Vinchin Backup & Replication v7.0 — Что нового?
Vinchin Backup & Replication v7.0 — Что нового?

Развитие продукта

На китайском Vinchin пишется как 云祺 и означает "высокое стремление". Развитие продукта только подтверждает смысл, заложенный в название. В версии 7.0 появилось много новых возможностей, которые очень ждали пользователи. В этой статье мы рассмотрим подробнее некоторые из них:

  • Проверка резервных копий VMware

  • Резервное копирование сетевого хранилища

  • Резервное копирование физических серверов с ОС Windows и Linux

  • Многопоточное сканирование файлов

  • Поддержка резервного копирования MariaDB и Postgres Pro

  • Обновленные панель управления и дашборд визуализации

С полными изменениями в новой версии можно ознакомиться в Release Note Vinchin Backup & Recovery v7.0.

Прежде чем приступим к обзору новых возможностей, предлагаю посмотреть на основную функциональность, которая есть на текущий момент, и поддерживаемые решения:

Унифицированное решение для защиты данных виртуальных и физических сред
Унифицированное решение для защиты данных виртуальных и физических сред

Проверка резервных копий VMware

Проверка резервных копий VMware
Проверка резервных копий VMware

Думаю, многие ждали появления возможность автоматической проверки резервных копий в изолированной виртуальной лаборатории, в частности те, кто был знаком с Veeam SureBackup и, возможно, даже использовал его. Проверка резервных копий позволяет администраторам СРК убедиться в их целостности и доступности для восстановления, что позволяет автоматизировать проверку бэкапов без влияния на производственную среду.

Проверка данных в Vinchin Backup & Recovery основана на технологии мгновенного восстановлении: бэкап ВМ восстанавливается в виртуальной лаборатории и происходит проверка возможности включения восстановленной ВМ без проблем.

Проверка резервной копии ВМ
Проверка резервной копии ВМ

Изолированная виртуальная лаборатория

Пользователи VMware могут создать изолированную виртуальную лабораторию, в которой будет зеркально отображаться производственная среда и которая будет взаимодействовать с сервером резервного копирования Vinchin и реальной производственной сетью через прокси-устройство.

Все операции по проверке будут выполняться в этой виртуальной лаборатории, где данные сохраняются из производственной среды. Когда лаборатория будет удалена, вместе с ней удалятся все данные, которые в ней использовались. Таким образом, лаборатория не оказывает никакого влияния на основную производственную среду.

Раньше можно было создавать резервные копии своих данных, не зная их состояния, поэтому иногда поврежденные данные могли быть скопированы на сервер резервного копирования, но никто об этом не знал. Теперь, благодаря проверке резервных копий VMware, вы можете обеспечить доступность данных как для резервного копирования, так и для восстановления.

Автоматическая верификация резервного копирования

Автоматическая проверка основана на времени заданий резервного копирования и всей виртуальной машины. Она получает самую последнюю информацию о timepoint каждой ВМ при каждом выполнении резервного копирования и восстанавливает ВМ в назначенные пулы ресурсов и папки для проверки данных с помощью 3-х методов:

  1. ping

  2. screenshots

  3. heartbeat

Три уровня проверки будут выполняться одновременно при включении восстановленной ВМ. Если какой-либо из них не отвечает, появится уведомление о сбое задачи.

Можно настроить расписание для автоматизации проверки резервного копирования в лаборатории, чтобы не настраивать его каждый раз для новой проверки. Это немного экономит время администратору и позволяет автоматизировать процесс проверок резервных копий.

Мгновенная ручная верификация

Помимо автоматической проверки данных, можно также вручную настроить задание проверки для определенных сценариев, когда требуется быстрая проверка конкретных резервных копий VMware. Задание проверки представляет собой одну временную точку ВМ без регулярного запуска по расписанию. Таким образом вам необходимо вручную получить доступ к vCenter для включения восстановленной ВМ.

После остановки задания проверки Vinchin автоматически удалит проверенную ВМ и деинсталлирует хранилище NFS, которое использовалось для этого.

Отчеты о проверке

Чтобы проверить подробности запущенного задания, достаточно кликнуть на него и посмотреть историю, там же будет возможность загрузить отчеты о проверке в локальную систему или отправить их на электронную почту. Отчет содержит информацию о успешном выполнении задания, предупреждения, которые могут привести к сбою задания или системы, а также сообщения об ошибках.

С помощью отчета можно будет проще и определить ошибку, которая возникает в ходе выполнения задания, а затем найти соответствующее решение.

Резервное копирование физических серверов

Резервное копирование физических серверов
Резервное копирование физических серверов

С каждым годом все больше систем размещаются на платформах виртуализации или вообще в облаках, однако некоторые, например, legacy системы, которые даже при большом желании никуда не деть и поэтому остается только смириться, продолжают жить (или доживать свой век) на физических серверах. Как бы то ни было, Windows и Linux — это самые популярные ОС в мире, поэтому Vinchin сделали поддержку именно этих ОС. Конечно, есть пользователи с Unix системами типа Solaris или AIX, но такой экзотики заметно меньше.

