Компания BlackBerry объявила о заключении соглашения по продаже практически всех своих непрофильных патентов и патентных заявок компании Malikie Innovations Limited. Последняя является дочерней конторой ирландской Key Patent Innovations Limited, занимающейся монетизацией интеллектуальной собственности. Сумма сделки оценивается в 900 миллионов долларов.

BlackBerry Passport
BlackBerry Passport

По условиям соглашения BlackBerry получит 170 миллионов долларов наличными при закрытии сделки и еще 30 миллионов долларов наличными не позднее чем через три года после закрытия сделки. BlackBerry также будет иметь право на получение ежегодных денежных отчислений от прибыли, полученной от патентов, по следующему принципу:

  • 8% от первых 500 миллионов долларов прибыли;

  • 15% от следующих 250 миллионов долларов прибыли;

  • 30% от следующих 250 миллионов долларов прибыли

  • 50% от всей последующей прибыли

В рамках сделки с Malikie будет продано около 32 000 патентов и приложений, относящихся в первую очередь к мобильным устройствам, средствам обмена сообщениями и беспроводным сетям. Сделка исключает патенты и приложения, которые необходимы для поддержки текущих основных бизнес-операций BlackBerry. Сюда также не включены около 120 неосновных семейств патентов, подлежащих монетизации, и относящихся к мобильным устройствам (представляющих около 2000 патентов и приложений, которые в первую очередь важны для стандартов), а также все существующие соглашения, направленные на получение дохода.

Комментарии (1)


  1. Kogolbok
    00.00.0000 00:00

    32 000 патентов

    И тут патент на скруглённые уголки покажется детским лепетом? Интересно, затрагивают ли патенты интересы опенсорсных проектов? Помнится на Гном кто-то наезжал по надуманному патенту. А тут аж 32 тыщи... Обалдеть.