Хотя на сегодняшний день термин NFT не так широко известен среди людей, не вовлеченных в блокчейн-технологии, тем не менее стремительная скорость, с которой он врывается в повседневную новостную повестку, поражает. Для того чтобы разобраться в юридических аспектах, связанных с NFT, необходимо объективизировать соответствующие явления и понять его природу.

NFT, или non-fungible token, - это невзаимозаменяемый криптографический токен, существующий в единственном экземпляре (см.: Василевская Л.Ю. Токен как новый объект гражданских прав: проблемы юридической квалификации цифрового права // Актуальные проблемы российского права. 2019. N 5. С. 111 - 119).

Как видно из термина, ключевая особенность указанных токенов - их уникальность, именно это их отличает от обычных fungible token (FT), обладающих как раз свойством взаимозаменяемости, когда одни активы или объекты права могут быть без проблем и ущерба заменены другими.

Самый простой пример такого взаимозаменяемого актива - фиатные валюты. Так, банкноту в 100 евро можно легко заменить другой оригинальной купюрой с тем же номиналом, и ничего не изменится. Такая взаимозаменяемость нужна активам, которые хотят стать средством обмена.

NFT, или невзаимозаменяемые токены, по сути, представляют собой сертификат уникальности цифрового объекта - цифровой криптографический сертификат (цифровой актив), который подтверждает право на владение объектом права (в том числе цифрового), такое своеобразное "право на право". Например, вы купили билет с QR-кодом на концерт группы, который подтверждает ваше право пройти на него и занять свое оплаченное место. Это значит, что никакой другой билет на этот концерт не может обладать такой же уникальностью, как ваш, и его нельзя заменить другим билетом.

Токены NFT позволяют решить проблему присвоения прав собственности на виртуальные объекты, предусмотреть эксклюзивное авторское право или права владения объектом (см.: Ефимова Л.Г. Токен как виртуальный объект гражданского права // Банковское право. 2020. N 3. С. 42 - 48). Информация о параметрах предмета и его владельце записывается в блокчейн. После этого исправить данные (или удалить) становится практически невозможно. 

Как результат, технология привлекла к себе огромное внимание людей из мира искусства. Так, цифровые изображения на основе NFT от Beeple, проданные на Christie's за 69 миллионов долларов, или прошедшие летом 2021 г. торги Sotheby's - все это демонстрирует растущее значение этих новых цифровых активов, будь то аудиодорожка, предмет искусства, гифка, бейсбольная карточка и т.д.

Дополнительный интерес к NFT обусловлен возможностью их использования с так называемыми смарт-контрактами в той или иной среде блокчейна. Смарт-контракт - это, по сути, автоматизированный алгоритм, предназначенный для формирования, контроля и предоставления информации (функций и данных), находящихся по определенному адресу в блокчейне. На сегодняшний день существуют различные стандарты таких контрактов, приведем самые популярные из них, созданные на платформе Ethereum:

Невзаимозаменяемый смарт-контракт (ERC-721). Простой стандарт, по правилам которого для каждого типа токенов нужен индивидуальный смарт-контракт.

Частично взаимозаменяемые смарт-контракты (ERC-1155). Продвинутый стандарт, который позволяет работать с несколькими типами токенов посредством единого смарт-контракта.

Составные смарт-контракты (ERC-988). Новейший стандарт, позволяющий создавать цифровые активы, которые "владеют" другими виртуальными активами.

Соответственно, ваш NFT может с учетом того или иного смарт-контракта предусматривать либо просто условия владения и смену собственника на тот или иной объект, либо с учетом прописанных условий (алгоритмов) предоставлять, скажем, возможность каждый раз, когда объект (цифровой актив) или NFT продается и перепродается, отправлять автору этого объекта предусмотренный контрактом роялти автоматически, что демонстрирует гибкость и разнообразную функциональность этих активов.

Как регулируется NFT в России

Так как мы говорим о технологиях распределенного реестра, или блокчейне, то возможности реализации своих интересов в этой сфере доступны каждому пользователю Интернета и каких-то географических ограничений быть не может. Криптоиндустрия уже прочно укоренились если не в повседневной жизни, то в сознании большинства россиян точно. И в отличие от местных юрисдикций, данная технология все прочнее легитимизируется на международном уровне, что значительно упрощает процесс регистрации и защиты своих прав по всему миру.

