Слева — споры Kudoa iwatai, размер каждой — 10 мкм. Справа — медуза Aurelia aurita, с диаметром купола 25 см

Организмы, ведущие паразитический образ жизни, как правило, имеют довольно простое строение. Предки таких организмов (тех же ленточных червей) были гораздо более совершенными, чем их «потомки». На днях ученые, секвенировавшие геном паразита Kudoa iwatai, обнаружили, что это микроскопическое существо, на самом деле — микромедуза. При этом состоит такой организм всего из нескольких клеток.

Расшифровка генома паразита показала, что предком этого организма являются стрекающие кишечнополостные (Cnidaria). Представителями Cnidaria, кроме медуз, являются кораллы и морские анемоны.

«Это удивительный случай экстремальной дегенерации тела организма», говорит представитель команды ученых, сделавших открытие. «Вначале мы определили, что это стрекающие кишечнополостные. Теперь мы хотим узнать, как они превратились в то, что есть сейчас», — продолжает ученый.

Дегенерация коснулась не только тела организма, его геном также значительно упрощен, по сравнению с геномом медузы. Геном Kudoa iwatai в 20-40 раз меньше генома обычной медузы. Это вообще один из самых небольших и простых геномом среди животных. У паразита — всего 20 миллионов пар оснований, тогда как у обычного представителя стрекающих кишечнополостных более 300 миллионов пар оснований.

Несмотря на миллионы лет эволюционного процесса, связанного с дегенерацией вида, по всем признакам это до сих пор представитель стрекающих кишечнополостных. У паразита есть нематоцит (стрекающая клетка) и соответствующий участок в геноме. Стоит отметить, что описываемый паразит является виновником эпидемий среди лососевых. Некоторые рыбные хозяйства теряют огромные средства из-за эпидемий. Внешне это проявляется просто — рыба начинает плавать по кругу, и продолжает так плавать до самой смерти. Такое поведение обусловлено повреждением нервной системы рыб.

По словам ученых, сделавших открытие, новоявленная «медуза» будет реклассифицирована, вероятно, животное теперь отнесут к классу Cnidaria. Возможно, детальное изучение организма (хотя он достаточно хорошо изучен и так) позволит прояснить процесс дегенерации животного. Быть может, ученым даже придется изменить представления о том, какие организмы могут считаться животными. У паразита нет практически никаких признаков животного, и тем не менее, произошел этот вид от гораздо более сложных организмов. При этом процесс изменения крупного организма, с преобразованием его в микроскопическое существо является уникальным.

Комментарии (4)


  1. potan
    17.11.2015 20:21
    +8

    «базовых пар» надо переводить «пар оснований».


    1. marks
      17.11.2015 21:06

      Да, спасибо.


  1. igordata
    18.11.2015 12:28
    +1

    > При этом процесс изменения крупного организма, с преобразованием его в микроскопическое существо является уникальным.
    Есть ещё краб-паразит, который паразитирует на других крабах, превращаясь в большую опухоль. От краба там тоже одно название осталось.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Саккулина

    Цитата:
    … прикрепляется к клешне краба, найдя на ней сустав с мягкой кутикулой. Всё её туловище с ножками сбрасывается [...] переходит в полость тела краба [...] в виде микроскопического скопления клеток.


  1. Zenitchik
    18.11.2015 13:02

    «стрекающие кишечнополостные»
    А бывают не стрекающие? Названия «стрекающие» и «кишечнополостные» используются как синонимичные.