Кыргызстан — государство с достаточно лояльными условиями регистрации и ведения бизнеса. Кроме того, здесь русский язык имеет статус официального, что упрощает ведение документооборота. Наиболее удобными для ведения мелкого и среднего бизнеса в Кыргызстане являются две формы — ИП, индивидуальный предприниматель и ОсОО (Аналог ООО в РФ).

Что лучше открывать в Киргизии: ИП или ООО ?

Открыть ИП несложно, для этого не нужно собирать много документов. Для регистрации ОсОО также не потребуется много усилий. Ответить однозначно на вопрос, какая форма лучше, не получится — все зависит от особенностей ведения бизнеса. Однако нужно знать:

  • не все виды деятельности доступны для ИП по законодательству, поэтому нужно сразу уточнить этот момент;

  • есть некоторые различия в брендировании, хотя по закону индивидуальный предприниматель также может зарегистрировать товарный знак, но при продаже могут возникнуть определенные сложности;

  • имеются различия в налогообложении — общая и упрощенная система доступны для обеих форм, но для физических лиц еще предусмотрена патентная.

Что такое ПИН и как его получить ?

В Кыргызстане юридические и физические лица должны получать ПИН. Это аналог российского ИНН, то есть персональный идентификационный номер, который будет использоваться при регистрации плательщика и в дальнейшем для контроля его деятельности. ПИН выдают в ЦОН (центрах обслуживания населения), за исключением их мини-отделений.

ПИН для предпринимателей и физлиц

Обладатели профессий, связанных с ИТ-сферой, до конца 2023 года могут получить в Кыргызстане статус "Цифровой кочевник". В этом случае ПИН им присваивается автоматически при получении статуса. Остальным нужно обратиться для этого в ЦОН, с собой взять паспорт — или на русском языке (он считается официальным) или на языке оригинала, но с официальным переводом на государственный язык Республики и с нотариальным заверением.

ПИН для юридических лиц

Предприятия получают ПИН в процессе регистрации юридического лица. Для этого нужно обратиться в уполномоченный орган — Министерство юстиции.

Регистрации ОсОО фирмы в Киргизии

Независимо от того, какую форму будет регистрировать заявитель, нужно быть готовым к тому, что самостоятельная регистрация займет не меньше недели. Впрочем, в Киргизии есть еще возможность открыть ИП и ОсОО дистанционно.

Есть шаги, которые нужно предпринять для регистрации бизнеса:

  • изготовление печати — для ОсОО это является обязательным, для ИП и патентной системы не требуется, но можно заказать — это внушает доверие;

  • лицензирование — некоторые виды деятельности (образование, адвокатские услуги, производство спирта и другие) требуют получения разрешительных документов;

  • постановка на учет в Социальном фонде республики — это осуществляется через налоговые органы;

  • открытие расчетного счета в банке является обязательным для ОсОО, для ИП - если он собирается вести безналичный расчет.

У регистрации ОсОО и ИП имеются определенные особенности, которые следует учитывать.

Для граждан всех стран, входящих в ЕАЭС, действует одинаковый порядок регистрации ОсОО. Для этого нужно обратиться в уполномоченный орган — Министерство юстиции Кыргызстана, подать туда заявление установленного образца (бланк можно получить там же) и целый список документов;

  1. Решение участников о создании общества в соответствии с законодательством Киргизии.

  2. Копию паспорта учредителя, если это физическое лицо (если документ на русском языке, переводить его не надо, в противном случае требуется нотариально заверенный перевод).

  3. Копию свидетельства о госрегистрации или перерегистрации юрлица, если оно является учредителем компании. Эта норма касается только предприятий, которые были зарегистрированы на территории Кыргызстана.

  4. Выписку из госреестра, легализованную должным образом, которая подтверждает, что в стране регистрации предприятие является действующим и прошло государственную регистрацию. Выписка должна быть оформлена не позднее, чем за 6 месяцев до подачи документов на регистрацию.

  5. Копию паспорта руководителя ОсОО (и приказ о его назначении).

