image

Популярные производители мультикоптеров, 3D Robotics и DJI, начинают сотрудничать с картографическим сервисом AirMap, предоставляющем информацию о наличии зон, куда не стоит залетать дронам. Это следующий шаг в направлении обеспечения безопасности полётов постоянно набирающих популярность беспилотных аппаратов.

У DJI уже была система GEO (Geospatial Environment Online), запрещающая полёты мультикоптера в определённых местах. Но карта AirMap предоставляет более полные данные, обновляемые в реальном времени, что позволит избежать неприятных инцидентов. Связка производителя и картографов должна будет заработать уже в декабре для дронов Phantom, Inspire и Matrice.

Теперь мультикоптер случайно не залетит в запрещённую зону. Зоны подразделяются на два вида – абсолютно запретные (например, военные объекты, аэропорты, тюрьмы, электростанции и проч.), и зоны, в которые можно залетать «на свой страх и риск». Однако предварительно для этого владельцу БПЛА необходимо будет зарегистрироваться на сайте DJI при помощи своей кредитки, чтобы в случае проблем он смог нести ответственность.

3D Robotics также начали сотрудничать с AirMap, и вводят поддержку их информации в своё мобильное приложение Solo. Если пользователь запустит это приложение, находясь недалеко от зоны, где полёты запрещены, он получит предупреждение.

Эти меры были озвучены не случайно: 20 ноября истекает срок, который Министерство транспорта задало для комиссии по БПЛА. Комиссия должна была выдать свои рекомендации по безопасному использованию беспилотников. Представители обеих компаний принимали участие в работе комиссии.

Кроме прочего, было выдвинуто предложение о добровольной регистрации беспилотников весом более 250 гр. Регистрацию предлагается проводить на специальном правительственном сайте или в мобильном приложении, после чего владельцам дронов нужно будет самостоятельно установить на свой аппарат регистрационный знак с идентификатором.

В связи с ростом популярности такого хобби, как запуск беспилотников, происшествия с ними происходят всё чаще. На Тайване дрон энтузиаста воздушных полётов врезался в небоскрёб. В США мужчину судят за то, что он сбил из ружья чужой мультикоптер, зависший над его участком. В Калифорнии дроны помешали тушить пожар, создав опасность для пожарных вертолётов. А несколько дней назад в Сиэтле БПЛА врезался в колесо обозрения и нанёс повреждения имуществу.

Комментарии (4)


  1. Alexsey
    18.11.2015 22:54
    +1

    С одной стороны идея хорошая, с другой появляется закономерный вопрос — я купил DJI Inspire за 250 тысяч рублей, соответственно я далеко не начинающий. Какого черта производитель решает как мне его использовать? А если у меня есть разрешение от владельцев запрещенных зон на полеты то что мне делать?


    1. and7ey
      18.11.2015 23:22
      +2

      ИМХО, стоимость дрона не может говорить о том начинающий вы или нет (если я могу себе позволить первый дрон за 250 т.р., но при этом дронами никогда не управлял, то из-за цены я не стал профессионалом). Ну, и если у вас есть разрешение — то, наверное, вы дроны не от DJI будет покупать, а какие-то более специализированные/секретные и т.п.

      Но в целом — да, я тоже против запретов.


    1. Alukar
      20.11.2015 16:57
      +1

      А чем отличается от:
      «Я купил машину за 100к $ И хочу ездить по тротуарам и по встречке»


  1. Celtis
    19.11.2015 02:37
    +3

    В копилку профессий будущего:
    XXX: Разлочу дрон. Недорого!