23 апреля — Всемирный день книг и авторского права. А значит, и ещё одна памятная дата, важная для Хабра, потому что он сам — и большая книга, и книгохранилище, и собрание знаний и опыта сотен тысяч людей (я говорю только о тех, кто публиковал свои статьи и комментировал их, читающих — миллионы). 

Поэтому очередной кураторский дайджест я решила посвятить Интернет-библиотекам и цифровому авторскому праву. Отлично отдаю себе отчёт, что собираюсь нырнуть в гигантскую кроличью нору, но в этом и преимущество темы: главная задача кураторов — помогать/провоцировать/подталкивать читателей и комментаторов Хабра становиться активными писателями. Дайджест, посвящённый книгохранилищам и авторскому праву, выходит за неделю до Дня книг. И возможно, за эту неделю кто-то захочет написать о своём «предпочтении в чтении», о том, кто, что и где читает.

В последнее время на слуху был Архив Интернета, поэтому именно его я вспомнила первым. Крупнейшие книгоиздательства обвинили создателей Архива в нарушении авторских прав и требуют запретить выдавать читателям электронные версии книг. А за годы существования Архив Интернета отсканировал и перевёл в электронный вид несколько миллионов книг. Примерно 3,6 млн из них было защищено авторскими правами, и их судьба пока не определена. На Хабре есть статья о книгохранилище, которая раскрывает его историю, принципы, описание сервисов хранения и путеводитель по содержимому Архива. 

Справочная: «Архив Интернета» — история создания, миссия и дочерние проекты

Кроме Архива Интернета есть много других источников, которые помогут с поиском книг и научных публикаций. На Хабре попытались написать почти обо всех, и чаще в жанре путеводителя по Интернет-книгохранилищам, но есть и персональные посвящения, например LibGen, где уже накоплено под 3 млн файлов. 

Крупнейшая свободная электронная библиотека выходит в межпланетное пространство

Дальше будут пока ещё «живые» ссылки. И конечно, большинство этих библиотек и каталогов хорошо известны Хабру.

arXiv.org — открытый архив научных статей от математики до социологии, от физики до биологии.

Scopus — важный ресурс для учёных и диссертантов, единая база всей лицензируемой научной литературы.

Google Академия — поисковая система по научным публикациям.

Проект «Гутенберг» — старейшая электронная библиотека, которая существует с 1971 года.

Elibrary российская библиотека научной литературы.

CiteSeerX библиотека и поисковая система научных публикаций.

Social Science Research Network библиотека для изучающих социальные и гуманитарные науки.

Российский индекс научного цитирования — более 40 млн публикаций российских учёных и информация из почти 18 тыс. научных журналов.

Cyberleninka — ещё одна известная российская научная библиотека.

ScienceDirect — платный каталог научных публикаций, но есть материалы с открытым доступом.

Проект «Всенаука» объявил о прекращении работы в феврале этого года, но доступ к книгам ещё остаётся, их можно скачать до 2024 года.

Как нельзя объять необъятное, так нельзя собрать и каталогизировать все доступные (и уже недоступные) источники знаний. Несколько полезных статей о том, что, как и где искать тем, кто близок к науке или заинтересован в получении знаний из первоисточников.

Поиск научных публикаций в Интернете. Часть 1. Что искать

Поиск научных публикаций в Интернете. Часть 2. Где и как искать

Подборка академических и науч-поп источников

Не SciVal-ом единым. Сравнение наукометрических баз данных

Независимые онлайн-сервисы: философия свободного интернета и истории его администраторов

Благодаря последней статье, мы из области справочной информации и каталогов перемещаемся на территорию права и этики, гражданских свобод и ограничений. Чтобы все эти библиотеки и каталоги не выглядели совсем обесчеловеченными, пора вернуть в дайджест живых людей, которые пытались спалить этот обветшалый сарай под названием «устаревшее авторское право». 

Аарон Шварц покончил с собой 10 лет назад, и его, кажется, совсем забыли. Хотя его судьба — пример беспрецедентной самоотверженности и преданности идее свободного Интернета. Вундеркинд, невероятно талантливый программист, он в 13 лет придумал «прото-Википедию», в 14 участвовал в создании RSS, а в 15 уже занимался разработкой альтернативных лицензий авторского права Creative Commons. В 19 стал сооснователем Reddit, а после продажи платформы Condé Nast отказался от прибыльных стартапов и начал своё сражение за «освобождение информации». Когда ему было 24, его обвинили в четырёх уголовных преступлениях, к 25 годам список статей обвинения вырос до 13, а максимальный срок заключения по ним мог составить 35 лет. В 26 Шварц не выдержал прессинга госмашины и свёл счёты с жизнью. На Хабре есть небольшой текст, с большой теплотой и уважением рассказывающий о Шварце, а также ссылки на статьи и фильм о нём.

С днем рождения, Аарон Шварц

Через два дня после гибели Шварца выступил Эндрю С. Оливер, бывший член правления Open Source Initiative, основатель Apache POI, который поддержал принципы, стоившие Шварцу жизни. «В этом новом кибермире мы сталкиваемся с новым видом крепостного права и новым режимом глобальной цензуры… Только теперь мы боремся за сами наши мысли, наше искусство и нашу культуру». 

Памяти Аарона Шварца: Воровство не воровство

Demand Progress — группа, организованная Аароном Шварцем, существует до сих пор и пытается легальными способами бороться с ограничениями авторских прав в Интернете.