В течение 15 дней от момента, когда уполномоченный орган примет решение о регистрации, юридическому лицу нужно обратиться в налоговый орган, чтобы выбрать режим налогообложения. Если этого не сделать, то по умолчанию будет установлен общий режим.

Регистрационная процедура означает заполнение карточки налогоплательщика установленной формы — но только после выбора режима налогообложения. В ней будут указаны все налоги, которые должно платить ОсОО, например, НДС и налог с продаж. Считается, что предприятие регистрируется как налогоплательщик от момента государственной регистрации.

Что еще нужно учесть при открытии ОсОО?

  • нужно проверить, не совпадает ли название новой компании с кем-то из уже зарегистрированных предприятий;

  • следует определить минимальную сумму уставного капитала и его максимум — в законе нет четких требований, но на практике нужно установить сумму не менее 1 000 сом;

  • минимальное количество участников в ОсОО — один (максимум — 30).

У индивидуальных предпринимателей ограничений еще меньше.

Как зарегистрировать ИП?

Граждане России могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя еще до оформления ВНЖ. Главное, что для этого нужно:

  1. Въехать в Кыргызстан по российскому внутреннему или загранпаспорту, то есть с проездными документами или с соответствующей отметкой во втором случае.

  2. Оформить регистрацию в гостинице или на съемной квартире. Во втором случае вместе с владельцем жилья нужно посетить ЦОН.

  3. Получить ПИН, как это было описано выше.

  4. Оформить справку по месту жительства в соответствующей местной администрации.

  5. Обратиться в налоговую инспекцию. Кроме заявления на регистрацию в этом случае подается внутренний паспорт РФ, ПИН и оформленная в Кыргзыстане справка с места проживания. Для налоговой нужно составить запрос, чтобы получить справку об открытии ИП — с ней можно будет идти в банк.

Регистрация в налоговой обычно занимает 5 дней. При получении свидетельства о регистрации нужно сразу заполнить документы для подачи в Социальный фонд. Через 5 дней от этого момента можно прийти и взять регистрационное свидетельства и справку для открытия счета в банке. Если открывать ИП в Киргизии удаленно, необходимо уточнить у поставщика услуг о возможности сделать регистрацию.

Основные режимы налогообложения в Кыргызстане

Для ИП предусмотрено три варианта:

  1. Общий режим, который предполагает налог на прибыль в размере 10% от базы налогообложения, НДС в размере 12% и налог с продаж в размере 1-5% в зависимости от вида деятельности.

  2. Упрощенная система (УСН). Здесь также ставки зависят от вида деятельности. Например, при торговле с безналичными расчетами — 3%, а с наличными — 4%, представители ИТ-сферы будут платить 6%. При работе с наличными потребуется наличие ККМ, что повлечет дополнительные расходы.

  3. Патент является разновидностью упрощенной системы. Виды деятельности для патента и ставки по ним можно посмотреть на сайте налоговой службы. Патент удобен тем, что его можно открывать в любое время и на какой-то ограниченный срок (по закону — от 15 до 365 дней, затем его можно продлить). Отчетность подавать не нужно. Но патент могут купить только предприниматели, у которых объем выручки составляет менее 8 млн. сом.

Для ОсОО также предусмотрены общий режим и упрощенная система налогообложения. Большинство нерезидентов, переехавших в Киргизию из России, выбирают УСН.

Если у предпринимателя (или ОсОО) есть наемные работники, то за них нужно платить:

  • НДФЛ — один из самых низких в Евразии, на уровне 10% (для фрилансеров ставка также составляет 10%);

  • взносы в Социальный фонд — 15%

  • обязательную медицинскую страховку — 2%

  • взносы в государственный фонд оздоровления трудящихся — 0,25%.

Это то, что начисляется на зарплату. С нее также удерживаются сумма взносов, но это то, что работник платит самостоятельно.

Когда подают налоговую декларацию

Если в Кыргызстане у нерезидента нет налогового агента (например, местного работодателя), то ему нужно самостоятельно рассчитывать сумму налога и сдать отчетность. Форму можно найти на сайте налоговой службы. Декларацию подают до 1 апреля года, который следует за отчетным.

