Цветок циннии на Земле, в лучах Солнца

16 ноября на МКС была активирована система Veggie, предназначенная для выращивания растений. Эта система сейчас поможет космонавтам вырастить циннии, а также заставить эти растения зацвести. Возможно, впервые за всю историю исследования космоса человеком цветы зацветут вне Земли. Пускай это и не Луна или Марс, но достижение вполне ощутимое.

Цветы будут выращивать не для собственного удовольствия (хотя, почему бы и нет?), а в качестве научного эксперимента. Ученые хотят посмотреть, как будут цвести растения в условиях невесомости и в необычных условиях. Ранее на МКС уже вырастили латук, но вырастить цветы и заставить их цвести — это более сложная задача.

По словам одного из участников проекта, здесь огромную роль играет освещение и другие параметры окружающей среды. Для того, чтобы все же заставить цвести циннии, космонавты включат красные, голубые и зеленые светодиоды в системе, а также активируют систему водоснабжения и удобрения. Veggie — довольно сложная система, в числе прочих ее возможностей — ведение мониторинга за произрастающими растениями. Циннии входят в фазу цветения спустя примерно 2 месяца после появления первого ростка. Это в два раза дольше, чем понадобилось космонавтам для выращивания латука на МКС.

В сутки (на МКС смена дня и ночи поддерживается искусственно) светодиоды будут работать 10 часов.

«Выращивание цинний поможет улучшить наши знания о том, как растения себя чувствуют в системе Veggie, это поможет в дальнейшем начать выращивать плодоносящие растения, например, томаты, прямо на орбите», — сообщил Трент Смит, глава проекта Veggie.

Исследователи надеются собрать информацию о процессе опыления в условиях невесомости, при этом пыльца может быть проблемой, и влиять на состояние здоровья команды. Томаты планируется начать выращивать с 2017 года.

Система Veggie была разработана компанией Orbital Technologies Corp. (ORBITEC) в Мэдисоне, Висконсин, и проверена до полета. Veggie доставлена на МКС с семенами некоторых растений в апреле 2014 года, третьим «рейсом» SpaceX.

Вот как происходил процесс выращивания латука в космосе:



Комментарии (2)


  1. alexhott
    21.11.2015 17:44

    картоху надо в первую очередь выращивать или пшеницу


  1. Zzzuhell
    22.11.2015 22:17

    Да, действительно, а почему выбрали цинии? Если речь идет о том, что непременно надо цветы — выбрали бы настурции. Они вьющиеся (легче перенесут малую гравитацию) и еще их жрать можно (салат из свежих листьев вроде вкусный).