Самые продвинутые оружейные компании в последние годы экспериментируют с биометрическими системами аутентификации. Чтобы защитить владельца в экстремальной ситуации, тот перед выстрелом проводит мгновенную сверку отпечатка пальца на рукоятке. Если противник забрал пистолет, то не сможет выстрелить. Теоретически.

Проблема в том, что такие системы работают не со стопроцентной точностью. Иногда, очень редко, происходят сбой распознавания или ложное срабатывание. Хотя вероятность ошибки крайне мала, но для такого гаджета это критический показатель. Представьте, что вероятность выстрела из пистолета не 100%, а «всего лишь» 98%. Вас это устроит?

Известная итальянская компания Beretta совершенно иначе реализовала интеллектуальную систему защиты, и в чём-то она права.

3 июля 2015 года Beretta и компьютерная компания Intellitronika представили защитную систему i-Protect, созданную для уменьшения времени отклика центров быстрого реагирования в случае инцидента с сотрудниками правоохранительных органов или гражданами.

Итак, пистолет модели Beretta PX4 Storm-i калибра 9х19мм работает в паре с мобильным приложением ODINO 5 на смартфоне владельца. В пистолет интегрирован контроллер Bluetooth LE. Мобильное приложение находится на связи с центром и передаёт по защищённому каналу в реальном режиме времени информацию о статусе и координатах пистолета. Статус пистолета — это идентификационный номер по радиометке NFC, количество сделанных выстрелов, информация со встроенных акселерометра и гироскопа.

Если происходит что-то странное, работники центра могут немедленно оказать поддержку сотруднику на месте: например, активировать систему записи окружающих звуков, видеозапись со смартфона для сбора дополнительной информации и выслать команду быстрого реагирования.



Есть возможность немедленно вызвать помощь, нажав кнопку. Тогда запись аудио и видео начинается сразу, в то время как команда быстрого реагирования собирается в путь.

С 1 июля по 31 августа 2015 года систему i-Protect проверяли в деле отдельные сотрудники Корпуса карабинеров из подразделения Milan Provincial Command, отобранные с учётом выполняемых обязанностей.



Оружие производства Beretta стоит на вооружении полиции и армии во многих странах мира, широко используется для самообороны гражданскими лицами. Будем надеяться, что новая система спасёт немало жизней.

Комментарии (10)


  1. Raegdan
    24.11.2015 08:26

    Снятие с предохранителя должно быть эквивалентно тревожной кнопке, равно как и стрельба. Впрочем, тревогу по предохранителю, возможно, есть смысл ограничить ментами — профессионал не будет снимать с преда, если не собирается прямо сейчас стрелять, а вот обыватель на эмоциях — даже если достанет шпалер с изначальной целью пугнуть гопоту, на всякий случай скорее всего снимет сразу. По стрельбе, разумеется, тревогу надо поднимать всегда, если только хозяин явно не отключил это (для тира, например).


    1. Eklykti
      24.11.2015 14:47
      +3

      Главное, если достаёшь с целью попугать — спили мушку!


      1. Raegdan
        24.11.2015 15:13

        Нет, вы не поняли. Разумеется, достал — будь готов стрелять. Если гопник окажется не пугливый и в ответ на смотрящее на него дуло продолжит быковать, я его в дуршлаг превращу. Но если он убежит — зачем тревожить экстренный центр? Конфликт пресечён в зародыше.


    1. eMptywee
      25.11.2015 02:02

      Открою секрет (а может и не секрет для вас), не все пистолеты носят заряженными с взведенным предохранителем. Стволы с возможностью double action носят с предварительно «сброшенным» бойком (decocked, не могу найти правильного аналога на русском), некоторые еще и без патрона в каморе (chamber). Стволы single action only (например, практически все модели классического 1911) носят с предохранителем, тут спору нет. Ибо обычно проще с преда снять, чем слайдом дергать. Таким образом, не все пистолеты имеют предохранитель, а при наличии онного не все и не всегда носят оружие на предохранителе. Ибо время дорогое очень в критических ситуациях.


  1. Loki3000
    25.11.2015 11:49
    +1

    Если происходит что-то странное, работники центра могут немедленно оказать поддержку сотруднику на месте

    Теперь самым уязвимым местом у бойца становится смартфон: уронил, ударил, намочил, вошел в зону радиопомех — и вот ты уже без оружия и без связи. Революционное решение.


    1. isden
      25.11.2015 11:58

      Так оружие то не блокируется, как я понимаю. Просто не будет некоторых доп. фишек. А поддержку можно и по рации вызвать в подобной ситуации.
      Ну и смартфоны для подобных применений подразумевают соотв. защитный корпус, возможно даже спец. конструкцию аппарата.


      1. Loki3000
        25.11.2015 12:15

        Я так понял что именно блокируется:

        Чтобы защитить владельца в экстремальной ситуации, тот перед выстрелом проводит мгновенную сверку отпечатка пальца на рукоятке. Если противник забрал пистолет, то не сможет выстрелить.

        В противном случае я тогда вообще не понимаю какие функции выполняет смартфон, кроме сбора статистики.


    1. alizar
      25.11.2015 11:59

      Если смартфон перестанет работать, поддержку должны выслать немедленно. А оружие не блокируется, конечно.


      1. scumware
        25.11.2015 12:44
        +1

        Зашёл полицейский в бар, расположенный в подвале — выслали поддержку немедленно :)
        Проехал на метро пару станций — пару раз выслали поддержку :)))


  1. asocial
    26.11.2015 10:04

    Я так понимаю, теперь еще и пистолет надо заряжать?