На прошлой неделе Meta объявила о еще 10 000 предстоящих сокращениях. Конечно, увольнения ужасны, но есть несколько интересных моментов. Прежде всего то, что они явно сокращают, порой, перенасыщенную структуру компании:

"В нашем Году Эффективности мы сделаем нашу организацию менее иерархичной, так сказать, более плоской, убрав несколько уровней управления. В рамках этой задачи мы сделали многих менеджеров исполнителями. Мы также ввели отчетность почти на каждом уровне - не только внизу - чтобы поток информации между непосредственными исполнтелями и управлением был быстрее".

Последние десять лет привели к возникновению культа инженерного менеджмента, который многие технологические компании начали считать даже более важным, чем сам процесс разработки. Когда я приехал в Долину в 2012 году, у меня был менеджер, который писал столько же кода и выполнял такой же объем работы, как и я, это считалось хорошим тоном. Мы слышали, что Google специально сохраняет высокое соотношение IC/менеджеров, чтобы сократить накладные расходы и сделать микроуправление невозможным. Тяжеловесы, такие как GitHub, даже открыто придерживались политики "без менеджеров", о которой они хвастались на конференциях. 

К концу моего пребывания в Stripe в 2021 году произошел разворот на 180°. Менеджеры, которые, по сути, не выполняли никаких функций в R&D-организации – не занимались продуктовой работой, не занимались операционной работой или обработкой запросов от других команд, не управляли JIRA-досками, а часто даже не управляли нашими встречами (в этих случаях управление встречами было делегировано IC). И почему-то преобладало мнение, что это хорошо. Идея о том, чтобы менеджер писал код, была бы абсолютно безумной и невероятной – их функцией было заниматься стратегическим планированием, управлять людьми через личные встречи и участвовать в процессе ранжирования стека, при этом над ними было еще четыре уровня, которые делали то же самое.

Я лично ничего против менеджеров не имею, многие из них - прекрасные люди, но я никогда не видел никаких доказательств того, чтобы организация с большим количеством менеджеров, занимающихся чем-то одним, была более продуктивна, чем альтернативная ей система. Любые нетривиальные решения должны были проходить через цепочку командования, принятие любого решения было сложным процессом, потому что в него было вовлечено множество людей, писалось больше документов, чем кода, а затраты на коммуникацию и встречи были чрезмерно большими.

Но каждая технологическая организация копировала практики друг друга, и похожая верхушка пирамиды была повсюду. Я потерял надежду на то, что существует какая-либо другая модель организации компании. Но то, что организация такого размера, как Meta, отходит от нее, является огромным событием, и это, конечно, произошло вскоре после принятия похожих (и более спорных) решений в Twitter. Можно ли надеяться на то, что интенсивная влюбленность последнего десятилетия в менеджмент среднего звена была лишь временным явлением?

И сейчас, пока я еще разозлил не достаточное количество людей, я перейду к другой точке зрения Цукерберга:

"Мы придерживаемся модели распределенной работы. Это означает, что мы также стремимся непрерывно совершенствовать нашу модель, чтобы она работала настолько эффективно, насколько возможно.

 Наш первоначальный анализ данных о производительности показывает, что инженеры, которые либо начинали работу в Meta офлайн и затем переходили на удаленную работу, либо оставались на рабочем месте в офисе, в среднем показывали лучшие результаты, чем те, кто начинал работать удаленно. Анализ также показывает, что инженеры, находящиеся в начале своей карьеры, в среднем показывают лучшие результаты, когда они работают лично с коллегами по команде, по крайней мере, три дня в неделю. Это требует дальнейшего изучения, но наша гипотеза заключается в том, что личные встречи помогают легче установить доверие и эти отношения помогают нам работать более эффективно."

Возвращение в офис сейчас является крайне спорным вопросом. Отношение разработчиков к этому вопросу четкое: удаленная работа лучше во всех отношениях, и только идиоты могут попытаться заставить их вернуться в офис. Если бы эти идиоты попытались это сделать, то обернулось бы тем, что все их работники немедленно уволятся и уйдут куда-то еще. Тем не менее, мы видим, что почти все высокофункциональные организации настаивают на возвращении сотрудников в офис, а большие компании, такие как Amazon, Apple и Google, начинают требовать быть три дня в неделю в офисе.

