Что подарить старикам на “Новый год”? Таким вопрос задаются многие, ведь наши пожилые родственники, бабушки и дедушки не признают новомодных гаджетов. “Зачем мне эта вещь? я ничего не понимаю в ней…”.



Так и есть, в интернете самое популярное что нам советуют, так это купить планшет или ноутбук, установить туда скайп, и якобы пусть старики радуются и звонят вам и видят ваши лица и улыбки… Все конечно круто, но большинство просто напросто откажется от пользования, придумав предлог, что боятся все сломать. Тут главное простота.

Я подумал: а чем занимаются старики на самом деле? Что бы им было полезно? И мысли сошлись на уборке и чистоте. После чего решил найти, а что из гаджетов может соответствовать данной тематике. Первое что я нашел, это робот-швабра (29,67$).



Это очень простая штука, ты просто берешь, нажимаешь на кнопку, и робо-швабра начинает ездить по помещению и намывать полы. Благодаря сенсорным датчикам она при столкновении с препятствием не упирается, а поворачивает и следует дальше в свободном направлении, зачищая тем самым всю оставшуюся территорию.

Единственное, что надо делать, так это менять тряпку-насадку после каждой помывки. Их в принципе легко найти, так как в России такого рода гаджеты уже не новинка. И заказав, например, из Китая по более низкой цене в 30 баксов, без огромной накрутки местных магазинов, можно просто покупать эти тряпки.



Следующей мыслью было то, что старики любят гулять. Но часто жалуются на зрение и то, что темно… Упростить их жизнь сможет трость, так как они уже немолоды, и ноги устают. Удобный фонарь в ручке трости, подсвечивающий путь направления пешей прогулки, если на улице уже темнеет. И даже такое уже продается у наших китайских друзей, причем по разумной цене. Большинство вариантов из предлагаемых на рынке, складные, так что можно легко убрать в сумку. А у некоторых моделей есть FM-радио, чтоб наслаждаться музыкой при прогулке по парку.



В принципе, ничего сложного, прочная трость с фонарем, встроенным в ручку. Все гениальное просто.
Ниже я привел несколько вариантов наиболее приглянувшихся мне.

Еще одним интересным вариантом был бы подарок в виде умного браслета, например Xiaomi Miband Bluetooth 4.0 (14,49$).

У дедушки или бабушки могло бы появиться хобби смотреть сколько шагов они сегодня прошли. Можно хвастаться перед своими подругами или друзьями, о совершенном сегодня пути и показывать доказательства! :) Думаю это могло бы в какой-то степени подстегнуть их больше двигаться, да и чутка сделала жизнь занимательнее.

Еще одна функция браслет — быть будильником, который вам будет напоминать вибрацией о назначенном времени (например: прием лекарств), или просто будет будить вас. Не говоря уже о том, что из-за плохого слуха, они могут часто не слышать свой телефон. А синхронизировав браслет со смартфоном, при звонке или принятии SMS он бы вибрировал на руке. Это бы значительно уберегло вас от лишнего беспокойства, да и старики не расстраивались, что пропустили звонок от родных.

Единственный минус такого браслета в том, что приложение для него пока находится на смартфоне и на английском языке, но решить это можно просто показав «что нажимать» и «куда смотреть».

Еще у некоторых браслетов есть ко всему измерение пульса, например Original Xiaomi Mi Band 1S (28,99$). Думаю эта функция тоже была бы полезна для пожилого человека, но в продажу он поступит только с 8 декабря.



Ну и завершающим вариантом подарка становится очень полезная, и не только для стариков, но и для многих молодых людей WSKEN 1M Metal (9,90$).



Это очень интересная разработка магнитного USB кабеля. Благодаря ей пожилому человеку не нужно каждый раз целиться, чтобы попасть в гнездо для зарядки телефона. Достаточно один раз вставить модуль с USB разъемом в телефон, и в дальнейшем просто подсоединять магнитный конец провода одним движением (магнит сам зафиксирует провод).



Это бы экономило время и усилия пожилого человека. Ведь теперь необязательно одевать очки, фокусироваться и стараться аккуратно попасть в нужный разъем.

Помните, что близким кроме подарков, важно внимание. Но с нужными подарками, они будут с улыбкой вспоминать о вас и чувствовать вашу заботу.

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru
Не забывайте подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

Комментарии (11)


  1. Zzzuhell
    23.11.2015 09:42

    На магнитную зарядку сам поглядываю давно. Вопрос — а там есть защита от неправильного (вверх ногами) соединения?

    Про робота-швабру — почитаю описание, сравню с эталоном в этой области — Mint 4200


    1. zomozoom
      23.11.2015 09:45

      У зарядки нет разницы как ее присоединять, можно и верх ногами. Это еще один ее плюс.


    1. Zzzuhell
      23.11.2015 09:50

      UPD: Швабра подозрительно дешевая и нет ни одной фотки «брюха» — неясно как она ездит. Ну и непонятно, как реализован маршрут проезда по комнате


      1. zomozoom
        23.11.2015 10:33
        +1

        На видео в посте показан пример езды, а так же процесс замены моющей тряпки, где и можно посмотреть как реализовано «брюхо». :)


        1. BIanF
          24.11.2015 02:38

          Юзали похожу швабру из Финляндии. Что-то не очень она впечатлила в сравнении с китайским же роботом пылесосом.


    1. DjOnline
      30.11.2015 14:06

      Эта робошвабра, в отличие от Mint, не умеет собирать мусор. Она просто ездиет по полу с влажной тряпочкой, размазывая мусор по квартире (если он предварительно не убран пылесосом).


      1. Zzzuhell
        30.11.2015 14:11

        Mint — это тоже швабра, а не пылесос. Всасывания у нее нет — только поездки с тряпкой (влажной/сухой)


  1. Celtis
    23.11.2015 11:14
    +3

    Единственный минус такого браслета в том, что приложение для него пока находится на смартфоне и на английском языке, но решить это можно просто показав «что нажимать» и «куда смотреть».
    Забыли упомянуть о маленьком нюансе: у стариков должен быть не просто смартфон, а смартфон с Bluetooth 4.0.
    Убедить пожилых людей сменить свою родную, но такую же пожилую трубку марки «я ее знаю, я к ней привыкла» на «вот это новое, я его боюсь» — та еще задача.


    1. Tomasina
      23.11.2015 13:09

      >не просто смартфон, а смартфон с Bluetooth 4.0.
      Зачем?


      1. Federizzi
        23.11.2015 14:18
        +1

        для xiaomi mi band


  1. IRainman
    23.11.2015 20:14
    +1

    В контексте Мибанда было бы актуально получить от вас же рекомендацию на тему покупки бабушкофона с Android, возможно даже с адаптацией и с BT 4.0. Этого гаджета правда очень-очень не хватает в статье.