На прошлой неделе мы представили 3CX v18 Update 7. Ключевые технологии в этом обновлении  - автоматическая настройка DECT-баз, групповое развертывание IP-телефонов, расширенная поддержка VoIP-провайдеров и установка 3CX из облачных маркетплейсов. Расскажем о каждой новинке подробнее.

Технология DECT для бизнеса

Думаем, вы знаете, что такое связь DECT, но для тех, кто не сталкивался: DECT - это “мобильный” телефон для корпоративной связи. Например, в ресторане DECT обеспечит внутреннюю мобильную связь для всех сотрудников. На СТО, стройке или большом складе несколько DECT-баз объединят в общую сеть десятки или сотни мобильных трубок. DECT работает в собственном частотном диапазоне не пересекающемся с Wi-Fi и бытовыми устройствами. Благодаря этому гарантируется очень надежная связь – без помех, задержек и обрывов. Когда сотрудников немного и площадь помещения невелика, достаточно одной базовой станции (которая подключает к себе до 10 DECT-трубок).

Одна базовая станция обеспечивает покрытие в радиусе до 50 м. в помещении и до 300 м. на открытом пространстве с качеством звука HD. По мере роста бизнеса можно увеличить покрытие, подключив к базе репитеры, либо соединить несколько баз по локальной сети. Однако в последнем случае потребуются DECT базы с технологией роуминга, например, Yealink W80 и W90.

DECT-трубки прочны, долговечны и имеют надежное крепление к одежде. Существуют специальные противоударные модели, а также трубки с передачей локального расположения сотрудника внутри помещения и другими корпоративными функциями. Большинство терминалов могут работать несколько дней от одной зарядки. DECT имеет еще одно преимущество, повышающее эффективность бизнеса, - сотрудники не отвлекаются на общение по личным телефонам.

Резюмируя сказанное:

  • DECT для корпоративной голосовой связи работает надежнее, чем Wi-Fi

  • Сотрудники не используют личные телефоны

  • Недорогие, надежные и легкозаменяемые трубки

  • Длительный срок работы от батарей

  • Система может расширяться по мере роста бизнеса

Автоматическая настройка DECT-баз

В Update 7 появилась автоматическая настройка DECT-баз. На первом этапе настраивается DECT-база (установленная за SBC-роутером, если она подключается к 3CX в облаке).

На втором этапе DECT-трубки назначаются пользователям АТС (мобильными сотрудниками) в интерфейсе 3CX на вкладке Пользователи.

Ознакомьтесь с руководствами по настройке поддерживаемых DECT-систем.

Администрирование IP-телефонов

К выходу Update 7 компания Snom также оценила преимущества технологий 3CX и встроила  сервис SBC в свои телефоны. Новые телефоны Snom D862 и D865 теперь могут работать и как обычные телефоны, и как телефоны-маршрутизаторы SBC.

V18 Update 7 Alpha – Snom D862 и D865 с поддержкой SBC

Также в Update 7 появилась групповая автонастройка телефонов. Это удобно, когда вы сразу подключаете большое количество устройств. Теперь не нужно отдельно настраивать каждый телефон, вводя на дисплее ID и PIN подключения. Все, что нужно сделать, – указать MAC-адрес разделе Admin веб-клиента. После этого в течение 14 дней подключите телефон к сети – и он будет настроен автоматически.

Также улучшен процесс ручной настройки телефонов. Если у вас есть устаревшие телефоны, их можно подключить к 3CX, однако потребуется ручное указание параметров. Теперь в 3CX появился удобный интерфейс со всей необходимой информацией.

Скопируйте отсюда Auth ID, пароль и 3CX PBX FQDN / IP-адрес роутера SBC, и вставьте их непосредственно в интерфейс телефона. В данный момент 3CX официально поддерживает ручную настройку таких моделей:

Однако, если ваш телефон не входит в список, это не значит, что его нельзя настроить для работы с 3CX!

Поддержка VoIP-операторов

3CX поддерживает ведущих SIP-провайдеров по всему миру. Хотя мы никогда не привязываем пользователей к “эксклюзивному” оператору, мы хотим направить вас к проверенным партнерам, с которыми налажено взаимное сотрудничество. Дело в том, что инженеры 3CX обновляют и тестируют шаблоны конфигурации (подключения) ко всем поддерживаемым провайдерам при выходе каждого релиза 3CX. Это гарантирует отсутствие проблем для пользователей. Такие SIP-провайдеры называются “предпочтительные” или “официально поддерживаемые”.

Теперь хостируемая 3CX и  сервис StartUP поддерживают как несколько новых операторов, так и современные технологии подключения (ранее эти настройки были доступны только в “классическом” интерфейсе управления 3CX.

  • Можно настроить трехстороннюю аутентификацию (three-way authentication ID), если оператор требует ее использования.

  • Поддерживаются провайдеры с TLS-аутентификацией, причем 3CX автоматически управляет необходимыми сертификатами.

  • Подключение провайдеров с IP-регистрацией, а также Generic SIP Trunk / VoIP Provider (в системах Dedicated).

Кроме того представлен универсальный SMS/MMS API, позволяющий сторонним разработчикам подключать свои SMS-сервисы к 3CX.

Список новых операторов:

  • Deutsche Telecom CompanyFlex – Германия

  • Vodafone – Великобритания

  • Bouygues Telecom (BSIP Cloud) и OVH – Франция

  • Telinformatica – Испания

  • DirectCal – Бразилия

Новая технология установки 3CX

Новый сервис инсталляции 3CX ускоряет развертывание 3CX и StartUP на хостинге. Он собирает онлайн необходимые данные для установки и генерирует файл автонастройки. Затем этот файл используется для автоматического развертывания сервера.

Однако если вы хотите установить систему традиционным способом, принятым в Update 6 и ранее, используйте Портал пользователя. Для этого скачайте ISO-образ Update 6 или инсталлятор Update 6 для Windows.

Кроме того, развернуть систему на собственном хостинге теперь можно из маркетплейсов Amazon, Azure, Google Cloud и Digital Ocean.

Три варианта установки

Теперь Мастер установки 3CX предлагает 3 опции:

  1. Сервис StartUP

  2. Выделенная система на Хостинге 3CX

  3. Собственный хостинг / Локальный сервер

В случае сервиса StartUP или выделенной системы на Хостинге 3CX, ваш экземпляр будет установлен прямо с сайта 3cx.ru без входа на Портал пользователя (нужен только аккаунт на 3cx.ru). В случае использования собственного хостинга или локального сервера, как было сказано, создается файл автоматической установки.

Собственный хостинг – установка из маркетплейса провайдера

До Update 7 3CX можно было устанавливать у различных облачных провайдеров прямо из Портала 3CX. При этом инженерам 3CX требовалось постоянно отслеживать изменения в API этих провайдеров. Однако сегодня все хостинг-провайдеры, с которыми мы сотрудничаем, имеют маркетплейсы для установки готовых образов. Просто запустите образ на маркетплейсе и укажите файл конфигурации, созданный на www.3cx.ru/install/.

Руководства для:

Также образ 3CX будет размещен в маркетплейсах Vultr и OVH. А Amazon Lightsail, к сожалению, не поддерживает образы из маркетплейса.

Заключение

Update 7 уже готово к установке для Windows и Linux Debian 10. Пользователи сервиса StartUP, как и все новые пользователи, сразу получат обновленную систему. Партнерские системы NFR, тестовые и коммерческие системы, установленные на хостинге 3CX, также будут обновлены автоматически. Также приглашаем вас на бесплатные технические вебинары 3CX, запланированные на начало апреля.

Комментарии (0)