Ответ разработчиков заключается в том, что это не более чем одержимость временами до 2020 года, подталкиваемая небывалым догматизмом со стороны злобных упырей на верхней ступени корпоративной лестницы. Но, как мы видим, компании, такие как Meta, прилагают усилия для количественной оценки влияния удаленной работы на производительность и пришли к выводу, что это имеет значение и важно настолько, чтобы поощрять возвращение в офис.

Я, безусловно, согласен с тем, что работа из дома приводят к массе преимуществ в логистике, но, совершенно очевидно, что личное сотрудничество более эффективно, оно создает гораздо более сильную внутреннюю культуру и, как я подозреваю, это особенно важно для крупных компаний, потому что это помогает выровнять производительность. Высококвалифицированные, опытные сотрудники, вероятно, делают на дому так же много работы, как и в офисе, возможно, даже больше, но младшим сотрудникам без прямого руководства справляться сложнее, и удаленная работа обеспечивает идеальное прикрытие для менее мотивированных людей (в большой компании всегда будет такое процент людей), которые могли бы быть более ответственными при личном контакте.

Тарифы немецких VPS серверов

Комментарии (17)


  1. Laurens
    00.00.0000 00:00
    +3

    Если человек ответственный и добросовестный, то может и на дому нормально работать. Но бывает так, что некоторые вопросы быстрее и эффективнее решаются в офисе.


    1. makovke
      00.00.0000 00:00
      +3

      искусство менеджмента в том и заключается, чтобы понять какие люди могут удаленно работать, а какие - нет


      1. Laurens
        00.00.0000 00:00
        +1

        не спорю, руковод должен разбираться в людях. Знаю семейную пару - реально трудяги, пашут в весьма не мелкой компании. А вот про удаленку говорят: "ну что это, как вообще можно из дома, это не работа толком". Просто отношение к самому формату у них такое..


        1. spirit1984
          00.00.0000 00:00
          +1

          Ну они правы, потому что для работы из дома нужно его все-таки переоборудовать, потому что если дети бегают за спиной и прочие бытовые проблемы, то работать нельзя толком. Не каждое жилье можно подстроить под рабочие процессы.


          1. Laurens
            00.00.0000 00:00
            +1

            в том и дело, что по таким вещам (кресло, стол, компы-ноуты) не было проблем. дети в частных садиках. у них именно невосприятие удаленки. там не было такого, что течет с потолка, готовится еда на пять человек и надо уроки с детьми делать.


      1. dom1n1k
        00.00.0000 00:00
        +1

        Да понять-то несложно, но что дальше делать с этим знанием? Вводить сегрегацию?


  1. Proydemte
    00.00.0000 00:00
    +1

    На прошлой неделе Meta объявила о еще 10 000 предстоящих сокращениях.
    Сегодня Амазон ещё 9000 увольняет, в том числе из cloud computing, похоже что большие пацаны что-то знают.


  1. nataglushakova81
    00.00.0000 00:00
    +3

    Так история про эффективность важно оценивать системно и в одном контексте я говорю про удалённую работу . Один объем задача и один уровень сложном одни ресурсы сравниваем удаленных сотрудников и офисных и увидим эффективность работы


  1. al7dy
    00.00.0000 00:00
    +5

    Это ж каким ущербом нужно быть чтобы считать, что в 2023 году продуктивнее работать в офисе. Заниматься в офисе той работой, которую можно делать спокойно удаленно никогда не было продуктивно. А все эти сказки про эффективные решения вопросов в офисе, все эти совещания, соц. контакты в коллективе ... просто хочется таким людям посоветовать ... ну не знаю найти друзей может или общаться теснее с семьей, а не восполнять свой недостаток общения сгоняя и тратя время на совещания в душных комнатах. Хотя любые совещания спокойно можно проводить удаленно - это знают все прекрасно. Далее, лентяй и человек, который "подзабивает" на работу ... сейчас открою секрет всем любителям офисов - в офисе также может просвистывать время на кофепаузы, трындежь по телефону, сижки ходить тягать ит.п, в принципе тем бы он и занимался у себя удаленно. Поэтому не важно ходит он в офис или сидит дома работает - он везде будет "подзабивать" на работу.


