Концепция, которой мы придерживаемся в Манго Доме (так мы зовем свой московский офис на Профсоюзной) — забота о сотрудниках, то есть о нас самих. В MANGO организована специальная Служба заботы, куда относятся ребята из АХО, отдела внутренних коммуникаций, кадров, юристы. В Манго Доме мы проводим большую часть своего времени, поэтому стараемся сделать его немного «домашним». Мы привыкли уносить работу домой, но ведь справедливо и обратное — можно принести немного дома на работу. 

Когда стали обсуждать, как провести День защиты детей, возникла мысль — позвать наших детей к себе на работу, показать, где и как работают их мамы и папы, и провести совместный день на рабочем месте.

Второй год подряд мы делаем детский праздник, и в этот раз он прошел громко: дети год ждали, когда смогут попасть в офис к родителям. В нынешнем году детей разных возрастов собралось больше 100 человек. Тем, кто проводил в этот день встречи из офиса, было сложно (но никто не был расстроен, ведь это наши Манго-дети), микрофоны не могли перекричать восторженных возгласов и топота маленьких ног ребят, пробегавших в поисках очередного волшебного артефакта. В воздухе заманчиво пахло сладкой ватой и пирогами. Да и сами взрослые забегали на детские фуд-корты перехватить попкорна и мороженого.

Как Манго-дом Хогвартсом стал

На несколько часов Манго-дом превратился в магическую школу Хогвартс. Преподаватели учили студентов зельеварению, алхимии и уходу за магическими и не очень существами — в виде мадагаскарских тараканов и белых мышей. 

Увлеклись не только дети — наша Служба заботы вжилась в роли на полную.

Все вместе разгадали загадку Тайной комнаты и погоняли на метлах.

Гвоздем экспресс-программы обучения магическим наукам стал урок Защиты от темных информационных сил. Профессором стал наш сотрудник отдела информационной безопасности. Он объяснил детям правила цифровой гигиены и защиты данных. Для нас было важно в игровой форме показать детям, насколько важна информационная безопасность.

  • Самым младшим, группе от 5 до 8 лет, Профессор рассказал о принципе Красной шапочки, то есть о том, как  важно пресекать любые попытки от незнакомцев навязать общение и что нельзя давать постороннему человеку никакой информации о себе.

  • Группе 8–12 лет досталась тема посложнее. С ними обсудили, какая информация считается открытой, а какая — конфиденциальной. Кстати, неожиданно выяснилось, что дети не считали паспортные данные родителей личной информацией (но мы это исправили!). Поговорили о том, какие опасности могут ждать в Запретном лесу, то есть на просторах сети: мошенники, хейтеры, манипуляторы.

    Дети очень эмоционально восприняли тему о краже цифровой личности, как их собственной, так и родительской, а это значит, что этот момент отложится в их памяти. 

    Профессор рассказал и о правилах цифровой гигиены: как важно фильтровать информацию, выкладываемую в сеть, не переходить по подозрительным ссылкам и не скачивать неизвестные файлы. 

    А в финале урока устроили игру с угадыванием пароля и заодно повторили правила создания надежных паролей.  

  • Самым старшим, уже умелым пользователям гаджетов, Профессор напомнил и о важности конфиденциальных данных, и о правилах общения с незнакомыми, или знакомыми только виртуально людьми. А поскольку подростки уже начинают пользоваться платежными картами, подчеркнули важность сохранения логинов и пин-кодов, установки сложных паролей и защите от мошенников. 

А потом для напитавшихся знаниями учеников был устроен пир в Большом зале — со сладкой ватой, попкорном и мороженым.

Все лучшее — детям

Конечно, не только Хогвартс-квест радовал детей на празднике.

Сначала можно было сфотографироваться в специальной фотозоне. Сколько веселых кадров мы получили!  

Художники по аквагриму украсили лица наших и без того прекрасных детей.

Весь день проходили творческие мастер-классы: можно было расписать футболку, собрать браслет или даже сделать волшебную палочку. Как трогательно было наблюдать, когда двухметровый папа нанизывал бусинки на нитку под команды крохотной дочки. Или как мама, забыв на минуту о своей серьезной должности специалиста, увлеченно создавала вместе с ребенком рисунок на ткани.

Для малышей устроили шоу мыльных пузырей, а в финале праздника — танцы под дождем из конфетти для всех.

Еще мы взяли у наших героев праздника интервью: спрашивали, что делают их родители на работе и как, по их мнению, работают наши продукты. Много нового поведали уста младенцев!

Дети и родители были счастливы, а наша Служба заботы, хоть и слегка устала, была искренне рада, что праздник удался на славу. Обязательно повторим!

Эстафета добра

Это далеко не единственное, что мы делаем для наших Манго-семей. Весной мы решили провести акцию «Манго скворечник», в рамках которой родители вместе с детьми везде, где есть наши офисы, делали домики для птиц, собственноручно брендировали и вешали их в своих городах. А на Новый год мы дарили в подарках настольные игры, в которые можно (и нужно!) играть всей семьей.

Часто мы устраиваем благотворительные акции, помогаем детским домам, например, в декабре устраиваем «Доброелку» с подарками для детей из детских домов, а сейчас собираем посылки в коррекционный интернат и в приют для животных. И во всех активностях дети сотрудников участвуют наравне со взрослыми, принимая эстафету добра. 

Мы стараемся строить свой внутренний бренд на искренности и на вечных ценностях и рады, что у нас получается! 

Комментарии (0)