В последнее время экономическая ситуация в нашей стране складывается не самая лучшая, что не способствует благоприятной криминогенной ситуации в целом и я думаю, если вы хоть иногда читаете местные новости то замечали что криминальных новостей становится больше. Поэтому-то я и стал задумываться о безопасности своего жилища, особенно после того как почитал в группе ВК нашего дома как было совершенно несколько ограблений. Тут еще роль сыграло то, что дом относительно недавно был сдан и после ремонта в нем еще часто можно встретить так называемых гасторбайтеров, а так как соседи еще не примелькались и мало кто знает друг друга в лицо, то на подозрителных личностей так же мало кто обратит внимание. Моя идея была проста собрать на малине музыкальный звонок параллельно засунув в корпус видео камеру и отслеживать всех входящих с уведомлением на телефон и их фото. Но… Неожиданно, в тему, мне на обзор подвернулся прибор под названием «Фотосигнализация» от компании Даджет, к тесту которого я немедленно и приступил.

image


Для начала хотелось бы сказать пару слов об упаковке, мне как человеку занимающимся дизайном профессионально, такая упаковка нравится, чисто внешне она достаточно информативна и привлекательна. Особо описывать её нет смысла, всё видно на фотографии. давайте приступим к обзору того что внутри.





А внутри у нас спартанский набор начинающего домашнего безопасника:
— сама фотосигнализация с уже вставленными, но не активированными батарейками
— инструкция естественно на русском
— брелок для управления фотосигнализацией
а так же завалившийся за картоночку кусочек пластикового Welcro с грибочками от 3М (я его потом уже нашел, поэтому на фото его нет)



Внешне вид фотосигнализации мне напомнил стандартные выносные датчики движения которые вешают часто в магазинах, но дополнительно над датчиком имеется окошко камеры и инфракрасные светодиоды. На брелке управления всего 3 кнопки: заблокировать, разблокировать и звездочка.
Звездочка применяется всего в одном случае – выходе из режима программирования при первичной настройке сигнализации.





Внутри видим 2 батарейки типоразмера АА, слот под стандартную сим-карту и некую кнопку, которую тут же хочется нажать :)



Ну и сама инструкция. Прямая и беспощадная инструкция с четко описанными процессами сухим техническим языком, ну а что еще от неё ждать. Хотя мне кажется всё идет к упрощению и скоро такие инструкции будут уже редкостью. Но тут она необходима, так как незная что и как делать, сигнализацию просто не включишь и не активируешь. Зато плюсом идет подробное описание решения проблемы с сим-картами МТС, слава богу у меня для сигнализации билайн, да и дома он лучше ловит.

Перед тем как приступить к настройке, позвольте я опишу еще одно устройство из этой серии которое не идет в комплекте, но которое можно приобрести дополнительно. Это в принципе весьма полезное устройство имя которому СИРЕНА.





На вид оно очень просто, да и внутри не блещет сложностью.



В нём стоит стандартная для сирен данного типа пищалка на 95дБ, батарейка типоразмера CR123A на 3 Вольта, некая электронная начинка ждущая сигнал от сигнализации и антенна, в принципе всё. Поставляется эта красота в мягком блистере с инструкцией и маленьким болтиком в комплекте.



Ах да, забыл упомянуть о джампере который расположен внизу справа. Когда джампер замкнут то при постановке/снятии сигнализации на охрану сирена не будет подавать короткий сигнал, в принципе удобная функция и если вы планируете использовать данный комплект дома, то не стоит наверное этот джампер снимать. Я точно не стал этого делать, так как выезжаю часто очень рано и соседям об этом знать не обязательно :)

Первый тест и настройку я провел без сирены. По началу настройка кажется немного замудренной, хотя в принципе ничего сложного. Нужно вставить симку в сигнализацию, снять защитную чеку с батареек, зарегистрировать брелок и отправить на номер сигнализации заранее подготовленную смс с названием этой сигнализации и своим e-mail, для получения уведомлений. На все манипуляции отводится 3 минуты и чувствуешь себя неким сапером разминирующим взрывной механизм, вдруг неуспеешь? Тем более что для сброса к заводским настройкам нужно вынимать батарейки на 2 минуты.
В общем на стандартных настройках после регистрации мы имеем:
— слишком раннее срабатывание фотографирования после обнаружения движения
— частые отправки смс о любом действии с сигнализацией (постановка/снятие на охрану и т.д.)
— дозвон на ваш номер в случае тревоги + отправка смс и фотографии на почту.

