В ноябре прошлого года мы публиковали статью с мнением о том, что сокращения в Twitter — первая ласточка грядущего схлопывания рынка труда в IT. Тогда мнения аудитории разделились: одни соглашались с тем, что сектор вот-вот провалится в глобальную рецессию наравне с прочими сферами деятельности, другие замечали, что инженерам ничего не грозит.

Спустя пять месяцев можно подвести промежуточный итог: как это не печально, но скептики, и мы в их числе, оказались правы. Рынок труда в IT-сегменте по всему миру начал если не схлопываться, то серьезно сжиматься.

Пока весь мир обсуждает, что отрицательный рост Sillcon Valley Bank не обрушит мировую банковскую систему и является локальной проблемой, IT-сегменту стоит все же напрячься. Напомним, еще в мае 2022 года Y Combinator рассылал своим участникам письма о том, что инвестиций в стартапы без 100% гарантий окупаемости, де факто, больше не будет.

Дешевые деньги, которые бизнес-ангелы вливали в многочисленные IT-проекты, состоящие обычно только из модного офиса, целого табуна фаундеров и one-page landing сайта, внезапно закончились. А падение банка Кремниевой Долины — лишь следствие панических настроений и общей нервозности во всей сфере. Конечно, бытует мнение, что банк обрушили почти случайно, но общая тенденция ясна: сейчас держатели капитала при малейшем намеке на обвал стремятся выйти в еще недавно ненавистный и такой отсталый кэш.

Но все вышесказанное — лишь экспозиция для того, что происходит сейчас на рынке труда. Как мы говорили раньше, даже при падении капитализации IT-компаний на протяжении последних пяти лет, привлекательность работы в отрасли постоянно росла. В первую очередь из-за мифических зарплат в 300кк/наносек и «низкого» порога входа в профессию. Но экономические законы таковы, что бесконечный рост просто невозможен. Рано или поздно наступает этап коррекции (или кризис).

Сокращения по всему миру уже оказали влияние на глобальный IT-рынок труда. Если пять лет назад найти работу джуниору было проблематично, и многие вели собственные пет-проекты на GitHub или стажировались за еду, то теперь наём новичков просто прекратился. Нет, отдельные компании могут якобы нанимать джуниоров, но на самом ли деле требования к кандидату будут соответствовать джуниорской позиции?


С просторов HeadHunter

Число же откликов на подобные джуниор- и даже мидл-вакансии уверенно перешагнуло четырехзначный барьер. До 2000 тысяч откликов на одно место новичка — новая реальность рынка труда IT, как на территории России, так и за ее пределами. Каждый сейчас может зайти на тот же hh.ru: каждую вакансию невысокого уровня прямо сейчас просматривает до полутора десятков человек, а сколько откликов отправлено — известно только эйчарам.

Предвосхищая комментарии, заметим, что мы не злорадствуем: текущая ситуация на рынке труда невыгодна всем и далека от здоровой. А там, где нет здоровой атмосферы, нет и адекватной процедуры наёма.

Рецессия ударила и по опытным специалистам. В общем по рынку наблюдается снижение костов для мидл и синьор-разработчиков. Уходят бонусы, комфортные офисы, печеньки и абонементы в качалки за счет фирмы. Сейчас все больше и больше высокоуровневых вакансий в разделе компенсации выглядят весьма сухо: оплата оговоренной суммы с достаточно жестким контролем за сотрудником. Если два-три года назад мидл-разработчик мог за километр обходить откровенные галеры с трекерами экрана и жестким учетом рабочего времени, предпочитая молодую студию web-разработки с настольным теннисом и корпоративным питанием, то теперь выбор сильно сократился. Особенно, если речь идет о валютной удаленке, которой стало драматически мало. Почувствовали сжатие рынка и самые опытные сотрудники. Средняя оплата труда синьоров серьезно просела. Причин тому несколько. Первое — закончились дешевые деньги инвесторов, теперь каждая компания живет «за свои». Второе — гиганты, которые пылесосили рынок и демпинговали, потому что их карман был бездонным, не только прекратили наём, но еще и сокращают своих сотрудников, в том числе не только менеджеров, но и программистов. Предложение на рынке труда со стороны работников неуклонно растет с 2022 года, а это значит, стоимость труда будет постоянно падать.

