Большинство статей по включению ПО в единый реестр российского ПО посвящено индивидуальному опыту разработчика или правообладателя, который не является универсальным. Проще говоря, если вы точь-в-точь повторите чей-то путь, это не гарантирует положительного решения по вашему заявлению.

Меня зовут Софья, я IP/IT юрист Центра интеллектуальной собственности «Сколково». Мы с коллегами на постоянной основе сопровождаем большое количество заявок в реестр российского ПО (Реестр). В этой статье я хочу поделиться опытом и разобрать наиболее типичные ошибки при включении сведений о ПО в Реестр.

Зачем нужен Реестр? Основные преимущества

-   Освобождение от НДС при реализации ПО

-   Преимущества при участии в госзакупках

-   Гранты и гос. поддержка [1], [2]

В 2022 году преимуществ стало еще больше – теперь запись в Реестре позволяет компании пройти ИТ-аккредитацию в упрощенном порядке. ИТ-аккредитация была одной из самых горячо обсуждаемых тем прошлого года, поэтому мы обозначим лишь основные причины для прохождения процедуры: пониженные тарифы по страховым взносам, «обнуление» налога на прибыль в 2022-2024 гг., а также льготная ипотека и отсрочка от частичной мобилизации для сотрудников ИТ-компаний.

Основные требования Правил Реестра

Требования, предусмотренные Правилами формирования и ведения Реестра, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 (далее – Правила Реестра), можно условно разделить на три группы: (1) Юридическая «чистота»; (2) Технологический стек и документация; (3) Информация на сайте.

Основные требования Правил Реестра
Основные требования Правил Реестра

Несоблюдение хотя бы одного из обозначенных требований может стать основанием для отказа во включении ПО в Реестр. По каждому из них есть свой набор часто задаваемых вопросов и рекомендаций, однако в этой статье я сосредоточилась на разборе наиболее типичных ошибок, встречающихся на практике.

I. Отсутствие правоустанавливающих документов

Для успешного включения в Реестр исключительное право на ПО должно принадлежать заявителю, и необходимо предоставить сведения об основаниях возникновения такого права.

Часто задаваемый вопрос: достаточно ли свидетельства Роспатента и нужно ли оно вообще для подтверждения прав на ПО?

Свидетельство Роспатента не является обязательным документом. Более того, свидетельство не может быть единственным документом, подтверждающим права на ПО. Ранее в Реестр было включено много записей только на основании свидетельства Роспатента, однако в 2022 году эксперты Минцифры стали проверять заявки строже, направляя запросы на предоставление дополнительных документов:

А) Если вы сами разработали ПО, то подготовьте:

Б) Если ПО было создано не вами, то подготовьте:

1.              Приказы о начале и об окончании разработки

2.              Служебные задания, отчеты, уведомления об их выполнении

1.              Договор об отчуждении исключительного права или договор на разработку, в котором указано, что исключительное право принадлежит вам

2.              Акт приема-передачи (если момент перехода права связан с подписанием акта)

3.              Приказ о введении ПО в эксплуатацию

4.              Карточку НМА или оборотно-сальдовую ведомость по НМА

Обратите внимание, что наименование ПО, указанное в правоустанавливающих документах, должно совпадать с наименованием в заявлении.

Чек-лист

  1. Наличие документов, подтверждающих основание возникновения права на ПО (свидетельство Роспатента не может быть единственным документом!)

  2. ПО введено в эксплуатацию и поставлено на учет в качестве НМА (разработка завершена)

II. Использование сторонних компонентов

Одним из требований Реестра является отсутствие ограничений, которые не позволяют свободно распространять ПО на территории Российской Федерации. Под ограничениями, как правило, понимаются экспортные запреты и санкционные оговорки, предусмотренные лицензиями иностранных правообладателей сторонних компонентов, используемых при разработке.

Например, рассмотрим условия использования ОС CentOS. Лицензия устанавливает запрет использования компонента на территории Крыма, это означает, что ПО не может правомерно распространяться на территории РФ. Такое ПО в Реестр не возьмут.

URL: https://www.centos.org/legal/

В методических рекомендациях Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИТ) есть перечень компонентов, лицензии которых содержат экспортные запреты и санкционные оговорки («запрещенные компоненты»). Обратите внимание, что перечень не является исчерпывающим, так как он формируется в зависимости от условий лицензий, которые могут быть изменены правообладателем стороннего компонента.