Что касается модели подключения, Vinchin реализовал как сервер-агент соединение, так и агент-сервер, чтобы использовать различные сценарии развертывания.

Давайте посмотрим, какие фичи есть для резервного копирования и восстановления:

  • Полный, дифференциальный и forever incemental бэкап

  • Application consistent бэкап (VSS & COW снэпшоты)

  • Извлечение достоверных данных

  • Дедупликация (per job) и компрессия

  • Резервное копирование на уровне разделов

  • Восстановление на исходный или новый сервер

  • Boot fix и перестроение раздела для восстановления на новый сервер

  • LiveCD и WinPE для восстановления на "голое" железо

Автоматическое резервное копирование сервера

Ни для кого не новость, что все задачи стараются автоматизировать, если такая возможность есть, резервное копирование здесь не исключение. Пользователь может составить комплексный план резервного копирования с использованием различных стратегий резервного копирования: полное, инкрементное и дифференциальное. Также предлагается настроить задание резервного копирования на ежедневный, еженедельный или ежемесячный запуск.

Извлечение достоверных данных и гибкая политика их сохранения

Извлечение достоверных данных позволяет сохранить время и ресурсы хранения, которые ценны и ограничены. Вместо переноса всех данных извлекаются только достоверные, которые получаются из битовой матрицы (bitmap), т.е. путем представления, в котором каждый элемент соответствует одному или нескольким битам информации, в частности той, которая используется для управления отображением на экране компьютера.

Vinchin предлагает более продвинутый подход для соблюдения специальных требований к хранению данных без ущерба для приемлемых результатов экономии места в хранилище данных. Помимо базовой политики хранения данных, которая помогает автоматически удалять устаревшие файлы резервных копий, также есть возможность включить политику хранения GFS (дед-отец-сын), чтобы сохранить интегрированную цепочку бэкапов в течение определенного периода времени.

Межсерверное восстановление

Резервное копирование физических серверов в Vinchin можно использовать не только на исходном сервере, но и на любом сервере с таким же типом системы в локальном ЦОД. Например, если исходный сервер на базе Linux не может быть загружен, вы можете выбрать восстановление системы на другом сервере Linux при создании задания восстановления. В таком случае исходные резервные копии разделов будут клонироваться в целевое место назначения.

Архивная копия (Backup copy)

Чтобы убедиться, что файлы резервных копий всегда доступны, администраторы СРК создают еще одну резервную копию на случай, если основная резервная копия по какой-либо причине окажется недоступна или из нее будет невозможно восстановиться.

Vinchin Backup & Recovery поддерживает создание нескольких видов резервных копий: локальная копия (local copy), копия на нескольких узлах (multi-node copy), удаленные копии (offsite copy) и т. д. Это позволяет получить бóльшие гарантии для восстановления бизнес-систем и соблюсти политику хранения 3-2-1: создание трех резервных копий, хранение на двух различных устройствах и хранение одной из копий в удаленном хранилище.

Шифрование резервных копий и защита от ransomware

Vinchin Backup & Recovery обеспечивает двойную защиту бэкапов. Резервные копии будут будут зашифрованы с помощью стандарта шифрования AES-256 для предотвращения их чтения неавторизованными приложениями, а путь передачи данных также будет защищен с помощью SSL-шифрования для предотвращения утечки данных в процессе передачи данных.

Ransomware (программы-вымогатели: шифровальщики, блокировщики и др.) широко распространены в Интернете и с каждым годом их количество только растет. Чтобы предотвратить любые потери от ransomware, Vinchin B&R защищает данные от вмешательства ransomware или любого другого вредоносного ПО с помощью мониторинга ввода-вывода в режиме реального времени. Возможность получения доступа к данным резервного копирования и их изменения есть только у внутреннего приложения Vinchin. Таким образом, вероятность заражения программой-вымогателем не исчезает, т.к. такая задача решается не непосредственно СРК, но снижается риск повреждения резервных копий и повышается возможность восстановления данных при заражении продуктивной среды.

Резервное копирование сетевых хранилищ

Резервное копирование сетевого хранилища
Резервное копирование сетевого хранилища

Трепещите и радуйтесь! В новой версии стало возможным просто и без лишних телодвижений бэкапить сетевые хранилища. Существует несколько типов хранилищ данных: DAS, NAS и SAN. NAS — это популярный вид хранилища, который можно использовать для хранения неструктурированных данных, таких как файлы, изображения, аудио, видео и т.д. Многие компании отдают предпочтение NAS в тех задачах, где требуется коллективная работа, простота настройки и использования и др. NAS может быть в виде специального устройства (Synology, QNAP), а может быть программным (FreeNAS, OpenMediaVault), или в качестве сетевого хранилища будет использоваться полноценная СХД.

Для резервного копирования NAS поддерживаются протоколы:

  • SMB 2.0, 3.0

  • NFS 3.0, 4.0, 4.1

Гибкие стратегии резервного копирования

Vinchin Backup & Recovery также предлагает множество полезных стратегий резервного копирования. Вы можете настроить резервное копирование NAS по расписанию, например, ежедневное, еженедельное или ежемесячное резервное копирование в определенное время. Cочетание полного, инкрементного и дифференциального резервного копирования позволяет выбрать наиболее оптимальную стратегию хранение резервных копий в зависимости от задачи.

