Несколько дней назад вышел ожидаемый многими релиз Fedora Linux 38. Разработчики внесли множество изменений, среди которых — как добавление новых возможностей, так и удаление/замена устаревших. Уже можно загрузить Fedora Workstation, Fedora Server, Fedora CoreOS, Fedora Cloud Base, Fedora IoT Edition и Live-сборки, чтобы оценить новшества самостоятельно. Ну а если на это времени пока нет — то подробности под катом.

  • Одно из ожидаемых изменений — обновление рабочего стола в Fedora Workstation до выпуска GNOME 44. В частности, на GTK4 переведена пользовательская оболочка GNOME Shell и композитный менеджер Mutter. Кроме того, добавлено большое количество изменений в конфигуратор. Одно из самых заметных — добавление новой секции для работы с Bluetooth.
  • Для разбора ключей и цифровых подписей в пакетном менеджере RPM задействован пакет Sequoia, который включает версию OpenPGP на языке Rust. Стоит отметить, что в предыдущих версиях дистрибутива был задействован собственный код для разбора OpenPGP, у которого есть нерешенные проблемы и ограничения.
  • Кроме того, уже реализован первый этап перехода на обновленный процесс загрузки, который был ранее предложен Леннартом Поттерингом. В чем разница? Сейчас вместо образа initrd применяется унифицированный образ ядра UKI (Unified Kernel Image). Оно, в свою очередь, генерируется в инфраструктуре дистрибутива и заверенного цифровой подписью дистрибутива. Плюс в том, что UKI объединяет в одном файле обработчик для загрузки ядра из UEFI (UEFI boot stub), образ ядра Linux и загружаемое в память системное окружение initrd. И при вызове UKI из UEFI можно проверить целостность и достоверность по цифровой подписи как ядро, так и содержимое initrd. На первом этапе поддержка UKI добавлена в загрузчик, плюс появился инструментарий для установки и обновления UKI. Разработчики сформировали экспериментальный образ UKI, предназначенный для работы с виртуальными машинами с ограниченным набором компонентов и драйверов.
  • Кроме того, вместо DNF планируется использовать новый пакетный менеджер Microdnf, и первый этап этой замены уже выполнен. На данный момент довольно сильно переработан инструментарий менеджера, поддерживая все основные возможности DNF, но получив при этом высокую производительность и компактность.




  • Формируются сборки для мобильных устройств. Они поставляются с оболочкой Phosh, которая основана на технологиях GNOME и библиотеке GTK, использует композитный сервер Phoc, работающий поверх Wayland, а также собственную экранную клавиатуру squeekboard. Стоит отметить, что окружение разрабатывалось небезызвестной компанией Purism в качестве аналога GNOME Shell для смартфона Librem 5 (о нем мы как-то писали). Ну а затем это окружение стало частью неофициальных проектов GNOME, сейчас его используют postmarketOS, Mobian и некоторых прошивках для устройств Pine64.
  • Появилась еще и новая сборка Fedora Budgie Spin с графической оболочкой Budgie, которая базируется на технологиях GNOME, оконном менеджере Budgie Window Manager (BWM) и собственной реализации оболочки GNOME Shell. База сборки — панель, которая в чем-то похожа по концепции на обычные панели рабочего стола. При этом все элементы панели — апплеты. Соответственно, размещение и состав апплетов можно без проблем менять.



  • Появилась новая сборка Fedora Sway Spin с пользовательским окружением Sway, построенном с использованием протокола Wayland и полностью совместимым с мозаичным оконным менеджером i3 и панелью i3bar. В ней добавлены такие компоненты, как swayidle (фоновый процесс с реализацией протокола KDE idle), swaylock (хранитель экрана), mako (менеджер уведомлений), grim (создание скриншотов), slurp (выделение области на экране), wf-recorder (захват видео), waybar (панель приложений), virtboard (экранная клавиатура), wl-clipboard (работа с буфером обмена), wallutils (управление обоями рабочего стола). Нужны они для комфортной настройки пользовательского окружения.
  • Инсталлятор Anaconda получил инструментарий mdadm вместо dmraid. Сделано это ддля поддержки предоставляемых прошивками программных RAID (BIOS RAID, Firmware RAID, Fake RAID).
  • Не забыла команда и об упрощенном инсталляторе для установки образов с IoT-редакцией Fedora на устройства интернета вещей. Он базируется на coreos-installer и использует прямое копирование готового образа OStree без взаимодействия с пользователем.
  • Для того, чтобы улучшить безопасность системы, в X-сервере и Xwayland запрещено подключение клиентов с систем, имеющих иной порядок байтов.
  • Еще одна новая возможность — это сборка пакетов с включением режима защиты "_FORTIFY_SOURCE=3". Это сделано для выявления разнообразных переполнений буфера при выполнении строковых функций, которые определены в заголовочном файле файле string.h. В чем отличие от режима "_FORTIFY_SOURCE=2"? Главным образом, в дополнительных проверках.



