16 марта 2015 года появилось интервью бывшего участника программы Mars One Джозефа Роше, PhD физики и астрофизики, профессора Дублинского университета. В этом интервью Джозеф указал на большое количество недостатков в работе Mars One. 19 марта вышел ответный пресс-релиз главы Mars One Баса Ландсдорпа, в котором он ответил на критику Джозефа и несколько острых вопросов о работе компании, источниках финансирования и технических аспектах проекта. Более подробно ознакомиться с диалогом можно в этом материале. Планы на 2015 год Mars One были обозначены сравнительно детально, и в своем материале я в нескольких пунктах сказал, что нужно подождать, что будет. 2015 год подходит к концу, пора посмотреть, что из обещанного было осуществлено Mars One.

Отбор


В марте 2015 Бас анонсировал более серьезный отбор кандидатов. Но если кто-то надеялся, что обещанные «индивидуальные и командные испытания» начнутся в обозримом будущем, то он ошибся. Единственный прогресс в этой области произошел 14 июля, когда Mars One выпустила краткое описание алгоритма будущего отбора. Из 100 уже отобранных кандидатов будут сформированы группы по 10-15 человек, которые на протяжении 5 дней будут выполнять различные задания. По итогам из 100 человек отберут 40. Эти сорок на девять дней будут помещены в изоляцию, по итогам которой количество кандидатов сократится до 30. Финальный этап — «интервью пригодности для марсианского поселенца», после которого останется 24 человека. Эти 24 заключат десятилетние контракты, и, как предполагается, приступят к подготовке к дороге на Марс в один конец.

Даже если отбросить вопросы по механизму отбора (на мой взгляд, две недели для этого слишком мало), опубликованные Mars One материалы имеют одно очень любопытное свойство — там не указано никакой, даже примерной, даты начала такого отбора. Неудивительно — также не опубликовано никакой конкретной информации о материальной базе проведения такого отбора, о том, кто кроме доктора Норберта Крафта этим отбором будет заниматься. Предыдущие этапы выполнялись минимумом персонала по интернету, а здесь, где этим уже не обойдешься, ничего кроме анонсов нет.

ТВ


Следующий вопрос касался получения денег на миссию от продажи реалити-шоу телекомпании. По словам Баса в 2014 году они были близки к сделке с компанией Endermol, но на стадии уточнения финальных деталей сделка сорвалась. Бас говорил о возможной сделке с другой телекомпанией, но за прошедшие месяцы ни в официальных пресс-релизах, ни в новостях информации о том, что какой-либо контракт был подписан, нет. Надежды, которые высказывались весной, не сбылись.

Инвесторы


Весной Бас излучал оптимизм по поводу переговоров с неким консорциумом инвесторов и говорил о возможном подписании документов до лета 2015. Новость об успешном заключении договора была бы очень важной и обязательно появилась бы в пресс-релизах. Но ее там нет. Забегая вперед, сейчас Бас говорит о том, что надеется на звонок миллиардера, то есть денег или потенциально работающего плана по их сбору у него нет.

Вывод: Инвесторов нет, контрактов с ТВ нет, денег нет, работы с кандидатами нет.

Августовская дискуссия


В августе 2015 года на 18 международном конвенте марсианского общества состоялась дискуссия между Басом Ландсдорпом и инженерами Массачусетского технологического института, которые осенью 2014 года выпустили статью с подробным анализом возможности миссии Mars One. Материал об этой дискуссии есть на Geektimes, спасибо atomlib. В процессе очень показательного диалога, когда инженеры MIT говорили языком конкретных цифр, а Бас отвечал экскурсами в историю лунной программы, руководителем Mars One были озвучены еще несколько тревожных фактов:
  • Целью Mars One не является посадка людей на Марс в 2027 году за 6 миллиардов долларов. Целью является «посадка людей на Марс», сроки и стоимость могут серьезно меняться.
  • Проект Mars One находится на начальной стадии с точки зрения готовности технических решений и может очень серьезно меняться. Фактически, за красивыми эскизами, которые мы видели последние годы, не стоит никаких серьезных технических проектов, а те расчеты, которые удается получить Mars One (например, документ компании Paragon), оказываются тяжелее и дороже, чем то, что изображено на эскизах.
  • Бас сидит и ждет звонка миллиардера, очевидно, потому, что кроме чуда, ничто не может ему помочь раздобыть хоть какие-то деньги.
  • Если бы у Mars One внезапно бы появились 6 миллиардов долларов, они ушли бы на создание серьезного технического проекта.


