Роскомнадзор сегодня опубликовал сообщение о том, что большинство статей (4 шт.) о наркотиках, из-за которых планировалось заблокировать Википедию в России, отредактированы. Эти статьи будут отправлены надзорным органом в ФСКН, на дополнительную экспертизу, для проверки соответствия изменений требованиям специалистов.

Кроме того, сегодня же в Роскомнадзоре состоится встреча чиновников и редакторов Википедии. Предмет обсуждения — подходы к редактированию статей для исключения возможности блокировки онлайн-энциклопедии.

«Сегодня во второй половине дня в Роскомнадзоре состоится встреча, на которую придут органы исполнительной власти, которые принимают решения о досудебной блокировке, – сказал он. – Я надеюсь, что придет достаточное количество редакторов „Википедии“, вместе с которыми мы обсудим подходы к редактированию статей, чтобы исключить дальнейшую возможность блокировки „Википедии“. Важно, что этот диалог начнется. Я не сомневаюсь в том, что решение будет найдено», сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

23 ноября Роскомнадзор отправил официальное уведомление о внесении в Единый реестр запрещённых ресурсов четырёх энциклопедических статей русской Википедии. Соответственно, уже сегодня, 26 ноября, доступ к онлайн-энциклопедии в России должен быть закрыт.

Хотелось бы надеяться, что на встрече будет найдена общая точка зрения, и блокировки не будет.

Комментарии (17)


  1. Reeze
    26.11.2015 17:17
    +29

    Зачем редакторам вообще идти на встречу с цензорами? Договариваться об условиях цензуры? Зачем?


    1. super-guest
      27.11.2015 06:35
      +2

      тряпки.
      «Чем быстрее станет невыносимо — тем быстрее всё наладится.» ©


  1. amarao
    26.11.2015 17:22
    +15

    Довольно сильное решение: если начать «приглашать на беседы» всех, кто замечен в редактировании статей, можно создать условия, при которых появится возможность подмены консенсуса на «запуганное большинство».

    Единственным методом противостояния цензуре в этой ситуации является сохранение анонимности в Википедии и использование защищённых каналов. В принципе, SSL в Википедии уже включен, на текущий уровень этого достаточно.

    Анонимность в Википедии устроена следующим образом:
    1) Никто не обязан раскрывать своего реального имени
    2) Только проверяющие видят IP-адреса зарегистрированных участников (таким образом, редактирование с учётной записью более анонимно, чем анонимная правка, когда IP-адрес записывается в историю страницы в виде, который доступен всем).
    3) Проверяющий не отвечает на вопрос про «ip-адреса», а отвечает на вопрос о том, не являются ли две учётные записи псевдонимами одного и того же лица.

    Вызовы «на встречу с исполнительными органами» на самом деле для Википедии представляют куда большую угрозу, чем размахивание роскомнадзоровской импотенцией.


    1. ValdikSS
      27.11.2015 07:44
      +4

      А я вообще понять не могу, зачем мне, в 2015 году, когда почти везде есть интернет (он есть у всех участников, кто собрался на встречу прийти, тоже), нужно куда-то идти ногами? Почему нельзя все обсудить через интернет? Особенно такой подход любят Москвичи, по умолчанию предполагая, что их собеседник тоже живёт в Москве.


      1. Sadler
        27.11.2015 09:03
        +1

        Потому что они сейчас всё своим междусобойчиком решат, а потом можно будет Вас тыкать в этот «консенсус» в случае несогласия. «А где вы были, когда мы..?»


  1. firya
    26.11.2015 18:32
    +3

    Быстрый взгляд на правки по статье «кокаин» не обнаружил существенных правок статьи за последние 3 дня. Кто-то может подтвердить что правки действительно были?


    1. Morthan
      26.11.2015 21:13

      Я могу. :-) Правки были, но не слишком критичные. Некоторые абзацы исчезли, некоторые были переставлены на другое место. А вообще есть история правок, там можно посмотреть.


  1. uterr
    26.11.2015 18:45
    +5

    Извините, а кого именно пригласили? Я сам несколько раз исправлял/дописывал статьи, я считаюсь редактором википедии?
    Ну, и если бы это я отправился на переговоры, то это событие не имело бы никакой силы для остальных участников и читателей википедии.


  1. shifttstas
    26.11.2015 21:00
    +1

    А редакторам из других стран государство на гостиницу и билеты тоже скинется?
    PS Вроде бы от Wikimedia реакции небыло никакой => никто никуда от них не пойдет.


  1. Vitaliy1
    26.11.2015 21:06
    +2

    Роскомнадзоре это одно большое недоразумение.


    1. spanasik
      27.11.2015 12:56
      -2

      Предлагаю устроить краудфандинговый проект по сбору средств на спецодежду для сотрудников РКН
      image


  1. Barefoot
    26.11.2015 21:14
    +9

    Обновите статью, пожалуйста: https://twitter.com/stas_kozlovskiy/status/669862780854525952


    1. Yaruson
      27.11.2015 09:35
      +2

      Несогласных не пускают за порог — что же, гениальный ход, нечего и добавить…
      Чем кстати всё закончилось?


  1. Artima
    26.11.2015 22:51
    +3

    Я надеюсь, что придет достаточное количество редакторов „Википедии“, вместе с которыми мы обсудим подходы к редактированию статей

    Видимо хотят выяснить кто именно редактировал те самые статьи? Кто-то ходил? ))


  1. J_o_k_e_R
    26.11.2015 23:12
    +6

    Посланный «на и в» роскомндазор просто пытается сохранить лицо. Никто никаких правок, по существу претензий не вносил, очевидно.


    1. TheDeadOne
      27.11.2015 06:05

      Как и в прошлый раз.


  1. Mnemonik
    27.11.2015 00:22
    +7

    В определенных органах есть божественный прием — на встречу по какому-то вопросу к вопрошающему все время приходит новый человек. Все время с вполне понятными объяснениями. Тот кто раньше этим занимался сегодня в командировке, сегодня не смог, больше этим не занимается, переведен в другую структуру, все что угодно. И каждый раз новый человек. Все очень прилично, вежливо, без суеты. Но в итоге каждый раз приходится все сначала объяснять. Тебя послушают, покивают головой, пообещают посмотреть и разобраться, и в следующий раз хоп — снова другой приходит. А предыдущий женился и взял декретный отпуск. Или яблок объелся и на больничном. И все сначала. Жутко выматывающая стратегия. Было бы забавно попробовать ее в этом случае. Тем более уж с редакторами-то википедии-то которых много и вообще они выборные, да и в целом никто ни за что не отвечает должно быть довольно просто это провернуть. Пришел один, покивал головой, пообещал сотрудничать… На емейлы отвечает уже другой, а предыдущий другим проектом занят… Потом третий… И вообще каждый раз новый. И никто ничего конкретно не решает, ведь это общественное дело. Каждый контактирующий вроде как все осознает, и в целом со всем согласен, но буквально через день уже не имеет никакого отношения… И ответственность личную каждому новому не вменить — ведь нет же никаких ответственных, за что лично пришедшего спрашивать, когда он не редактировал, не проверял, вообще только вчера заниматься этим вопросом начал…