    1. myswordishatred
      00.00.0000 00:00
      +1

      Вообще, как верно заметили выше, зависит от людей.

      Мне, например, сложно работать дома. Я почти наверняка буду на что-то отвлекаться: ходить к холодильнику, мыть посуду, словом, прокрастинировать изо всех всил.

      В то же время на работе сосредоточиться гораздо легче: там ни посуды, ни холодильников.


      1. al7dy
        00.00.0000 00:00
        +2

        Это вам так кажется. На работе у вас столько же ( а может и больше отвлекающих факторов), и вы на них отвлекаетесь не замечая этого. Просто ходя на работу в офис вам проще сябя оправдывать, что вы не отвлекаетесь на посуду, холодильних, хотя в офисе вы с тем же успехом отвлекаетесь на коллег (разговоры, кофепаузы ит.п) - но тут вы же не можете себя упрекнуть в "отвлекашках", ведь вы на работе и рабочий процесс кипит и все такое, а учитывая что пока вы доберетесь до работы и с работы (в среднем в сумме 2 ч а может и больше) + отвлекаетесь там получается, что проще помыть посуду в сумме за день 10-15 мин и сходить к холодильнику.


        1. myswordishatred
          00.00.0000 00:00
          +1

          Тут ведь можно объективно измерить всё: на работе (это не офис, ради справедливости, но люди вокруг есть) я делаю больше задач, чем дома.


    1. makovke
      00.00.0000 00:00
      +1

      Как только все перешли на удаленку, было много разговоров, все пытались понять, комфортно это конкретно ему или нет. И хорошо по этому поводу сказал один аналитик из Долины, мы, говорит, работаем-работаем удаленно, по времени столько же или даже больше, а результат или такой же в лучшем случае, или хуже, потому что пропала магия человеческого межличностного общения, благодаря которой все происходит быстрее.


    1. wibbtwo
      00.00.0000 00:00
      +1

      Да все эти Цукербрины исходно ущербны!


  1. ozzyBLR
    00.00.0000 00:00
    +1

    Совершенно очевидно, что пять лет назад подавляющее большинство сотрудников работало из офисов. Но мир не стоит на месте, произошёл вот такой серьёзный сдвиг. Надо понимать, что пандемия длилась не месяц-другой а почти два года. Кто-то страдал в начале удалёнки. А теперь мог купить квартиру в более тихом и зелёном районе, сделать ремонт для создания комфортного рабочего места. Продать машину, завести сабаку. Теперь это всё предлагается сломать об колено - ради чего? Чтобы "помогать втягиваться нерадивым коллегам"?

    Обратите внимание, что на Западе складываются две на первый взгляд противоположные, но на самом деле сочетаемые тенденции. Первая предлагает вернуть всех в офисы ради "культуры и синергии", вторая предлагает фокусироваться на уровне счастья сотрудников и, например, при сохранении текущих зарплат перейти на четырёхдневную рабочую неделю.

    Так вот, когда компании говорят про возврат в офис, было бы неплохо говорить про влияние этого шага на work-life balance. Привнесли ли в офис дополнительное озеленение, открылась ли секция йоги при офисе, будет ли пятница "неформальным" или pet-friendly днём и т.д. Потому что если нет - у меня плохие новости. Вас снова хотят поиметь.


    1. makovke
      00.00.0000 00:00
      +2

      Человек в глобальном смысле слова - существо социальное. И много веков, или даже все свое существование, учился налаживать социальные связи. Думаю, это важный навык, который очень сильно помогает или влияет на результат в работе. Да, собака, газон и пр. - это прекрасно, но межличностная коммуникация, причем не в супермаркете или в зале йоги, а именно когда люди делают общее дело - это очень важная часть жизни, где лежит большой потенциал, было бы очень нелепо его закапывать.


  1. kasiopei
    00.00.0000 00:00
    +1

    Даже если дома эффективность ниже это компенсируется экономией на офисе