Настольный ускоритель частиц будет содержать несколько таких ускорителей-на-чипе

19 ноября 2015 года благотворительный фонд Гордона и Бетти Мур выделил Стэнфордскому университету грант в размере $13,5 млн на пятилетний международный проект по созданию рабочей версии ускорителя частиц размером с коробку для обуви. Основой конструкции станет технология ускорителя-на-чипе, представленная два года назад.

Устройство использует новую технику — лазерное ускорение над диэлектрическими структурами. Потенциально такое устройство может совершить революцию в науке, медицине и других областях, потому что кардинальным образом уменьшает размер и стоимость ускорителей частиц.



Возможно, в области ускорителей революционная миниатюризация приведёт к такому же эффекту, какой имело изобретение микрочипов для компьютерной промышленности. «Ускорители частиц могут стать доступны для миллионов людей, — говорит физик Национальной ускорительной лаборатории SLAC Джоел Инглэнд (Joel England), который работает над этой идеей уже 40 лет, — с неожиданными открытиями в биологии, материаловедении и потенциальными применениями в сканерах безопасности, медицинской терапии и рентгеновском сканировании».

Международный проект по созданию настольного ускорителя частиц объявлен в связи со значительным прогрессом, которого добились в данной области исследователи из Национальной ускорительной лаборатории SLAC и Стэнфордского университета, а также, независимо от них, физики из Университет Эрлангена-Нюрнберга (Германия). Обе группы опубликовали научные работы в 2013 году в один день.



В эксперименте Национальной ускорительной лаборатории SLAC и Стэнфордского университета электроны сначала разгонялись на местном ускорителе до максимальной скорости. После этого любое дополнительное ускорение увеличивает не скорость, а энергию электрона. Затем пучок пускали в ускоритель-на-чипе, где он получал градиент ускорения в 10 раз больше, чем способен ему придать ускоритель SLAC.

В свою очередь, немецкие учёные показали, что лазером можно ускорять электроны низкой энергии — медленные электроны, которые ещё не приблизились к скорости света.

На фотографиях под микроскопом — некоторые варианты конструкции, которые испытывали в лаборатории SLAC и Стэнфорде.



Благодаря ускорителям частиц за последние десятилетия совершено множество открытий в физике, химии, биологии и медицине, за них присуждены Нобелевские премии. Можно только вообразить, какой прогресс ждёт человечество, если такое устройство станет доступно каждому учёному!

Комментарии (12)


  1. rPman
    24.11.2015 22:19
    +1

    Здорово, разгонный блок смогли уменьшить на несколько порядков, а как быть с детекторами (у БАК они десятки метров) и суперкомпьютерами, обрабатывающими данные с этих детекторов?


  1. HatsuneAkeno
    24.11.2015 23:16
    -15

    Хм, а позволит ли вычислительная техника обрабатывать все данные, которые будут выдавать этот маленький создатель, возможных, черных дыр. Ведь, попади такая штука террористам, они быстро сделают себе, какую нибудь новую бомбу или взрывчатку (у них таки есть ресурсы). И что-то я не уверен, что такая игрушка будет стоить дешево.


    1. crmMaster
      25.11.2015 11:16
      +11

      Давайте тогда все запретим.

      Химическую промышленность — потому что террористы пользуются ее продуктами для производства бомб.
      Компьютеры — потому что террористы их используют чтобы вести рассчеты при проектировании бомб.
      Слова — потому что террористы с их помощью пишут проекты бомб.
      Воздух — потому что террористы им дышат когда проектируют бомбы.

      Кругом одни бобы и террористы, надо все запретить, вернуться в старое доброе средневековье — ведь там не было бомб и террористов.


      1. frig
        25.11.2015 12:32
        +3

        Достаточно просто запретить террористов.


      1. vasimv
        25.11.2015 15:27
        +2

        Во время средневековья было все, вплоть до биотерроризма — чумными трупами города закидывали.


    1. devlind
      25.11.2015 13:58
      +3

      Черные дыры быстро испаряются, особенное такие маленькие. Меньше смотрите фильмы, в реальности все гораздо прозаичнее.


    1. Ohar
      25.11.2015 15:27

      Вы действительно рассматриваете все вещи через призму «попади оно к террористам»?


      1. HatsuneAkeno
        25.11.2015 15:35
        -2

        В тот момент да. Другие призмы как-то «connect lost», к сожалению. Только с утра понял, какую чушь спорол.


  1. FireWind
    25.11.2015 12:54
    +3

    Интересно, хоть какое то практическое применение ускорителя в быту существует? Ну там электронный нож для разрезания колбасы, лучевая дрель, сварка или еще что то подобное?


    1. baldr
      25.11.2015 13:30

      Теперь можно будет не только фаерболлами фигачить, а еще и электронами!
      Ах, люблю я жить в будущем!



    1. Siper
      25.11.2015 21:38

      врядли что-то сенсационное, скорое устройства типа рентгеновского светодиода и т.п.