ДАТА 2023.06.06 16:40

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены первоочередные проблемы, возникающие вокруг мысликов, когда те оказываются в узлах публичных социальных сетей. Предлагается вариант их решения, основанный на длинной выгоде.

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, термин "мыслик" (также "краткомыслик") был введен в 2020 г. (Tania V.) после того, как пандемия Covid_19 высветила сколь велико число людей, которые в нарастающем информационном потоке вынужденно перешли на быстрое, а потому краткое мышление. Хотя проблема неуправляемого компьютерно-информационного развития, следствием которой уже стала массовая трансформация хомо сапиенс в краткомысликов (а будущее грозит последующей трансформацией в биологических чат-ботов) безусловно является наиглавнейшей, тем не менее в данной статье внимание будет уделено меньшинству - мысликам: связанные с ними вопросы представляются не столь сложными и есть надежда, что они могут быть оперативно решены в краткие сроки. Отметим также, что изложенное далее предполагает узел с повышенной концентрацией мысликов (в нашем случае это был Хабр).

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ ВОКРУГ МЫСЛИКОВ

Мыслики - это те, которые не нуждаются в учителях. Им не нравится, когда между прекрасным учебником (или даже непосредственно явлением) и собственным мозгом стоит трансляция какого-то человека, чаще всего весьма посредственного. Это врожденное, оно продуцируется геном недоверия к людям (есть и такой). Т.е. мыслики вовсе не обязательно какие-то особо умные люди (хотя будды, эйнштейны и прочие великие происходят только из таких). На самом деле мысликов потенциально много больше, если вмешаться в процесс образования, то они проявляются - как именно вмешаться можно узнать из биографии Будды, также из "Имею скафандр - готов путешествовать" (Роберт Хайнлайн) и т.п. - во всех случаях суть одна: первым делом ограждение от стандартных внешних информационных потоков, затем способствовать самообразованию. К сожалению, в наше время никаких ограждений не намечается, наоборот, сносятся все препятствия. Так что из явных мысликов уцелевают только несколько "социопатические" личности (хотя на самом деле больны не столько они, сколько большая часть общества). Так или иначе, приходя на узел социальной сети, явный мыслик уже приходит со своей "социопатией". Это и есть стартовое условие последующих проблем вокруг него.

ПРОБЛЕМЫ ОТ КРАТКОМЫСЛИКОВ

От явных. Как уже было сказано, мыслики не обязательно какие-то ученые, но они обязательно здравомыслящие. В то же время примитивные (явные) краткомыслики имеют суждения и поведения, которые плохо согласуются со здравым смыслом (уже) - о чем им тут же сообщит прибывший (несколько "социопатичный") мыслик. Далее начинается лай собак на верблюда.
От "нормальных". Среднее звено - это "нормальные граждане". Они вполне могут быть даже супругами мысликов - если удастся спокойно проходить "обнажения сущностей", типа - поехал Фима в командировку, звонит жене, как ты? нормально, ну ладно, спи с Богом - (Жена) с кем? - (Фима) - с Богом? - (Жена) с кем, с кем? - (Фима) - борис, олег, гриша, олег, миша - (Жена) поняла! а почему с Олегом два раза, он что, твой начальник?
От неявных. Они (с виду) вполне разумны, образованы, просвещены. Кирпичная кладка коры головного мозга у них весьма (часто весьма, весьма) неплохо уложена. Но у мыслика она идет по всей поверхности мозга, может не такая толстая и красивая, но кирпичи у мыслика уложены в связке, в единой связке. И вполне может получиться, что у неявного краткомыслика на некоторых областях не его кирпичи, не им выложенные, не им скрепленные, а наброшенные извне - как в "нормальных" или даже явных случаях. Т.е. человек может казаться даже очень умным, и действительно быть таковым! но переводишь разговор на что-то иное и он вдруг выдает... или тупо эмоция из глубины мозга пробивать начинает (кладки же нет сверху прочной на этом месте). Это, пожалуй, самый тяжелый случай - неявный краткомыслик, как правило, имеет и самомнение и свидетельства разные => уверенность, что он стоит крепко, видит ясно (а таня просто дура, "тише, танечка, не плачь, не утонет в речке мяч"). Неявный краткомыслик крик поднимать не будет, он просто молча (или не молча, но обязательно "вежливо") воспользуется своим весом.

ПРОБЛЕМЫ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ

Администрация узла работает в направлении бизнеса. Бизнес идет прежде всего от "количества" (да здравствует ссср!). Плеваться на это "количество" никаким верблюдам не будет позволено! Кроме того, для Администрации важно все то "качество", которое дает прибавку "количества" - обижать своих "качественников" тоже нельзя! Т.е. получается, что с забредшим мысликом разговор должен быть простым и быстрым: до свидания! В самом деле, ну зачем он нужен узлу? - вопрошает себя Администрация и сама же себе отвечает: незачем! но мы вежливые, прогрессивные, спутаем ему ноги, задние, передние, надоест ему прыгать, сам уйдет в свою пустыню.

ПОЧЕМУ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ НЕ ЛУЧШЕЕ

Вроде как существует такое утверждение: любая проблема всегда имеет самое простое решение, и всегда оно не лучшее. Выдворять смутьянов? Да ведь это уже проходили! На короткой дистанции работает, на длинной система валится в крах. Это неизбежно - жизнь это нестабильность, движение, флуктуации, изменчивость - только так она в состоянии удерживать и развивать себя - даже мааааахонький вирус про это знает. Но если дать волю низам, то придется дать волю и верхам - отцепить их посиневшие пальцы от кресел власти. Кто-нибудь видел власть, рвущуюся на свободу? Видел только Ийон Тихий, на какой-то планете, там правителя назначали насильно, ему вешали медальон, как только недовольство народа достигало некого уровня, медальон взрывался (Станислав Лем «Звёздные дневники Ийона Тихого»). Так что в нашей реальности нужен какой-то компромисс, гибкость нужна, признать устаревшим "я начальник, ты дурак", ради выгоды признать - это не есть простое решение, но оно точно лучше простого, на длинной дистанции точно лучше.

КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Если верблюд - то колодец. Забредший мыслик-верблюд меньше всего хочет плевать на лающих собак или страдать от укусов молчаливых змей. Ему нужен колодец - так на одном крупном тематическом форуме называли личный блог участника, за жизнь, о чем хочешь (кроме запрещенного). Понимали там, что физики (инженеры, технари) - это особые люди, они с необходимостью мыслят реалистично и много, поэтому и о другом тоже мыслят, о многом, не как болтуны, не как лирики разные, а всерьез, по-настоящему. В колодцы те никто не плевал минусами, никто разборки там не устраивал - это чужой дом, имей вежливость. А когда живое не придавлено, то "на нейтральной полосе цветы необычайной красоты" - это не только стихи, в Чернобыльских зонах дивятся как пошла природа, когда человек перестал давить, лесная полянка полна жизни, а опять выкошенный газон... там даже кошка какать не захочет.
Выше пример конкретного предложения, Работающий, испытанный. Понятно, что предложений конкретных множество. Но среди них есть одно Главное Предложение - сделать на сайте "Книгу жалоб и предложений". Как только она появится, так процесс и пойдет.

Комментарии (0)