Резервное копирование большого количества файлов малого размера

Vinchin сканирует определенное количество файлов на устройстве NAS и сохраняет их во временном кэш-хранилище для передачи. Для множества файлов небольшого размера система резервного копирования автоматически объединит их в большой блок данных перед передачей данных, чтобы уменьшить сетевое взаимодействие, а также повысить эффективность резервного копирования.

Резервное копирование большого количества файлов малого размера. Источник: https://www.vinchin.com/en/res/img/backup/nas/illustration/massive.png
Резервное копирование большого количества файлов малого размера. Источник: https://www.vinchin.com/en/res/img/backup/nas/illustration/massive.png

Двойное шифрование и защита от ransomware для резервных копий

Vinchin B&R использует стандарт шифрования AES-256 и метод шифрования SSL как для самих резервных копий, так и для канала передачи данных, чтобы гарантировать безопасность процесса резервного копирования надежным способом.

Система Vinchin против вымогательского ПО постоянно проверяет достоверность данных — бэкапы NAS'а не исключение, и только приложения Vinchin могут изменять данные резервных копий, поэтому ваш NAS будет надежно защищен от программ-вымогателей.

Дополнительные резервные копии

Надежность — всегда лучше перестраховаться, что будет превентивной мерой. Vinchin B&R позволяет легко создать копию бэкапа NAS на вторичном хранилище или в удаленной локации, чтобы в случае недоступности основного хранилища резервных копий у вас оставался запасной вариант для восстановления.

Централизованная веб-консоль и дашборд визуализации данных

Удобный веб-интерфейс позволит вам легко начать работу с системой. Независимо от того, нужно ли добавить NAS или настроить задания резервного копирования и восстановления, вы быстро найдете нужные параметры и выполните необходимые процедуры. Впрочем, в прошлой статье я уже рассказывал про веб-консоль. Новая панель управления стала более красочной, информативной и функциональной. Из одного место можно просматривать большинство необходимой информации по состоянию системы.

Vinchin B&R Dashboard — Home page. Источник: https://www.vinchin.com/res/img/upload/image/20230302/1677750716545182.png
Vinchin B&R Dashboard — Home page. Источник: https://www.vinchin.com/res/img/upload/image/20230302/1677750716545182.png

Конечно же, не обошлось без обновления дашборда визуализации данных. На нем отображается визуализация СРКиВ в реальном времени. Теперь он стал более интуитивно понятным и отображает больше полезной информации о дополнительных модулях. Любители киберпанка должны заценить :)

Vinchin B&R Data Visualization
Vinchin B&R Data Visualization

Поддержка резервного копирования MariaDB и Postgres Pro

Многие этого ждали и теперь это случилась, а именно поддержка резервного копирования СУБД MariaDB и Postgres Pro, причем с комплексными стратегиями резервного копирования и мерами безопасности. Vinchin V7.0 обеспечивает автоматическое резервное копирование и восстановление с самоопределяемым расписанием и позволяет бэкапить как физические серверы с СУБД, так и виртуальные машины.

Кроме того, резервные копии баз данных MariaDB или Postgres Pro можно легко восстановить в произвольных местах назначения, например, в исходной базе данных или в новой. Само собой, управление базами данных также осуществляется с веб-консоли.

Поддерживаемые версии:

  • Postgres Pro: 14.5

  • MariaDB: 10.5.4~10.10.2

Впечатления

Мажорный релиз получился отличным. Как по мне, функциональность, которая в нем появилась, подобрана очень хорошо. На мой взгляд, самые долгожданные — это проверка резервных копий VMware, резервное копирование NAS и добавление поддержки Postgres Pro и MariaDB. Посмотрим, чем порадует и удивит нас вендор в следующих релизах.

1 марта прошел вебинар на английском языке What's NEW in Vinchin Backup & Recovery V7.0, который провел менеджер по продуктам Vinchin, Luwen Zhang. Кто ещё не смотрел — залетайте!

Комментарии (4)


  1. DikSoft
    00.00.0000 00:00

    Интересно, а поддержка напрямую облачных хранилищ в качестве места хранения резервных копий поддерживается или пока только в планах?


    1. inframan Автор
      00.00.0000 00:00

      Учитывая актуальность, думаю, в планах есть, но на текущий момент не поддерживается.


      1. DikSoft
        00.00.0000 00:00

        Спасибо за ответ. Очень жаль. Хотелось бы иметь альтернативу Veeam, у которого Cloud S3 хранилища очень удобно использовать, как capacity / Archive tear.


        1. inframan Автор
          00.00.0000 00:00
          +1

          Вендор достаточно бодро движется в облачном направлении, поэтому предположу, что в скором времени можем ожидать реализацию облачного хранения, как это было у Veeam. На текущий момент облако можно использовать как archieve tier для ВМ. Из облаков поддерживаются AWS S3, Azure Blob, Huawei Cloud, Alibaba Cloud, Tencent Cloud, Wasabi, MinIO, Ceph S3.