imageПривет, Хаброжители!

Познакомьтесь с исчерпывающим руководством по профессии продакт-менеджера от авторов бестселлера «Карьера программиста»!

Фреймворки и лучшие практики, описанные в книге, не превратят вас в одночасье в крутого продакт-менеджера и не гарантируют, что ваши продукты будут безупречны. Но они помогут вам избежать распространенных ошибок и проблем и дадут основу для самостоятельных экспериментов, размышлений и совершенствования.

Вы научитесь проектировать качественные продукты, которые нравятся пользователям и решают их насущные задачи; разрабатывать и доставлять продукты быстро, беспроблемно и эффективно; создавать продуктовое видение и стратегии, позволяющие понимать, куда двигаться дальше в долгосрочной перспективе; управлять людьми и влиять на них, не имея формальных полномочий; развивать молодых PM, создавать успешные команды и эффективные продуктовые организации; управлять собственной карьерой, делать так, чтобы ваши усилия были замечены и оценены.

В качестве обзора книги мы предлагаем вам ознакомится с переводом статьи автора Jackie Bavaro.

Удивительные навыки, которые помогут вам преуспеть в карьере продукт-менеджера по мере карьерного роста


Почему карьера у одних людей развивается быстро, а других — медленно? Если вы амбициозны, что вы можете сделать помимо того, чтобы просто хорошо выполнять свою работу?

Вот несколько неочевидных вещей, которые я поняла как из своей карьеры, так и из карьеры моих подчиненных.

Карьерный рост в рамках вашей компетенции обычно связан с увеличением масштаба и сложности задач, а также вашей самостоятельности и влияния


Будучи младшим сотрудником, вы обычно начинали с ограниченной по объему работы, под плотным контролем. Очень ограничен был круг вещей, по которым вы принимали окончательное решение. По мере карьерного роста вы будете брать на себя более масштабную, более разнохарактерную работу, меньше подчиняться, начнете руководить другими (в качестве менеджера по персоналу или руководителя направления) и станете принимать решения по множеству вопросов.

Доведя до совершенства рабочие навыки на вверенном вам участке и в текущем объёме, вы покажете, что уже доросли до выхода на новый уровень.

Карьерный рост не всегда приятен — вам нужна внутренняя сила и уверенность в себе


Пока вы младший сотрудник, большая часть вашей работы заключается в том, чтобы «сделать правильно». Вы знаете, что сделали все правильно, так как код компилируется и делает то, что должен делать. Вы делаете свою работу хорошо, и все вокруг вас счастливы. Это приносит вам большое удовлетворение.

По мере того как вы беретесь за более сложную и неоднозначную работу, правильные решения становятся более расплывчатыми. Вы принимаете трудное решение, требующее множества компромиссов и оценки рисков, и вы можете никогда не узнать, был ли бы альтернативный выбор лучше. Часто кто-то будет недоволен вашим выбором. Жалоб будет больше, а похвал меньше. Такова природа работы.

Если вы переходите в сферу управления персоналом или на уровень высшего руководства, ситуация становится еще сложнее, так как приходится работать с информацией, которую необходимо сохранить в тайне. Мне влиять на распределение ресурсов, зная о предстоящем увольнении или о людях, которые не справлялись с работой, когда я не могла раскрывать всех причин.

Вдобавок ко всему, у вас будет больше обязанностей, с которыми нужно будет справляться при дефиците свободного времени (так много встреч). Вам придётся смириться с тем, что большинство вещей понадобится выполнять «дёшево и сердито» — например, быстро прототипировать, даже если вы знаете, что могли бы сделать что-то лучше, потратив больше времени.

Лучший совет, который я слышала по этому поводу, — понять, что это естественная составляющая работы. Теперь, когда я попадаю в ситуации, в которых я не могу удовлетворить всех или довести работу до совершенства, я воспринимаю это как признак, что поставленная задача – сложная и важная.

Согласуйте свои карьерные цели с руководителем


Хорошие руководители хотят помочь вам в реализации ваших карьерных амбиций, но им нужна отдача с вашей стороны.

