image

В наше время под игровыми смартфонами принято понимать девайсы с мощным железом, большими дисплеями, хорошим разрешением. И всё вроде бы отлично: полноценные порты таких игр, как Genshin Impact или PUBG, пытаются вывести смартфоны как класс полноценных устройств для игр. Но всю малину портит один нюанс: отсутствие хардварных кнопок. Геймпады для смартфонов, которые предлагают лишь пару триггеров и джойстик на тачскрине в качестве стиков выглядят смешно. Но так было не всегда: когда-то Sony Ericsson сделали настоящий PlayStation-смартфон с механизмом слайдера, причём в один год с выходом PS Vita! И сегодня мы с вами: соберем из двух устройств одно (и поразимся продуманности девайсов от Sony), оценим удобство Xperia Play как в качестве смартфона, так и в качестве игровой консоли, посмотрим на эксклюзивы и оценим, как девайс проявляет себя в эмуляторах. Интересно узнать, что же это за чудо от Sony? Тогда добро пожаловать под кат!

Предыстория


Идея PlayStation-смартфона у Sony Ericsson витала давно — вероятно ещё с середины нулевых. Кнопочные телефоны Sony Ericsson были на порядок мощнее своих конкурентов от Nokia и Samsung и предлагали уровень графики PlayStation 1 благодаря быстрому софтварному 3D движку Mascot Capsule. Версии популярных игр под Sony Ericsson обычно имели гораздо более красивую графику, а некоторые компании даже выпускали эксклюзивные игры под это API, например теннис:

image

Но на тот момент, идея была не нова — на рынке уже был телефон-игровая консоль от Nokia, легендарная N-Gage, который в своё время хоть и нашёл своего покупателя, но продавалась явно не так хорошо, как этого ожидали в Nokia. Гаджет от финской компании хоть и являлся смартфоном, но под капотом был довольно слабым по сравнению с коммуникаторами на Windows Mobile и имел свои недостатки. Например, небезызвестная технология Sidetalking® или дорогие и редкие картриджи с играми. Плюс, к недостаткам можно было отнести маленький дисплей невысокого разрешения: однако на момент 2003 года хоть какой-то цветной экран уже был крутостью!

image

image

Аппаратная платформа кнопочников «сонериков» была заметно мощнее, а к 2007-2008 году уже потихоньку начали выходить первые смартфоны с GPU (3D ускорителями): например, iPhone 2G получил внешний GPU PowerVR SGX 531, а дедушка современных Snapdragon'ов — Qualcomm MSM72xx уже вовсю щеголял ATI Imageon, переименованный в Adreno (Adreno — анаграмма Radeon). Но несмотря на огромный рынок как домашней PlayStation, так и портативной, Sony не спешили что-то делать. Скорее всего, в отказ шла именно Sony, боясь создать локальную конкуренцию PSP. И ситуация поменялась только с выходом первых Android-смартфонов от «соньки»!

Ребята видели все перспективы новой ОС от Google и понимали, что скоро смартфоны могут сравняться с уровнем графики PS2, а то и PS3! И тут, к множеству не менее интересных смартфонов, таких как Xperia X10 Mini Pro (крошечный Android смартфон с полноценной QWERTY клавиатурой и оптимизированным UI):

image

И к симпатичному «пузатику» Neo V:

image

Добавляется ещё и Xperia Play! На этот смартфон Sony ставила большие надежды. Нельзя было просто взять и выпустить устройство на рынок, где игры оптимизированы в основном под тачскрин. Нужна была некоторая экосистема. Sony представила гаджет 6 февраля 2011 года (устройству уже 12 лет!), а смартфон вышел в Апреле 2011 сразу со «своим» PlayStation Store — полноценными портами игр с PS1, таких как Crash Bandicoot и предустановленными флагманскими 3D играми тех лет — FIFA 10 и Sims 3.

image

Смартфон оказался действительно интересным многим, но всю малину портила цена. По воспоминаниям моих читателей, на релизе в 2011 году наши ритейлеры загнули за устройство 30.000 рублей при официальной цене в 649 евро (~25.000 рублей по тому курсу). В РФ девайс оказался не шибко популярным и со временем продолжал терять в цене… сначала 30.000, затем 26, затем 20 и через годик он стоил уже совсем недорого.

