Об экспортных торговых ограничениях, которые применяет США в отношении Поднебесной, мы писали неоднократно. Эти ограничения сейчас очень сильно мешают Китаю развивать собственную электронную промышленность. Часть таких ограничений китайцы и их торговые партнеры научились обходить. Сейчас речь идет, например, о поставках современных графических ускорителей со стороны Nvidia, которая, казалось бы, должна соблюдать правила экспортной торговли. И делается это при помощи искусственного ограничения производительности чипов. Аналогичным образом поступают и китайские компании, которые еще не попали под санкции и всеми силами стараются избежать этого. Подробности — под катом.

Сначала — об Nvidia


Это на все 100% американская компания, которая, как и говорилось выше, должна соблюдать правила экспорта, установленные регуляторами США. В целом, она так и делает, но есть и небольшие хитрости, позволяющие продолжать поставки современного оборудования покупателям из Китая. Бизнес есть бизнес, денежный поток не должен иссякать. Речь идет о графическом ускорителе Н100, который компания модифицирует для китайских потребителей. Кастомизированная версия системы продается под другим названием — не H100, а Н800.

Насколько известно, вариант системы, которая поставляется в Китай, искусственно «замедлен». Т.е. у ускорителя сниженные характеристики пропускной способности. Так, если у H100 это 300 Гбит/с, то у китайской версии — всего 150 Гбит/с.

Понятно, что такие мощные ускорители покупают не частные лица или небольшие компании, а мощнейшие корпорации из КНР, включая Alibaba Group, Baidu и Tencent. В общем, все те, у кого есть дата-центры и развернутая облачная инфраструктура.

Что касается характеристик «оригинала», т.е. модели Н100, то она включает 80 млрд транзисторов. Кроме того, это первый в мире укоритель с поддержкой шины PCIe Gen5 и высокоскоростной оперативной памяти HBM3. Впечатляет и пропускная способность памяти — около 3 ТБ/с.

Благодаря новой высокопроизводительной шине NVLink, между собой можно соединить сразу 256 ускорителей Н100. Конечно, система с такими характеристиками не могла пройти мимо внимания китайских корпораций. Ну а Nvidia не хочет терять клиентов, ведь китайский рынок поистине огромен, кому захочется упустить доход в сотни миллионов долларов США?

Китайцы, ограничения и их обход


image

Много лет Китай развивает собственную электронную промышленность, и сейчас не собирается бросать эту работу даже под давлением очень чувствительных санкций США. Более того, Поднебесная вложила в свою электронную промышленность около $1,5 трлн. Средства выделяются государством и инвесторами — главным образом, для развития собственной индустрии производства чипов. Автономность в этой сфере имеет очень большое значение, поскольку если можешь выпускать чипы без посредников — санкции особого влияния не имеют.



Ну а пока 100% автономность в плане производства чипов не достигнута, то компании из Китая ищут разные способы решения проблемы. С 2022 года США ввели санкции в отношении поставок в Китай современных высокопроизводительных чипов, которые могут использоваться китайскими военными, научными организациями и т.п. Такие чипы Поднебесная пока что не научилась выпускать своими силами, поэтому в этом отношении страна зависит от сторонних производителей, включая Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC).

Но тем запрещено иметь дело с китайскими компаниями, которые выпускают чипы определенной производительности. Есть несколько метрик для оценки производительности полупроводниковых компонентов, одна из них скорость двунаправленной передачи данных (bidirectional transfer rate) – он не должен превышать 600 ГБ/с. Ну а если известен «санкционный триггер», то избежать его срабатывания можно путем занижения производительности чипов и сокращения их функциональности.

Один из способов, который избрали китайские производители — занижение скорости двунаправленной передачи данных. Например, компания Biren, которая уже упоминалась выше, изменила информацию о своем GPU на официальном сайте. Если ранее там указывался показатель в 640 ГБ/с, то сейчас на сайте красуется цифра в 576 ГБ/с для той же модели.

По данным аналитического агентства SemiAnalysis, замедление выполняется благодаря отключению некоторых модулей чипа. Понятно, что разработчики не раскрывают подробности этого процесса, включая информацию о том, возможно ли в активировать отключенные модули в определенный момент.

Что еще?


Китайский бизнес сейчас очень нуждается в высокопроизводительных системах. Поэтому, кроме покупки искусственно замедленных чипов, компании из КНР арендуют вычислительные ресурсы GPU у облачных провайдеров. Еще один метод — организация компаний-однодневок, которые закупают необходимое китайцам оборудование. Такие компании не могут делать масштабные закупки, но поскольку их много, то речь идет о весьма масштабном деле.

Ну и программа импортозамещения КНР ставит своей целью избавиться от зависимости в производстве и поставках электроники от иностранных компаний. Те самые полтора триллиона долларов США, о которых говорилось выше, будут предоставляться китайским компаниям, производителям электроники и софта, для создания собственных 5G-технологий, умных гаджетов, а также разработки ИИ-продуктов.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Альфа-тестирование MidJourney V5: научилась ли нейросеть рисовать руки и неоновых котиков
Как эффективно делиться результатами своей работы? О «хвастовстве» здорового человека
Конфигуратор и PostgreSQL: что под капотом 1С PaaS-решения для организации работы в облаке

Уже известно, что средства получат Alibaba Group, Huawei Technologies Co. Ltd, SenseTime Group Ltd. и ряд других высокотехнологичных компаний. По оценкам западных аналитиков, в частности, Morgan Stanley, на развитие инфраструктуры Китая понадобится даже больше денег, чем изначально планировалось. Не триллион с лишним, а около $2 трлн. В ряде случаев Китай собирается заменить технологии от IBM, Oracle, EMC и других компаний, которые использует, на собственные.

Комментарии (2)


  1. Flux
    00.00.0000 00:00
    +14

    У статьи рейтинг 48, голосов, при этом ноль минусов и ноль комментариев.
    Вас там всем корпоративным чатиком сгоняют плюсовать каждую очередную статью в блоге компании?


  1. Tarakanator
    00.00.0000 00:00

    Т.е. у ускорителя сниженные характеристики пропускной способности. Так, если у H100 это 300 Гбит/с

    ...

    Что касается характеристик «оригинала», т.е. модели Н100, то она включает 80 млрд транзисторов. Кроме того, это первый в мире укоритель с поддержкой шины PCIe Gen5 и высокоскоростной оперативной памяти HBM3. Впечатляет и пропускная способность памяти — около 3 ТБ/с.

    так 300гбит/с или 3 ТБ/с?