Автор — Султан Усманов, специалист отдела DevOps компании Hostkey 

Разработчики PBS стремились создать интуитивно понятное решение, удобное для пользователя и с простым интерфейсом, и им это вполне удалось. Однако наша практика показала, что новым пользователям Proxmox не хватает наглядной и простой инструкции для работы с этой системой виртуализации. И мы решили исправить эту ситуацию. 

Тестирование работы сервера Proxmox Backup

Установка сервера Proxmox Backup Server 2.3-1 проводилась с ISO файла скачанного с официального сайта. Установка интуитивно понятна и выполняется в несколько кликов, поэтому мы не описывали шаги.

Для работы с  Proxmox Backup Server после его установки, необходимо открыть в браузере ссылку https://IP адрес который был указан в момент установки:8007/.

В основном окне, можно проводить настройки сервера, согласно потребностям пользователя. 

Ниже описаны основные моменты, которые во время тестирования показались нам интересными и, думаю, полезными, не только в рамках нашей компании, но и для других пользователей.

Для хранения информации необходимо добавить диски. Переходим на сервер по SSH и вводим команду lsblk. В нашем случае неразмеченный диск sdb. Его мы и будем использовать для хранения резервных копий:

Снова возвращаемся в web-интерфейс сервера и переходим в раздел Storage/Disks – ZFS:

В открывшемся окне необходимо:

  1. Ввести наименование хранилища;

  2. Если дисков несколько - выбрать RAID;

  3. Выбрать диски для хранения;

  4. Нажать “OK” для применения настроек.

Результат выполнения: 

Создание пользователей 

Для разграничения прав доступа и подключения системы резервного копирования на серверах Proxmox, необходимо создать пользователей, которые смогут управлять системой. 

Шаг 1. Перейти в меню “Access Control” и нажать кнопку “Add”:

 Шаг 2. Ввести имя пользователя и пароль (дважды), затем нажать кнопку “Add”:

Затем необходимо создать “Namespace” - пространство для хранения информации. Для этого необходимо перейти в раздел “Data”:

Затем нажать кнопку “Add NS” с правой стороны:

И создать пространство для каждого пользователя, которых создавали ранее:

Результат создания:

Назначение прав доступа

Шаг 1. Для назначения прав доступа необходимо перейти в раздел “Data”:

Шаг 2. Перейти в подраздел “Permissions” и нажать на кнопку “Add”. В открывшемся окне указываем пользователя и Namespace:

Шаг 3. Выбрать роль из выпадающего списка:

Пример настройки доступов для пользователя user1 и user2 :

Добавления сервера Proxmox Backup на Proxmox серверах осуществляется согласно созданных прав доступа:

 Заполняем все поля, ниже показан пример:

Fingerprint копируем на сервере Proxmox Backup – “Dashboard”:

После нажатия на кнопку “Add”, в основном окне управления Proxmox серверами появится созданный раздел:

Если перейти в “Storage” >> “BackupSRV_user2”, с правой стороны мы увидим, что нет резервных копий серверов, который были сделаны под другими пользователями:

Пример для “User2”:

Пример того, что было сделано ранее для пользователя “User1”:

Просмотр и управления бэкапами можно осуществить в разделе “Backup”, здесь возможно добавить сервер на backup и просмотреть статусы выполнения:

После нажатия на кнопку “Add”, в открывшемся окне можно выбрать серверы, которые необходимо поставить на Backup, время выполнения резервного копирования, режим резервного копирования, указать “Storage”, на котором будут располагаться резервные копии:

Во вкладке “Retention” можно указать количество хранимых копий:

Восстановление сервера из бекапа

Для того, чтобы восстановить сервер необходимо перейти на диск Proxmox Backup Server, который был подключен ранее. Выбрать виртуальный сервер, который следует восстановить и нажать на кнопку “Restore”:

При восстановлении сервера необходимо указать “Storage” - раздел, в который возможно восстановить, и “Name” - имя восстанавливаемого сервера, а также параметры сервера:

Существует возможность восстановления отдельных файлов, необходимо также выбрать сервер и нажать на кнопку File Restore, ниже показан пример структуры файловой системы и файлов:

Заключение

Наша инструкция позволяет выполнить настройку сервера Proxmox Backup без лишних проблем и обеспечить безопасность хранения данных. Предлагаемый метод основан как на документации Proxmox, так и на нашем опыте работы с этой системой виртуализации.


Арендуйте выделенные и виртуальные GPU серверы с профессиональными графическими картами NVIDIA RTX A5000 / A4000 в надежных дата-центрах класса TIER III в Москве и Нидерландах. Принимаем оплату за услуги HOSTKEY в Нидерландах в рублях на счет российской компании. Оплата с помощью банковских карт, в том числе и картой МИР, банковского перевода и электронных денег.


Комментарии (7)


  1. Revertis
    00.00.0000 00:00
    +1

    инструкции для работы с этой системой виртуализации

    Вы же не VE описываете, а backup server.

    Плюс, зачем там ZFS, если PBS сам делает дедупликацию и сжатие в zstd?


    1. 13werwolf13
      00.00.0000 00:00

      многие выбирают zfs потому что "щас один диск для тестов поставлю, потом растяну на пул дисков", в случае zfs и btrfs это очень легко и просто делается без даунтайма. правда автор поленился об этом вообще хоть что-то написать

      вообще статья ниочём

      где сравнение по скорости и удобству с другими решениями, где описание возможностей автоматизации, на тему связки pbs+pve можно очень много написать, но почему-то все статьи на хабре про них похожи на рекламный буклетик.


      1. dasgutenberg
        00.00.0000 00:00

        Спасибо за Ваши замечания, в следующих статьях приму к сведению. В этой статье мы не стремились не затронуть файловые системы и принципы их работы, рассматривать разные решения систем резервного копирования. Мы хотели поделиться моментами, которые нам показались интересными и, возможно, полезными при настройке системы резервного копирования Proxmox Backup.


    1. dasgutenberg
      00.00.0000 00:00

      "Вы же не VE описываете, а backup server" - мы хотели показать в своей статье, каким образом можно подключить Backup Server. По поводу - зачем там ZFS, если PBS сам делает дедупликацию и сжатие в zstd? - Вы правы, оба варианта применимы. В нашей инфраструктуре мы настроили ZFS и применяем его в разных решениях, поэтому о нем и написали.


  1. KorP
    00.00.0000 00:00

    А чего это вдруг целый DevOps ВМки бекапит? :)


  1. Johan_Palych
    00.00.0000 00:00

    Установка интуитивно понятна и выполняется в несколько кликов, поэтому мы не описывали шаги.

    Ну да, ну да. Х.Х. и в продакшн. Proxmox Backup Server Reference Documentation писали зря.
    Даже указать Recommended Server System Requirements не смогли.


    1. dasgutenberg
      00.00.0000 00:00

      Спасибо за Ваши замечания, в следующих статьях постараюсь учесть эти моменты.