Нельзя сказать что устройство провалилось. Его продавали и с операторскими контрактами, и просто люди их покупали из интереса, но оглушительный успех девайс не получил. И очень жаль: ведь концепция слайдера с геймпадом очень классная!

Как уже многие могли заметить, устройство очень напоминает более раннюю консоль от Sony — PSP Go, которая тоже была слайдером и позиционировалась как более компактная и продвинутая версия PSP. В ней немного уменьшили диагональ дисплея, при том же разрешении (картинка четче), добавили 16гб встроенной памяти, убрал UMD-привод и завязали все на PS Store. И вот PSP Go как раз таки провалилась в своё время, найти их сейчас действительно тяжело, особенно в РФ.

Хоть и форм-фактор признан многими как действительно удобным.

image

Одной из проблем такого подхода был перетирающийся шлейф. Причем конструкция смартфона предполагает то, что межплатный шлейф идёт от материнской платы к дисплею, а значит, если он повреждался — мы лишаемся смартфона полностью, пока не заменим весь шлейф. И уже спустя год-два найти его было несколько проблематично. Сейчас найти новый шлейф практически нереально! Только покупать донора и брать из него.

Если с остальными запчастями — дисплеями, корпусами, тачскринами (ещё есть китайские аналоги, хоть и довольно дорогие), то шлейфов уже фактически нет, что серьезно сокращает срок службы такого девайса.

image

Но конструктивно Play была действительно весьма продуманной и в целом в любой руке лежала удобно, позволяя играть с комфортом. По сути, производитель для нас сделал полноценный геймпад, без каких-либо ухищрений: у нас есть два триггера под бокам смартфона, стандартный DPAD, Start/Select и кнопки действий.

image

А также два стика. Но где же они, спросите вы? А они здесь… сенсорные! Но не такие, как джойстики на тачскрине современных игр. Здесь иное тактильное ощущение, которое слегка напоминает ощущения физических стиков благодаря рельефу.

Я же о Xperia Play знаю довольно давно. Ещё в 2018 у меня стоял между выбором нового китайца и рефарбишед Xperia Play. Тогда я выбрал XGody Y20, который мы с вами уже успели вылечить и перенести Android на MicroSD, а шанс получить Xperia Play выпал недавно. Женщина на известной онлайн-барахолки продавала девайсы на запчасти по 1.000 рублей каждый. Среди девайсов я увидел Xperia Play по хорошей цене и решил заказать, однако женщина не хотела работать с встроенным сервисом доставки так ак её когда-то уже обманывали, присылая фишинг-ссылки. Кое-как уговорил её отправить девайс по полной предоплате и через какое-то время он оказался у меня — это был Verizon'овский Xperia Play из США. Но увы, он был утопленником — у платы было КЗ на входе. Прошло ещё какое-то время, я нашёл китайский Galaxy S4 и купил его себе в коллекцию, чтобы поставить рядом с оригиналом и тут его продавец рассказал, что когда-то держал комиссионный магазин и в один день ему принесли девайс вот в таком состоянии:

image

Я сразу же решил его забрать и мы сошлись на 1.000 рублей. Девайс приехал ко мне и я уже мчался домой собирать из двух красавцев один!

image

image

image

Переборка девайса


Девайс перебрать несложно — Sony всё уже давно продумали заранее. Что занимательно — у битого девайса даже тачскрин выжил, но у него не было задней крышки, АКБ приклеен на малярный скотч. Зато шлейф живой — что очень радует!

image

Смартфон лежал где-то в подвале, он был грязным, но явно не залитым, а плата была полностью рабочей.

image

Разборка начинается с откручивания винтиков корпуса и расщёлкивания клипс. Этот этап очень простой.

image

После этого откручиваем винтики на плате и аккуратно отстегиваем межплатный шлейф (можно осторожно плоской отверткой, лучше всего медиатором), а затем снимаем шлейф стиков (с ним осторожнее) и разделяем часть с геймпадом от платы. Очень радует, что Sony всё предусмотрели заранее и не делали устройство одноразовым, даже длина шлейфов предусмотрена для простой установки.

image

Плату брызгаем контакт-клинером и осторожно чистим щеткой. Сама часть с геймпадом работает нормально, не потеряйте кнопочки!

image

Перекидываем всё в обратном порядке. Сначала цепляем шлейф для стиков (длина позволяет его чуть приподнять и «попасть» в коннектор, хотя получается не с первого раза), а затем межплатный шлейф. Его проще зацепить, когда слайдер выдвинут и шлейф может ходить в свободном положении, а установить механизм слайдера в направляющие лучше уже после подключения шлейфа. Получается не сразу.