Вопрос легальности операций с NFT-токенами в России зависит от того, чем считать NFT - криптовалютой или технологией сертификации цифрового права и цифровых активов.

К сожалению, вступивший в силу с 1 января 2021 г. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 259-ФЗ) не закрепил понятия "блокчейн", "взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые токены", "криптовалюта", что привело к созданию новых противоречивых юридических конструкций. 

Так, в существующем определении цифровой валюты дается указание на существующие обязанности оператора узлов сети перед обладателем таких валют, что фактически в системе распределенного реестра может полностью отсутствовать, как, например, в случае с биткоином, где доподлинно неизвестно даже имя его изобретателя, а сам принцип работы системы, а также получения новых монет (майнинга) связан с заданными определенными алгоритмами и протоколами, существующими и функционирующими вне зависимости и желания какого-либо регулятора.

Поэтому если NFT технически не является криптовалютой, его можно покупать, продавать и хранить с единственным ограничением, связанным с запретом купли/продажи цифровых активов (см.: Санникова Л.В. Цифровые активы: правовой анализ: Монография / Л.В. Санникова, Ю.С. Харитонова. Москва: 4 Принт, 2020. С. 178) с использованием цифровой валюты (ч. 7 ст. 14 Федерального закона N 259-ФЗ).

NFT и вопросы авторского права

Чаще всего в разговоре о NFT речь будет идти об авторском праве на цифровые активы, соответственно, они должны рассматриваться в рамках части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), регулирующей права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

При этом никаких специальных изменений, связанных с защитой авторских прав, в сфере цифрового имущества после принятия Федерального закона N 259-ФЗ в четвертую часть ГК РФ не вносилось, тем не менее некоторые выводы становятся все более очевидными.

Во-первых, покупка NFT не означает автоматически владение авторскими правами на связанные цифровые объекты, если только они не были приобретены специально в рамках лицензионного договора. При отсутствии такого контракта владелец NFT не имеет права делать или продавать копии произведения искусства, как-то иначе реализовывать авторские права на произведение искусства.

Это означает, например, что, приобретая NFT на объект искусства материального мира, владелец NFT не приобретает никаких прав на сам предмет материального искусства и не может им распоряжаться.

Даже публикация изображения NFT в соцсетях может быть подозрительной с точки зрения защиты авторского права, поскольку такие сообщения автоматически создают несанкционированную цифровую копию. Эта реальность может значительно ограничить возможность владельцев NFT публиковать или иным образом публично отображать изображение, связанное с NFT, без ответственности за нарушение авторских прав.

Во-вторых, поскольку любой может создать NFT, даже для изображения, которым он фактически не владеет, NFT способен существенно повлиять на характер и частоту нарушения авторских прав. NFT позволяют нарушителям превращать искусство в товар, создавая токены без разрешения оригинального художника. Эта практика вызвала новую волну кражи авторских прав, затронувшую даже работы Бэнкси.

Кроме того, поскольку NFT состоят из открытого исходного кода и уникальны, они могут иметь право на свои собственные авторские права, отдельные от авторских прав на связанное цифровое изображение. Отдельные авторские права могут увеличить общую стоимость владения NFT. Однако такое разделение прав собственности на цифровые произведения NFT может еще больше усложнить судебное разбирательство по делу о нарушении прав, например когда законный владелец NFT предъявляет иск за нарушение авторских прав законным владельцем связанного произведения искусства.

В-третьих, NFT могут иметь серьезные последствия для владельцев платформ с точки зрения авторских прав. Владельцы платформы NFT могут быть связаны обязательствами в соответствии с Законом США об авторском праве в цифровую эпоху (англ. DMCA, Digital Millennium Copyright Act), или Директивой ЕС об авторском праве (англ. EUCD, European Union Copyright Directive), или другим законодательством в отношении удаления контента, нарушающего авторские права, ответа на запросы на удаление.

Данные нормативные акты ужесточают ответственность за нарушение авторских прав с помощью Интернета, в то же время защищая провайдеров от ответственности за действия пользователей.

В качестве упреждающего ответа некоторые аукционные сайты NFT уже создали аналогичные процессы для удаления несанкционированных NFT.

