Популярность решений с применением блокчейна растет с каждым днём. А, значит, и сотрудники, занимающиеся их разработкой, все более востребованы.  

Если еще семь лет назад мало кто знал, какие обязанности у блокчейн-разработчика, то сегодня представители этой профессии объединяются в профессиональные сообщества, общаются на форумах и штурмуют карьерные сайты в поисках лучшего работодателя. В статье расскажу, почему сейчас неправильно ассоциировать блокчейн-разработчиков исключительно с криптовалютами, что нужно для самостоятельного освоения профессии и как вырастет спрос компаний на этих специалистов в обозримом будущем. 

Источник

Блокчейн — не только про криптовалюты

Сперва о главном — избавимся от прочной ассоциации блокчейна исключительно с криптовалютами. Значение блокчейна в цифровом мире давно расширилось. Так, с его помощью предотвращают DDoS-атаки и взломы, обеспечивают дополнительную безопасность хранения данных в облаке посредством децентрализованных сетей, рекламируют товары и услуги без посредников. В индустрии развлечений блокчейн открывает больше возможностей для защиты авторского права артистов, а в финансовом секторе — увеличивает безопасность транзакций в банковской системе. Появилось такое понятие, как ДАО — децентрализованная автономная организация. Такие сообщества существуют на базе блокчейна, контролируются всеми участниками, имеют общий счет и свод правил, прописанный в специальном документе. Решения в ДАО принимаются только после того, как свое мнение выскажут все участники — блокчейн позволяет сделать эту процедуру прозрачной, ведь голосование в ДАО проходит с помощью смарт-контрактов (компьютерных протоколов, самостоятельно проводящих сделки и контролирующих их исполнение с помощью математических алгоритмов). В качестве примеров таких организаций можно привести децентрализованные криптобиржи и инвестиционные фонды.

Получается, что представление о технологии в разрезе одних только криптовалют устарело, хотя появилось небезосновательно — именно на блокчейне основано большинство из существующих криптовалют. Сейчас технологию в большей степени связывают с распределенностью, прозрачностью операций и, как следствие, с методом обеспечения доверенной среды для большого числа участников. 

Кто такой блокчейн-разработчик

Самое емкое и исчерпывающее объяснение сведу к следующему: это специалист, создающий и оптимизирующий решения на основе технологии блокчейна. Он может пойти по нескольким карьерным траекториям, например, стать разработчиком смарт-контрактов, core-разработчиком, профессионалом в блокчейн-аналитике или разработчиком распределенных приложений. 

Какие навыки необходимы для трудоустройства 

Какая база необходима и из каких специальностей перейти в профессию проще всего, нарастив необходимые теоретические и практические навыки? 

Сперва задумайтесь над тем, чтобы получить сильную академическую подготовку в компьютерных науках (математике, теоретической информатике, информационной безопасности и криптографии, архитектуре и алгоритмах). А если вы уже разработчик и хотите освоить блокчейн-разработку, то хорошая новость — переквалифицироваться будет проще всего. Для старта карьеры в блокчейне необходим опыт программирования на одном из языков –– Solidity, Go, Rust или JavaScript. 

Начать можно с разработки нескольких смарт-контрактов. После проверить их, развернув локальную сеть Ganache, или в официальных тестнетах (например, Goerli для Ethereum), опубликовать на Github. Эта опция бесплатная, ведь эфир для тестнетов можно получить в специализированных кранах — сервисах, которые выдают пользователю вознаграждение в виде криптовалюты за выполнение определенных действий (ввод капчи, просмотр рекламы и т. д.). Но надо понимать, что валютами тестнетов нельзя расплатиться в обычной жизни — их стоимость в эквиваленте реальных денег равна нулю. 

Имея бэкграунд в разработке (к примеру, свыше двух лет), сделать вышеописанное получится всего за несколько месяцев и без посторонней помощи. Нужно лишь иметь в виду, что существуют языки программирования сервера, фронта, аналитического движка, а есть языки для написания и аудита смарт-контрактов. Структурированно о знании языков и технологий для разных специализаций в блокчейн-разработке — в таблице ниже. 