Собираем обратно, включаем и видим, что всё работает и механизм слайдера функционирует нормально. Если у вас во время складывания/раскладывания слайдера дисплей тухнет или устройство выключается — значит перетерся шлейф, нужна замена.

У меня пока что есть один в запасе.

image

Такс, ну если всё работает, то надо глянуть, на что он способен, верно? Ведь уже прошло целых 12 лет с момента его выхода! Может ли он ещё что-то?

Смотрим на девайс


Итак, смартфон работает на базе одноядерного чипсета Qualcomm MSM8255 с частотой 1ггц, GPU Adreno 205, 4" дюймовым дисплеем с разрешением 854x480 (TN), а также оснащен 400мб ПЗУ и 512мб ОЗУ. Такие характеристики для начала 2011 года были если не флагманскими, то околофлагманскими. Работает это всё на базе ОС Android 2.3, с возможностью апгрейда до 4.0, чего я делать не рекомендую — девайс работает гораздо лучше на Gingerbread, хоть мы и лишаемся ВК и мессенджеров. Для использования устройства в полной мере, нам понадобится флэшка MicroSD.

Здесь у нас используется фирменная оболочка Sony тех лет. И такой «стеклянный» дизайн смотрится вполне приятно и сейчас.

Устройство умудрялось тянуть не только флагманские мобильные игры тех лет, но и неплохо показывать себя в повседневных задачах: сёрфинг, соц. сети, YouTube — всё это здесь работало нормально.

image

Причём для игр есть отдельное приложение и виджет, в которые автоматически добавляются все поддерживаемые игры, а их весьма немало. Что приятно, устройство можно полностью управлять с геймпада, если у вашего устройства разбитый тачскрин, то не беда — поиграть можно будет и так!

image

Многие сервисы уже, к сожалению, не работают. Например, Timescape когда-то позволял объединять в одну ленту новости друзей из разных приложений. Но кое-что продолжает работать!

image

Номеронабиратель здесь удобный, как и контакты, которые легко можно импортировать/экспортировать на MicroSD или SIM, поэтому как второй телефон девайс может неплохо подойти. Возможно, даже софт для синхронизации с ПК ещё работает!

image

image

image

Куда ж без плеера — с этим у Xperia Play всё очень хорошо. Мало того, что сам плеер симпатичный и удобный, а качество звука вполне себе неплохое, так ещё и DLNA подвезли — можно «расшарить» музыку на бумбокс!

image

Посерфить интернет в целом тоже можно, но опять же, мы ограничены технологиями своего времени. :) На сегодняшний день нам поможет только Opera Mini, которая умудряется грузить страницы без особых проблем. Полистать Хабр/Википедию — раз плюнуть!

image

Работают даже карты с поиском! Правда, о навигации придется забыть.

image

Игры


Но ведь вы пришли посмотреть во что можно поиграть на таком девайсе? Да довольно много во что! В основном, это ранние Android игры без доната, с поддержкой геймпада и которые в большинстве своем, не работают на современных устройствах. Совсем! Игры можно найти здесь.

Что касается официальных игр, то у нас есть два варианта: порты с PS1 (коих немало, смартфон отлично тянет эмуляцию даже «тяжелых» игр с PS1) и нативные игрушки.

Сам геймпад тактильно очень удобный — триггеры имеют плавный ход, передние кнопки легко нажимаются и отчетливо чувствуется отдача, к стикам нужно привыкнуть но тоже неплохо. Если держать телефон в правильном положении, то руки не затекают даже после получаса игры, а руки мои отнюдь не маленькие. :)

Игры с PS1 запаковываются с оригинальным эмулятором Sony (тогда они добавляются в Playstation Mobile), либо можно использовать FPSE/ePsxe. Смартфон легко вывозит игрушки с PS1 в 25-30 кадров: практически тот же экспиренс, что и на ТВ!

image

А из нативных игр есть куча мобильной, не побоюсь этого слова, сюжетной годноты к прохождению: космосим Galaxy On Fire 2, неплохая аркадная гонка Asphalt 6 Adrenaline (Asphalt 5/Asphalt 7), 3D-платформер Assassins Creed Bloodlines, пародия на GTA — Gangstar: Rio (Miami Vindication/West Coast Hustle тут тоже работают), Modern Combat Black Pegasus, Battlefield Bad Company 2, Real Racing. Это лишь малая и самая популярная часть того, что будет работать на этом девайсе! И все эти игры без внутриигровых покупок.

image

image

image

image

Большинство игрушек идёт.

