image

Сервис Pushbullet известен почти каждому хабравчанину — это быстрый и удобный способ передавать текст, файлы, ссылки и прочее в виде Push-сообщений с и на телефоны, браузеры и компьютеры. И это добро оставалось полностью бесплатным целых два года! До сегодняшнего дня...

Сегодня в блоге сервиса сообщили о введении подписки Pushbullet Pro. Подписка начнет действовать с 1 декабря, но вы можете подписаться уже сейчас. За 4,99 доллара в месяц или 39,99 доллара в год вы получаете возможность передавать файлы размером до 1 ГБ (против 25 МБ в бесплатной версии), хранить до 100 ГБ данных (против 2 ГБ в бесплатной версии), безлимитно отправлять сообщения по SMS, Whatsapp и другие мессенджеры (в бесплатной версии — 100 сообщений в месяц), а также поддержку нотификаций с быстрыми действиями, универсальный копипаст между всему вашими устройствами и приоритетную техподдержку. Всё это (кроме последнего) было в бесплатной версии сервиса, отчего в комментариях возникли негодования.

Общая позиция сводится к тому, что сервис, по стоимости сравнимый с Dropbox, Google Play Music или Amazon Prime, не может предоставить сопоставимое количество фич. Особенно прошлись по универсальному копипасту — большая часть комментаторов готова расстаться с сервисом из-за отсуствия данной функции в бесплатной версии.

А как вы относитесь к подобным изменениям?
Будете ли вы оформлять Pushbullet Pro?

Проголосовало 355 человек. Воздержалось 93 человека.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (13)


  1. BupycNet
    18.11.2015 07:41

    Ну чтож, не все будет вечно платным. Я вообще удивлялся, как он так работает и все бесплатно — оказывается аудиторию набирали, а сейчас видимо рост замедлился и пора «окучивать». Действительно, если бы дальше так делали все бесплатно — долго бы не протянули. Цены да — что то дороговато. Подписка по цене гугл плей — причем гугл делится с лейблами, а тут по сути на работу сервиса.
    Я думаю они сразу задумали срубить больше с меньшего числа людей т.к. фанаты, которые будут платить у сервиса точно будут. Но было бы куда проще, если бы ограничили еще 2-3 функции и представили тариф за 1 доллар в месяц, где есть все, но с дисковым пространством что то между и было бы вполне норм по эффективности.

    А вообще за последние пол года с ним что то неладное стало. Пол года назад я официально запустил PushAll с системой каналов для рассылки, через месяц-полтора Pushbullet имея лишь функционал пересылки данных между устройствами добавил кастрированную возможность подписываться на каналы. (возможно совпадение) Потом вообще добавил функции мессаджера и изменил интерфейс в его сторону.

    При этом отзывы на пушбуллет стали сыпаться с 1 звездой, т.к. понапичкали лишних функций, и кажется что рост как раз из за этого и упал.
    У нас например из функций вообще нет ничего кроме входа и получения оповещений — оценка уже выше чем у них.

    Добавили функций как собаке 5ое колесо, как в телеграме боты — да это интересно, но в мессаджере щас чуть ли не упор на этих ботов идет как будто это основная функция.

    PS. Вообще забавно, если они мониторят например общемировой рынок пуш-уведомлений и где то прочитали, что мы хотим монетизироваться по подписке. Только вот подписка будет на тематические платные каналы, а не на весь сервис.


    1. xnike
      18.11.2015 09:27
      +3

      Чем то похоже на историю Evernote: сначала четкий продукт, потом шарахание в стороны с левыми новыми фичами,…

      Мне вот интересно, если бы PushBullet официально начала бы продавать статистику в обезличенном виде по данным в сообщениях, типах передаваемых файлов и тд и тп, то сколько бы пользователей согласилось бы на такую бесплатную версию. А так да, или плати или ты сам товар: для существования и развития бизнесу нужны деньги.


      1. BupycNet
        18.11.2015 10:41

        Я кстати надеюсь у нас тема с платными оповещениями пройдет хорошо. В самом деле, еще никто не продавал это за деньги, при этом есть услуги SMS подписок. Не совсем понимаю, почему пушбуллет сделал систему каналов (пусть и каталог только со своими партнерами) и не мог договориться с парой-тройкой новостных сайтах о платных каналах по баксу в месяц за каждый? Ну действительно есть же платные журналы, а тут как раз какой нить эксклюзивный контент или доступ заранее, или еще какие нить фичи как на TJournal например с платной подпиской.