Кори Доктороу — сторонник свободного Интернета, успешный писатель-фантаст и журналист. На Хабре писали о нём и переводили его тексты, но это было так давно, а темы Доктороу настолько острые и болезненные для тех, кто пытается решать, кто в Интернете прав, и у кого больше прав, что многие источники оказались просто выпилены. А Хабр 15-летней давности позволял публиковать достаточно краткие и пространные заметки с ссылками на основные тексты (которые теперь не найти). Но Доктороу жив и много пишет, ведёт свой блог на Medium, а в рамках празднования 20-летия Gizmodo опубликовал статью о больших корпорациях и больших данных в Интернете. 

20 лет авторских войн

Александра Элбакян — настоящая desperado в мире свободной научной литературы. Смотрела последние новости о ней, и поиск чаще всего выдавал нечто «в жёлтых тонах»: от банального «королева пиратов» до несусветного «создательница sci-hub плюнула в главу по этике СПбГУ». Элбакян отстаивает право на свободный доступ к научной литературе и считает копирайт аморальным препятствием к распространению знаний. Созданная ею библиотека научных публикаций в прошлом году насчитывала более 88 млн наименований. Оригинальный домен Sci-Hub.org был заблокирован в ноябре 2015 года по постановлению суда США. Проект возобновил работу в том же месяце под доменом .io, но ненадолго. В 2018 году Московский городской суд заблокировал сначала домен sci-hub.tw, а потом sci-hub.se. Sci-hub.ru пока ещё держится.

Интервью с создателем бесплатного репозитория с научной литературой: открытая наука или научное пиратство?

На Sci-Hub в режиме реального времени фиксируется, какие именно книги и статьи сейчас читают. Один из авторов Хабра написал о самом Sci-Hub и о том, какие выводы можно сделать, изучив статистику библиотеки.

Понедельник начинается в субботу, или что можно узнать о жизни в другой стране из логов sci-hub

Кажется, пора здесь сделать разворот и отвлечься от авторского права и источников, поддерживающих его или пренебрегающих копирайтом. Посмотреть шире — на сложности реализации научных публикаций и хрупкость мира, виртуального мира в том числе. «Кэш Интернета помнит не всё». Проблема не только в доступности знаний, но и в их регулярной воспроизводимости и сохранности. Вот самое интересное по этим темам на Хабре.

Проблемы научных публикаций

Десятки научных журналов исчезли из интернета за последние 20 лет и никто их не сохранил

Почему у нас осталось так мало от раннего интернета?

Несколько публикаций с полезными советами для тех, кто разрешил все правовые и этические вопросы, нашёл лучшие в мире источники знаний и смог скачать и сохранить нужные книги и статьи. 

Как читать техническую литературу: советы резидентов Quora, Reddit и Hacker News

Алгоритм чтения книг по программированию

Создаём личный «Архив интернета»

Вообще, я предпочитаю открытые финалы, у текстов в том числе. Но здесь точка нужна, чтобы напомнить: если вы давно хотели написать что-то для Хабра, но всё никак не получалось, попробуйте. Напишите. Без вас Хабр неполный.

Комментарии (4)


  1. E_I_P
    17.04.2023 08:07
    +4

    Проблема авторских прав отчетливо разделилась на две составляющих: уже оплаченный обществом (например, в лице государства) контент и контент, выставленный инициативными авторами на продажу (например, художественная литература). Научные статьи определенно входят в первую категорию и должны быть доступны бесплатно. Технические моменты, относящиеся к подготовке статей, правильнее было бы тоже оплатить государству, поскольку это способствует прогрессивному развитию, в чем государство заинтересовано.


    1. Arhammon
      17.04.2023 08:07

      А если человек учился за свои деньги, сам покупал оборудование? Тема очень скользкая, практически на любой логичный аргумент есть такой же логичный контраргумент. Ограничить по срокам сразу напрашивается компромиссное решение - но тут тоже не все гладко материалы имеют не одинаковую долговременную актуальность...


      1. E_I_P
        17.04.2023 08:07

        Редчайший случай. Независимых исследователей сейчас практически нет. И переворачивающих мировую науку результатов, полученных бессонными вечерами на кухне или в гараже, тоже ожидать трудно. Потом, если кто-то что-то очень хочет донести в массы, то у него обычно свой интерес и он готов еще и доплатить за публикацию.

        А художественную литературу надо покупать за деньги, за нее автору платит читатель и никто другой!


  1. AnimeSlave
    17.04.2023 08:07
    +2

    У меня, кстати, давно назревал вопрос. Я решил, что здесь он будет как раз.

    Я сразу сделаю ремарку, что я приверженец покупки физических экземпляров книг. Нравится тактильное взаимодействие с бумагой. Поэтому не знаю всех тонкостей онлайн распространения книг, так как очень редко покупаю цифровые копии.

    Собственно вопрос. Если мы сейчас стремимся к web3, то для книжных издательств, и всяких публикационных сайтов-агрегаторов может быть стоит рассмотреть вариант распространения контента через идею хранения книг у конечного пользователя? То есть не то, что пользователь через специальное приложение получает доступ к библиотеке определенного сайта, а у него на самом устройстве находится локальная библиотека. Как с физическими книгами на полках в шкафу. Может быть даже в виде приложения, но не стандартной читалки, а именно библиотеки (книжного шкафа), что-то типа локального агрегатора книг. Из которого уже пользователь открывает книгу в любимом приложении для чтения книг. И книги в него попадают при покупке на сайте.

    Я знаю, что существуют self-hosted сервера для хранения книг, которые поддерживают opds, но они не имеют возможности переносить книги между серверами, как будто физически книги. То есть добавление книг в такой сервер - ручная работа.

    И такой сервер-библиотека мог бы получать «корреспонденцию» по подписке. Типа «Книги почтой» или rss рассылок. Вместо спама на электронную почту