Старый добрый монитор на ртутных лампах
Старый добрый монитор на ртутных лампах

Светодиодное освещение благодаря эффективности и малогабаритности самих приборов завоевало почти всю нишу искусственного света в нашей жизни. Не только лампы в помещениях (а в северных широтах 6 месяцев в году мы находимся почти весь день полностью под искусственным светом), но и подсветки мониторов (за которыми читатели данного ресурса могут проводить весь свой рабочий день), телевизоров, планшетов, экранов смартфонов — это теперь всё светодиодные источники. Однако у них есть пару особенностей: мерцание и синий пик в спектре. Да, уже появились лампы почти лишённые данного недостатка, однако стоят они как крыло от боинга и не ясно дошли ли эти инновации до встраивания в технику. В статье есть упоминание о деградации сетчатки ухудшении зрения, правда ничего нет про депрессию, продуктивность работы и ссылок на литературу.

Производители естественно пишут, что виноваты в проблемах могут быть только некачественные источники. Давайте же взглянем, что пишут исследователи и сделаем выводы.

Сотрудники мордовского универститета, рядом с которым произодят светодиодные лампы, говорят, что нет влияния на качество зрительной работы. Следующее исследование о том, что нет изменений и в производительности.

Статья о том, что нет влияния на удой коров, однако какая большая экономия на лектроэнергии!

Сотрудники строительного университет также пишут, что всё хорошо:
По оценкам Научного комитета по вопросам угроз здоровью, окружающей среде и возникающим угрозам (SCHEER) отсутствуют доказательства прямого отрицательного воздействия излучения светодиода.

Однако все эти труды начинают вызывать подозрения после следующих выводов: Установлено, что СД второго поколения создают более благоприятную световую среду для выполнения зрительных работ высокой точности. Показана практическая значимость полученных результатов.

Далее начинается ещё более странный разговор:
Под воздействием люминесцентных источников света статистически значимых отличий в функционировании сегментоядерных нейтрофилов в группе студентов не наблюдалось, однако на ЭЭГ регистрировались признаки эмоционально‑психического возбуждения с появлением быстрых ритмов, что необходимо учитывать при разработке комплексной оценки влияния освещения на организм человека.

Неутешительные выводы о влиянии на сетчатку синего пика в спетре и рекомендации:
Отрицательное влияние излучения светодиода на глаза, если освещение излучает большую энергию фиолетового и синего спектра. В дальнейшем это излучение повреждает сетчатку человеческого глаза, а в некоторых случаях может даже развиться слепота.

Но также и человек должен выполнять следующие рекомендации, чтобы обезопасить свое зрение:

Не использовать у себя дома светодиодные лампы с высокой цветовой температурой и не смотрите пристально на лампу просто так;

Не покупать дешевые лампы, потому что в них коэффициент пульсации значительно превышается!

А чтобы уменьшить воздействие синего, ультрафиолетового излучения, были созданы специальные линзы или очки, чтобы было лучше работать за компьютером, не нанося вред глазам. Так как они делают цвета теплыми.

К сожалению потерял ссылку на первую статью, после изучения которой для меня и возник этот вопрос. Речь в ней шла от лица биологов, которые месяц держали хомяков под диодным освещением, сравнивая их с контрольной группой на наличие кортизола (гормон стресса) в крови. Оказалось, что он таки у них выше. Однако мне повезло и нашёл работу, в которой данный эксперимент медики проводили уже со студентами:
Если взаимодействие со светодиодными источниками освещения приводит к снижению уровня мелатонина, то вероятно будет уменьшаться количество активированных клеток, воспроизводимых ими цитокинов, а впоследствии и самих клеток. Рассматривая светодиодное воздействие как стресс реакцию стоит заметить, что кортизол, являясь неотъемлемой частью стресс реакции организма, также способствует угнетению лимфопоэза в селезенке и дифференциации клеток лимфоидного ряда.

Выводы в ней угрожающие:
Воздействие искусственного света, освещенностью 400лк, генерируемого светодиодными лампами приводит к снижению абсолютного и относительного количества лимфоцитов, и моноцитов. Последствия лимфопении и моноцитопении включают развитие оппортунистических инфекций и повышенный риск онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Теперь немного субъективного мнения, а также возникающих по поводу темы статьи вопросов.