        Насчет обезличенных данных — нам лично предлагали в плагин для браузера встроить следилку, чтобы отслеживать пользователей, а потом им таргеттинг вк впаривать — отказались от этого. Слишком подлая монетизация, но мне кажется, они рано или поздно в РФ кому нить такую штуку впарят.


    1. egor_masalitin
      18.11.2015 10:41

      Вот с телеграм ботами не нужно, невероятно полезная функция, для меня, как разработчика так точно, обеспечила связь с CI через телеграмм, без надобности отдельно ставить слак/hipchat для этого.


      1. BupycNet
        18.11.2015 10:47

        Для разработчика возможно да, лично я сам пользуюсь своим же сервисом который написал. Данные конечно односторонние — но ничто не мешает сделать веб-морду. Клик по пушу и полноценная панель управления.
        В телеграме пользовался из ботов только парочкой, чтобы своего бота в каталог добавить и для тестов ботов, пробовал другие — что то 15 минут и дальше бесполезные.
        Тут проблема в том, что гики действительно думают, что людям удобно работать с ботами. У нас на 7000 устройств только около 450 активных телеграм аккаунтов. Т.е. в районе 6%. При этом у нас нет поддержки iOS пока что и WP. Многие ставили телеграм тупо из за оповещений через наш сервис, ждут нативных версий. Когда будет — думаю останется совсем небольшой пласт пользователей.
        Причем у нас даже гики просят нативную версию — бот им не удобен.

        Так что в итоге получается, что в телеграме работают гики, делают для гиков, а больше 90% аудитории телеграма по сути обычные пользователи. И тут появляется вопрос — а мб вообще функцию ботов сделать там опциональной? Ну т.е. чтобы они выключались как нить для тех кому они не нужны, и кому нужен только мессаджер


        1. egor_masalitin
          18.11.2015 11:16

          Возможно я не прав, если так, то поправьте меня, но они и так опциональные, так как если они тебе не необходимы, у тебя нет нужды с ними взаимодействовать. Да, я с вами согласен, что боты только для гиков, но я не считаю что это делает их бесполезными, основную функцию (чат) телеграмм выполняет отлично(не считая относительно недавно появившегося бага с пересылкой сообщений).


          1. BupycNet
            18.11.2015 12:31

            Тут проблема выходит в идеалогии. Я как то добавил 2-3 бота — общаясь параллельно всего с одним человеком мне было неудобно постоянно видеть в диалогах еще и ботов. А многие люди, которые постоянно в телеграме общаются — у них там и по 5 диалогов может быть и больше и ботов еще штук 5 — и боты как раз мешают общению, диалоги падают вниз.


        1. teifo
          18.11.2015 12:04

          Я из этой самой аудитории в 90%. Зачем боты к чему боты, что с ними делать неясно. Я бы понял, если бы он в чатике как-то помогал, ну там статистику какую вел, темы объявлял, день рождения, местоположение мол вы рядом там то и там то. Но как это сделать для меня обычного пользователя я не знаю, не будет ли сливать нашу переписку из чата этот бот куда на сторону я тоже не знаю. Вопросом много, а итог один, боты практически не использую.


  1. Ivanhoe
    18.11.2015 10:32
    +5

    Интересно, кто-то пользуется этими функциями типа хранения файлов, подписок, друзей и т.п.? У меня основной юзкейс: передавать URL между телефонами и браузерами на компьютерах.


    1. prostosergik
      18.11.2015 12:44
      +3

      О том, что они есть — узнал из этого поста =)

      Вобще, я этот PushBullet использовал ровно для одного: в браузере тыц на кнопку, и сайт открылся на смартфоне. Раньше был проприетарный мотороловский сервис для этого, но он закрывается по давности.

      Раньше было удобно: нажал на кнопку, выбрал девайс и ссылка там. Сейчас — какие-то сообщения как-то отправляются девайсу… 3-4 клика, ужас. Ну а уведомления из телефона о сообещниях иногда идут десятки минут =) Проще отключить, чем пользоваться.


    1. yurash
      18.11.2015 20:02
      +2

      аналогично, раньше пользовался chrome2phone (или как его там), потом он закрылся и я уже не помню откуда нашёл что pushbullet — аналог. Мне остальные фичи не нужны


  1. Ganster41
    18.11.2015 10:59

    Из всего что обещает отвалиться, иногда пользовался только быстрыми действиями в уведомлениях. Из файлов разве что скриншоты с телефона сбрасывал, что вписывается в лимиты бесплатной версии с излишком. Так что для себя пока поводов для беспокойств не вижу.


  1. robert_ayrapetyan
    18.11.2015 23:20

    Интересно, сколько еще ничего не знавших про этот сервис ткнуло «нет» в опросе?