Ранее срабатывание фотографирования выглядит так:


Входная дверь лишь слегка приоткрылась а фото уже отправлено, кто проник на территорию неясно. Пришлось-таки обесточить на 2 минуты устройство и начать всё заново. Вот тут кстати есть минус, нельзя произвести настройки на лету, по крайней мере так описано в инструкции. Все манипуляции производятся в момент первого включения, и только в промежутке 3 минуты. Зато есть подробное описание всех кодов, которые можно изменить. Я отключил уведомления о постановке/снятии на охрану, а так же смс о тревоге, оставив только дозвон и фотографию. Плюс увеличил интервал срабатывания фотографирования и еще хотел чтобы отправлялась вторая фотография спустя еще один короткий промежуток времени, но толи не уложился в 3 минуты толи что-то не так понял и получаю пока только по одной фотографии если что.

Пример смс общения с сигнализацией:


В общем так как к моменту второй настройки чека изоляции батареек была утеряна а сидят там они туго и просто так бумажку туда не засунуть, пришлось вынуть батарейки, заодно и проверил как это происходит, легко ли их заменить. И знаете, поддеть руками, ногтями и даже краем крышечки это не получается. Нужна отвертка или что-то подобное, зажимы там как для военных, чтобы солдаты не испортили :)





Зато есть изображение как нужно размещать элементы питания, а то я думал что на это указывает лишь цвет кембриков на зажимах.

С новыми параметрами лица непрошенных гостей видно идеально, конечно при условии что после открытия двери человек сразу зайдет (надо всё же разобраться с мультифотографией), но даже оповещение о несанкционированном проникновении, согласитесь уже многого стоит.

Пример 1 (при включенном свете):


Пример 2 (при полной темноте с контровым освещением из корридора):


На фотографиях конечно не злоумышленники, но выглядит как из милицейских сводок.

Что мы имеем в итоге.

Фотосигнализация за свои деньги весьма полезна и полностью оправдывает свою стоимость. Подобные устройства с хорошим маркетингом стоят в разы дороже. Эта же вещь неприхотливая и автономная система со свойственными для бюджетного сегмента недостатками. Но я думаю если человек думает о хорошей сигнализации и охране то поставит квартиру или дом на пультовую охрану с многоконтурной защитой и дублированием сигнала. Здесь же достаточно простой GSM глушилки чтобы сигнализация не смогла оповестить о проникновении. Идеально для неё будет охрана например дачи, где контингент злоумышленников весьма прост и не задумывается о высоких технологиях. А фото этих злоумышленников будет способствовать их поимке. У моего коллеги был, кстати случай дачного ограбления, так воров нашли по сигналу GSM телефона который был зарегистрирован в сети в том районе на момент ограбления.

Бонусом записал видео как примерно всё работает + срабатывание сирены. Самых внимательных предупреждаю сразу: собрано из двух дублей, неохота было особо шуметь, да и собака на сирену уж больно сильно реагирует.



И по доброй традиции благодарю компанию Даджет за предоставленный на обзор товар, а еще, все читатели сайта имеют возможность приобрести новую Фотосигнализацию с 10%-й скидкой, использовав код GEEKT-FOTO, который действует 14 дней со дня публикации этой статьи.
Фотосигнализация здесь.
А сирена тут.

Комментарии (37)


  1. shuvaevgl
    12.11.2015 11:11

    Полезная штука на дачу. Даже если унесут-фотография уже оправлена и ее можно распечатывать. Мультифото, конечно, будет получше, если входит несколько человек или входящий движется неспешно.


    1. sibvic
      12.11.2015 16:42

      Почему-то вспомнились пропускные пункты таможни в аэропортах. Поставить турникет, чтобы по одному проходили. :)


    1. RubyFOX
      12.11.2015 16:46

      Там был параметр в инструкции делать второе фото через… секунд и дальше непонятно дописано с шагом в 3 секунды. Я вроде настройку отправлял но толи не уложился в 3 минуты и она не принялась толи что-то не сработало. Заново настраивать влом, да и пока одной фотки достаточно.
      Тут вопрос такой. Представьте что вас грабят. Что бы вы сделали если бы об этом узнали в момент проникновения злоумышленников? А если вас грабят а вы об этом незнаете?
      Вот этот прибор как раз на 100% с этим справляется. Уведомляет о несанкционированном доступе и еще фотка есть чтобы понять что это не теща вдруг нагрянула, а нарушитель.


  1. MrCleaner
    12.11.2015 11:11
    +1

    Скрытое наблюдение в нашей стране запрещено. Значит висеть будет открыто. 1-2 размытых фото, затем воришки забирают девайс на память. Сирену, при срабатывании разбивают ударом ботинка, выбивая батарейку. Это всё в идеальных условиях. На даче, в сырости и холоде, все элементы питания сдохнут за неделю-другую.
    Одно из главных требований к системам охраны — поставил и забыл. Случилось что — включил посмотрел.