Например, торговая площадка NFT OpenSea заявляет в своих условиях обслуживания, что она "прекратит работы в ответ на официальные претензии о нарушении прав и прекратит доступ пользователя к сервисам, если будет установлено, что пользователь неоднократно нарушал авторские права". MakersPlace заявляет о нулевой терпимости к нарушению прав интеллектуальной собственности на своей платформе; в его условиях обслуживания указан уполномоченный агент для уведомлений DMCA, а также инструкции по подаче исков о нарушении авторских прав.

На сегодняшний день мы, как специалисты и в сфере права, и в области криптовалют и цифровых активов, вынуждены констатировать, что достаточно взрывное развитие технологии NFT требует глубокого и соответствующего правового регулирования данной сферы. Однако явный запретительный уклон норм Федерального закона N 259-ФЗ вкупе с их непроработанностью создают дополнительные риски для всех — и в первую очередь для добросовестных участников оборота, препятствуя развитию новых сфер бизнеса. Как следствие, такое регулирование снижает привлекательность российской юрисдикции.

Поэтому, с учетом активно возрастающего интереса к криптомиру и отсутствия эффективного правового регулирования этой сферы, в РФ жизненно необходимо принимать нормы, конкретизирующие, с одной стороны, и упрощающие с другой, все имеющиеся в нынешнем законодательстве правила оборота цифровых активов, включая и NFT. 

В противном случае бизнес и технологии, построенные вокруг блокчейн-индустрии, так и будут продолжать уходить из нашей страны в другие юрисдикции, и Россия потеряет не только мировые рынки, но и шанс на технологическое и цифровое развитие в ближайшие как минимум полвека.

Публикация подготовлена при поддержке юристов DRC.

Комментарии (6)


  1. Getequ
    23.05.2023 17:27
    +4

    НФТ ещё на хайпе? В смысле кто-то ещё вкидывает деньги в гиф-ки?


  1. Astrolux78
    23.05.2023 17:27
    +3

    NFT это не актив. Это просто ссылка на картинку. Она не даёт никаких прав.


    1. vikarti
      23.05.2023 17:27

      Это может быть ссылка на картинку в IPFS — ее так просто не удалишь.


      Могут быть хитрые права доступа к чему то (совсем не обязательно картинке) которые реально на смартконтракте.
      Пример https://medium.com/pinata/how-to-manage-nft-visibility-18e9b7a76b8c (все по сути сводится к тому что, что доступ у владельцев экземпляров определенных NFT, авторизация через кошелек вроде Metamask. Модель того же Patreon/Boosty но на смарт-контрактах).


  1. PereslavlFoto
    23.05.2023 17:27
    +3

    кражи авторских прав

    Публикация подготовлена при поддержке юристов DRC.

    Пожалуйста, попросите у юристов ссылку на статью в УК РФ про кражу авторских прав.

    Спасибо.


  1. vikarti
    23.05.2023 17:27

    Информация о параметрах предмета и его владельце записывается в блокчейн. После этого исправить данные (или удалить) становится практически невозможно.

    но


    В-третьих, NFT могут иметь серьезные последствия для владельцев платформ с точки зрения авторских прав. Владельцы платформы NFT могут быть связаны обязательствами в соответствии с Законом США об авторском праве в цифровую эпоху (англ. DMCA, Digital Millennium Copyright Act), или Директивой ЕС об авторском праве (англ. EUCD, European Union Copyright Directive), или другим законодательством в отношении удаления контента, нарушающего авторские права, ответа на запросы на удаление.

    Получается когда кому то хочется, то удалить все же можно. Есть техническая возможность. Зачем разговоры про блокчейн? :).


    Интересно а были уже судебные процессы когда в итоге мнение суда кому принадлежит NFT расходилось с мнение смартконтракта и как это решалось? Ну кроме простого случая когда суд делает судебный приказ и владелец-по-мнению-смарт-контракта берет и выполняет его без обсуждения.


  1. aik
    23.05.2023 17:27
    +2

    Эта практика вызвала новую волну кражи авторских прав,

    Я вообще не понимаю, причём тут кража авторских прав.
    NFT не имеет никакого отношения к оригинальному изображению.
    Потому тут разве что мошенничество может быть, на тему продажи Эйфелевой башни. Когда мошенник продаёт только NFT, но внушает покупателю, что тот покупает права на оригинальное изображение. Но никакой кражи авторских прав тут не происходит.
    Вот когда покупатель попытается использовать изображение в коммерческих целях — тогда и произойдёт кража.