Глава Facebook Марк Цукерберг собирается взять декретный отпуск по случаю рождения дочери. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Сегодня Марка опубликовал соответствующее сообщение в своем аккаунте самой популярной соцсети:

«Мы с Присциллой начинаем готовиться к рождению нашей дочери. Мы покупаем игрушки и книги, которые мы любили в детстве. Также мы думаем о том, как мы собираемся провести время в течение первого месяца ее жизни. Это очень личное решение: я беру декретный отпуск на два месяца, когда родится наша дочь.

Исследования показывают, что когда работающие родители берут отпуск, чтобы быть с их новорожденными, то это идет на пользу и детям, и семьям. В Facebook мы предлагаем нашим сотрудникам в США до четырех месяцев оплачиваемого декретного отпуска, которым можно воспользоваться в течение года.

С каждым днем это все становится более реальным для нас, и мы рады и взволнованы начать этот новый период нашей жизни.

Вот фото нашего пса Бист (Beast) с коляской. Мне кажется, он знает, что впереди перемены».



Нелегко представить Facebook без Цукерберга, даже несмотря на то, что отлучится он всего лишь на пару месяцев. Еще в июле он объявил, что в скором времени у них с супругой, Присциллой Чан, родится первенец. После этого в течение нескольких месяцев в мире технологий не утихали дискуссии о гендерном равенстве и увеличении сроков оплачиваемых декретных отпусков для работников IT-компаний. за это время уже несколько технологических компаний улучшили свою политику декретных отпусков. Начиная с августа этого года Netflix предлагает своим работником бессрочный оплачиваемые декреты, а немногим позже – Amazon впервые за свою историю предоставил сотрудником подобную возможность.

Комментарии (6)


  1. timsoid
    21.11.2015 16:36
    +1

    Правильнее говорить «Отпуск по уходу за ребенком». Есть еще «Отпуск по беременности и родам», который начинается до родов и его может взять только женщина. А вместе эти 2 отпуска у нас в народе называют «Декретный отпуск».


  1. porutchik
    21.11.2015 22:38
    +7

    Начиная с августа этого года Netflix предлагает своим работником бессрочный оплачиваемые декреты, а немногим позже – Amazon впервые за свою историю предоставил сотрудником подобную возможность.

    И только в тоталитарной России оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком гарантируется законом.


    1. Apathetic
      22.11.2015 01:44
      -1

      Ну вот зачем политоту разводить-то, а? «Оплачиваемый» и «оплачиваемый» — не всегда одно и то же.


    1. Sergunka
      22.11.2015 10:24

      In California, eligible pregnant and bonding mothers can take up to 4 months of job-protected pregnancy disability leave under PDL, and up to 12 weeks of bonding leave under CFRA. SDI provides 55% of your weekly wages up to a maximum of 52 weeks.


      https://las-elc.org/sites/default/files/media/LPWF-Know-Your-Rights.pdf

      В Калифорнии мать может получить отпуск до 4 месяцев + 12 недель и так до фактически до года т.е 52 недели. Главный всеж поинт в статье если начали сравнивать то, что мужик может тоже взять отпуск согласно закона. Я вот что-то не припоминаю такой фичи в СССР и тем более в РФ.


      1. forgotten
        22.11.2015 10:35
        +1

        Вы только забыли написать, что для этого сотрудник должен участвовать в программе
        Q
        Is my job protected while I am on State Disability Insurance?
        A
        State Disability Insurance does not protect your job on its own. You would
        have to take the leave concurrently with FMLA or PDL for job protection


      1. terrier
        22.11.2015 12:10
        +4

        Я вот что-то не припоминаю такой фичи в СССР и тем более в РФ.


        Так заглянули бы в ТК

        Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

        Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
        ...


        До достижения ребенком трехлетнего возраста