    1. shuvaevgl
      12.11.2015 11:16

      Любой видеорегистратор снимут и уже нечего будет смотреть, когда доберешься до ограбленной дачи. А тут вся ценность в моментальной отправке фото.


      1. MrCleaner
        12.11.2015 11:37

        Не высокое у вас мнение о видеорегистраторах. Не путайте стационарные с автомобильными. Впрочем ни те ни другие тут не нужны. Достаточно IP камеру с функцией обнаружения движения типа DCS-2103. Это если через окно в доме ставить, или уличную антивандальную, но они подороже будут. Можно, поискать вариант с 3G…


        1. shuvaevgl
          12.11.2015 11:39

          Для этих камер уже нужна инфраструктура с инетом. В описанном варианте хорошо то, что устройство не требует внешней сети.
          Я же себе поставил обычный регистратор и подключил его к локалке, а там уже и к роутеру.


  1. Valistar
    12.11.2015 11:27

    Зачем нужна фотосигнализация за 7+ тыс если есть камеры с облачным сервисом за 9+? которые видео запишут и отошлют.

    Единственная особенность это нужно питание + интернет.

    Вот если бы фотосигнализация стоила бы 4-5 тыс может быть было бы и оправдано.


    1. ushanov90
      12.11.2015 16:27

      Поищите аналоги в Китае, все равно даджет оттуда все берет и продает с накруткой 100% (в лучшем случае), мотивируя это тем, что печатают инструкции, делают коробочки и проверяют все товары…


      1. AlexeyNadezhin
        12.11.2015 23:44

        Аналогов нет. Её делают в Новосибирске. В оригинале она называется Photo Express GSM.


        1. ushanov90
          13.11.2015 01:22

          Не может быть, чтобы не было. Не именно то же самое, но сходное по функционалу, и не за такой бешеный ценник.


          1. AlexeyNadezhin
            13.11.2015 10:00

            У китайцев полно MMS-сигнализаций, но все они требуют сетевого питания.


            1. RubyFOX
              13.11.2015 11:55
              +1

              MMS уже прошлый век, мне как-то милее по почте получить фото, еще лучше в чат ватсапа или телеграмм.


              1. AlexeyNadezhin
                15.11.2015 12:30

                Пока что нет дешёвых решений с мобильным интернетом. Только MMS/e-mail.


            1. ushanov90
              13.11.2015 13:49

              Ну… Прям все-все? Я бы, если что, перепаял под те же 18650, но понимаю, что далеко не каждый будет лезть и самостоятельно делать что-то, чтобы сэкономить пару тысяч… Так что да, решение из коробки втридорого будет идеальным для многих. Да, злоумышленникам достаточно купить глушилку GSM (или что пошире диапазоном), чтобы вся система безопасности дома перестала работать, будь то беспроводные датчики на дверях или же ММС сигнализация…


              1. AlexeyNadezhin
                15.11.2015 12:29

                Все-все. На 18650 они проживут может быть неделю, но никак не шесть месяцев.


  1. serafims
    12.11.2015 12:33

    Жаль, что нет каких-то легальных методов активного воздействия… например, пришел злоумышленник, а под ним пол в темницу проваливается. А там — колонка и из нее рома зверь поет.


    1. shuvaevgl
      12.11.2015 13:25
      +3

      Тут не только превышение самообороны, но и пытки могут приписать


  1. Breathe_of_fate
    12.11.2015 14:37

    А есть что-то подобное для лестничной площадки? Хочу коллаж сделать курящей соседки и в органы. Честное слово, достала, а разговоров курить дома или на улице не понимает. Дома ребёнок маленький, ещё и аллергик.


    1. shuvaevgl
      12.11.2015 14:45

      Есть глазок-камера image
      Можно его поставить, в том числе, на будущее. А камеру к любому самому дешевому видеорегистратору.


      1. Breathe_of_fate
        12.11.2015 16:18

        А это законодательство не нарушает? Скрытая ж камера.


        1. RubyFOX
          12.11.2015 16:19

          о… эта тема про видео-глазки… Если в подъезде есть надпись ведется видеонаблюдение то не нарушает.


          1. Breathe_of_fate
            12.11.2015 16:33

            Вот об этом и спрашивал. Так в принципе и вебку поставить можно.


            1. RubyFOX
              12.11.2015 16:40

              Я когда заезжал, соседей спросил, хотите поставлю камеру в тамбуре? Все сказали не, не надо, вдруг мы тут в трусах будем ходить. ))) Так что у меня камера только внутри для себя.