  • Из мелких изменений можно отметить уменьшение таймера принудительного завершения юнитов systemd во время завершения работы уменьшен с 2 минут до 45 секунд.

  • Обновлены версии пакетов, среди которых Ruby 3.2, gcc 13, LLVM 16, Golang 1.20, PHP 8.2, binutils 2.39, glibc 2.37, gdb 12.1, GNU Make 4.4, cups-filters 2.0b, TeXLive 2022, ImageMagick 7, PostgreSQL 15.
  • Ну и, конечно, уже готовы «free» и «nonfree» репозитории проекта RPM Fusion. В них есть пакеты с дополнительными мультимедиа-приложениями видео/аудио кодеками, поддержкой DVD, проприетарными драйверами AMD и NVIDIA, игровыми программами и эмуляторами.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Что изменилось в инструментах OpenStack? Рассказываем о самых важных обновлениях в релизе Antelope
Как эффективно делиться результатами своей работы? О «хвастовстве» здорового человека
Способы организации инфраструктуры с базами данных: от простого к сложному и эффективному

Если кто уже установил новый релиз, поделитесь — как он вам, все ли нравится, или есть недостатки?

Комментарии (7)


  1. ZlobniyShurik
    23.04.2023 02:05
    +2

    О недостатках :)

    Поставил с нуля F38 (не стал апгрейдить F37 - там много мусора накопилось от предыдущих апгрейдов). Моя двухмониторная конфигурация работать отказалась, точнее так, оба монитора пашут, пока не запускается SDDM. Потом основной отрубается с концами. В KDE оба монитора видны, но сигнал идёт только на вспомогательный.

    Как оказалось, какие-то проблемы с Wayland - если SDDM перевести в режим X11, то картинка на обоих мониторах. Если KDE запускать в режиме X11, тоже всё работает. Главное не трогать wayland - после него основной монитор гаснет и активируется только после перезагрузки системы.

    Забавно, но на F37 всё работало нормально. Не уверен на счёт SDDM, но KDE под wayland точно работала с обоими мониторами.

    В общем, сижу пока на иксах, жду пока на мои багрепорты среагируют.

    P.S. До этого чуть ли не десяток плавных апдейтов с версии на версию шёл без происшествий.


    1. pmcode
      23.04.2023 02:05

      Главное не трогать wayland

      Это давно надо обвести в рамочку и включать во все release notes.


      1. rehci
        23.04.2023 02:05
        +2

        На самом деле в рамочку надо обвести то, что Fedora поддерживает только Workstation с Гномом. Все эти спины по остаточному принципу. Кому-то может это не нравиться, но таковы факты.

        Если кто уже установил, хотелось бы узнать появилась ли поддержка нового диалога открытия файлов с превьюшками у firefox, chrome, telegram? Убунту я на днях пробовал, там появилось. Но там эти приложения в snap, а не в репах.


    1. miga
      23.04.2023 02:05
      +13

      Отрадно читать что линукс на десктопе все еще держит марку :)


    1. Nnnnoooo
      23.04.2023 02:05

      О спасибо за инфу. Думал на днях обновить, но т.к. 2-х мониторный конфиг, то как то не хочется рисковать....


  1. Muhammadyusuf
    23.04.2023 02:05

    Работает пока без проишествий на ноутбуке Lenovo Ideapad Gaming 3i. Вид красивый. Конечно пока не все расширения Gnome не обновились, так что наслаждаюсь имеющимся. Два монитора ещё не пробовал тестить.


  1. Mitai
    23.04.2023 02:05

    подожду спина с Hyprland...