Учёным из университета Линчёпинга удалось изготовить электронные схемы внутри растения (розы). Технология достаточно уникальная: живые сосуды пропитываются недавно открытым полимером PEDOT-S:H, после чего начинают проводить электрический ток. Или менять свет при различной напряжённости тока (разновидность полимера PEDOT), создавая «живой» дисплей. В принципе, это попытка превратить растение в биологический компьютер с микросхемами и экраном.

Научная статья опубликована в журнале Science Advances.

Такая технология открывает сумасшедшие перспективы: дистанционная «прослушка» сельскохозяйственных растений; живые сенсоры; прямой съём электричества, которое образуется в процессе фотосинтеза, без повреждения самих растений; разнообразные медицинские устройства для диагностики и лечения болезней и многое другое.

«Теперь мы можем начать говорить о растениях-киборгах — теперь мы можем размещать различные датчики и устройства внутри растений и использовать энергию, которая производится при помощи хлорофилла, для выращивания новых зелёных антенн или других материалов. Все будет происходить само по себе, и мы будем использовать «продвинутые» внутренние компоненты растений для наших собственных нужд», — заявил Магнус Берггрен (Magnus Berggren) из университета Линчёпинга (Швеция).



В экспериментах Берггрена с коллегами длина электрических цепей в сосудах растений составляла до 10 сантиметров. Они также смоделировали функции транзисторов в таких цепях.

Комментарии (11)


  1. Dikoy
    23.11.2015 02:10
    +4

    «Или менять свет при различном напряжении тока» — щито???


  1. alexhott
    23.11.2015 09:28

    тема не раскрыта, как удалось получить транзистор или вырастить антенну?
    Просто вкачать проводящий полимер и получить внутри токоведущую жилу мало, нужно как-то сконфигурировать, а это уже из области пока фантастики в генной инженерии


  1. FransuaMaryDelone
    23.11.2015 10:17
    +2

    О! день триффидов не за горами.


  1. Hedgehogues
    23.11.2015 17:09

    Теперь мы можем начать говорить растениях-киборгах


    Наверное имелось ввиду:

    «Теперь мы можем начать о говорить растениях-киборгах»


    1. Frag
      23.11.2015 19:47

      У вас тоже не получилось написать это предложение =)


      1. Hedgehogues
        23.11.2015 21:35

        Несчастное… Судьба у него такая, наверное. Или у меня )=


        1. alizar
          23.11.2015 22:02

          Да, прикольно. Но я понял, о чём вы, спасибо. :)


  1. slovak
    24.11.2015 00:03

    при различном напряжении тока


    Кто плюсует, признавайтесь!!!


    1. FransuaMaryDelone
      25.11.2015 07:43

      ну а если философски, то что такого?! напряжение сил бывает же… Не делают такие ошибки никакой погоды (кому надо, тот в курсе, а остальным безразлично).


      1. slovak
        25.11.2015 19:51

        Что такое «напряжение сил»?


        1. FransuaMaryDelone
          26.11.2015 07:19

          эм… ну вот например люди тоже гадали на эту тему. У них получается, что «напряжение сил» = «натуга». Я же имел ввиду игру слов: крайне желательно было использовать в тексте слово «сила» (когда говорят об электрическом токе, хотя странно тоже: это какая-то подозрительная «сила», она не в Ньютонах меряется), а в тексте использовано слово «напряжение», и по счастливой случайности оказалось, что в русском языке имеет смысл словосочетание: «напряжение сил». Однако известны случаи, когда или электрическое напряжение или падение напряжения оказываются важнее для исследователя, чем сила тока, поэтому сложно поправлять автора — надо бы почитать оригинал и разобраться, что именно имелось ввиду — а жизнь у нас одна, и есть куда время деть и без этого, и почему бы не пошутить, в конце концов. И прошу прощения, но мой опыт преподавателя физики подсказывает, что перфекционизм полезен далеко не всегда, и цепляться за терминологию собеседника стоит аккуратно, ибо «во избежание» — не всем нравится, что их поучают те, кому не давалось такого права (а «не всех» у нас — 95% населения), так что предлагаю просто не обращать внимания на вещи, подобные «напряжению тока» (конечно если нет на то жизненной необходимости).