              1. Breathe_of_fate
                12.11.2015 16:44

                Да тут дело в другом. Они хоть голышом могут бегать, обмазанные ореховым маслом или чем, а может и кем угодно, главное, — чтобы не курили.


                1. RubyFOX
                  12.11.2015 16:48

                  С куревом хуже, у нас никто слава богу не курит. Но вот соседи снизу курят на балконе и дым летит вверх как раз к нам. Летом по вечерам очень даже чувствовалось.


                  1. Breathe_of_fate
                    12.11.2015 16:49

                    А я так живу постоянно. Поэтому и хочу коллажи с ней делать :), папочку наберу, а там ей штрафов выпишут на каждый день — деньги-то всем нужны, особенно сейчас, когда денег в стране нет.


                    1. RubyFOX
                      12.11.2015 16:50

                      Советую тогда еще таймкод на фото добавить.


                      1. Breathe_of_fate
                        12.11.2015 17:36

                        Это дело десятое уже, несложно.


    1. fivehouse
      12.11.2015 18:44

      Этот вопрос решается с помощью пакета с мусором. Наполняете пакет воняющим мусором и кладете недалеко от соседкиной квартиры. Соседкиному возмущению через 2-3 недели края не будет. Так вы и спрашиваете, а что вас не устраивает? А что подъезд общественное место? А почему вы курите здесь? Договариваетесь, что вы не храните мусор в подъезде, а она не курит в подъезде. Через 3 недели она забывает про договор. А вы ей напоминаете пакетом с мусором. После 3 напоминаний она перестанет курить в подъезде.


      1. Breathe_of_fate
        12.11.2015 19:06

        Да я хотел выливать лоток кошкиного туалета на коврик у её, да у неё камера стоит как раз. Занятно, что её муж выходит курить на улицу, как нормальный человек.


  1. qbtarzan
    12.11.2015 15:29
    +1

    Сейчас экспериментирую с собственным решением на основе Raspberry Pi + OpenCV.
    Первую задачу поставил — поймать мышь, которая погрызла мочалку на кухонной полке.
    Для съемок в темноте взял NoIR камеру и инфракрасные LED для подсветки.
    Детектит движение, делает фотографии и заливает на Dropbox или шлет по почте.

    Можно подключить Twilio для SMS и звонков на свой номер.

    По итогам не особо дешевле получается, чем решение из коробки, но куча кайфа и возможных кастомизаций :-)


    1. RubyFOX
      12.11.2015 15:49

      Я тоже так хотел сделать. Но малиновая камера не завелась, возможно статикой убита. Пробовал вебку, качество не очень, сейчас лежит логитечевская вебка с HD качеством, но руки никак не дойдут, я её под 3D сканнер подготовил, как наиграюсь со сканнером добавлю еще и малинку с камерой. По функционалу планирую отправку фотографий через телеграмм по запросу.


      1. qbtarzan
        12.11.2015 17:26

        > Но малиновая камера не завелась

        а что говорит «raspistill -v»? и её ж вначале нужно включить через sudo raspi-config


        1. RubyFOX
          12.11.2015 17:38

          Да я включал всё. Там молчок вообще, никак не отзывается. Надо будет сегодня еще посмотреть.


          1. qbtarzan
            12.11.2015 18:02

            Я один раз по ошибке шлейф обратной стороной воткнул. Тогда «raspistill -v» говорит в таком случае что-то вроде camera unavailable. Нужно вставлять голубой полоской в сторону ethernet гнезда. Вставил правильно, заработало.

            Еще обратите внимание на металлический (медного цвета) мини-шлейф возле самой камеры, тоже должен сидеть прочно в гнезде.


  1. AlexeyNadezhin
    12.11.2015 23:43

    На самом деле это сигнализация Photo Express GSM завода Сибирский арсенал: express-gsm.ru/products/photo_express_gsm.php
    Её сейчас можно купить за 5000: market.yandex.ru/catalog/55589/list?hid=91805&text=Photo%20Express%20GSM&srnum=23&how=aprice

    Ничего подобного у китайцев нет. Тут главная особенность автономная работа 6 месяцев.
    Я делал её обзор. Вот на всякий случай плюсы и минусы из него:
    Достоинства.

    • Не требует подключения к сети, работает до 6 месяцев на батарейках;
    • При использовании литиевых батареек выдерживает мороз до -35 градусов;
    • При тревоге отправляет СМС, звонит и отправляет фото на e-mail;
    • За счёт ИК-подсветки фотографии получаются даже в полной темноте;
    • Почти не расходует средства на симке.

    Недостатки.

    • Нет фото по запросу;
    • Нет режима прослушивания помещения;
    • Нет дистанционной настройки;
    • Из-за плохой работы мобильного интернета фотографии могут не приходить.