Я изучал запись в блоге arXiv, в которой обсуждается вопрос поиска тёмной энергии через атомную интерферометрию, и наткнулся на следующий пассаж:
Понятие тёмной энергии странное даже по космологическим понятиям. Космологи навязали нам эту идею, чтобы объяснить очевидное ускорение расширения Вселенной. Они утверждают, что это ускорение происходит за счёт энергии, заполняющей пространство с плотностью в 10-10 джоулей на кубометр. Странность в том, что пространство расширяется, а значит, увеличивается и количество энергии. Если вы заметили проблему в этих рассуждениях, то вы не одиноки. Забыть о законе сохранения энергии – это вам не шутки.


Даже если бы я не был профессиональным космологом, мне было бы трудно поверить, что сотни космологов по всему миру приняли идею, нарушающую один из основных законов физики, просто забыв про него. Если бы идея тёмной энергии шла бы вразрез с более известным и фундаментальным принципом, она не получила бы такой популярности.

Но у многих людей возникает именно такая реакция. Ясно, что космологи недостаточно популярно рассказали о том, что известно аж с 1920 года: в общей теории относительности энергия не сохраняется.

Суть проста: когда вы думали, что энергия сохраняется, на это была причина – инвариантность относительно трансляции времени. Это понятие означает, что фон, на котором эволюционируют частицы и силы, а также динамические правила, управляющие их движениями, зафиксирован и не меняется со временем. Но в ОТО это уже не так. Эйнштейн открыл, что пространство и время динамичны, и они могут эволюционировать со временем. Когда меняется пространство, через которое движутся частицы, общая энергия этих частиц не сохраняется.

И не то, чтобы после этого разверзлись все врата Ада – мы просто рассматриваем физику в более общем контексте, чем это было необходимо для законов Ньютона. И кроме того, есть одно важное уравнение, которое иногда называют «сохранение энергии-импульса».

i.imgur.com/Mkg2Y0k.png?1

Детали тут не столь важны, но смысл уравнения достаточно простой: энергия и импульс эволюционируют по определённому закону, в ответ на поведение пространства-времени вокруг них. Если пространство-время остаётся неподвижным, то общее количество энергии сохраняется. Если же оно эволюционирует, энергия меняется недвусмысленным образом.

В случае тёмной энергии эта эволюция проста: плотность энергии вакуума в пустом пространстве является константой, даже когда объём области пространства (движущийся совместно с галактиками и частицами) растёт при расширении Вселенной. Поэтому общая энергия, а именно плотность, перемноженная на объём,- растёт.

Это многих раздражает, но ничего нового, что было бы предъявлено нам в связи с теорией тёмной энергии, тут нет. Это также верно и для излучения – частиц вроде фотонов, движущихся с околосветовой скоростью. Фотоны испытывают красное смещение и теряют энергию при расширении пространства. Если мы проследим за определённым количеством фотонов, то их количество останется постоянным, а энергия каждого из них будет уменьшаться — поэтому и общая их энергия будет уменьшаться. Уменьшение их энергии тоже выглядит, как «нарушение законов сохранения», но почему-то оно не так сильно беспокоит всех. В итоге, неважно, как сильно вас это беспокоит – ведь это совершенно ясное следствие ОТО.

И его даже экспериментально проверили! Успех нуклеосинтеза Большого Взрыва зависит от того, что мы знаем, как быстро Вселенная расширялась в первые три минуты своего существования – а это, в свою очередь, зависит от скорости изменения плотности энергии. А эта плотность почти полностью состоит из излучения, поэтому концепцию отсутствия сохранения энергии просто обязательно надо учитывать для верного совершения предсказаний древнего нуклеосинтеза.

Будет нелишним отметить, что многие эксперты по космологи или ОТО объясняли бы всё это по-другому. Наука у нас сомнений не вызывает – вызывает вопросы лишь подбор слов, которые необходимо присоединить к ней. Многие хотели бы заявить, что «энергия в ОТО сохраняется, только вам нужно включить в уравнение энергию гравитационного поля, энергию материи и излучения, и так далее».

И этот способ не является неверным – его можно использовать, если только правильно использовать определения вместе с ним. Мне кажется, что проще забыть о т.н. «энергии гравитационного поля», и просто признать, что энергия не сохраняется. И тому есть две причины.

Во-первых, в отличие от материальных полей, не существует такой вещи, как плотность гравитационной энергии. Та вещь, которую вы захотели бы определить, как энергию, связанную с кривизной пространства, не определяется уникальным образом в каждой точке пространства. Строго говоря, точно определить можно только всю энергию Вселенной целиком, вместо того, чтобы рассуждать об энергии отдельных её кусочков.

Во-вторых, смысл этого упражнения в том, чтобы пояснить, что происходит в мире ОТО людям, незнакомым с математическими деталями теории. Все эксперты согласны меж собой – это проблема перевода, а не физики. По моему опыту, объяснения вроде «энергия гравитационного поля отрицательна, и полностью компенсирует энергию, приобретаемую материальными полями», не повышают ничью степень понимания ситуации. Это просто заглушает их голоса. А если сказать, что " в ОТО пространство-время могут передавать энергию материи, или поглощать её из материи так, что общее количество энергии не сохраняется", то люди хотя и удивятся, но по крайней мере, смогут хоть что-то понять.

Энергия не сохраняется – она меняется из-за изменения пространства-времени. Вот – не так уж и сложно всё получилось, правда?

Комментарии (22)


  1. vintage
    25.11.2015 09:03
    +1

    А может не галактики разбегаются, а мы уменьшаемся? ;-)


    1. teleomoon
      25.11.2015 12:32
      +1

      Тогда бы пропорционально увеличивалось всё, а на деле увеличиваются только расстояния между галактиками.


