image

Обучающийся на инженера студент из США Патрик Стюарт придумал, создал и продемонстрировал работающий вариант револьвера, полностью напечатанного на 3Д-принтере. Кроме ударного бойка и нескольких резинок, заменяющих пружины, все остальные части оружия полностью напечатаны из пластика. Это первое самовзводное оружие, напечатанное на 3Д-принтере. Револьвер получил название PM522 Washbear .22LR.

image

Идея о печати револьвера родилась этим летом в среде энтузиастов с сайта FOSSCAD – тамошнее сообщество разрабатывает и свободно распространяет чертежи в формате CAD для различных устройств. В сентябре Патрик продемонстрировал готовые компьютерные модели оружия, а уже к ноябрю сумел довести его до работающего прототипа и проверить в деле.

Среди задач, поставленных инженером самому себе, были безопасность, возможность распечатки оружия на принтере не больше Rostock Max, минимизация компонентов, которые нельзя распечатать на принтере (и использование таких компонентов, которые можно легко купить), эргономичность, простота работы, простая замена расходных материалов и возможность сделать не менее четырёх выстрелов.


Краткая демонстрация

В раму пистолета вставляется шести- или восьмизарядный барабан – по желанию. Правда, в случае восьмизарядного барабана его придётся печатать из ABS-пластика, усиленного металлическими вставками. Шестизарядный можно просто напечатать из особого нейлона Bridge Nylon.

image

Конструкция продумана до мелочей, и особое внимание уделяется её прочности. Например, барабан печатается «стоя», в то время как рама – лёжа на боку. Стюарт не рекомендует использовать PLA – вместо него нужен ABS, причём печать должна идти безо всяких пустот. Для окончательной сборки оружия используется эпоксидка. При этом Стюарт добавил в раму оружия металлические вставки – по американским законам, они необходимы для того, чтобы пистолет можно было обнаружить стандартными металлоискателями.


Подробное описание

В результате, в отличие от всем известного Liberator, оружие PM522 Washbear .22LR способно отработать многократно. Создатель рекомендует лишь использовать патроны, летящие на дозвуковых скоростях, дабы минимизировать ударные волны, воздействующие на револьвер. В механизме спуска используются резинки, а в качестве ударного бойка выступает слегка подточенный кровельный гвоздь.

Все необходимые чертежи можно скачать с сайта автора. Но изготавливать такие устройства в России, скорее всего, противозаконно.

Первым функциональным огнестрельным оружием, распечатанным на 3Д-принтере, стал пистолет Liberator от Коди Уилсона – энтузиаста-либертарианца и основателя организации Defense Distributed. Его появление привело к небольшой панике и срочному принятию законов, связанных с изготовлением огнестрельного оружия таким способом.

image
Liberator

Правительственные агентства безуспешно пытались «убрать из интернета» чертежи Liberator – несмотря на то, что в США официально разрешено изготавливать огнестрельное оружие в домашних условиях. В 2014 году стало известно, что японского гражданина отправили в тюрьму за распечатку подобного пистолета на своём 3Д-принтере.

А Коди Уилсон пошёл дальше в своих попытках «освободить» людей, и предлагает всем желающий автоматический фрезерный станок Ghost Gunner, способный выточить ствольную коробку для винтовки AR-15.

Комментарии (20)


  1. Raegdan
    24.11.2015 21:10

    Более того — на его сайте есть и другие DIY-пушки: два изготавливаемых в традиционной мастерской пистолета, и печатный пистолет (не револьвер). Всё снабжено гайдами и чертежами.


  1. eMptywee
    25.11.2015 01:45
    +3

    Это первое полуавтоматическое оружие, напечатанное на 3Д-принтере.


    Револьвер никогда не классифицировался как полуавтоматическое оружие. Думаю, что и в оригинале не было никаких упоминаний о semi-automatic handgun/firearm.


    1. Raegdan
      25.11.2015 10:55

      А чем самовзводный револьвер не полуавтоматика? Нажал на спуск — выстрелил, снова нажал — снова выстрелил, и так пока есть патроны. В чём принципиальное отличие от того же ПМ с точки зрения стрелка?


      1. redmanmale
        25.11.2015 14:12

        В прилагаемом усилии для нажатия на спуск. И, как следствие, в точности стрельбы.


      1. eMptywee
        25.11.2015 15:44
        +1

        Вопрос семантики, но в кратце: в револьвере стрелок обязан механически взвести боёк и провернуть цилиндр, путем приложения собственных сил на курок. В полуавтоматическом пистолете это делается автоматически (по сути наличие механизма автоматического заряжания картриджей и есть основной отличительный признак [полу]автоматического оружия). Есть, конечно, полуавтоматические револьверы, типа Webley-Fosbery, но это исключение.


    1. SLY_G
      25.11.2015 13:22

      Спасибо, поправил


  1. ivansychev
    25.11.2015 09:59
    +2

    Интересно, нет ли инструкции для распечатывания подобного несмертельного оружия для домашнего насилия:

    image


    1. Raegdan
      25.11.2015 10:52

      А смысл? Сходить в игрушечный магазин и легче, и дешевле. По крайней мере пока хоплофобы и в таком оружии угрозу обществу не найдут (я не очень удивлюсь, если найдут — как же можно детей приучать держать в руке оружие и стрелять по другим детям!)