Programming Language

Smart Contract Development

Backend Development

Web Frontend Development

Blockchain Execution Layer Clients

JavaScript

Нет

Да

Да

-

Python

Нет

Да

Нет

Hyperledger Sawtooth

C#

Нет

Да

Да

Ethereum Nethermind

C++

Solana

Да

Нет

Bitcoin Core, EOSIO Nodeos, Stellar Core

Kotlin

Corda

Да

Нет

Corda Node

Go

Нет

Да

Нет

Ethereum Geth, Hyperledger Fabric, Binance Smart Chain

TypeScript

Нет

Да

Да

Lisk, Celo

Rust

Solana

Да

Нет

Polkadot Substrate, Stellar Core, Solana

Solidity

Ethereum, Polygon, Binance Smart Chain

Нет

Нет

-

Cairo

Ethereum (StarkNet L2)

Нет

Нет

-

Хард-скиллы для будущего джедая блокчейн-разработки

Чтобы претендовать на должность блокчейн-разработчика, нужно уметь программировать (и не обязательно уходить с головой в full-stack — достаточно одного из упомянутых языков), разбираться в архитектуре, знать технологии, лежащие в основе блокчейна и иметь практический кейс разработки смарт-контрактов (очень желательно). 

Список хард-скиллов, о которых спросят на собеседовании, примерно такой: 

  • знать Solidity и JavaScript (C# будет плюсом), если предстоит работать с блокчейном Ethereum; Python пригодится только для программной блокчейн-платформы Tezos; 

  • уметь применять протоколы RPC, gRPC, HTTPS;

  • понимать, как работают на практике принципы архитектурного стиля REST API;

  • разбираться в технологиях одной из популярных сетей, например, Ethereum, TON, Solana — с их помощью создаются приложения с децентрализованной схемой хранения данных и обеспечивается работа криптовалют;

  • иметь опыт разработки смарт-контрактов на принятом для используемой сети языке, например, Solidity для Ethereum;

  • понимать работу с криптографическими инструментами –– а при их разработке применять знания информатики и математики; с помощью криптографических методов данные шифруются у отправителя и дешифруются у получателя;

  • знать основы блокчейна –– системы управления базами данных и компьютерными сетями (это неотъемлемые части создания и поддержания технологии), уметь строить топологию;

  • понимать различные типы структур данных (массивы, разветвленные и линейные связанные списки, «деревья», векторы, множества и т. д.).

Софт-скиллы, которые помогут 

Какие еще навыки нужно прокачать, чтобы комфортно чувствовать себя на позиции блокчейн-разработчика? В них много общего с требованиями, предъявляемыми к разработчику, но есть нюансы и особенности. 

Важны: 

  • склонность к аналитическому мышлению, 

  • проактивный подход к обучению новому инструментарию, 

  • навыки аргументации и problem solving в быстро меняющихся условиях — своего рода операционный риск-менеджмент, необходимый во времена турбулентности, 

  • умение находить нетривиальное решение проблемы. 

Главное же отличие блокчейна от другой разработки заключается в том, что это новая сфера, для которой пока не существует полноценной законодательной базы. А значит, блокчейн-специалисту потребуется здоровое любопытство и искренний интерес, стремление отслеживать появление новых норм регулирования и сфер, на которые распространяется блокчейн. Также необходимо следовать этическим нормам и правилам, закрепленным в сообществе. 

Где этому учат?

В отечественных вузах практически нет подходящих программ, так что упор нужно сделать на самообучение. 

