Всем привет!

19 ноября в мире Drupal произошло важное событие — релиз Drupal 8.0.0. Об этом уже успели написать везде от хабра до Hacker News. Мы решили собрать самое главное здесь, в нашем спецвыпуске №15.



По-русски


  1. Drupal 8. Обучающие материалы и не только.
  2. Промо-страница Drupal 8 на dru.io.
  3. Серия статей по Twig в Drupal 8 на блоге drup.by.
  4. Критический взгляд создателя фреймворка PHPixie и ответ на него.
  5. Queue API и Tour API в блоге Никиты Малышева.

Мероприятия


  1. По всему миру прошло более двухсот вечеринок, митапов, спринтов, посвященных релизу восьмёрки. Друпал объединяет!
  2. Самое время регистрироваться на ближайшую (по времени) конференцию в России, DrupalCamp Siberia. Новосибирск, 18-20 декабря.
  3. А уже в феврале нас ждёт первый пост-релизный DrupalCon. Состоится он 18-21 февраля в Мумбаи, Индия.

Обучающие статьи и обзоры


  1. Если вы совсем новичок в мире Drupal 8, то обязательно ознакомьтесь с тремя интересными возможностями системы, а также с подробной презентацией-экскурсом.
  2. Напомним, что форма обратной связи в восьмерке доступна из коробки, а также гораздо лучше настраивается, чем аналогичный модуль из седьмого Drupal’a.
  3. Среди очевидных преимуществ восьмерки некоторые авторы особо выделяют расширенные возможности работы со структурированным содержимым.
  4. Разбираемся с логированием сообщений.
  5. В статье Programmatically attach files to a node in Drupal 8 рассматриваются вопросы программного добавления файлов к нодам.
  6. В Drupal 8 встроены две базовые темы: Classy и Stable. Разбираемся их принципиальными отличиями.
  7. Продолжаем строить простейший блог. На этот раз, используем Views. А затем переопределим их шаблоны.
  8. Производительность: включаем classloader-кеш.
  9. Вим Лирс, которой активно работает над производительностью в восьмёрке, сообщил о релизе модуля BigPipe. Самое время делать ещё один бенчмарк.
  10. Обновляться или нет, вот в чем вопрос. Приблизительные оценки даются в заметке 4 considerations: upgrade Drupal 6 to Drupal 7 or Drupal 8, в статье “A Simple Drupal 7 to Drupal 8 Migration” вопросы автоматической миграции содержимого с семерки рассматриваются детально. Для тех из вас, дорогие друзья, кто разрабатывает медиа-порталы, будет полезным прочитать анализ на тему готовности соответствующих модулей.
  11. Появляются также довольно любопытные заметки о первых довольных клиентах, а также дневники самих первопроходцев.
  12. Одна из достаточно крупных студий любезно делится некоторыми советами по разработке сайтов на Drupal 8, особенно полезны они будут для компаний, где данный опыт будет первым.
  13. В заметке “Drupal 8 tip of the day: replace hook_drush_command() by a YAML file” рассказывается про создание собственных Drush-команд.
  14. Проблем с рабочим окружением для разработки сайтов на восьмерке быть не должно. Например, можно воспользоваться инструментом Acquia Dev Desktop 2. Для любителей все настраивать самому: можно сконфигурировать виртуалку при помощи Docker Compose, пользуясь подробным гайдом, или воспользоваться готовыми инструментами, такими как Terra Cli, Kalabox или Drude, или установить необходимый софт вручную на Linux.
  15. Один из самых “прокаченных” дистрибутивов Panopoly на всех парах мчится к восьмерке, хотя работы еще непочатый край.
  16. Правильно сохраняем пользовательские данные в сессии.
  17. Заменяем Drupal Make на Composer — подробный туториал от Карен Стивенсон.
  18. Маленький пример Headless Drupal 8 с Mithril JS на фронтенде.
  19. О конфигурациях уже написаны сотни статей, но этот обзор от луллаботов тоже заслуживает внимания.

Видео


  1. Обучающий видео-курс от OSTraining и Acquia.
  2. Урок: Inline-редактирование в Drupal 8.
  3. Drupal 8 Page Management — видео с конференции.
  4. С той же конференции: Drush in the Composer Era.

Модули


Напоминаем, что на восьмерку портированы (иногда частично) уже многие известные модули из стандартного набора Drupal-разработчика: Panels (+ Page manager), Devel, Rules, Token, Features, Libraries API, Views Slideshow, Display Suite, IMCE, Colorbox, Search API, Flag, Taxonomy Menu и многие другие.

Над выпуском работали Олег Кот и Катя Маршалкина. Подписывайтесь на рассылку, слушайте наши подкасты, присылайте интересные статьи и изучайте новое вместе с нами!

Комментарии (4)


  1. TheEvil
    23.11.2015 05:43

    Кто-нибудь знает, как перевести drupal.org/8 на русский? Даже на Cymraeg перевод есть, на котором говорит полтора человека. Взявшие на себя ответственность за перевод ребята из Drupal Jedi ничего не сделали, и на письма не отвечают — позор просто.


    1. TheEvil
      23.11.2015 05:49

      Забыл упомянуть, координация переводов ведётся здесь: groups.drupal.org/node/488223 — остаётся, наверное, писать Gabor Hojtsy?


    1. dkiselev
      23.11.2015 10:24
      +1

      От имени DrupaJedi приносим свои извинения. У нас сейчас идет активная подготовка к DrupalCamp Siberia, поэтому перевести времени совсем не было.
      Однако перевод промо-страницы уже готов и выслан Gabor Hojtsy. Спасибо ребятам, которые нас выручили!
      Мы обновили страницу groups.drupal.org/node/488223 и указали их переводчиками.


      1. TheEvil
        23.11.2015 18:18

        Рад, что всё разрешилось. Перевод уже выложили, да. Удачи на DrupalCamp!