Еще в ноябре мы писали о советах, который давал опытный разработчик, переживший падение доткомов и кризис 2008 года. Повторим их:

  1. Постараться отложить денег на 6-12 месяцев, если их нет.
  2. Отказаться от отпусков, покупок и дополнительных трат в ближайший год.
  3. Постарайтесь поднять ваши KPI на 20-25%, если в вашей компании планируются сокращения. Возможно, это сохранит вам работу.
  4. Смахнуть пыль со старых дипломов и корочек, не связанных с IT, если они есть.
  5. Если корочек или навыков нет — самое время их получить в свободное время, пока вас не уволили.
  6. Быть готовым уйти в другую сферу на 2-3 года, чтобы пережить обвал.

Исходя из нашей сферы деятельности, мы можем дать еще один, седьмой совет, конкретно для администраторов и DevOps-инженеров: посмотрите в сторону SRE.

Чем SRE отличается от DevOps в общем понимании. Просто и доступно
SRE-инженер (Site Reliability Engineer) и DevOps-инженер (Development Operations Engineer) — это две разные роли, но они имеют много общего и часто используются в схожих контекстах.

SRE-инженер — это инженер, который сосредоточен на обеспечении высокой доступности, масштабируемости и надежности приложений и систем, работающих в production-окружении. Этот подход к разработке похож на DevOps, но более ориентирован на управление рисками. В качестве инженера SRE следует гарантировать, что приложения и системы работают эффективно, безопасно и не прерываются. Для этого инженеры SRE часто используют методологии и инструменты DevOps, такие как автоматизация, контейнеризация, мониторинг и оркестрация.

DevOps-инженер — это инженер, который занимается автоматизацией процессов разработки, тестирования, доставки и развертывания программного обеспечения. Он отвечает за интеграцию процессов разработки и эксплуатации приложений, чтобы повысить скорость и качество разработки. В обязанности DevOps-инженера входит создание, настройка и поддержка инструментов для автоматического развертывания, мониторинга и управления приложениями. DevOps-инженеры работают в команде с разработчиками, системными администраторами и другими участниками команды разработки, чтобы обеспечить непрерывную интеграцию и доставку (CI/CD) приложений.

В обоих ролях есть много общего, поскольку они оба используют методологии Agile, инструменты автоматизации и обеспечивают высокую доступность и надежность приложений. SRE-инженеры обычно сосредоточены на управлении рисками и работе в production-окружении, тогда как DevOps-инженеры сосредоточены на автоматизации и интеграции процессов разработки.

Скриншот с парадоксальной вакансией Junior Fullstack developer выше был вставлен в этот текст не просто так. Он — как зеркало — отражает основную сейчас тенденцию рынка, которая заключается в наёме как можно более опытного и универсального сотрудника.

Наём — это дорого и сложно. Наём, когда на твою вакансию прилетает 2000 откликов превращается в попытку выбраться из болота, в которое тебя засасывает все сильнее с каждым движением. Фактически, работа HR-департаментов по всему миру сейчас практически парализована. Даже если они выбрасывают 50% резюме со словами «неудачники нам не нужны», откликов слишком много. Процесс наёма затягивается и усложняется, а это недешевое удовольствие. При этом вал свободных кандидатов не упрощает задачу: HR что-то не рапортуют о том, что начали закрывать позиции за два дня, потому что бизнесу все еще нужно нанять наиболее подходящего человека, а не первого попавшегося под руку.

В том или ином виде подходы из SRE исповедуются во всех крупных компаниях. Google когда-то начала то, что сейчас активно используют практически во всех высоконагруженных системах и сервисах, начиная от AirBnB и Netflix, и заканчивая корпоративными проектами IBM. Так как SRE — довольно высокоуровневая деятельность, то джуниорских позиций в нем нет. Обычно в SRE переходят из тех самых DevOps те инженеры, кто больше внимания уделяют управлению рисками в продакт-сегменте. В условиях растущего спроса на стабильность проектов ради сокращения вероятности технического сбоя, компании все активнее и активнее смотрят в сторону именно SRE.