Освоить хард-скиллы и написать первый смарт-контракт можно, изучив доступные методические материалы - видеоуроки, сообщения на форумах. Бесплатные курсы можно пройти на платформе Coursera. Полезными будут следующие: Blockchain Basics, Decentralized Finance (DeFi): The Future of Finance, Специализация Блокчейн, Introduction to Blockchain Technologies. Microsoft предлагает онлайн-курс об основах блокчейна и разработки на платформе Ethereum. На платформе «Открытое образование» есть курс, популярно объясняющий основы блокчейна.

Пройдя их, можно узнать об основополагающих концепциях и моделях работы блокчейна, получить более глубокое представление как об инфраструктуре децентрализованных финансов, так и о конкретных приложениях, понять принципы создания смарт-контрактов.

А теперь о ресурсах, к которым можно обратиться, чтобы подружиться с профессией и сделать в ней уверенные первые шаги.

Что почитать

Этот список литературы поможет освоить азы блокчейна и подробнее ознакомиться со сферами его применения.

  • «Машина правды. Блокчейн и будущее человечества», Винья Пол, Кейси Майкл, 2018.

  • «Основы блокчейна: вводный курс для начинающих в 25 небольших главах», Даниэль Дрешер, 2018.

  • Proof of stake, Виталик Бутерин, 2022.

  • «Блокчейн: архитектура, криптовалюты, инструменты разработки, смарт-контракты», Имран Башир, 2019. 

  • «Блокчейн. Разработка децентрализованных приложений в реальном времени на платформе Ethereum», Нараян Прасти, 2019.

  • «Разработка смарт-контрактов в Ethereum», Тимур Машнин, 2022.

  • «Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок», Майкл Кейси и Пол Винья, 2018.

  • «ValueWeb. Как финтех-компании используют блокчейн и мобильные технологии для создания интернета ценностей», Крис Скиннер, 2018.

  • «Краткая история денег, или Все, что нужно знать о биткоине», Cейфедин Аммус, 2019.

  • «Блокчейн от А до Я», Лоран Лелу, 2017.

Почему профессию ждет взрывной рост востребованности?

Одним из основных преимуществ  технологии блокчейн является то, что она устраняет посредников. Это сокращает необходимость в управлении и снижает операционные расходы, связанные с ведением учета и проверкой транзакций. 

Второй факт – интернет будущего Web3, о формировании которого говорят последние годы, основан на блокчейне и включает в себя концепции децентрализации и экономики на основе токенов. 

В окружение Web3 входят новые финансовые сервисы, NFT, цифровые двойники, популярность которых тоже стремительно растет. Кроме того, компании проявляют интерес к своему присутствию в метавселенной, где широко задействуются блокчейн-технологии. Развитие этих тесно связанных между собой направлений подталкивает и стимулирует развитие блокчейна. Рынок прогревается — эксперты прогнозируют его рост в среднем на 68,4% в год. К 2026 году его объем составит $67,4 млрд. Следовательно, профессия блокчейн-разработчика будет востребована все шире как минимум в ближайшие три-пять лет. Драйвером рынка, в том числе, выступает интеграция блокчейна в основные технологии.

Если несколько лет назад технология применялась в основном в системах, задействованных в управлении цепочками поставок, трансграничных платежах, при идентификации пользователей и авторизации, управлении собственными активами, то сейчас сфера присутствия блокчейна расширилась. Решения, в которые  интегрирован блокчейн, применяют в медицине, банковском секторе, рознице, недвижимости, логистике.

Прогноз роста рынка Web3 в 2025-2030 годах

Источник

Прогноз

Straits Research

Объем рынка Web3 будет расти порядка 45% в период с 2022 по 2030 гг.

Emergen Research

Объем мирового рынка Web 3 достигнет $81,5 млрд в 2030 г. при совокупном среднегодовом темпе роста (CAGR) 43,7%.

Market Research Future

Рынок блокчейна и Web 3.0 вырастет с $3,2 млрд США в 2022 году до $39,8 млрд к 2030 г. CAGR составит 43,60% в течение прогнозного периода (2022-2030 гг.).

