Кросс на природе по земле и траве и молодой и старый и женщины бегут с пятки
Кросс на природе по земле и траве и молодой и старый и женщины бегут с пятки
Пока хэйтеры лежа на диване бегут с носка реальные победители бегут с пятки
Пока хэйтеры лежа на диване бегут с носка реальные победители бегут с пятки

Ниже разбор даилога с Chat GPT по физкультурной тематике

Я спросил Chat GPT о беге с носка и с пятки и вот ниже приведено, что получил в ответ от ИИ.

Введение в проблему от GPT-4

Этот вопрос спорный среди бегунов и тренеров. Некоторые считают, что бег с пятки более естественен, в то время как другие считают, что бег с носка более эффективен и менее травмоопасен.

Интересное обобщение информации из Internet. Оказвается, что есть люди, считающие, что бег с пятки более естественен. А ведь вероятно, это именно так! Само эволюционное образование пятки у прямоходящих и «прямобегающих» на двух ногах по грунту, песку и траве (асфальта в дрение времена не было) подсказывает нам о естественности пятки. Например, у волков и собак пятки нет, хотя задние ноги у них имеют некоторые похожие структуры по сравнению с ногами человека. Волки и собаки бегают на 4-х ногах на «носках», вероятно, потому, что на «носок» одной ноги приходтся только 25% от полного веса тела животного и ресурсов аналога икроножной мышцы и аналога ахиллова сухожилиия хватает без проблем.

GPT-4 анализирует бег с пятки

Бег с пятки подразумевает контакт стопы с землей сначала пяткой, а затем переносом веса на переднюю часть стопы. Этот тип бега считается более стабильным и менее травмоопасным для коленных суставов, но может приводить к большей нагрузке на мышцы и сухожилия.

Искусственный интеллект пришел к похожим на мои выводам в этой статье: Как правильно бегать — с пятки или с носка? Измеряем, сравниваем ударные нагрузки, время в полете. Android, акселерометр

GPT-4 анализтрует бег с носка

Бег с носка, с другой стороны, подразумевает контакт стопы с землей сначала передней частью стопы, а затем опусканием пятки. Этот тип бега считается более эффективным, так как позволяет бегуну использовать энергию в прыжковом движении, и менее нагружающим для мышц и сухожилий, но может приводить к большей нагрузке на лодыжки.

Замечание про лодыжки вполне справедливо. Подвернуть лодыжку и получить растяжение связок при беге с носка вполне вероятно, особенно, при беге по парку, лесным тропинкам и т. д.

GPT-4 делает выводы

Оба типа бега могут быть эффективными в зависимости от индивидуальных особенностей бегуна, его целей и тренировочных программ. Некоторые бегуны могут комбинировать оба типа бега в зависимости от скорости и интенсивности тренировки.

Искусственный интеллект дал интересный, сбалансированный ответ и, кажется, в целом, неплохо понимает проблематику и даже подсказывает новые аргументы, ранее не встречавшиеся в бурных обсуждениях в комментариях к статье: Как правильно бегать — с пятки или с носка? Измеряем, сравниваем ударные нагрузки, время в полете. Android, акселерометр

Девушки и девочки часто бегают с пятки

Комментарии (13)


  1. Markscheider
    00.00.0000 00:00
    +13

    Где-то читал, что в древности бегали только "с носка", т.к. обуви не было и бежать при таком раскладе "с пятки" значило получить сильные ударные нагрузки на ногу. А потом изобрели кроссовки...


  1. chernish2
    00.00.0000 00:00
    +8

    Это сарказм?


  1. greefon
    00.00.0000 00:00
    +2

    К счастью, среди тренеров и бегунов (а не айтишников с дивана) вопрос "с пятки или носка" не только не является "самым спорным", но и вообще говоря даже не является вопросом.

    Подобное противопоставление возникает, в основном, в голове у людей, имеющих к бегу очень-очень отдаленное отношение.


  1. Vellian33
    00.00.0000 00:00
    +5

    Все спринтеры бегают с носка.

    Я начинал беговую карьеру стайера с пятки, потом полностью перешёл на носок. Ради интереса пробовал совмещать обе техники, в частности, 2/3 дистанции бежать с пятки и на финише переходить на носок. Задумка казалось интересной, т.к. бОльшую часть дистанции я практически не задействовал икроножку и в конце, когда у всех мышцы подзабиваются, я добавляю почти свежую мышцу в работу. Но практики показала, что это никак не работает, результаты не улучшаются. Зато полный переход на носок дал мне прогресс в результатах. Правда, для этого пришлось около года переучиваться, т.к. меняется техника, и подготавливать тело.

    Если вы посмотрите на беговую мировую элиту, то примерно 9 из 10 или даже больше бегут с носка. В первую очередь это касается коротких и средних дистанций. Марафоны - это немного другое.

    Но хотелось бы найти где-нибудь информацию о здоровье спортсменов после завершения карьеры - интересно, такие исследования проводились где-нибудь на западе? В каком состоянии у них ОДА и всё остальное, что завязано на технике бега с пятки/стопы?


    1. greefon
      00.00.0000 00:00

      нет "техники бега с пятки/стопы/носка", есть два смешиваемых понятия:
      1. overstriding (есть/нет)
      2. и, собственно, постановка стопы

      Оверстрайдинг является следствием низкой мышечной готовности в сочетании с желанием бежать быстрее. Он травмоопасен и он же как правило характеризуется постановкой на пятку (просто в силу того, что по-другому поставить стопу в этой ситуации практически невозможно)

      Сама же постановка стопы (пятка, носок, стопа) зависит от вида спорта (скорости), обуви, особенностей биомеханики конкретного человека, опять же физической готовности, и, при условии отсутствия оверстрайдинга, ни на что особенно не влияет.