Для специалистов в сфере DevOps отличный способ повысить свою конкурентность — получить дополнительные знания и навыки, и перейти в категорию весьма немногочисленной, но востребованной категории SRE-инженеров. В целом, этот совет применим для любых работников IT-сферы: дополнительные или углубленные знания и навыки позволят выиграть конкурентную борьбу, избежать сокращения или найти новую работу в ежедневно ухудшающихся условиях за вменяемый срок, который сейчас составляет, в среднем, от 3 до 6 месяцев.

Комментарии (9)


  1. berendiaev
    00.00.0000 00:00

    слабо себе представляю, что в компанию Х, где 3 девопса и 3 сре, наймут ещё 3 сре и ни одного девопса


  1. remendado
    00.00.0000 00:00
    +7

    SRE-инженер — это инженер, который сосредоточен на обеспечении высокой доступности, масштабируемости и надежности приложений и систем, работающих в production-окружении. Этот подход к разработке похож на DevOps, но более ориентирован на управление рисками. В качестве инженера SRE следует гарантировать, что приложения и системы работают эффективно, безопасно и не прерываются.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Что точно умеют в IT, это непрерывно генерировать новые аббревиатуры и новые мантры. Польза от этого только продавцам сертификатов.


  1. M_AJ
    00.00.0000 00:00

    Постараться отложить денег на 6-12 месяцев, если их нет.

    Знаете, как-то сложно откладывать то, чего нет :)


    1. Thomas_Hanniball
      00.00.0000 00:00

      Если карьера только начинается, то отсутствие накоплений — это норма. В первые 5 лет накоплений тоже не будет, т.к. всё они будут потрачены на прокачку своих профессиональных скиллов, т.е. на увеличение своей рыночной стоимости как специалиста. Спустя 7 лет и смену некоторого количества компаний станете замечать, что часть денег за месяц потратить не удалось. Вот их и надо откладывать. Спустя 10 лет работы в IT — надо уже зарабатывать хорошо, чтобы стабильно откладывать себе деньги на жильё, медицину и на "чёрный день".


      1. D1abloRUS
        00.00.0000 00:00

        А потом вы сгорели????


  1. blind_oracle
    00.00.0000 00:00

    В обоих ролях есть много общего, поскольку они оба используют методологии Agile

    Чёрт, тогда я не подхожу


  1. CrzyDocTI
    00.00.0000 00:00

    А кто-нибудь пробовал именно нанимать, а не анализировать? Поделитесь опытом пожалуйста. Вот я два месяца назад с трудом нашел ученика на DevOps(за 150к). Что-то не припомню когда раньше ученики выставляли резюме за 100-150к - 8 лет назад сам начинал учеником в сисадмины с 40к(на самом деле 20, но ее подняли через 3 недели).
    Что-то мне подсказывает что крики от крупных компаний о том что всё пропало - только крики.


    1. pon007
      00.00.0000 00:00

      Нет, не только. Рынок it реально подсдувается, как и вообще экономика и ( Далее сугубо мои домыслы)

      1. Куча сложных аббревиатур там, где раньше был только сисадмин

      2. Те кто что то знают и умеют, не знают, сколько они стоят и сидят на попе ровно (кризис же к тому же).

      3. Те , кто ДУМАЮТ что что то знают и умеют генерят кучу мусорных откликов, в которых тонут единицы из п. 2 , которые решили почесаться.

      4. Вакансии с дикими требованиями и списком технологий по алфавиту тоже смелости людям из п.2 не добавляют. (кризис же, надо экономить, пусть нам сисадмин сайт напишет)

        В итоге hr не могут закрыть вакансии и наводят еще больше паники.


    1. rusik2293
      00.00.0000 00:00

      Искали месяц дежурного джуниор инфраструктурщика(поддержка кластеров на убунте, настройкой мидлы занимаются), иногда по несколько собеседований в день проводили, взяли в итоге за 190к на руки и ещё 400к бонус, большая часть соискателей и на половину базовых вопросов по линуксу ответить не смогла. Недавно открывал свое резюме мидл-- девопс на hh - в среднем 3 вакансии в день приглашали на вилку 250-350 к на руки и премия 2-3 оклада так что статья определенно вводит в заблуждение относительно ситуации на рынке