Вторую жизнь смартфон получает благодаря эмулятором 8-биток и 16-биток. С ними проблем нет никаких, многие эмуляторы уже знают про Xperia Play и автоматически настраивают раскладку под смартфон! Но ограничены мы не только 16-битками, смартфон скорее всего сможет осилить и дримкаст!

Но и небольшие минусы тоже есть. Тачскрин смартфона иногда любит запотеть и перестать реагировать на некоторые нажатия, поэтому гаджет перед использованием нужно протереть.

А что было дальше?


А всё! Xperia Play на момент написания статьи почти уникальный смартфон, таких с подобным форм-фактором вообще больше нет! Увы и ах, если бы ценовая политика Sony была чуть более лояльней, то возможно Sony выпускала бы подобные мобилки каждые пару годиков? Но теперь у Sony Mobile самой дела не очень идут. Если раньше они делали смартфоны самых разных ценовых сегментов, то теперь делают весьма необычные мобилки для довольно узкой аудитории и фанатов. И вот что я могу сказать — за счёт старых смартфонов, Sony Mobile получает новых лояльных к их девайсам людей. И я — один из них. :)

Вот казалось бы, уже итак делаете устройства «не для всех», с необычными дисплеями и крутыми камерами, ну сделайте вы Xperia Play 2 — но нет, Sony вместо этого сделала док-станцию с кулером для Xperia IV. Ну почему нельзя было к док-станции добавить геймпад в обхвате!? Это было бы офигенно!

image

Но всё же, была ещё как минимум одна консоль, которая умела звонить — much G5. Забавный девайс, но редкий, работает на базе MT6589. Но такой же портабельной, как Xperia Play её назвать сложно!

image

Но! Буквально за день до начала подготовки статьи, я нашёл вот такой девайс. И он новый! 2019 год выпуска! Это эдакий ответ через 16 лет от китайцев на N-Gage, с двумя симками и встроенным эмулятором NES, при этом — это не смартфон!

image

Такого я вообще никогда не видел и готов заказать этот ништяк (скорее всего к моменту выхода статьи я его уже закажу) и показать вам!

Что особенно забавно — в него встроена одна многоигровка. А это что значит? Да-да, наш любимый контент с дампом прошивки, ковырянием дампа в HEX редакторе и попыткой подсунуть другие ромы!
Ждём?

Заключение


Xperia Play получилась замечательной. Противоречивой, но всё же отличной! Если бы Sony резко не сменила курс с портативок на исключительно домашние консоли, кто знает, авось бы мы сейчас имели не только Switch? Но увы, Sony пока что ничего не хотят делать в этом направлении — а зря! Рынок ведь свободен!

Плюсы такого девайса в 2023:

+ Удобство управления. Нет, серьезно. Это реально удобно!
+ Свои эксклюзивные игры.
+ Неплохая работа эмуляторов.
+ Хороший экран и встроенный радиомодуль — если у вас цель получить телефон и консоль, то Play неплохой вариант.

Минусы:

— Довольно дорого стоят на вторичке из-за уникальности.
— Отсутствие шлейфов, общая ремонтопригодность падает с годами.
— Рано забросили обновления. Можно конечно поставить LegacyXPERIA вплоть до «пятерки», но как там дела с геймпадом, я не знаю.
— Не самое топовое железо на 2011 год. У Galaxy S II уже был 1гб ОЗУ, AMOLED дисплей и аж 8гб встройки!

А вы как считаете? Xperia Play — хороший девайс? Жду ваше мнение в комментариях!
Подписывайтесь на меня и TimeWeb Cloud, чтобы не пропускать еженедельные статьи о различных гаджетах!

Комментарии (12)


  1. DGN
    00.00.0000 00:00

    Неужели нельзя заказать кастомный шлейф? Примерно как заказывают платы...


