Фото: Александр Скифский / Коммерсантъ

В ближайшее время чиновники могут принять определенные меры по ограничению оборота сим-карт, которые распространяются без заключения договора. Соответствующую инициативу выдвинули на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ, пишет «Коммерсант». По итогам заседания Минкомсвязи поручили ужесточить ответственность за продажу сим-карт, с одновременным изменением процедуры их получения. например, комиссия предложила разработать поправки к законодательству относительно ограничения для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи сроком пребывания иностранцев на территории РФ. Продлить договор могут на основании документов, которые продлевают сроки пребывания.

Комиссия также изучает возможность внесения изменения в законодательство, которые надели ли бы Роскомнадзор полномочиями по внеплановой проверке юрлиц и предпринимателей, которые не предоставляют сведения о физлицах — пользователях услуг связи, равно как и полномочиями по проведению контрольных закупок сим-карт.

По словам представителей МВД, инициатива исходит не от министерства: «Мы ждем, когда Минкомсвязь в рамках комиссии подготовит предложения, никаких решений не принято». Источник, представляющий одного из сотовых операторов, сообщил, что принимаемые сейчас меры связаны с угрозой терроризма.

Напомним, что с 1 января 2014 года в России запрещено продавать сим-карты без заключения договора. Нарушителям грозит штраф: 5 тысяч рублей физическим лицам и 200 тысяч — юридическим. В ACM Consulting подсчитали, что каждый год в РФ продается около 100 млн им-карт. При этом нелегальных карт, считает представитель одной из компаний-операторов, продается не менее 1,5-2 млн в месяц.

Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин считает, что внеплановые проверки точек продаж сим-карт должны проводить полицейские, а не Роскомнадзор. по его мнению, полиция просто должна эффективнее работать, добиваясь исполнения принятого закона. Что касается иностранцев, то здесь следует проконсультироваться с экспертами, считает Левин: «Ведь иностранцы могут покупать сим-карты не на себя, а на третьих лиц».

Представители банковской сферы положительно оценивают инициативу межведомственной комиссии. «Речь идет, например, о схемах, когда преступники заражают устройства вирусами и блокируют их использование, требуя от владельцев перечислить круглую сумму на некий мобильный счет, естественно, анонимный», — прокомментировал действия комиссии источник из банковской сферы.
Согласны ли вы с предлагаемыми мерами?

Проголосовало 484 человека. Воздержался 141 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Комментарии (19)


  1. Raegdan
    25.11.2015 20:45
    +3

    Пришло время запасать портвейн «Три топора» и налаживать деловые контакты с вольными поселенцами вокзалов и теплотрасс…

    Нет, ну серьёзно же — даже если предположить благие намерения, что это реально против незаконного использования связи, и отбросить всю конспирологию — к цене анонимной симки прибавится цена бутылки портвейна. Непреодолимая проблема для чиновника, который туда взятки получает, или для террориста.


  1. FSA
    25.11.2015 21:45

    > Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин считает, что внеплановые проверки точек продаж сим-карт должны проводить полицейские
    Их и так уже все блятся, а с такой хрень вообще будут ненавидеть. Полицейские то тут каким боком??? Они должны прибыть после контрольной закупки при свидетелях. А сейчас не так, что-ли?


    1. charliez
      26.11.2015 01:57

      Сейчас либо всем пофиг, либо полиционеры прикормленные. У Белорусского вокзала уже который месяц смуглые вьюноши симками торгуют под мостом, ежедневно…


  1. immaculate
    25.11.2015 21:52
    +1

    В Индии самый большой геморрой с покупкой сим-карт. Надо сначала заполнить фотографию с анкетой, потом через 2-3 дня позвонить на определенный номер (до этого дня сим-картой пользоваться нельзя), там еще зададут несколько вопросов, причем иногда операторы совершенно не говорят по английски, и только тогда можно будет пользоваться картой. Три месяца (!). Дольше иностранец пользоваться не может, даже если виза на полгода. Через три месяца карта превращается в тыкву, вместе с оставшимися деньгами, и процедуру надо начинать по новой. Номер телефона тоже будет другой.


    1. BubaVV
      25.11.2015 22:40

      В славном румынском городе Клуж-Напока примерно те же манипуляции нужны для покупки недельного проездного на троллейбус, только ждать не надо. Но тетка в будочке на остановке старательно перепишет данные паспорта в талмуд и вклеит фотографию в проездной


  1. kAIST
    25.11.2015 23:09

    Мое мнение, что ужесточить правила нужно. Если это конечно не помешает добросовестным покупателям.
    Дело тут даже не в борьбе с экстремизмом, есть еще всякие мошенники и торговцы наркотой, которых практически невозможно ловить, так как они как раз таки анонимно пользуются сотовой связью. Сотовых операторов не интересует, почему в одной точке продаж практически каждый абонент оформляет на себя 10 симок. Сейчас это один из основных каналов получения левых симок, а не оформление на бомжей.