Во-первых, вы сами должны сформулировать свои карьерные цели или хотя бы несколько возможных вариантов. Подумайте о том, какая работа вам действительно нравится и в чем вы хороши. Есть ли у вас примеры для подражания или люди, которыми вы восхищаетесь?

Затем вы можете развить свой успех, спланировав, как подать эту тему. Ваш начальник может уклоняться от разговора о карьере, поэтому не стоит переводить тему в конфликтное русло. Могут подумать, что желаемая вами роль или тип проекта, который вам нужен, сейчас недоступны, или что у вас нет необходимых навыков, или что вы действительно нужны им в той роли, которую вы сейчас занимаете.

Простой подход заключается в том, чтобы построить разговор на перспективу: «Я бы хотел со временем стать менеджером по персоналу. Над какими навыками мне нужно поработать, чтобы быть готовым, когда представится такая возможность? Можем ли мы провести «мозговой штурм» по поводу того, как мне развить эти навыки?". Не пытайтесь спорить и настаивать, что на самом деле у вас уже есть все нужные навыки.

Цель здесь такова: нужно, чтобы ваш руководитель считал вас обучаемым и способным воспринимать обратную связь — он будет думать, что общение с вами стоит вложения его времени, потому что вы слушаете и учитесь у него. Если вы открыты, любознательны и готовы помочь, то вам захотят помочь.

Осознанно выстраивайте доверие


Карьерный рост приходит с ростом самостоятельности, а самостоятельность вы получите только в том случае, если заслужите доверие людей. Независимо от того, насколько вы хороши в своей работе, вы не получите большую ответственность, если люди вам не доверяют. Они будут бояться, что им придется тратить много времени на то, чтобы разгребать ваши проблемы и заниматься микроменеджментом, а это никому не нравится.

Решение: Есть ли у вас подходы и интуиция для принятия правильных решений, налажены ли соответствующие процессы? Или вам нужно, чтобы кто-то еще перепроверил за вами? Чтобы укрепить доверие, не стоит просто делать выбор и штамповать ответы. Вместо этого разъясните причины, по которым вы делаете тот или иной выбор, и поделитесь вашей схемой. Вы также можете попросить поддержать вас кого-то, кто уже наработал авторитет.

Конечно, наилучший способ укрепить доверие к своим суждениям — это в большинстве случаев оказываться правым. Если пока достичь безошибочности в работе не удаётся, вам нужно больше работать: подробнее исследовать проблемы, тщательно обдумывать альтернативные варианты. Вы можете обкатывать ваши идеи, делясь ими с коллегами, чтобы получить обратную связь заранее и выявить ошибки.

По мере того, как вы будете нарабатывать репутацию человека, способного находить отличные решения, перед вами откроются хорошие возможности, поскольку люди захотят подключить вас к принятию более важных решений.

Избегать сюрпризов: Заблаговременно ли вы делитесь нужной информацией с вышестоящими и с подчинёнными? Просите ли вы о помощи и принимаете ли её, когда она вам нужна? Или люди чувствуют, что им нужно пилить вас, чтобы узнать, что происходит? Убедитесь, что вы выясняете вопросы заранее и часто. Просите о помощи словами: «Вот ситуация, вот что я планирую в данном случае сделать, подойдет?».

Исполнение: Заявляя, что вы сделаете что-то, сделаете ли вы это? Сможете ли вы собрать все воедино, чтобы осуществить задуманное? Или все пойдет наперекосяк? Составление планов и контрольных списков может помочь обрести уверенность в том, что дела будут выполнены. Вы также можете проявить инициативу, выполняя задания раньше, чем вас об этом попросят, и давая окружающим понять, что вы справитесь.

Создание доверительных отношений требует времени, и вам придется повторять это каждый раз, когда вы начинаете работать с новым кругом людей, но если вы будете делать это хорошо, это окажет огромное влияние на вашу карьеру.

Узнайте, как по-настоящему добиться результата в вашей компании.


В некоторых компаниях существует множество официальных процессов, а в некоторых – их нет вообще. Но во всех компаниях есть свои нюансы в том, как все на самом деле происходит.

Некоторые процессы очень важно соблюдать, но некоторые можно пропустить. Возможно, есть несколько ключевых людей, которые могут помочь продвинуть работу вперед и помочь вашей команде преодолеть препятствия. У «вахтёров» могут быть свои придирки или личные пристрастия, которые помогут вам добиться одобрения работы или случайно сорвать проект.

