Покупка сервера для организации — задача со многими переменными, требующая учёта бюджета, текущего устройства компании и прогноза на будущее. Все хотят бюджетное решение, удовлетворяющее не только текущим, но и вновь возникающим задачам. В малом и среднем бизнесе на стыке возможностей бюджета и функциональности стоит выбор между серверами начального уровня и серверами уровня «рабочей группы».

О сходстве и различиях уровней серверных решений написано и сказано немало, но когда вопрос встаёт непосредственно, то оказывается, что всё не так уж однозначно. Консультации по этому вопросу с различными вендорами обычно мало информативны и всё упирается в вопрос: «А сколько у вас денег есть?»

Мы хотим представить различия между уровнями серверов по версии вендоров, представляющих три кита серверной индустрии: HP, Dell и IBM. Мы обзвонили множество компаний, реализующих серверное оборудование. Различным торговым представителям компаний был задан банальный вопрос: «У нас фирма из 25 человек. Возможен бурный рост числа сотрудников вплоть до 70 человек. Занимаемся оптовой торговлей. Нужно где-то хранить базу, 1C, внутреннюю почту. Какой сервер «Энной» фирмы нам лучше подойдёт: «X» начального уровня или же «Y» среднего уровня?» К рассмотрению предлагались по два конкретных варианта. У HP: DL160 и DL360; у Dell: R320 и R420; у IBM: x3250 и x3550. Поколения рассматривались топовые, поскольку вендоры предпочитают быть на пике волны.
Сразу хотелось бы коснуться серверов Dell и IBM, поскольку в этом случае всё оказалось банально и предельно логично.

1. Рассмотренные серверы начального уровня этих брендов исключительно однопроцессорные против двухпроцессорных машин «рабочей группы», однако сокеты идентичные.
2. Слотов оперативной памяти и других портов на начальном уровне также меньше, чем имеется в случае «рабочей группы».

Нам в обоих случаях любезно посоветовали приобретать сервер среднего уровня, чтобы в случае расширения организации на менять оборудование.

А вот с оборудованием HP все не так однозначно. И DL160, и DL360 — двухпроцессорные серверы. Само собой, что слотов памяти и гигабитных портов на 360-м больше, но в остальном серверы полностью идентичны. Таким образом, даже при значительном расширении штата нашей абстрактной компании максимальный 512GB оперативной памяти DL160G9 вполне достаточно. Минусы наблюдаются в том, что эти серверы зачастую комплектуются контроллером B140i, от которого весьма немного пользы: это софтрейд. Отсюда возможны проблемы при использовании операционных систем, отличных от семейства Windows. За 440-й же контроллер прирост в цене будет уже ощутимым.
Само собой, что сервер уровня «рабочей группы» куда предпочтительнее, но цена здесь становится решающим фактором.

Рассмотрим сервер DL160G9 в определенной конфигурации, чтобы иметь представление о цене.



HP ProLiant DL160G9
Процессор: 2 х 1.90GHz Intel Xeon E5-2609 v3 (Haswell-EP) 6-Core, 6.4GT/s QPI, 15MB L3 cache.
ОП: 64 GB (16 х 8GB DIMM DDR4 PC4-2133)
2 сетевых адаптера: Intel i350 PCI-E Gigabit LAN Network Interface Controller w/ VMDq, SR-IOV support
Сетевой адаптер BMC: HP Integrated Lights-Out Management Gigabit LAN Network Interface Controller
HDD: no.
Стоимость: 350 000 рублей

Однако, серверы среднего уровня безоговорочно дают больше возможностей для расширения штата компании и при возникновении новых задач. Поэтому приобретение такого б/у сервера с гарантией даёт возможность не просто уложиться в бюджет, но удовлетворить все поставленные задачи. Поэтому, при возникновении необходимости купить сервер для организации гнаться за новизной нет смысла в виду надёжности оборудования и полного покрытия спектра задач.

За те же деньги можно взять два б/у сервера среднего уровня DL360G8 с 6-ядерными процессорами, и построив из них кластер-«зеркало» получить принципиально иной уровень надежности: отсутствие даунтайма при выходе из строя даже одного из узлов полностью. Плюс, вполне можно производить балансирование нагрузки между узлами.

Если рассматривать один сервер, то в смоделированной нами ситуации замечательной альтернативой будет покупка б/у сервера HP Proliant DL360G8, в котором большое количество слотов памяти и два 8-ядерных процессора дают замечательные возможности для расширения.

Всё выше описанное носит форму отчёта о позиции вендоров, сделанного на основании наших многочисленных звонков и писем на тему оптимального выбора сервера и соответствующих умозаключений. В итоге, сами вендоры путаются в оценке своей же продукции. Мы целиком и полностью за рациональные покупки, поэтому если существует возможность приобрести сервер более высокого уровня за меньшие деньги без всякого риска, то почему бы и нет.

Комментарии (0)