 Прогноз роста рынка блокчейна в 2025-2030 годах 

Источник

Прогноз

Gartner

Стоимость бизнеса, создаваемая блокчейном, будет быстро расти, достигнув $ млрд 176 к 2025 г. и $ трлн 3,1 –– к 2030 г.

MarketsandMarkets

Объем рынка вырастет с $3 млрд в 2020 г. до $39,7 млрд к 2025 г., CAGR будет равен 67,3% в течение 2020-2025 гг.

Statista

Мировой рынок технологии блокчейн достигнет $1 235,71 млрд к 2030 г. 

Заключение 

Несомненно, уже через несколько лет освоить перспективную ИТ-профессию станет легче – направление блокчейн-разработки войдет в образовательные программы российских вузов, а онлайн-университеты разработают полноценные курсы с учетом начальной подготовки слушателей. Но подкованные специалисты нужны рынку уже сегодня, и эта потребность будет только расти с каждым днем. Конкуренция среди соискателей также увеличится за счет притока блокчейн-разработчиков junior-уровня.

Уверен, среди вас есть разработчики, перешедшие из одной сферы в другую. Расскажите в комментариях о своем профессиональном пути — давайте вместе вдохновим новичков.

А если кто-то из вас осваивает блокчейн (или уже освоил) — делитесь в комментариях полезными и эффективными ресурсами, которые помогли вам.

Комментарии (9)


  1. c_kotik
    30.05.2023 07:21
    +4

    Разве Блокчейн-бум не спал пару лет назад? Тогда вот-вот весь мир должен был пересесть на блокчейн.


    1. Sabashny Автор
      30.05.2023 07:21
      +1

      Спал хайп по этому поводу, а сейчас выходим на продуктивное плато и ожидаю плавного развития.


      1. VVitaly
        30.05.2023 07:21
        +5

        Перспектив (кроме узкого криптовалютного применения) практически нет.
        Децентрализация обеспечиваемая блокчейном (что не удивительно было и изначально) не нужна ни коммерческим ни госструктурам. Кроме явного "отмыва бабла" на конкретных "проектах" при ее внедрении. И причин для этого много. Начиная от политических (все хотят контролировать единолично) и заканчивая технологическими (лишние вычислительные нагрузки по сравнению с централизованной системой, и даже с децентрализованной но без блокчейна).


        1. c_kotik
          30.05.2023 07:21

          Просто децентрализация подразумевает наличие разнесенных и неподконтрольных одной структуре источников данных (в идеале), а вопрос истинности данных как раз и решался криптографией. Но сейчас криптовалюты обросли консорциумами, что даже тут ставит под вопрос все преимущества.

          Что уж говорить о блокчейне, которые контора гоняет на своих северах (не конкретно эта, но ради пафосных пресс-релизов и на такое идут)


  1. kAIST
    30.05.2023 07:21
    +5

    Эммм, сейчас же профессия будущего уже другая - создатели курсов пишут что это "промт инженер" (и пофиг что через пару лет она устареет).


    1. Sabashny Автор
      30.05.2023 07:21

      Ничто не мешает двум и более профессиям появиться одновременно. На мой взгляд, "промт-инженер" ближе к аналитику, а здесь я пишу о разработчиках. Опять же создателям курсов надо поймать волну хайпа, чтобы продать свои курсы :)


  1. leha_gorbunov
    30.05.2023 07:21
    +2

    Автор в коме не находился ближайшие года три?

    Сейчас у нас вот-вот искусственный ителлект должен всех оставить без работы. Думаю еще через год уже AI-хайп должен будет выдохнуться.


    1. Sabashny Автор
      30.05.2023 07:21
      +1

      ИТ-отрасль развивается не по одному направлению, AI сейчас на пике хайпа, но нельзя только им и ограничиваться. Я уверен, что AI не оставит всех без работы, а станет хорошим помощником, в том числе и для блокчейн-разработчиков.


    1. VVitaly
      30.05.2023 07:21
      +2

      Это вы еще при дотком буме в отрасли не работали... :-)