Заключение


Как это ни прискорбно, мы наблюдаем закат проекта Mars One. Спустя пять лет, которые прошли с объявления о начале проекта, выяснилось, что денег нет, технических решений для проекта нет, спонсоров нет, сроки постоянно съезжают в будущее, обещания не выполняются, а пиар ушел в свисток, потому что доверие к проекту также подходит к концу. Можно спорить, жулики основатели проекта или мечтатели, не думающие о его реализуемости, но надеяться на успех Mars One смысла уже нет. Фактически, вся польза от Mars One ограничивается двумя статьями — инженеров MIT и компании Paragon. Если бы вместо пиара и отбора добровольцев Бас потратил пять лет на создание хотя бы одной системы, которая сейчас бы работала в железе и могла бы помочь марсианским колонистам, польза от Mars One оказалась бы гораздо большей.

Комментарии (9)


  1. VGTGroup
    23.11.2015 06:59
    +6

    С учетом того, что каждый год срок «высадки» съезжает на 2 года, когда НАСА посадит первых людей на Марс, Mars One все еще будет собирать указанные 6 млрд. чтобы отправить 50-60 летних старичков на Марс в один конец.

    Расстраивает только то, что все будущие проекты (космические) которые частично будут заточены под краудфаундинг уже не смогут дать того выхлопа на который можно было рассчитывать не будь Mars One. И множественное разочарование масс когда проект прикроется. В итоге проблем от этого проекта больше чем пользы. Вместо того чтобы зажечь в мыслях грезы о путешествиях, исследованиях на выходе мы получаем сгусток негатива для всех последующих проектов.

    Да, будь у проекта хоть какие-то технологии и более подробные расчеты, может быть, мы увидели реально интернациональный проект освоения и покорения новых рубежей.

    П.С. За 3 года (в большей части за 2013 60% от суммы) они смогли собрать $862378, чего даже на один коммерческий запуск не хватит (Порядка 60кк груза в 3400кг на ГПО). т.е. они за 3 года смогли собрать чуть более 1% для запуска одной единственной ракеты. Хотя бы для спутника связи.

    П.П.С. В данные цифры включены только прямые банковские переводы и переводы криптовалют с переводом их в денежный эквивалент. Также не учитываются данные с их второй краудфаундинговой кампании, где они собирали 400к на разработку чертежа ровера исследователя.
    www.indiegogo.com/projects/mars-one-first-private-mars-mission-in-2018#
    В добавок нет данных о продажах сувенирной дистрибуции и прочих вознаграждений от интервью и прочего.


    1. Koobeton
      23.11.2015 11:28
      +1

      Бас Ландсдорп — марсианский засланец, специально отправленный марсианами на Землю для того, чтобы погасить в человеческих мыслях грезы о путешествиях и исследованиях :)


    1. EvilArcher
      23.11.2015 11:34
      +3

      Мне кажется, Вы переоцениваете возможности краудфаундинга. Ничего не имею против него, но космос — это не тот уровень задач, с которым сможет справиться краудфаудинг, даже если соберет все необходимые средства.


      1. SelenIT2
        23.11.2015 12:13
        +1

        Космос большой, задач в нем много и разных. Есть и такие, имхо, что в принципе по силам.


        1. eugenius_nsk
          23.11.2015 14:09
          +2

          И это не единственный пример, есть и российские примеры. Конечно, пока только завершился сбор средств, и только на самый начальный этап проекта — но зато он был выполнен с более чем двукратным превышением целевой суммы.
          PS. Zelenyikot, а почему на ГТ нет статьи про проект?


          1. voyager-1
            23.11.2015 16:18
            +1

            Насколько мне известно, проблема банальна — нет времени. За время сборов средств ему уже много раз приходилось давать интервью газетам/телевидению, а теперь уже надо перед спонсорами отсчитываться — о проделанной работе. Пока текущем состоянии проекта можно отслеживать по профилю на boomstarter и группе вконтакте. Статья я думаю будет, и не одна — под него уже отдельный блог заведён.


          1. Zelenyikot
            24.11.2015 00:45
            +3

            Администрация «Тематических медиа» имеет свой взгляд на пиар краудфандинговых проектов на площадке, поэтому пока была открыта кампания на Бумстартере не хотелось провоцировать. Теперь буду освещать деятельность.


      1. VGTGroup
        24.11.2015 21:31
        +1

        Как минимум такие площадки служат лакмусовой бумажкой интереса общества к проекту. Но для проектов которые косвенно связаны с космосом это вполне выход. Например, образовательное ПО для OculusVR и прочего. Сумму для старта таких проектов можно просить и на площадках.
        А в случае успеха группа может заняться более сложным и приближенным к космосу проектом.


  1. mark_ablov
    23.11.2015 08:23
    +8

    Конец немного предсказуем, да.