      1. vintage
        25.11.2015 14:05

        А если бы увеличивалось расстояние до галактик, а сами они не увеличивались, то их угловые размеры бы уменьшались, чего мы не наблюдаем :-)


        1. Aclz
          25.11.2015 15:09

          Вообще-то так оно и происходит. Взаимодействующие галактические кластеры летят вместе, слабовзаимодействующие объекты разлетаются, не увеличиваясь в линейных размерах и уменьшаясь в угловых.


          1. vintage
            25.11.2015 16:45

            Вы это своими глазами видели раз так уверенно говорите или нло удалило секретный пруфлинк? :-)


            1. Aclz
              25.11.2015 17:59

              Это не мои наблюдения или открытия, а в целом принятая физическим научным сообществом гипотеза будущего «Большого разрыва» (на Вики есть статья, ссылку по очевидным причинам вставить не могу). На эту тему можно «спросить Итана», на этом сайте на тему расширения вселенной было несколько выпусков.


              1. vintage
                25.11.2015 18:56
                +1

                Ну то есть вы выдаёте следствия из наиболее популярной гипотезы за факты? Оок :-)


                1. Aclz
                  25.11.2015 19:50

                  Да, за неимением лучшего. Фактов по этой теме придется ждать, возможно что несколько миллиардов лет.


                  1. vintage
                    25.11.2015 21:26

                    О том и речь, что видимого изменения угловых размеров за разумное время не будет в обоих случаях.


                    1. Aclz
                      25.11.2015 22:40

                      Ну кое-что можно оценить и без угловых размеров, например, доплеровским смещением линий спектра. По ним можно по крайней мере оценить, что наша галактика заметным образом не расширяется, туманность Андромеды тоже не расширяется и при этом летит в нашу сторону, но в то же время объекты на видимом горизонте разлетаются в противоположные от нас стороны.


                      1. vintage
                        25.11.2015 23:59

                        И тёмная субстанция не мешает ей лететь в нашу сторону? :-)


    1. 9mm
      25.11.2015 13:04
      +2

      Красное смещение сложно объяснить :)


      1. vintage
        25.11.2015 15:25
        -1

        Что ж там сложного-то?)


        1. 9mm
          25.11.2015 16:45
          +1

          Чтобы красное смещение оставалось постоянным, объекты должны уменьшаться не логарифмически, а линейно, т.е не в N раз в секунду, а на N метров за секунду. Если первый способ уменьшения может длится вечно, то о втором такого не скажешь.

          Кроме того, далёкие объекты должны уменьшатся быстрее чем близкие (и мы сами), но, с их точки зрения, мы должны уменьшаться быстрее.

          — Всё-таки, красное смещение сложно объяснить :)


          1. vintage
            25.11.2015 17:55
            -1

            С чего это вы взяли, что уменьшение должно быть линейным?

            И с чего вы взяли, что далёкие объекты должны уменьшаться быстрее? Не можете жить без парадокса близнецов? :-D

            Я вам по секрету скажу, что красное смещение куда проще объясняется без привлечения допплера вообще :-)


            1. 9mm
              25.11.2015 19:31

              Т.е. вы предполагаете следующее: далёкая звезда излучает фотоны с длинной волны L, пока они долетят до нас, наши сантиметры уменьшатся, и она будет восприниматься нами как фотоны с длинной волны L' = L*T*const, где T — время полёта?
              Идея забавная, да :) Только при таком раскладе, скорость света, в нашем мире, должна непрерывно расти (т.к. время пути фотона от звезды до нас должно быть постоянным).
              Если, конечно, я правильно вас понял.


              1. vintage
                25.11.2015 22:52

                Не, я предполагаю, что если по теории выходит, что вся вселенная по неизвестной причине улетает от нас в едином порыве, да ещё и с ускорением, то куда продуктивней корректировать теорию, чем выдумывать тёмные субстанции.

                Но если уж и предполагать инфляционную модель вселенной, то следующие варианты в отсутствии светоносного эфира совершенно эквивалентны:
                1. Галактики разлетаются с ускорением
                2. Галактики уменьшаются с замедлением


  1. tendium
    25.11.2015 17:30
    +3

    Эйнштейн открыл, что пространство и время динамичны, и они могут эволюционировать со временем


    Время может эволюционировать со временем? Кто бы мог подумать? :)


    1. ra3vdx
      29.11.2015 01:35

      Рекурсия, бессердечная ты сука!)

      Ну, с течением времени увеличивается и «изобретательная плодовитость эволюции». И никого это не удивляет.
      По всей видимости, рост сложность организмов сопровождается ростом плодовитости диапазонов генетических вариаций.


  1. VDG
    26.11.2015 00:11

    | Фотоны испытывают красное смещение и теряют энергию при расширении пространства.

    Не может быть так, что энергия, теряемая фотонами и есть тёмная энергия? Где теряют, там и расширяется. Но так как изначально места пучности были распределёнными, то теряют энергию не в галактиках, а в пространстве между ними.

    | как быстро Вселенная расширялась в первые три минуты своего существования… зависит от скорости изменения плотности энергии. А эта плотность почти полностью состоит из излучения

    А если так? В момент БВ плотность фотонов была огромной, они теряли энергию, соответственно, расширение было скачкообразным. Через три минуты плотность фотонов в расширившемся пространстве упала, упала и скорость его расширения. А теперь оно медленно растёт из-за рождающихся новых звёзд. Звёзды сгорят, расширение прекратится, начнётся долгий обратный процесс сбора разлетевшейся материи.


    1. vibornoff
      27.11.2015 02:44

      1. VDG
        29.11.2015 00:37

        Ну там же микроскопическая плотность фотонов в той установке. И если смотреть в сторону движка на расширении пространства, то более подходит «пузырь Алькубьерре».