Если у вас не хватает времени на работу, часто есть несколько высокомотивированных инженеров, которые возьмутся за побочные проекты, которые им по душе. В Microsoft в 2004 году мой продукт работал только в Internet Explorer, и я не смогла добиться совместимости с Firefox в официальной дорожной карте. Но мы с одним действительно мотивированным разработчиком скооперировались и занялись этим в качестве стороннего проекта.

Поначалу я чувствовала себя не совсем уверенно из-за несоблюдения правил, но по мере развития карьеры убедилась, что подобный подход к делу является ключевым фактором роста. Весь смысл правил и процессов заключается в том, чтобы наладить работу, и, если правила мешают, то никто вас не похвалит за то, что вы провалили сроки, слепо следуя правилам.

Один из способов развития этого навыка — попросить коллег рассказать вам о том, как все было построено и запущено. Спросите, есть ли у них какие-нибудь хитрости, как они добиваются результата.

Встройте свою работу в стратегию компании и убедите, что видите цели правильно


Распространенная ошибка в карьере — вкладывать огромное количество энергии в то, что ваши руководители не считают ценным. Вы работаете очень усердно, но не получаете за это вознаграждения.

Есть два способа исправить это. Во-первых, вы можете переключиться на выполнение более ценной работы (либо в рамках вашей текущей роли, либо перевестись в другую команду). Во-вторых, вы можете переосмыслить свою работу и объяснить руководителям компании, почему эта работа действительно важна.

Если кто-то попросил вас выполнить работу, но вы считаете, что она не соответствует стратегии, не бросайте ее, не делайте ее плохо или не хамите, а поговорите со своим руководителем и узнайте его мнение. Посмотрите, сможете ли вы совместно найти связь данной ситуации со стратегией компании или решите отказаться от этой работы. В работе с младшими руководителями я часто вижу, что они считают свою работу неважной, потому что не понимают, зачем она нужна. Они пытаются строго следовать стратегии, но это может дать обратный эффект, и они выглядят недальновидными.

Как только вы поймете, насколько ваша работа важна для стратегии компании, вы сможете убедительно её аргументировать. Наличие общекомандного представления важно по многим причинам: так гарантируется, что вы работаете над чем-то важным, команда воодушевляется и приобретает цель, людям в компании становится проще понять, что они делают. Руководители приобретают уверенность, что вы на правильном пути, и, как будет показано в следующем разделе, это помогает в подборе персонала.

Учитесь рекрутингу


Это не тот навык, который нужен для продвижения по карьерной лестнице. Скорее это неожиданный навык, который вам понадобится, когда вы займёте более высокий пост. Как только я стала руководителем, я поняла, что теперь рекрутинг — это моя работа.

Раньше я думала, что просто сообщу рекрутерам, сколько у меня вакансий, и они решат все остальные вопросы, но нет. Я отвечала за составление описаний вакансий, поиск способов связаться с кандидатами, придумывала, как их представить, и лично провела огромное количество бесед за чашкой кофе и ознакомительных звонков.

В крупных компаниях вам, возможно, не придется так часто нанимать новых сотрудников, но вам все равно придется компоновать команду из коллег. Это означает не только руководителей, но и привлечение инженеров и дизайнеров, желающих работать в вашей команде.

Рекрутинг предполагает развитие совершенно нового набора навыков, но многие из них могут пересекаться с другими умениями. Представление кандидатов — это продолжение формулирования вдохновляющего видения. Доверие, которое вы завоевали как менеджер, поможет вашей репутации и привлечет людей.

Убедитесь, что люди во всей компании хотят работать с вами


Сотрудничество невероятно важно для всех руководителей, и особенно по мере того, как вы становитесь более высокопоставленным.

Как старший руководитель в компании, большая часть моей работы заключается в эскалации ситуации, когда что-то идет не так, и люди на местах не могут разобраться с этим сами. Моя суперсила здесь — это отличные отношения, которые я установил с другими руководителями компании. Я могу просто собрать нужных людей со всей компании в одной комнате и знать, что мы можем выложить все на стол и решить проблему вместе. Они знают, что у меня хорошие намерения, и я знаю то же самое о них.