Двойное налогообложение

У Кыргызстана имеется соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения (СИДН). В соответствии с этим документом налоговый резидент России, если работает в киргизской компании, может платить НДФЛ только в Кыргызстане, и сумма налога будет зачтена в РФ. Действует и обратное правило. Но лучше предварительно проконсультироваться с экспертом.

Как открыть счет в банке Киргизии?

В Кыргызстане все крупные банки могут открывать счета нерезидентам. Для открытия счета частному лицу достаточно заполнить анкеты и предоставить загранпаспорт, российский паспорт и документ о регистрации.

Открытие счета в банке Киргизии для ИП

В этом случае в банк нужно подать:

  • заявление на открытие счета по установленному образцу;

  • паспорт предпринимателя, а также полученный ПИН;

  • для иностранных граждан — вид на жительство (если только они не приехали по программе "Цифровой кочевник", тогда подтверждение этого статуса);

  • свидетельство о госрегистрации ИП;

  • справку из налоговой службы о факте регистрации.

Если ИП работает по патенту, то в банк нужно предоставить и копию патента, а также лицензию (если она есть). В финансовом учреждении предприниматель заполняет карточку с образом подписи.

Открытие счета в банке Киргизии для ОсОО

Для всех юридических лиц при открытии счета является необходимым формирование пакета документов, в который входят:

  • заявление на открытие счета;

  • учредительные документы — устав и т.д.;

  • свидетельство о госрегистрации;

  • документы руководителя предприятия;

  • справки из налогового органа и Социального фонда.

В каждом банке в перечень документов могут добавляться какие-то позиции, это зависит от политики финансового учреждения.

В каких банках открыть счет?

В Кыргызстане есть не менее 20 крупных банков, которые работают с нерезидентами. Перед тем, как выбрать нужный вариант, следует уточнить условия сотрудничества.

КБ Кыргызстан

Наверное самый возрастной банк в Кыргызстане, основан в 1988 году. Имеет более ста подразделений в Кыргызстане. Одно из самых важных преимуществ - банк подключен к спфс - российскому аналогу swift.

Айыл Банк

Государственный банк, предлагающий широкий спектр услуг юридическим и физическим лицам. Был основан в 1997 году. К числу его преимуществ относятся:

  • широкая линейка кредитных продуктов;

  • большая сеть филиалов, работающих по всей стране;

  • высокая скорость обслуживания и качественный сервис.

Иностранные граждане и ИП могут открыть в банке мультивалютный счет. Условия можно почитать на сайте учреждения.

Кыргызский Инвестиционно-кредитный банк (KICB)

Этот банк был создан в 2001 году. В настоящее время также является одним из лидеров рынка. Для корпоративных клиентов банк предлагает немало продуктов, в том числе кредиты и депозиты, но без деления на малый, средний и крупный бизнес. Также там можно оформить карту иностранному гражданину, причем в различных валютах.

Bakai Bank

Этот банк в последние несколько лет стабильно входит в число лидеров финансового рынка. Он популярен у владельцев мелкого и среднего бизнеса, которые заключают с ним договор на зарплатные проекты. Также у банка есть удобное мобильное приложение для предпринимателей на патенте. Преимуществами банка являются:

  • отсутствие платы за расчетно-кассовое обслуживание, если нет движения по счету;

  • выгодные тарифы на все услуги;

  • оперативная обработка платежей;

  • информационная поддержка предпринимателей;

  • возможность установки простой и эффективной системы Банк-Клиент.

Банк также открывает карты иностранным гражданам, условия можно почитать на сайте.

Demir Bank

Это турецкий банк, работающий в Кыргызстане, открывает счета как иностранным физическим лицам, так и предпринимателям, но тарифы на обслуживание будут различаться. Здесь предлагают не только расчетно-кассовое обслуживание и кредитные продукты, но и зарплатный проект. Благодаря большой сети и удобному мобильному приложению банк пользуется популярностью у предпринимателей.

