??Здравствуйте! Мы развиваем проект роботизированных и тяговых протезов верхних конечностей. В России почти миллион людей, пострадавших от потери одной или нескольких конечностей. Каждый четвертый из них — ребенок. При этом протезов, позволяющих заместить не только косметический вид, но и функцию конечности, в России нет — собственные протезы такого типа не выпускаются, а импортные стоят десятки и сотни тысяч евро. Особенно это касается детских протезов — а ведь ребенок растет, и нуждается в ежегодной замене протеза просто по причине роста. Все это в конечном итоге выливается в ограничения и социальную дезадаптацию инвалидов, в особенности детей, и огромную, но при этом невидимую для общества проблему.



По данным ФГУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»


Артопро




Мы видим свою цель в решении этой проблемы, разрабатывая первый в России доступный бионический (т.е. с управлением мышцами и чувствительностью к прикосновениям) протез верхней конечности. Усилиями группы энтузиастов из разных городов России, мы идем к созданию коммерчески доступного протеза, который функционально может заменить отсутствующую конечность. При этом наша бизнес-модель это предоставление протезов как сервиса, чтобы сделать их максимально доступными для всех нуждающихся.

На подготовку проекта к презентации у нас было не более двух недель. Все началось с моего комментария.

Процесс печати


В интернете можно найти много готовых проектов тяговых протезов. Есть проекты направленные на коллективную помощь нуждающимся. Так почему же тяговые протезы у нас предлагают по 50-100 тыс. руб.? Наша цель в создании доступных тяговых и роботизированных протезах верхних конечностей.

Прототип





Отличительные особенности


Отличительной особенностью нашего протеза является разработка тактильной обратной связи, ориентация на разработку детских протезов, съемные панели, наличие гироскопа и акселерометра для дополнительного функционала, проработанный дизайн и доступная цена. Мы ориентируемся, в первую очередь, на разработку протезов для детей.



Подключение элементов


Простейшая электронная начинка, вместо потенциометра в дальнейшем мы подключим ЭМГ-датчик для получения информации о мышечной активности с кожного покрова.


Видео




Robotics Expo Speed Dealing


Мы отправили заявку на участие в Speed Dealing на Robotics Expo 2015 . Из всех поступивших заявок были выбраны только 10. И мы очень признательны организаторам за то, что мы в их числе.


На фото: Голицын Вячеслав и ?Атрошкин Кирилл.

На Speed Dealing мы получили возможность рассказать потенциальным инвесторам о нашем проекте и получили ряд предложений, которые сейчас обдумываем.

Мы с Кириллом пока не решили развивать проект как коммерческий или сделать его opensource. А как думаете Вы? Всех, кто заинтересован участвовать в проекте просим написать.

Массовый потребитель пойдет в первую очередь за бесплатными косметическими протезами, они оформляются на гос деньги в протезно-ортопедических предприятиях (ПрОП). ПрОПы делают протезы сами. Единой системы закупок нет, значит, чтобы вклиниться в систему, нужно договариваться о включении в ассортимент в каждом регионе с ПрОПом. Которому это не надо. Остаются коммерческие продажи, но в регионах даже 25000 руб. на протез готов потратить не каждый нуждающийся. Opensource кажется лучше, но это развитие сообществом без финансирования, а значит медленно и с неопределенными перспективами.

А что думаешь ты?

Комментарии (17)


  1. idiv
    23.11.2015 17:06
    +1

    Как-то несерьезно смотрится проект, при рекламе которого или с Word или с Excel не удалось совладать.
    Также не хватает во второй табличке, после указания цен, строчки «итого» и к самой табличке неясно, что такое ВОМ.
    Цель хорошая, но что за подход то к делу?


    1. webzuweb
      23.11.2015 17:08
      +1

      Это скорее не реклама, а рассказ о инициативе и поиск единомышленников. Насчет BOM Вы правы, поправил.


  1. IronHead
    23.11.2015 17:20

    Начинание хорошее, но я вижу вот какие сложности:
    1) Адаптация размеров протеза (руки бывают разные, детские, взрослые)
    2) Адаптация посадочного места протеза, не у всех инвалидов рука отсечена в одном и том же месте, у кого то ближе к локтю, у кого то ближе к кисти.
    3) Настройка параметров электроники под особенности конкретного человека
    Даже если сами материалы выйдут в пределах 25тыс, то работа человека (не одного, а группы людей) по подгонке устройства под индивидуальные особенности пациента доведет этот ценник до 100 тыс.
    Плюс непонятен конструктив шарниров, если они тоже из пластика — то такие протезы придется менять по три раза в год.


