uns-YB9u53hu7ku45dt-MQc-R-1200-80-3

«Малинки» хороши сами по себе — на их базе можно разрабатывать самые сложные проекты. Но если добавить модули и расширения сторонних продавцов, то возможности одноплатников от Raspberry Pi Foundation становится еще более обширными. Сегодня мы собрали несколько вариантов дополнений и расширений, которые могут пригодиться любителям электроники.

Compute Blade


image

Raspberry Pi Compute Module 4 — отличная плата. Этот модуль — это шаг вперед по сравнению с предыдущими моделями. Он более быстрый, у него больше возможностей, включая сетевые функции. Например, у модуля есть опция Wi-Fi 802.11b/g/n/ac, Bluetooth 5.0.

Но для его использования в большинстве случаев требуется дополнение — плата расширения. И один из интересных вариантов —
Compute Blade от Uptime Lab. Плата предлагает NVMe SSD, HDMI, USB A и C. Есть также гигабитный Ethernet и слот для карт памяти micro SD.

Использовать связку можно, например, в дата-центре. Для охлаждения используется пассивная система, она поставляется с платой. Но предусмотрен и коннектор для кулера, так что проблемы в установке активной системы нет.

9q-Xjsx3b-Hd-DWz-MMK5ukee-S-1200-80-1

Список портов и разъемов платы расширения:

  • Хранение данных: Micro SD. M.2 NVMe, включая 22110
  • Сеть: Gigabit Ethernet (Wi-Fi on some CM4 models)
  • GPIO: 2 x UART

5 x User Controllable GPIO including I2C
Fan Connector (Square at rear of Blade)
User button
2 x RGB LEDs
  • Питание: USB C, PoE
  • Порты: HDMI (4K60), USB A
  • Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth
  • Размеры: 42.5 x 255 x 17.5 mm

Кстати, для CM4 есть и еще одна плата расширения — Compute Module 4 IO Board. Она обеспечивает подключение широкого спектра внешних устройств. Так, на этой плате есть два полноразмерных HDMI-порта, два порта USB 2.0, слот под карту microSD, разъем PCIe Gen2 x1, сетевой порт Ethernet (поддержка PoE), 40-пиновый GPIO-коннектор. Плюс здесь есть и RTC (Real-Time Clock), со слотом для батарейки CR2032. В целом, плата добавляет большое количество функций, которых может не хватать пользователям CM4.

Pimoroni Flat HAT Hacker


2nwp7-LJUPGD8u6zsb723-HJ-1200-80-1

Это весьма специфическое устройство, поскольку предназначено для Raspberry Pi 400. Это своеобразный компьютер-клавиатура с Raspberry Pi 4 внутри. Так вот, Pimoroni Flat HAT Hacker позволяет подключать к Raspberry Pi 400 дополнительные устройства. Модуль просто установить, но для работы с ним не требуется дополнительное ПО. Как говорится: «Сел и поехал».

z-Vs-Vt-ALLit-H9-D7-Xe5-RU5p-G-1200-80-1

При этом стоит система всего около $10 (где-то дешевле, где-то — дороже). Поэтому если уже есть Raspberry Pi 400, эта плата просто must have.

Raspberry Pi High Quality Camera


qrq4t-JJEFJg-ZJQwm-Wxous-1200-80-1

Если вы используете или планируете использовать «малинку» для работы с изображениями, то без этого модуля, вероятно, не обойтись. 12МП камера поставляются без объектива, но совместима с любыми объективами типа C или CS. Стоимость их составляет от $16 до $50, что не так и много. Есть, конечно, и подороже, но в основной массе цены именно такие.



Подключается модуль к CSI-порту Raspberry. Кроме того, разработчики предусмотрели еще и отверстие для монтажа модуля. Те пользователи, кто опробовал модуль в действии, утверждают, что он выполняет те задачи, которые заявлены разработчиками, и делает это хорошо.

Raspberry Pi Camera Module V2




Если вы планируете работать с изображениями, но тратить больше $50 не хотите, то подойдет второй вариант — модуль Raspberry Pi Camera Module V2. Он оснащен 8-МП камерой с сенсором от Sony, модель IMX219. Качество изображений получается вполне приемлемое. Также модуль может записывать видео с 1080p качеством и 30 fps.

Есть и другие модули, от очень дорогих, до вариантов с ценой около $10. Варианты выше покрывают большую часть потребностей тех пользователей «малинок», кто планирует работать с изображениями.

Pimoroni Explorer HAT Pro


j9-Ajww-NUe-YQb-EPo-TMcn9-Fn-1200-80-1

HAT-система, которая подключается при помощи GPIO от «малинки», что очень сильно расширяет возможности устройства и проекта в целом. Так, можно добавлять электромоторы, сенсоры и детекторы, светодиоды и т.п.

Explorer HAT Pro предоставляет четыре АЦП, которые можно использовать с джойстиками или потенциометрами. Он также имеет два контроллера двигателей, четыре разноцветных светодиодных индикатора, четыре сенсорных панели и четыре зажима-крокодила для крепления другой электроники.

Да, и девайс поставляется с небольшой макетной платой, которую вы можете прикрепить сверху и использовать для монтажа и подключения электроники. Любому владельцу Raspberry Pi такая штука может пригодиться.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Создаем блог на Django с опросами и тестами. Краткая инструкция. Часть 1
OpenStack vs VMware: что лучше — open source или проприетарная платформа
Когда типизация делает тебе больно: как у нас появился статический анализатор

Комментарии (0)