“Америка”, “Луна”, “Аполлон” — в любой публикации, на любую тему этих слов достаточно, чтобы в комментариях началась многодневная и совершенно бессодержательная дискуссия. Вспомнят флаг, отсутствующие звезды, радиацию, пропавший грунт, нелетающие ракеты — и всё повторится 100500 раз, и закончится “все равно я им не верю”… Не надоело? Мне надоело, и я решил остановить этот спор радикальным и единственно верным методом — построить космический аппарат, и самому полететь и посмотреть! Ну, точнее я никуда не полечу, но автоматический спутник, оснащенный хорошей фотокамерой, должен выйти на орбиту Луны, и сделать кадры, которых всем так не хватает.

Собственно, так уже сделали:



Но это же кадры NASA. Некоторым недостаточно их для полной убедительности.

Поэтому я предложил нескольким знакомым инженерам из космической отрасли, и смежных видов деятельности, начать свою космическую программу. Многие меня поддержали, поэтому мы начали проект:



У нас есть инженер-конструктор, специалисты по микроэлектронике, баллистике, прочности, радиации, радиосвязи… Многие еще требуются, но больше всего для серьезного старта проекта нам нужны средства.

Поэтому на Boomstarter открыт Проект спутника для фотосъемки Луны.

Пока надо совсем мало, по космическим меркам, — 800 тыс. руб. Эти средства пойдут только на проект, подготовив который мы сможем ответить на ключевые вопросы: по массе, габаритам, особенностям орбитальной динамики, оптическим свойствам, системам передачи данных, и, главное — ориентировочной стоимости всего проекта. (Т.е. на облик аппарата показанный на эмблеме или в мультике не стоит ориентироваться вообще. Через полгода он будет совсем другой.)

Еще этот сбор средств и итоговая сумма покажут, что проект интересен не только паре десятков фанатов космоса. Поэтому 100 рублей переведенные на это дело дороже самых горячих слов поддержки. Помочь можно и своей головой и руками, если у вас есть опыт космической деятельности, или хотя бы репостом.

Разумеется наш проект не только про “Аполлоны”. Мы хотим увидеть и “Луноходы”, взглянуть на обратную сторону Луны, поснимать полюса — там нашли воду, и когда-нибудь начнется космическая гонка за их освоение. Все результаты передадим ученым, и выложим в открытый доступ.

Разработка такого спутника и выполнение полетной программы на орбите Луны откроет большие перспективы. Ведь в результате получится универсальная недорогая микроспутниковая платформа, оснащенная неплохим телескопом, способная работать в межпланетном пространстве, запускаемая недорого, попутным запуском.



Таким аппаратам найдется применение и в популяризации науки, и в образовании, и в астрофизике, и в планетологии, и для развития технологии — испытывать дорогостоящее оборудование лучше частями на дешевых спутниках… И не обязательно на все спутники ставить телескопы. Можно заменить полезную нагрузку и запускать аппараты с другими научными и коммерческими целями. “Один спутник — один прибор” — такое направление только зарождается в мире. Космические агентства привыкли к здоровым “танкам” в несколько центнеров или тонн, отвлекаться на “малышей” им не интересно.

А нам интересно!

Если интересно участвовать в первом в России общественном проекте исследования дальнего космоса, стоит поддержать проект, и/или стать его частью. Приглашаю:
geektimes.ru/company/moonmodule
vk.com/lookourself

Комментарии (18)


  1. ivlis
    23.11.2015 23:34
    +3

    По-моему, это очень круто! Хочется, чтобы у вас получилось. А финансирование только краудфаундинг или планируете получить какое-то государственное или частное финансирование тоже?


    1. Zelenyikot
      23.11.2015 23:36
      +3

      Надеемся на всё ) Скоро выложу FAQ проекта, там подробно этот вопрос раскрою.


      1. ivlis
        23.11.2015 23:37
        +2

        Спасибо!



  1. pehat
    24.11.2015 00:13
    +11

    [sarcasm]Да ладно, никого вам не надо, вам NASA заплатит за подтверждение да отфотошопленные фотки из того же архива выдаст.[/sarcasm]
    Если человек верит в лунный заговор, то даже такой проект его не убедит. Даже если сам слетает, то скажет, что это специально к его прилёту пиндосского металлолома накидали. Но краудфандинг на спутник – это реально круто, успеха вам!


    1. Zelenyikot
      24.11.2015 00:20
      +2

      Про это в FAQ тоже есть )


  1. norlin
    24.11.2015 00:29
    +2

    Очевидно же, вы просто работаете на NASA.

    простите, не видел комментарий выше


  1. fsmoke
    24.11.2015 09:15
    +7

    Как скептик предполагаю следующие случаи
    0) Спутник не долетит из-за ошибок проектирования/программирования/радиации и т.д.
    1) Они работают на НАСА(как писали выше) и соответственно правду мы не узнаем
    2) Они НЕ работают на НАСА, но таки запустят спутник и увидят что США были на луне — на этом все
    3) Они запустят спутник и увидят что США НЕ были на луне, но сразу же постучатся спецслужбы и скажут, что это нельзя обнародовать из-за международного скандала — т.е. правду мы не узнаем
    4) Ну и самая любимая: Нам все врут — космоса не существует — земля плоская и стоит на 3х слонах, соответственно спутник разобъется о небесную твердь


    1. immaculate
      24.11.2015 10:01
      +2

      5) Вся электроника разрабатывается в США. Удаленно перехватят управление спутником и дорисуют на передаваемых фотографиях следы.
      6) (вариация 4) Все эти спутники-шмутники — для отвода глаз. Космоса не существует, деньги тратятся на оргии, а фотографии мифических спутников рисуются, чтобы у налогоплательщиков не было подозрений, что ученые тратят деньги на плотские удовольствия.


      1. darkfrei
        25.11.2015 01:13

        удалено, повтор:


    1. norlin
      24.11.2015 10:34

      Вариант «4» в пределе должен утверждать, что не существует вообще ничего, а всё вокруг – иллюзия.


      1. isden
        24.11.2015 11:37

        Или симуляция, и на фотках будет что-то вроде того, как в фильме «13 этаж» :)


      1. zzzmmtt
        24.11.2015 17:28
        +1

        Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


      1. darkfrei
        25.11.2015 01:15

        В пользу пункта 4) можно вспомнить логотип ООН.


    1. voyager-1
      25.11.2015 15:56
      +1

      Ну а я тогда как контраргумент предложу такой вариант:
      А что если Лунного заговора на самом деле не было, и его придумали чтобы краудфайдингом собрать деньги на Лунный спутник?)


  1. fsmoke
    24.11.2015 10:41
    +5

    7) Вся электроника производится в Китае и китайцы достанут закладки, перехватят и дорисуют следы с надписью «made in china»


  1. lanseg
    26.11.2015 14:29

    Какая-то странная аргументация — доказать, что американцы были на Луне, любителям заговоров это всё равно ничего не докажет. Или это как-то помогло финансирование получить?


    1. voyager-1
      26.11.2015 23:05

      Ну шумиху СМИ подняли знатную, боюсь что под «спутник исследующий поверхность Луны» или «делающий красивые/чёткие снимки Луны» и третьей части от этих статей не набралось бы. Обидно правда, но — факт. А так удалось достучаться и до большего числа людей, кто к заговорам отношения не имеет, но желал бы каким-то образом помочь. Почему «заговорщиков» не стоит бояться я здесь описал.