Чек-лист

  1. Если в ПО используются сторонние компоненты, проверьте условия лицензий на наличие экспортных ограничений, при их наличии, такие компоненты необходимо заменить

  2. При использовании открытого ПО (open-source (OS)) проверьте соблюдение условий открытых лицензий (более подробный анализ использования OS заслуживает отдельной статьи, однако здесь отметим, что использование OS, само по себе, допустимо, при условии соблюдения требований OS лицензий)

III. Отсутствие информации о домене

При формировании заявления необходимо предоставить ссылку на сайт, где размещена информация о ПО, включаемом в Реестр (стоимость ПО, описание функциональных характеристик, информация об установке и эксплуатации). Администратором сайта при этом может быть как правообладатель ПО, так и иное лицо. Во втором случае важно продемонстрировать, что информация о ПО размещена на сайте правомерно.

Большинство заявителей не знают об указанном требовании, так как напрямую оно не указано в Правилах Реестра, а также не следует из формы заявления в личном кабинете на сайте Реестра. При непредоставлении необходимых сведений, как правило, со стороны Минцифры направляется дополнительный запрос, что может увеличить срок рассмотрения заявления на 20 рабочих дней.

Чек-лист

  1. При проверке сайта в сервисе WhoIS администратором отображается правообладатель — никаких дополнительных документов предоставлять не требуется

  2. Сведения об администраторе скрыты настройками приватности (отображается как private person) — необходимо приложить к пакету документов справку или свидетельство от регистратора доменного имени

  3. Администратор не является правообладателем — необходимо также приложить документ, подтверждающий правомерное использование домена правообладателем, например, договор об использовании доменного имени, согласие администратора на размещение информации о ПО на сайте

Вместо заключения

В этой статье разобраны наиболее типичные ошибки, надеюсь материал поможет вам успешно пройти процедуру. Однако на практике возникает множество других вопросов, в том числе по способам предоставления проверочного экземпляра ПО, объему сведений для размещения на сайте и др. Если этот формат найдет отклик на «Хабр», то напишу еще одну статью с разбором ошибок.

Буду рада обратной связи и вашим вопросам в комментариях :)

Комментарии (9)


  1. Xambey97
    00.00.0000 00:00
    +12

    Зачем нужен Реестр? Основные преимущества

    Судя по тому, что я видел, работая на государство - для отмывания денег путем продажи open source решений под видом коммерческой разработки. Огромная доля софта в этом реестре сворована с Github, часто в нарушение лицензий (или с модификациями на час работы - привет офисным пакетам) и продана за огромные суммы денег гос-ву (особенно это распространено для дистрибутивов linux), выперли из реестра подобного софта единицы...


    1. kap1ik
      00.00.0000 00:00
      +2

      О, я тоже так умею!

      Судя по тому, что я видел, работаю на коммерцию - это освоение бюджета инвесторов путем продажи open source решений под видом коммерческой разработки...


    1. Sk_Sofya Автор
      00.00.0000 00:00

      Конечно, реестр есть за что критиковать. :) Проблема, связанная с использованием OS обсуждается, в том числе и на Хабр.

      Но все-таки среди 16 тысяч включенных в реестр продуктов есть достойные коммерческие разработки, для которых реестр является рабочим инструментом для получения налоговых льгот и грантов на разработку и/или внедрение.

      Также отмечу, на мой взгляд, важный момент - проверять стали строже, в том числе на предмет соблюдения условий используемых OS компонентов.

      К вопросу о решении. Последние полгода часто звучит идея проверки творческого вклада. Возникает много вопросов к процедуре такого "антиплагиата", например, какие критерии будут использоваться - количество/качество или их совокупность... Время покажет!


  1. LyudalArsenteva
    00.00.0000 00:00
    +1

    Информативная статья, спасибо!


    1. Sk_Sofya Автор
      00.00.0000 00:00

      Спасибо!


  1. fire64
    00.00.0000 00:00
    +2

    Мы свой софт в 2021 году, быстро без проблем зарегистрировали. Приложение под Android. Документы достаточно простые, никаких заморочек. Не знаю, может повезло просто... Но ждали очень долго конечно.

    По поводу документов подтверждающих собственность домена, отправляли им сертификат на домен, который формируется в личном кабинете Джино.


    1. kap1ik
      00.00.0000 00:00

      Мой друг попросил узнать у вас: вы предоставляли свой код или удаленный доступ к prod/stage-инфраструктуре?


      1. fire64
        00.00.0000 00:00
        +1

        Предоставляли код, но не весь и удалили конфиденциальные данные, такие как ключи доступы к внешним API.


  1. sanchezzzhak
    00.00.0000 00:00

    Я уже по первому пункту не хочу подавать регистрацию, по моральным травмам из 2013..

    Я как-то патент на движок регистрировал 120 листов подписать пришлось, к концу рабочего дня я пожалел 3жды,что не в Японии живу, у которых для этого есть печатка подписи.