Optima Bank

В этом банке иностранные граждане могут открыть счет только при наличии вида на жительство. Для малого бизнеса и ИП банк предлагает целый пакет услуг, в том числе прием и доставку наличных средств, аренду сейфов, большую линейку кредитных продуктов, конвертацию валюты и т.д. Пакет документов будет стандартным.

При выборе банка нужно обратить внимание на то, насколько удобной и разветвленной является сеть его филиалов, как работает приложение или система Банк-Клиент, какие тарифы на обслуживание установлены. Благодаря развитой банковской системе и лояльному законодательству Кыргызстан сегодня считается одним из лучших мест для ведения бизнеса в ЕАЭС, и этими возможностями стоит воспользоваться.

ПВТ — рай для IT в Кыргызстане

Чтобы компаниям IT направленности избежать стандартного налогообложения, государство создало отличную альтернативу — Парк Высоких Технологий (ПВТ). Инициатива была создана в 2011 году, чтобы способствовать развитию отрасли в стране. Чтобы получить преференции, нужно зарегистрироваться и соответствовать немногочисленным требованиям.

Регистрация в ПВТ

Стать резидентом и зарегистрировать компанию могут участники с такими видами деятельности:

  • Услуги интерактивных сервисных центров;

  • Программирование, проектирование, анализ информсистем;

  • Продажа, внедрение, сопровождение софта;

  • Экспорт программного обеспечения и информационных технологий.

Еще одно условие: компания должна не менее 80% дохода получать от экспорта собственных услуг. Но поскольку таких результатов сразу добиться сложно, для достижения отводится 1,5 года.

Третье требование — все участники систематически отчисляют 1% от дохода в фонд Парка. Финансирование ПВТ остается обязанностью резидентов, несмотря на учреждение инициативы государством.

Если все условия соблюдены, можно приступать к регистрации.

Для этого нужно:

  • Зарегистрировать юр.лицо или ИП в Кыргызстане;

  • Подать документы в ПВТ;

  • Дождаться рассмотрения в течение месяца;

  • Получить временную регистрацию на полгода;

  • Если демонстрируется MVP в заявленной деятельности, регистрация становится бессрочной.

Какие преференции дает ПВТ?

Регистрируясь в Парке Высоких Технологий, компания получает страховые послабления и переходит на специальные налоговый и правовой режимы:

  • Освобождается от налога с прибыли;

  • Освобождается от НДС и налога с продаж;

  • Получает послабления на соц. отчисления и подоходный налог;

  • Снижение подоходного налога до 5%, соц. отчислений — до 12%.

Расчеты ведутся исходя из среднемесячной зарплаты на текущий момент.

Комментарии (4)


  1. Robastik
    29.05.2023 00:42
    -2

    российскому аналогу swift

    Что это такое?


    1. EShin
      29.05.2023 00:42
      +1

      Ана́лог (от др. -греч. ἀνάλογος − соответственный, соразмерный) — объект (техническое решение) того же назначения, близкий по совокупности существенных признаков


      1. Robastik
        29.05.2023 00:42
        -1

        Загуглил.
        Видимо речь об этом:

        Импортозамещение финансовой системы. Что такое СПФС
        Возможности российского аналога SWIFT

        Отечественная МС предоставляет широкий спектр актуальных услуг:

        - обмен сообщениями в формате, предусмотренном СВИФТ;

        - правильное структурирование и анализ поступающих месседжей в том же формате;

        - обмен посланиями собственного уникального формата.

        То есть программа позволяет обрабатывать сообщения как собственного, так и международного образца. Для расчетов внутри страны возможностей СПФС более чем достаточно.

        Однако российский аналог уступает по функционалу своему глобальному «старшему брату». Например, нет возможности отправлять через СПФС деньги за границу

        Комментарии излишни.


        1. Pavel7
          29.05.2023 00:42
          +4

          Через СПФС есть возможность отправлять деньги за границу, если заграничный банк подключен к СПФС. Советую загуглить качественнее.