Когда я думаю о том, чтобы переместить кого-то на руководящую должность, я думаю о том, как бы он поступил в такой ситуации. Будут ли они спокойны и внесут конструктивный вклад в разговор? Будут ли они открытыми и скромными? Буду ли я чувствовать, что они на моей стороне, и буду рад работать с ними? Или мне будет казаться, что вовлечение их в разговор — это хлопотное дело, что они могут начать защищаться, обвинять, быть корыстными, неосмотрительными или еще каким-то образом сделать решение проблемы менее продуктивным?

Отличный способ оценить свои навыки здесь — анонимная обратная связь 360 градусов. Если вы узнаете, что люди считают, что с вами трудно работать, не отчаивайтесь — отнеситесь к отзывам серьезно и поделитесь своим намерением совершенствоваться. Я знаю нескольких великих лидеров, которые узнали, что люди считают их придурками, и смогли изменить ситуацию.

Беритесь за интересные сторонние проекты


Сторонние проекты — это огромный движущий фактор вашего карьерного роста, и самое замечательное, что они в значительной степени находятся под вашим контролем. Они дают вам возможность отработать навыки, выходящие за рамки вашей текущей сферы деятельности, и укрепить свою репутацию за пределами вашей текущей команды.

Вот несколько типов отличных сторонних проектов:

Решайте проблемы своих коллег. Вы можете поделиться разработанным вами шаблоном, организовать обучение тому, чему вы научились сами, разработать процесс устранения раздражающего фактора. Это отличный способ начать выполнять работу в более широком масштабе и добиться большего эффекта от уже решенных проблем.

Помогайте своему начальнику в его работе. Одной из моих лучших возможностей была помощь моему начальнику в подготовке ежегодной презентации, посвященной началу финансового года. Я училась непосредственно у него и в итоге доросла до того, что сама взяла на себя эту ответственность. Вы можете начать обращать внимание на то, кто над чем работает, и думать о том, как бы вы с этим справились. Вы увидите, как это происходит у коллег, и если они затронут эту тему, у вас будут полезные мысли, которыми вы сможете поделиться.

Вызовитесь на выполнение утомительной работы, которая позволит вам получить доступ к совещаниям более высокого уровня. Делать заметки на совещании руководителей, подготавливать статистику для важного совещания или быть делегатом от команды на общекорпоративном мероприятии. Вы сможете увидеть, как проходят эти встречи, как все работают, и узнать дополнительный контекст, который обычно скрыт от вас.

Стратегическая разведка. Исследуйте, как победить конкурента или завоевать новую аудиторию. Чтобы извлечь из этого максимальную пользу, поделитесь со своим руководителем и попросите дать конкретную обратную связь о том, что он думает о вашем стратегическом представлении и презентации — попробуйте узнать, как можно было бы сделать лучше. Если вы станете достаточно ценным экспертом в этой области, вас даже могут привлечь к участию в более важных совещаниях по стратегическим вопросам.

Проявите себя, когда лидеры действительно в затруднительном положении. Если кто-то готов мне помочь, когда я действительно в этом нуждаюсь, это действительно выделяется как ключевой вклад, и я буду помнить об этом. Убедитесь, что это сопровождается четкими разговорами о ваших карьерных целях — это поднимет вас в списке на получение тех возможностей, которые вы хотите.

Формирование отношений, которые могут помочь вам в дальнейшем. Иногда сторонний проект хорош только потому, что он позволяет вам сблизиться с людьми, с которыми вы будете работать в будущем. Может быть, вы оказываете им услугу или просто работаете вместе над чем-то интересным.

Поработайте с командой, в которую вы собираетесь перейти. Вы можете попробовать, прежде чем сделать что-то новое, подключившись к общему проекту с командой, в которую желаете влиться. Это даст вам практический опыт работы с людьми и их контекстом, и вы сможете понять, действительно ли вам это нравится, и добиться, чтобы они сами заинтересовались вами.

Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства:

» Оглавление
» Отрывок

По факту оплаты бумажной версии книги на e-mail высылается электронная книга.
Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Карьера

Комментарии (0)