    1. webzuweb
      23.11.2015 17:28
      +1

      Вы правы, поэтому мы думаем, что будет уместным предлагать протез как сервис. Т.е. человек уплачиваем минимально-необходимый первоначальный платеж, затем оплачивает абонентскую плату, в которую включено техническое обслуживания и смена протеза.
      Уже есть проекты, которые удаленно подбирают размер, необходимо лишь распечатать шаблон, приложить и сфотографировать. Один из инвесторов рассказывал нам про проект в его портфеле и 3D-сканированием культи.
      Даже если бионический протез будет стоить так же как сейчас стоит тяговый это огромный шаг вперед. Это новые возможности для многих. Может быть ребенок-инвалид превратится в супер-героя с рукой железного человека


      1. IronHead
        23.11.2015 17:46

        Боюсь что план: протез как сервис — не взлетит в регионах. По одной простой причине — недоступность этих самых сервисных центров.
        Вот представьте ситуацию, обычный взрослый человек, живет в 1000 км от Москвы или Санкт-Петербурга, ему нужен протез. Что он выберет: а) игрушку за 25тыс, но с необходимостью ездить пусть даже 2 раза в год на сервис за 1000км или б) обычный протез за 100 тыс. с интервалом обслуживания пусть даже раз в 2 года? Детей здесь нарочно не привожу, потому что у них частота визитов к врачу выше, так как организм растет и развивается.
        Центры в каждом городе с населением пусть даже в 500 000 чел вы все равно не откроете, поэтому не стоит как мне кажется смотреть в сторону протез-как сервис.
        Пока что в вашей затее менеджмента и маркетинга больше, чем технически грамотных решений. Уж простите за мою прямоту.


        1. webzuweb
          23.11.2015 17:51

          Возможно Вы правы. Возможно нет. Но если ничего не делать мы этого не узнаем.
          Насчет технических решений — на это нужны деньги или помощь сообщества. Мы, как-бы, именно на этом перекрестке. Какой вариант Вы считаете перспективнее?


        1. webzuweb
          23.11.2015 17:55

          Техническое обслуживание можно организовать силами курьерских служб.


          1. IronHead
            23.11.2015 18:04

            Считаю, что нужно идти по пути привлечения инвестиций и создания пробных партий, пусть первые экземпляры будут корявые и ненадежные, но в конце концов вам придется поднимать качество продукции, чтобы привлекать новых клиентов.
            Обслуживание курьерскими службами — не лучший вариант. В регионах доверяют им только на выдаче готовых заказов, отдать же что то курьеру — это из ряда вон выходящее (а вдруг обманет, потеряет, поломает пока везет...). Тем более насколько я понимаю — через некоторое время протез у инвалида становится чем то родным и отдать его на неделю-две чужому незнакомому дядьке, который даже не врач, а просто курьер.
            Но все равно, желаю удачи в начинаниях, возможно у вас получится совершить революцию в ценообразовании протезирования.


  1. slovak
    23.11.2015 23:41

    Примите конструктивную критику к посту, как к рекламе проекта:

    1. Видео о подключении элементов напомнило инструкцию о том, как нарисовать сову.
    Есть большая техническая пропасть между покрутить сервой через потенциометр к регистрации, обработке и интерпретации мио-активности.

    2. Отличительные черты проекта — тактильная обратная связь. Где она? Как планируете реализовать?

    3. Гироскоп и акселерометр. Для чего они?

    Я к тому, что мало-мальски технически грамотный инвестор может не клюнуть.


    1. webzuweb
      24.11.2015 00:27
      +1

      ответил ниже


      1. slovak
        24.11.2015 16:23

        Так это наверное в статью нужно добавить.


        1. webzuweb
          24.11.2015 16:25
          +1

          Это убило бы интригу. Мы не начали бы с Вами разговор. А может как в Касабланке это начало большой дружбы....:)


          1. slovak
            24.11.2015 18:29

            С учетом некоторой схожести наших начинаний — вполне!

            Сейчас я всю разработку перевел на мощнейший фреймворк ROS

            Как, кстати, себя показала отечественная система позиционирования? Действительно ли сантиметровая точность?


            1. webzuweb
              24.11.2015 22:39

              Да. Могу сделать статью как на raspberry pi получить через UART данные в NMEA. Думаете стоит?
              По поводу ROS как у Вас успехи. Проблема с ROS в присутствии огромного кол-ва статьей о первой ступени: ноды, темы… но нет целостного представления как сделать своего робота.


              1. slovak
                25.11.2015 19:55

                Я сейчас работаю с симулятором. Со следующей недели перехожу в реальный мир.
                Не без трудностей.
                Пишите в личку — очень интересно обменяться опытом.


    1. webzuweb
      25.11.2015 13:41

      Информация по обратной связи.


  1. webzuweb
    24.11.2015 00:25

    1. К нам едет такой датчик. Хотя цель в разработке собственного ЭМГ датчика. Вот пример теста.
    Мы работаем не одни, такие проекты уже существуют. 1 2 3. Мы хотим консолидировать и довести разработку до полноценно-работающего образца.

    2. Планируем фиксировать момент прикосновения при сгибании пальцев. Передавать с помощью актуаторов на культю нажатие.

    3. Гироскоп и акселерометр для распознания движения всего протеза. Можно сделать дополнительный функционал, скажем, включение фонаря в руке железного человека при поднятия руки.