    1. Raegdan
      25.11.2015 23:24

      А кто кроме бомжа согласится оформлять на себя такие симки?

      Бомжу всё равно — ему мало чего терять в любом случае; сесть в тюрьму многие и добровольно не против — тюрьма в чём-то покомфортнее помойки; в большинстве случаев ему ничего и не будет — неужели кто-то поверит, что бомж имеет отношение к террористам, у которых изъяты симки?

      А как нормальный человек согласится с тем, что по половине его симок будут торговать дурью, а по второй половине — координировать моджахедов?


      1. Mad__Max
        26.11.2015 01:07
        +1

        Кроме бомжей — приезжие «гости». Это из добровольных.
        А зачастую в их рядах люди оказываются не добровольно и даже не знают, о том что на них еще куча номеров числится до поры до времени — приходит человек, покупает симку, оформляет как положено на себя, указывается все данные, предъявляет паспорт. А потом крыса работающая в этом салоне связи на эти же данные еще десяток симок оформляет уже без его участия и продает их налево.


        1. Sychuan
          26.11.2015 11:08
          +1

          Вот поэтому, мне нравится система в Литве. Подходите к любому ларьку, покупаете симку любого оператора, вставляете в телефон/планшет и идете гулять по своим делам.


    1. VenomBlood
      27.11.2015 06:54
      +2

      Вот вы серьезно? Прямо приняли закон и все мошенники/террористы/продавцы наркоты начали оформлять симки на свое имя и использовать их для противоправных действий? Эффекта от закона — чистый ноль. Раньше издержки на покупку симки были 0.0001% от дохода, после закона будут 0.001% от дохода. Никто даже не заметит.


      1. kAIST
        27.11.2015 11:07
        -1

        Нет конечно. Нужен целый комплекс мер, но для этого нужна законодательная основа.
        Или ничего делать не надо?


        1. VenomBlood
          27.11.2015 11:10
          +2

          Симки должны продаваться вообще без каких-либо документов, как огурцы. Т.к. даже если подумать — то любая попытка зарегулировать никак не скажется на преступниках (они всегда найдут бомжа за бутылку водки который оформит нужные симки), но осложнит жизнь всем остальным и еще позволит государству следить за гражданами.

          Не надо никаких «комплексов мер», т.к. если этот «комплекс» реально сделает невозможным пользоваться симками мошенникам — то обычным людям будет проще доорать до соседнего города чем пользоваться сотовой связью.


  1. Bluewolf
    25.11.2015 23:32
    +2

    «изменения в законодательство, которые надели ли бы Роскомнадзор полномочиями внеплановой проверке юрлиц и предпринимателей, которые не предоставляют сведения о физлицах — пользователях услуг связи»

    А должность старшего по подъезду\дому, сообщающего о всем подозрительном куда следует под страхом самому отъехать, как в КНДР, когда введут? В этом году, или следующем? А отправку электронной почты только после одобрения письма компетентными органами?

    Как же это всё надоело…


  1. ilyuxa
    26.11.2015 08:55
    +5

    Угу, и как всегда пострадают законопослушные граждане.


  1. Serdonda
    26.11.2015 10:01
    +1

    Источник, представляющий одного из сотовых операторов, сообщил, что принимаемые сейчас меры связаны с угрозой терроризма.


    Симку во франции можно купить только по паспорту — это что то изменило? Если установлено что в последних событиях во Франции террористы использовали обычные телефоны.
    Им по идее вообще до лампочки на такие запреты, особенно если это «камикадзе» — ну оформят по паспорту, подорвутся вместе с симкартой и кому потом предявлять претензии?..


  1. c0yc
    26.11.2015 10:31

    Проблему не решить. Сейчас большинство «левых» симок оформляется на ИП Саркисян итд, фирмы однодневки. Сотовые операторы с радостью выдают коробку симок таким компаниям. Далее такие симки либо продаются, либо «бесплатно» раздаются у метро пачками (при пополнении номера такой симки — деньги уходят в неизвестность, на это и расчет).


  1. maaGames
    26.11.2015 16:00

    Если этот законопроект поможет уменьшить число СМС-предложений о покупке солей и прочей дури, нарисованных на стенах домов, то я за…
    Но ведь это не ради борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а просто имитация бурной деятельности.


  1. KhodeN
    05.12.2015 02:42
    +1

    я бы ужесточил в том числе восстановление симки, чтобы иметь 100% гарантию, что никакой левый чувак в сговоре с работником салона не могли восстановить симку без моего участия. Правда не знаю, как это сделать достаточно удобным и необременительным


    1. Ivanhoe
      05.12.2015 19:39

      Правда не знаю, как это сделать достаточно удобным и необременительным
      По-моему, это просто: нужно судить работников салона как соучастников, а если салон не может найти виновных, то судить салон на большие деньги + потенциальная уголовная ответственность для руководства. Нет никакой сложности проводить операции типа восстановления сим-карты по паролю или персональному токену сотрудника.