    1. bodyawm Автор
      00.00.0000 00:00
      +1

      К сожалению, пока что такой услуги нет. Китайцы вообще делают шлейфа-аналоги сами и делали для Xperia Play, но видимо большая их часть пошла в рефы на алике и была раскуплена много лет назад.

      Есть спец. станки для восстановления шлейфов, но стоят они очень дорого.


  1. bodyawm Автор
    00.00.0000 00:00
    +6

    Такс, небольшая заминочка вышла, главред поставил статью в очередь раньше, чем я рассчитывал, поэтому забыл кое какие нюансы рассказать.

    Во первых, я хожу с Xperia Play уже несколько дней. И что очень приятно - нативные игры здесь довольно продолжительные, как по меркам мобилок. Сейчас прохожу AC Bloodlines и Asphalt 6 Adrenaline, обе очень нравятся. Тактильно лучше PSP.

    А во вторых, китайца я все же заказал. Будем смотреть что за девайс такой! Кроме того, я заказал кнопочник на Android за 1.000 российских рублей и назаказывал кучу ништяков. Я как обычно: получил зп 15к и сразу 75% потратил чисто на девайсики для контента :)


    1. Alexey2005
      00.00.0000 00:00
      +1

      Этот Kechaoda K110 - странная штука. Кому вообще может в 2023-м году пригодиться смартфоноподобный девайс, который:

      • Не поддерживает WiFi (Bluetooth тоже нет)

      • Не поддерживает даже 3G (только 2G!)

      • Не имеет сенсорного экрана (управление - только и исключительно кнопками)


      1. bodyawm Автор
        00.00.0000 00:00
        +2

        Мне :) Я люблю такое.

        Правда продавщица не захотела отправлять мне девайс авито доставкой, считает меня подозрительным типом. Обидно!


        1. bodyawm Автор
          00.00.0000 00:00

          Привет Сергею с Storm 2 с авито!


  1. Alexey2005
    00.00.0000 00:00
    +2

    Подобные "игровые" смартфоны со встроенным геймпадом вполне себе продолжают выпускать, пусть и вяло.

    Much 78P01 мне повезло купить ещё в 2016-м, и он настолько удобен, что пользуюсь им до сих пор. Когда странички можно листать кнопками без необходимости возить рукой по экрану - это такой кайф... Равно как и возможность держать телефон за "ушки"-поля вместо того, чтобы держать за ребро, раскорячив пальцы с риском появления запястного синдрома.


    1. bodyawm Автор
      00.00.0000 00:00

      Под полноценными смартфонами я подразумевал больше форм-фактор слайдера. А так и анберник на юнисоках можно причислить к подобным девайсам - в них же вставляется симка?


  1. FirstEgo
    00.00.0000 00:00
    +3

    Я думаю, что пора вводить новое слово для таких ништяков - киберламповость. Для меня, имхо, оно полностью отражает отношение добротным и интересным вещам околодесятилетней давности. Когда я впервые увидел его на витрине в разложенном состоянии, то подумал, что это вообще не смартфон, а когда узнал что с него звонить можно, то вообще катарсис получил))


    1. bodyawm Автор
      00.00.0000 00:00

      Неплохой вариант! Но я слышал как использование таких девайсов в наше время называли дауншифтингом.


  1. Lexsus333
    00.00.0000 00:00
    +2

    Интересные вы мобилки показываете =) Сейчас большая часть на одно лицо - большой экран и больше нет ничего. Производители разве что по-разному над камерой издеваются (недавно был сяоми ми микс2с - камера в нижнем торце, по пол часа на нем проходил "фейсконтроль" делимобиля). А вот в 2010 году был как раз Xperia 10 mini Pro. Думал еще купить большую версию, либо mini. По цене разница небольшая была совсем. Очень понравился телефон. Наверное даже первый аппарат на андройде у меня. Оказалось - вещь! очень удобно было в ICQ и VK сидеть, даже несмотря на маленький экран. Необычная оболочка - кажется Sony Ericsson всегда этим славились. Чего только стоила серия walkman (w810i был - его только ленивый не прошивал =) ). Но в конце концов продал - понадобился экран побольше, для навигатора. Кажется заменой был Iphone 4.


    1. bodyawm Автор
      00.00.0000 00:00

      у меня сейчас есть только ck15i на BREW с нерабочим дисплеем. Но схожий девайс, правда не смартфон