“ИИ работает, а вы получаете 1000$” – с таким девизом все, кому не лень, уже несколько месяцев рассказывают о всевозможных нейросетях. Они предлагают отправлять заказчикам материалы, сгенерированные ИИ, и обещают золотые горы за считанные дни. Но никто не говорит о том, что такие хайповые заголовки имеют мало общего с реальностью. Рассказали, что не так с ChatGPT.

Как работает схема, про которую все говорят? 

Куча “экспертов” и просто “добрых” людей предлагают всем создавать портфолио из текстов, сгенерированных нейросетями. Следующим шагом они советуют открыть биржи фриланса, взять несколько заказов и отдавать задачи ИИ. Контент, который создаст ChatGPT или другая нейросеть, нам рекомендуют привести в надлежащий вид, придержать пару часов или дней, а потом скинуть заказчикам. При этом пауза между генерацией текстов и сдачей работы стала обязательным шагом: только так клиент ничего не заподозрит. Готово, вы великолепны и богаты. Хотелось бы тоже так сказать, но увы.

В чём подвох?

План надежный, как швейцарские часы!
План надежный, как швейцарские часы!

Я не волшебник, я только учусь

Надеетесь, что нейросеть сделает всю работу за вас? Весьма наивно. Если вы не специализируетесь на области, в которой решили подзаработать с помощью ИИ, то не стоит ждать приемлемый материал. Специалисты, которые действительно разбираются в технологиях, дружно твердят: контент ИИ всегда нужно проверять, анализировать его уместность и адекватность, исправлять формулировки. И это не их прихоть: нейросети допускают фактические ошибки, нарушают логику, не всегда угадывают контекст и даже путаются в грамматике. Без компетенций в сфере текстов вы вряд ли сможете “причесать” материал нейросети так, чтобы он выглядел хотя бы “на четверочку”.

Исполнитель пытается внести корректировки в работу ИИ
Исполнитель пытается внести корректировки в работу ИИ

Ничего личного

Нейросети не вывозят персонализацию контента. Человек, понимающий философию бренда, может создать текст, который попадет в сердца читателей. А ИИ сталкивается с трудностями, когда дело доходит до понимания эмоций, страхов и особенностей поведения разных людей. Нейросетям не хватает интуиции и эмпатии, чтобы действительно погрузиться в ситуацию, использовать психологические примемы и подобрать нужные слова. И дело тут не только в формулировках: разным платформам и аудиториям нужны свои форматы, акценты и целевые действия.

Многие нюансы человек понимает подсознательно или за счет профессионального опыта, и объяснить нейросети все эти тонкости практически невозможно. Так что если вам нужен уникальный и ситуативный контент, ИИ вряд ли сможет удовлетворить вашу потребность. Хорошего чувства юмора или тонкой иронии, кстати, от них тоже не стоит ждать.

Когда исполнитель попытался заставить ChatGPT написать персонализированный текст
Когда исполнитель попытался заставить ChatGPT написать персонализированный текст

Информационный пузырь

Периодически ChatGPT пишет, что может решить задачи вроде аудита сайта или поиска данных в интернете. Но, когда мы просим его это сделать, он стабильно выдает однотипные ответы, вроде: “у меня нет доступа к интернету, я обучен на данных, собранных до сентября 2021 года”. Обобщенные материалы от ChatGPT еще могут иметь приемлемый вид, а вот актуального контекста в них точно не будет. 

Нейросеть имеет ограничения в виде алгоритмов обучения и базы данными, на основе которой она создавалась. На сегодняшний день ИИ не способен раздобыть недавние новости и информацию о текущих событиях. Релиз GPT-5 в конце 2023 года может устранить этот недостаток, и тогда нейросети станут еще более востребованным инструментом. Но действительно ли все будет так радужно, как нам обещают – никто сказать не может. 

Нейросеть предлагает исполнителям текст без актуальной информации
Нейросеть предлагает исполнителям текст без актуальной информации

Нет клиента, денег нет

Один из ключевые навыков фрилансера – доносить свою ценность. Еще ни один копирайтер не стал миллионером, выполнив несколько простеньких задач на биржах. Крутые специалисты годами учатся продавать свои услуги.

Выполнить работу по требованиям клиента – это полдела. Важно еще и грамотно презентовать ее: рассказать про смыслы, вложенные в материал, обосновать выбор структуры или стиля, подчернуть, как контент решит проблему бизнеса или самого заказчика. Со всем этим нейросеть не справится. Просто продать готовый материал не получится – надо еще найти того, кому он будет нужен и кто готов за него заплатить. Так что если вы никогда не делали то, что попросили сделать ИИ, то найти клиента будет нелегко.

Когда понял, что не умеешь продавать свои услуги
Когда понял, что не умеешь продавать свои услуги

И что теперь делать?

В первую очередь, развивать свои hard- и soft-скиллы. Превратить ИИ в персонального раба – не лучшая стратегия. Зато можно стать специалистом, который эффективно работает в тандеме с современными технологиями.  

Какие soft-скиллы будут нужны для успешного старта на фрилансе?

  • Исследовательские навыки: умение искать, анализировать и структурировать информацию.

  • Творческое мышление, которое позволит искать нестандартные решения и подходы.

  • Критическое мышление, то есть умение анализировать и оценивать результаты работы, выявлять и исправлять недостатки.

  • Коммуникационные навыки, чтобы эффективно коммуницировать с клиентами и аудиторией, а также объяснять сложные концепции.

  • Гибкость и адаптивность, благодаря которым можно быстро адаптироваться к новым технологиям и требованиям рынка.

  • Эмоциональный интеллект, который позволит понимать эмоции и управлять ими, как своими, так и других людей.

Постоянно прокачивать свои hard-скиллы не менее важно. Развивайте насмотренность, практикуйтесь в создании текстов разных форматов, изучайте материалы, которыми делятся эксперты в вашей сфере, следите за свежими тенденциями. Для контент-мейкеров особенно релевантными могут оказаться навыки проведения интервью, фактчекинга и seo-оптимизации текстов. А еще не помешает изучить основы психологии потребителей и маркетинговые стратегии и приемы.

Использовать нейросети как помощника в своей работе – можно и нужно, но пытаться выдать работу нейросети за свою – затея провальная. Золотых гор вы на этом не заработаете, а профессиональную репутацию явно подпортите.

А что вы думаете по этому поводу? Здесь есть охотники обогатиться за счёт бесплатной рабочей силы?

Комментарии (0)