      1. Vellian33
        00.00.0000 00:00

        "нет "техники бега с пятки/стопы/носка"". Это скорее упрощённые термины, понятные для всех.

        Если бы мне предложили пробежать марафон в лёгком или среднем темпе, я бы смог пробежать с носка. Но в соревновательном темпе вряд ли, только с пятки. Очень тяжело так долго и быстро ещё и по асфальту бежать на стопе. Вот 10 км без проблем, но не 40+.

        На спринтерских дистанциях мне наоборот трудно бежать с пятки, меня это как бы будет стопорить, замедлять, даже если использовать обычные кроссовки, а не шиповки.

        На соревнованиях уровня ЧР даже по молодёжке практически все бегут со стопы, не приземляясь на пятку. И даже на соревнованиях по шоссе, где используются облегчённые кроссовки, а не шиповки, такая же картина. Некоторых из спортсменов переучивали технике бега, т.к. они изначально начинали карьеру на пятке. Примеров наоборот я не встречал.


        1. greefon
          00.00.0000 00:00

          Я повторюсь, то, что вы называете "техникой бега" и "постановкой стопы" - это совокупность дистанции, мышечной готовности и личных особенностей.

          Спринтеры бегут с носка потому, что им нужно одновременно сильно протолкнуться и минимизировать время контакта с поверхность. У них нет времени на перекат. Но толкаться физически тяжело и неподготовленный ЗОЖник быстро устанет, поэтому даже спринты он будет бежать с пятки, привычным перекатом. "Техника" по большей части это констатация уровня физической готовности, не больше того. "Постановка" техники - это развитие определенных групп мышц, которые "по-умолчанию" отказываются принимать нагрузку.

          И даже еще хуже. В спринте это не так важно, но на марафоне важно очень. Когда речь идет о эффективности (снижение затрат энергии на поддержание определенной скорости) неожиданно оказывается, что все попытки "научить технике" снижают эффективность. А пример Затопека показывает, что можно бегать сколь угодно уродливо.

          Интересно, что когда профессиональных тренеров, считающих себя гуру техники, попросили оценить по видео эту самую эффективность, то результаты оказались удручающими. Руководствуясь формальными признаками "красивости" эти самые тренеры поголовно ошибались в прогнозах.


      1. fvariation
        00.00.0000 00:00
        +2

        Сама же постановка стопы (пятка, носок, стопа) зависит от вида спорта (скорости), обуви, особенностей биомеханики конкретного человека, опять же физической готовности, и, при условии отсутствия оверстрайдинга, ни на что особенно не влияет.

        Вот эта зависимость "постановки стопы (пятка, носок, стопа) от вида спорта (скорости), обуви, особенностей биомеханики конкретного человека" по идее и должна быть предметом статьи. Если присмотреться к первому блоку фоток, которые автор запостил без указания авторства (Пока хэйтеры лежа на диване бегут с носка реальные победители бегут с пятки), то там есть фото двух афростайеров в розовых кроссовках. Тот который ближе - ставит ногу на внешнюю сторону стопы параллельно плоскости асфальта, - признак суперкласса. У них там в эфиопиях они рождаются с такой техникой бега. Бледнолицые по моим скромным наблюдениям как правило даже не хотят понимать о чем идет речь, а зря.


    1. iddqda
      00.00.0000 00:00
      -1

      было б странно если такой вопрос стоял у спринтеров
      этот вопрос любимый жупел любителей ака ЗОЖников,
      большинство которых всю жизнь были весьма далеки от спорта, а теперь, когда их что-то заставило спортом заниматься, предпочитают разделить новое увлечение на теорию и практику и ввиду природной ленности, первой части отдают большее предпочтение.
      Уверен, когда автору надоест про пятку он начнет нам тут про ПАНО и МПК набрасывать


  1. Markscheider
    00.00.0000 00:00
    +13

    Где-то читал, что в древности бегали только "с носка", т.к. обуви не было и бежать при таком раскладе "с пятки" значило получить сильные ударные нагрузки на ногу. А потом изобрели кроссовки...


    1. fvariation
      00.00.0000 00:00

      Где-то читал, что в древности бегали только "с носка", т.к. обуви не было

      В древности 10 сентября 1960 года всю дистанцию римского марафона Бикила пробежал босиком с олимпийским рекордом 2:15.16. Я не знаю, это реально весь марафон пробежать "с носка"?


      1. Markscheider
        00.00.0000 00:00

        Я тоже не знаю.

        А покрытие какое на маршруте было? По грунтовкам бежал? Если так, то по мягкой пыли более-менее и босиком норм.


        1. fvariation
          00.00.0000 00:00

          А покрытие какое на маршруте было? По грунтовкам бежал?

          Марафон римский, ага, деревня деревней, примерно так Рим тогда выглядел:

          «Похитители велосипедов», 1948, Витторио де Сика

          «Сладкая жизнь», 1960, Федерико Феллини

          «Аккатоне», 1961, Паоло Пазолини

          "Римские каникулы", 1953, Уайлер

          «Рим Феллини», 1972, Феллини

          "Затмение", 1962, Микеланджело Антониони

          "Три монеты в фонтане", 1954, Негулеско


  1. Ironcast
    00.00.0000 00:00

    Пустая это болтовня, столь же любимая, как и о важности выборе обуви, непременно самой дорогой.. Можно бегать и в кедах, но шлёпать как слоны, как любят некоторые тренирующиеся с явно лишним весом- ноги быстро заболят.. А в хорошой обуви можно спокойно забить на технику на 5-10 км этого хватит. От грунта ещё зависит.. Вот сейчас после зимы снова начну бегать как всегда кроссы, с лишним десятком кг - и как ты не бегай, пока половину жира не скинешь - будет походка слон в посудной лавке.