      1. Assada
        25.11.2015 11:23
        +3

        Ходить в магазин не так весло.


      1. dokito
        26.11.2015 21:11

        Если бы всё и все покупали в магазине — не было бы смысла в 3D-принтерах вовсе.


  1. Zzzuhell
    25.11.2015 11:33
    -3

    изготавливать такие устройства в России, скорее всего, противозаконно

    Не только противозаконно, но и бессмысленно. Потому что к пистолету нужны патроны. Которые свободно не продаются (и слава Создателю, что не продаются).


    1. telegamochka
      29.11.2015 14:51

      Любой гражданин РФ, законно купивший оружие под .22, может свободно покупать и патроны .22. Возможно, для Вас станет сюрпризом, но с появлением Вепрей и Саёг под пистолетный патрон, можно свободно покупать и патроны, которые подойдут, к примеру, для Глока.

      Несвободы в приобретении патронов — не более, чем «несвободы» сесть за руль автомобиля. Сдай на права — и вперёд. Так и с оружием.


      1. Zzzuhell
        29.11.2015 19:31
        +1

        Несвободы в приобретении патронов — не более, чем «несвободы» сесть за руль автомобиля

        Хех, вас либо дезинформировали, либо вы сознательно лукавите.

        Итак, цель — легально приобрести коробку патронов .22. Приступаем.

        — Сделать мед. справку «как на права»
        — Пройти курс обучения правилам обращения с оружием (здесь тоже полная аналогия с водительским удостоверением, но дальше веселее)
        — Купить сейф
        — Пойти в ЛРО (про очереди здесь и далее умолчу), подать заявление, приложив к нему справки
        — Дождаться визита участкового, который проверит наличие сейфа
        — Получить зеленую бумажку, которая позволит вам приобрести гладкоствольное охотничье ружье
        — Пойти в магазин, купить ружье
        — Оформить охотничий билет (сейчас тут гемора меньше, лет пять назад было веселее).
        — Снова прийти в ЛРО, показать ружье, получить разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия (если на предыдущем шаге не оформить охотбилет — разрешение будет только на хранение и на этом квест будет провален).
        — Подождать ПЯТЬ ЛЕТ
        — Прийти в ЛРО, изъявить желание приобрести нарезное охотничье ружье
        — Предъявить документы, которые свидетельствуют о том, что вы уже пять лет владеете гладкоствольным охотничьим оружием и охотбилет
        — Получить зеленую бумажку
        — Пойти в магазин, купить «Вепря» или что там душа пожелает
        — Пойти в ЛРО, зарегистрировать нарезняк, получить разрешение на него
        — Прийти в оружейный магазин, показать разрешение, купить коробку патронов .22
        — Profit!

        5,5 лет при самом удачном раскладе. Формально, конечно, свобода, но фактически…

        P.S. И да, еще после этого каждые 5 лет вы будете перерегистрировать имеющееся у вас оружие с геморром, сравнимым с первоначальным получением разрешения. В принципе, права водительские тоже регулярно менять надо. Только раз в 10 лет. И занимает это от силы полдня…


  1. o6xcc
    25.11.2015 11:53
    -1

    Замечу, что из этого как минимум неплохой травмат может получиться)


    1. Raegdan
      25.11.2015 14:22

      Хороший травмат на таком калибре должен быть миниганом. Кинетическая энергия-то какая у такой пульки будет? Попадание из травмата должно примерно соответствовать по сообщаемой цели энергии тумаку боксёра-чемпиона, по крайней мере именно так позиционируют «Осу». Пусть и не нокаут с первого попадания, но по крайней мере потеря равновесия и желания продолжать бычить.


    1. Mad__Max
      26.11.2015 02:09

      Это почти прямая противоположность травмата: маленький калибр(5.5 мм), но твердые и скоростные пульки

      Тогда как травмат это наоборот: большой калибр, крупные(калибром минимум в 9 мм и вплоть до 18мм), но мягкие и относительно низкоскоростные пули

      В результате останавливающего действия(что требуется от трамата) особо никакого, а вот серьезное ранение опасное для жизни при этом нанести можно довольно легко


      1. telegamochka
        29.11.2015 14:54

        Полагаю, от выстрела из травмата зимой по дублёнке эффект будет скорее не останавливающим, а озлобляющим. А вот выстрел из того же травмата в голову с большой вероятностью приведёт к ТТП с весьма вероятным смертельным исходом.


  1. stalinets
    25.11.2015 19:19

    Интересная игрушка. Но патрон 0,22LR — это, думаю, всё же несерьёзно.


  1. Equin0x
    25.11.2015 22:04

    Про патроны в комментах правильно упомянули — там где можно законно купить патроны «человеку с улицы», там можно и законно купить ствол. Определенно нужна доработка под свободно продающиеся 0.25-0.27 строительные патроны в обойме типа таких. С параллельным насыпным магазином «полезной нагрузки».


    1. Equin0x
      25.11.2015 22:11
      -1

      PS: для примера, как такие патроны пробивают гвоздем двутавр