Да, возможно последнее заключение — это преувеличиние. Ссылки в статье могут вызывать недоверие по уровню авторитетности, однако очень подозрительно, что строители, выгодоприобреталеи и близкие к производителям исследователи говорят, что всё прекрасно, а медики и биологи ровно наоборот. Есть работа, говорящая об отличии между первым и вторым поколением, также, что дешевые лампы сильно пульсируют, однако упоминаний о лампах (кроме этих и sunlike) без ярко выраженного синего пика не встречал, даже у того же philips (поправьте, если ошибаюсь). Истина наверняка где‑то посредине. Хорошо бы ещё отличать вред от влияния пульсаций лампы (что характерно для дешевых вариантов) и синего пика в спектре (который похоже пока встречается почти везде). И если, кто знает более серьезные и свежие работы за любую сторону, было бы здорово увидеть в комментариях.

По себе замечал, что со светом ламп накаливания мне как‑то комфортнее. Также оставил и работаю за старым монитором, как на фото из превью к статье (на авито такой сейчас отдают за 1000, а то и 500 целковых). У него и шим отсутсвует, чего в избытке у экрана моего дешёвого ноутбука и синий пик в спектре, который скорее всего есть и у дорогущего монитора, который стоит на работе. Дизайнерам он скорее всего не подойдёт, фильмы не такие красочные, да и не широкоформат, но при написания кода и статей на хабр норм. Делать выводы вам конечно самим.

Комментарии (21)


  1. pavel_raskin
    00.00.0000 00:00
    +1

    Обязательно использовать лечебную устаревшую технику? Отрегулировать цветовую температуру в "тёплую" сторону недостаточно?


    1. SergeyMax
      00.00.0000 00:00
      +8

      Если у вас в мозгу зудит комарик, что Рокфеллеры вам в глаза тыкают синим пиком, то никакая цветокоррекция тут не поможет.


    1. DGG
      00.00.0000 00:00
      +1

      Тем более что в старом мониторе ртутная лампа, она тоже люминисцентная и так же как светодиоды светит синим. И обычно спектр у них ещё всратее, чем у светодиодов.

      И не в курсе как у конкретного монитора на фото, но у большинства из них яркость ртутной лампы регулируется, внезапно, шим.

      У меня вторым монитором стоит NEC 2070nx. Некогда один из лучших по цветопередаче мониторов. Сейчас, рядом с современным монитором с сетодиодной подсветкой - этот NEC выглядит очень грустно по качеству цветопередачи. А на яркости менее 80-85% глаза вытекают от мерцания.


      1. Sun-ami
        00.00.0000 00:00

        Ртутная лампа не светит синим — изначально она светит ультрафиолетом, который преобразуется люминофором в свет, состоящий из нескольких спектральных полос, чем лучше лампа — тем больше полос, а исходный ультрафиолет отсекается колбой и фильтрами. Цветопередача любых мониторов со временем портится, потому что люминофор стареет, его светоизлучающая способность уменьшается, причём неравномерно по спектру. А негативное влияние ШИМ сильно зависит от его частоты — чем ниже частота — тем оно больше.


    1. Sun-ami
      00.00.0000 00:00

      Регулировка цветовой температуры может уменьшить величину синего пика в спектре белых светодиодов подсветки, но не убрать его совсем.


      1. pavel_raskin
        00.00.0000 00:00

        Само собой, иначе цветопередача без синей составляющей будет совсем не та.


        1. Sun-ami
          00.00.0000 00:00

          В спектре хорошей ртутной лампы есть несколько полос синего, голубого, и сине-зелёного цвета. А в спектре белых светодиодов все они заменяются одним большим пиком коротковолнового синего, который имеет, по некоторым наблюдениям, более выраженное физиологическое действие, чем смесь небольшой доли коротковолнового синего с более длинноволновым светом, при том, что цвет воспринимается похожим.


          1. pavel_raskin
            00.00.0000 00:00

            Но мы никогда не смотрим на источник задней подсветки ЖК-монитора напрямую. Это всегда многослойный "пирог", в котором есть и цветные фильтры (разделение на RGB), и поляризующие, и даже стекло.

            Странно говорить о неком вреде тех или иных источников света, не принимая в расчёт контекст их применения.


            1. Sun-ami
              00.00.0000 00:00

              Вполне можно упрощённо считать, что фильтры R и G не пропускают пик излучения голубого светодиода. Но вот фильтр B его пропускает. Поляризационный фильтр и стекло — тоже. Можно спорить, вреден ли он или нет — этого я не знаю, но спектр белой заливки на мониторе со светодиодной подсветкой сильно отличается от монитора с подсветкой ртутными лампами, при любых настройках цветовой температуры.


