Поисковый гигант обновил программу "Местные эксперты" (Local Guides), добавив в неё систему достижений в виде очков, за которые можно получать от компании разнообразные поощрения. Речь идёт о том, что люди, хорошо знакомые с тем или иным местом на карте, при помощи обновлённого приложения Google Maps для Android и для iOS, могут ставить какому-либо заведению оценки, оставлять отзывы, публиковать фотографии или редактировать уже существующую информацию. За это постепенно будут накапливаться специальные бонусы, которые Google называет очками, и за которые можно будет получить, находясь на вершине списка, поездку на встречу «Экспертов» в кампус Google.

Последовательность действий при оставлении отзыва показана на анимации ниже:

image

Всего существует пять уровней, которые можно заработать, участвуя в программе.
  • Уровень 1, от 0 до 4 очков, даёт возможность в некоторых странах принять участие в эксклюзивных конкурсах, с возможностью получить новые устройства от Google
  • Уровень 2, от 5 до 49 очков, даёт возможность получить ранний доступ к новым проектам компании
  • Уровень 3, от 50 до 199 очков, «Местный эксперт» получает персональный бейджик («ачивку») на Google Maps, свидетельствующий о его серьёзном участии в программе
  • Уровень 4, от 200 до 499 очков, участнику предоставляется 1 Тб бесплатного места в облачном сервисе Google Drive
  • Уровень 5, от 550 очков и выше, топ-уровень. При достижении его «Эксперт» посетит международный саммит участников программы, который должен состояться в следующем году в кампусе Google в США

Условия участия в программе достаточно простые: за каждое действие (написания отзыва о месте, добавление нового места на карту, загрузка фотографий, исправление устаревшей информации, ответ на простые вопросы) «эксперту» начисляется одно очко. Всего за конкретное место можно получить не более пяти очков. Свой прогресс можно будет просмотреть на вкладке «Contributions» в мобильном приложении Google Maps.
image

Недавно стало известно о том, что Google Maps получили еще одно усовершенствование — карты получили оффлайн-режим.

Комментарии (11)


  1. Meklon
    17.11.2015 21:06
    +2

    Оффлайн режим только нифига не работает в России. Из Москвы возвращаюсь — пользовался одним 2 GIS.


    1. dns78
      18.11.2015 00:31
      +1

      Простите мое любопытство — а для чего Вы уже почти в 2016м году пользуетесь Google Maps, скажем, вне десктопа? Тем более оффлайн режимом. При наличии живого — да, того же 2GIS, Scout Navigation, MAPS.ME, Locus Pro, на худой конец — OsmAnd? (часть есть только под андроид, да, но и прочего должно хватать). Раньше, скажем, не особо было альтернатив — но теперь-то их полно.


      1. xwild
        18.11.2015 09:11

        Интересно как мнения разделяются, для навигации мне больше всего помогал тот что на худом конце (кстати говоря в Питере, в режиме пешей навигации тоже).


        1. dns78
          18.11.2015 09:37

          Ну так это ж как с фломастерами :) OsmAnd у меня есть честно купленный, но я его перестал для себя терпеть из-за лабиринта, который авторы решили сделать вместо UI. Как навигатор он работает терпимо, особенно если отключить relief shading и контуры. По скорости отрисовки и удобству (включая пешие и велосипедные маршруты) конкуренты его обогнали пару лет назад.


      1. Meklon
        18.11.2015 10:33
        +1

        Google maps автоматом показывает мой отель, с указанием дат брони и прочие плюшки. Тесная интеграция с другими сервисами. Но по факту в основном по 2GIS по Москве ходил.


        1. dns78
          18.11.2015 12:08
          +1

          Ясно, спасибо. Про интеграцию я забыл.


  1. burivuh26
    17.11.2015 23:31

    Неплохая мотивация людей пользоваться гуглокартами


  1. tananaev
    18.11.2015 01:15
    +14

    Один важный момент — 1 Тб дается на 2 года а не навсегда


    1. Compazavr
      20.11.2015 11:41
      +1

      Вы только что убили десятки неродившихся гуглоэкспертов!


    1. achekalin
      20.11.2015 11:56

      Вот такие оговорки и заставляют поспокойнее смотреть в сторону внешних «драйвов» и «облаков». Пока из всех облачных хранилищ, кажется, только mail.ru не отозвал обещанные 1 Тб. Да и то, вроде как подзажал возможности для бесплатных юзеров в смысле размера файлов и пр.

      А смысл давать 1 Тб на 2 года, когда через два года счастливо подсевший юзер либо будет бегать и думать — куда переложить, либо (никто этого не планировал, сам собой решил, мы руки на заламывали!) — все жы выложить сколько-там-надо и купить таки это место.

      Мне все еще больше нравится вариант арендовать сервер с такого же размера дисками, либо к selectel-у с amazon-ом пойти, где платишь чисто за место, без лишних сервисов.


  1. mihavxc
    20.11.2015 16:09

    В документации написано, что количество балов обновляется раз в сутки.
    Судя по всему есть ограничение на размер отзыва, так как за несколько коротких отзывов спустя сутки никаких балов не дали.