Microsoft откроет новые дата-центры в Германии, где европейские клиенты смогут хранить свои данные за пределами досягаемости американских разведывательных служб. Дата-центры откроются в конце 2016 года и будут работать под управлением компании T-Systems — дочернего предприятия немецкой Deutsche Telekom.

Исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла сказал, что новые дата-центры Microsoft Cloud in Deutschland «обеспечат немецким компаниями контроль над собственными данными». Впрочем, за безопасность данных придётся заплатить. По информации FT, услуги «национальных» дата-центров обойдутся дороже, чем стандартный облачный сервис.

Это объявление от Microsoft — очередной шаг в борьбе между американскими ИТ-компаниями и разведывательными службами США, которые добиваются сотрудничества. Компании вроде Microsoft и Google пытаются удержать пользователей: для этого нужно обеспечить им защиту. Документы Сноудена показали, что АНБ создало мощную инфраструктуру по перехвату информации и прослушке цифровых каналов связи, скомпрометировав даже распространённые криптографические системы и перехватывая трафик между дата-центрами.

В данный момент в суде Нью-Йорка продолжается процесс. В декабре 2013 года суд постановил Microsoft выдать информацию из конкретного почтового ящика в рамках расследования уголовного дела. Microsoft предоставила только часть адресной книги и сказала, что всё остальное находится в дата-центре в Дублине (Ирландия), так что американские правоохранительные органы не могут претендовать на изъятие информации с территории иностранного государства.

Это был первый случай в истории, когда американская компания отказалась выполнить судебное постановление, чтобы защитить своих иностранных пользователей.

Многие ИТ-компании сейчас переходят от модели по продаже ПО к облачным сервисам. Соответственно, в этой новой роли ей очень важно, чтобы клиенты были уверены в безопасности хранения данных на облачном хостинге.

Хотя Microsoft может проиграть конкретный судебный процесс, но размещение дата-центров в Германии обеспечит сохранность информации в будущем. Microsoft поступила очень продуманно, отдавая их под управление немецкой компании, так что у американских властей вообще не будет юридической возможности получить данные с сервисов Microsoft от самой Microsoft.

Похожий подход в борьбе с властями использует корпорация Apple. Она применила в мобильных устройствах криптографию с открытым ключом, и в такой схеме сама компания даже теоретически не может получить доступ к информации пользователя. Соответственно, у неё «нет технической возможности» удовлетворить судебные запросы на выдачу информации пользователей. Данный факт исключительное бесит американские спецслужбы. Замдиректора контртеррористического подразделения ФБР в выступлении перед Корнгрессом США недавно прямо сказал, что Apple и Google помогают террористам ИГИЛ, выпуская общедоступные инструменты сильной криптографии и оставляя спецслужбы «блуждать в потёмках» (go dark).

Комментарии (14)


  1. orosz
    12.11.2015 12:47
    +2

    По словам немецкого политика Сары Вагенкнехт, Меркель и ее кабинет зависят и во всем слушаются США, поэтому фраза вообще не будет юридической возможности получить данные с сервисов Microsoft от самой Microsoft.", всего лишь слова. При возникновении необходимости, американские спец.службы найдут возможность добыть необходимую информацию с Дата-центров, размещенных в Германии.


    1. Color
      12.11.2015 13:08
      +6

      Если некая фрау Вагенкнехт сказала, что «Меркель и ее кабинет зависят и во всем слушаются США», это еще не значит, что Меркель и ее кабинет на самом деле зависят и во всем слушаются США. Да, это не исключено, но громкие высказывания политиков обычно звучат так же, как заголовки Ализара.
      Послушайте наших политиков. Думаете, немецкие из другого материала слеплены?


      1. orosz
        12.11.2015 14:43

        на мой взгляд, политики, по своей сути, везде одинаковые, с учетом национальных особенностей.


        1. OnYourLips
          12.11.2015 17:20
          +1

          И всегда делают то, что им выгоднее.
          Только в некоторых странах им выгодно не плевать на людей, чтобы не вылететь.
          А в некоторых можешь беспределить, как хочешь, и иметь поддержку более 90%.


          1. orosz
            13.11.2015 09:20

            и иметь поддержку более 90%.

            90% населения, видимо, устраивает сложившаяся ситуация, или они опасаются ухудшения устоявшегося состояния.

            Я и моя семья испытали на себе смысл "«Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен»». Буйные 90-е научили несколько поколений выживать, не верить «сладким речам из-за бугра».

            Другие страны, уничтожившие Югославию, Ирак, Ливию, устраивающие «цветные революции по всему миру» демократичные?
            Воруют везде, такова природа человека, обладающего доступом к власти, большИм возможностям, связям.

            Идеальной страны/политического режима не существовало, не существует, не будет существовать, всегда найдутся недовольные ситуацией, которую пожелают изменить в свою пользу.

            С Вашего разрешения, я закрою обсуждение политики.
            Habrahabr, Geektimes — площадки для любимой нами IT.


      1. Goodkat
        12.11.2015 19:44
        +1

        Думаете, немецкие из другого материала слеплены?
        Думаю, о материале политиков следует судить по результатам их работы.

        К слову, доля партии немецкого политика Сары Вагенкнехт в парламенте страны где-то на уровне 10% (подсмотрел в Википедии), в правительство ни немецкий политик Сара Вагенкнехт, ни кто-либо из партии немецкого политика Сары Вагенкнехт не входят, так что слова немецкого политика Сары Вагенкнехт на деятельности парламента и правительства и жизни страны в целом не сказываются практически никак.

        Забавный факт: по запросу «Сара Вагенкнехт» Гугл находит 192000 результатов, а по запросу «Sahra Wagenknecht» — всего в два раза больше, 396000 результатов. Весьма популярный в Рунете политик, оказывается. Интересно, почему?


        1. Color
          12.11.2015 19:47
          +1

          Посмотрите заголовки поисковой выдачи. Сразу становится понятно, кто и зачем их в рунет тащит


    1. olku
      12.11.2015 13:20

      Конечно. Оштрафовать МС на всю его стоимость за отказ в сотрудничестве. Принесут что угодно, ибо бабло.


      1. mlurker
        12.11.2015 18:08

        Врядли они пойдут на такой шаг, к тому же майкрософт, как и эпл, хранит много денег в других государствах, которые не так-то и просто изъять или заставить принести.


    1. 4ikist
      13.11.2015 19:35

      Германия учитывает интересы США и Англии.


  1. Breathe_of_fate
    12.11.2015 14:20
    +4

    Попахивает показухой… Не верю я, что с выпуском Win10 они стали заботиться о пользователях. Понятно, что информацию они продают реакламщикам, а вот у них как раз спецслужбы всё и возьмут, если уж MS откажется или сделает «юридически недоступным» данные на серверах в других странах.


  1. fantom4ik
    12.11.2015 16:14
    +1

    Microsoft прячет данные от спецслужб США в немецких дата-центрах


    Звучит как заголовок к очередному боевику.


  1. corvus
    13.11.2015 00:17

    В Германии официально расположены 21 (двадцать одна) военная база США с общим числом военнослужащих в 40 000 (сорок тысяч).

    Глядя на эти цифры и на историю с прослушкой немецкого канцлера, есть серьезные сомнения, что в Германии что-то от американцев можно всерьез спрятать.


    1. BalinTomsk
      13.11.2015 01:57
      +1

      Ну еше крупнейший в Европе центр АНБ