              1. pavel_raskin
                00.00.0000 00:00

                Согласитесь, что понятия "отличается" и "вредено" вовсе не обязаны пересекаться.


  1. YegorP
    00.00.0000 00:00
    +3

    Да сели уже давно все эти лампы. Я в 2016-м переделывал такой старый моник 2007-го года выпуска на светодиодную подсветку как раз потому что он даже на максимальной яркости был уже ни о чём. И это он ещё далеко не целыми днями работал. Сегодня даже лучшие образцы "ламповых" мониторов докатывают последние часы до половинной яркости от изначальной. На них уже только в тёмных помещениях работать.

    И это если про качество света говорить. Если же ещё характеристики матрицы и оснащённость учитывать, то совсем грустно. Если повезёт, то 1920x1200 с HDMI. А так многие вообще чисто с аналоговым входом шли (VGA).


    1. AlexM2001
      00.00.0000 00:00

      Если повезёт, то 1920x1200 с HDMI. >

      По DP управление монитором поинтереснее будет.


    1. Nikita_64
      00.00.0000 00:00

      Сегодня даже лучшие образцы "ламповых" мониторов докатывают последние часы до половинной яркости от изначальной.

      Ну, не все. У меня две недели назад на работе забрали EIZO 19" 2004 года выпуска, который работал весь этот срок по 9 часов в день. С яркостью проблем не было. Разрешение, да, 1280 x 1024. И вход только VGA и DVI.


  1. atrost
    00.00.0000 00:00
    +1

    По себе замечал, что со светом ламп накаливания мне как-то комфортнее. Также оставил и работаю за старым монитором

    @diad вы правы во многом. Но дело не совсем в "синем пике" и дело не в ШИМ - часть ответов на ваши вопросы здесь, читайте комментарии ещё внимательно.


  1. engine9
    00.00.0000 00:00

    У старых (и у дешевых) TN матриц малые углы обзора и эта проблема приводит к тому что цвет изображения меняется от положения головы. И, что еще хуже, изображение разное для каждого глаза (ведь у нас глаза разнесены в пространстве). И эта разность цвета очень утомляет глаза.


    1. souls_arch
      00.00.0000 00:00

      Глаза - лишь приемник световых волн. Считывает и формирует картинку мозг посредством нервной системы. Он же кстати и "переворачивает" её в правильное положение. Так что устают и работают не только "иллюминаторы". Человек - очень сложное устройство.

      В целом на нормальных матрицах va, ips, led усталости от работы в разы меньше, чем на старых элт или первых жк панелях. И это радует, ибо система мониторов - один из основных инструментов.

      Шим кстати далеко не всех выбешивает. - Многие равнодушны.


      1. engine9
        00.00.0000 00:00

        Со всем согласен, но глаза тоже могут уставать, например из за спазма мышц.

        Люди могут не видеть мерцание ШИМ, но оно может их утомлять быстрей, если бы мерцания не было.


  1. DikSoft
    00.00.0000 00:00
    +2

    Почему-то мало где напоминают, что мониторы надо ещё и регулярно протирать от пыли. И между прочим, это неплохо помогает от утомления. Предполагаю, что нагрузка на мозг, фильтующий помехи, снижается. Может ещё какой механизм действует.

    PS Это не сарказм и не стёб, проверено много раз на себе.


    1. atrost
      00.00.0000 00:00

      При внешнем качественном свете, небольшое количество пыли лишь создает дополнительные блики на экране (при условии параллельности света относительно экрана) не более того. Не замечал что это влияет на утомляемость. Хотя и не отрицаю вашу терию, просто больше времени провожу со смартфоном, а там экран чистый всегда.


  1. tormozedison
    00.00.0000 00:00
    +1

    Я знал, что "пользу ртути" рано или поздно "обнаружат". А там недалеко и до "пользы рентгена" от кинескопов. Того самого, которым когда-то пугали детей. А следом можно и о "пользе выхлопных газов" подумать.


    1. atrost
      00.00.0000 00:00
      +1

      Я знал, что "пользу ртути" рано или поздно "обнаружат".

      Как только перестанут сжигать уголь, тогда можно говорить о таком редком явлении как ртуть :)