебе поможет и подставку поставить, и мостик, и ноту ля брать на слух для настройки)


        1. hexware
          00.00.0000 00:00
          +1

          Мы видимо про разное. Я про Sound post он внутри скрипки, это что-то похожее на деревянный чопик. Его легко уронить-сместить когда нет давления на верхнюю деку.


          1. gremlin244
            00.00.0000 00:00

            А, и правда, прошу прощения, не так понял. Я так глубоко в скрипку не заходил) Буду иметь в виду, спасибо.


  1. valemak
    00.00.0000 00:00
    +1

    Использование штуки №1 можно увидеть в фильме "Солнцестояние" :-)


  1. DaneSoul
    00.00.0000 00:00

    Из книг — вот еще такой учебник по биологии, насколько удалось узнать благодаря гуглу, это издание из 1957 года.

    Может быть интересен сугубо с исторической точки зрения, поскольку это учебник не просто по биологии, а по "общей биологии" (изучает общие принципы строения и функционирования живого) — одной из самых динамически развивавшихся наук во второй половине прошлого века, соответственно там устаревшим является практически все написанное. Судя по году издания, туда даже структура ДНК, открытая за несколько лет до этого могла не успеть попасть.


  1. qark
    00.00.0000 00:00
    +2

    1. tormozedison
      00.00.0000 00:00
      +1

      Понять бы теперь, что он делает, понятно, что показывает чисто оптическим способом (наподобие устройства для просмотра микрофильмов) что-то в увеличенном виде, но что?


      1. ash_lm
        00.00.0000 00:00

        Ну google переводчик говорит о диагностике волос.


        1. tormozedison
          00.00.0000 00:00

          В "Науке и жизни" что-то было об опыте по гравировке лазером на волосе трафарета, из серии "потому что я могу", подуснуть потом такой волос диагносту с этим прибором, посмотреть на его реакцию.


  1. amiton
    00.00.0000 00:00

    Пользуюсь Pebble со дня основания (заказывал первые со штатов). Поменял уже штук 5-6. Начинал с Pebble Steel, сейчас Pebble Time Steel. Научился чинить их основные проблемы и до сих пор не могу перейти на другого производителя. Слишком привык наверное. И да, ими можно пользоваться до сих пор. Все многочисленные программы и экраны доступны.
    У вас на фото пластиковые Pebble Time. На них обычно со временем дохнет батарея (заказывается с Aliexpress, как и ремешки). Остальное должно работать.
    Очень большая тема на 4pda, если захотите разобраться.


  1. avb_saratov
    00.00.0000 00:00
    +1

    Цепи тут архиважная вещь, если едешь в горы - тебя без цепей просто не пустят зимой.