image

Как перестать откладывать жизнь на потом? Как стать стрессоустойчивым? Как противостоять манипуляциям и эмоциональному шантажу? Как добиться успеха? Как преодолеть застенчивость? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книгах жанра нон-фикшн, то есть в книгах о психологии, бизнесе, саморазвитии, личной эффективности, здоровье, науке и всему тому, что способствует расширению кругозора и личному и профессиональному росту их читателей. Идеи из этих книг помогают делать жизнь лучше.

Но у современного и активного человека может быть несколько проблем, связанных с чтением:

  • где найти время, чтобы прочитать все интересующие книги?
  • как не ошибиться и выбрать книги, достойные внимания?
  • стоит ли эта конкретная книга моего времени (в среднем 5 часов) и/или денег?

Существует множество полезных и достойных книг, которые помогают менять жизнь к лучшему, если их прочесть в нужное время, но как найти на это время? Конечно, можно искать интересующую информацию в интернете, но как часто вы бываете удовлетворены ответами из сети? Качество многих интернет-статей оставляет желать лучшего, а публиковать статьи могут все, кому не лень. Слишком часто можно получить вредный совет и загрузить голову ненужной информацией.

От покупки книг многих останавливает и денежный вопрос. Книги стоят немало, многие пиратские сервисы закрываются в связи с изменениями в законодательстве, а оставшиеся атакуют компьютеры пользователей вредоносными программами и назойливой рекламой.

Существует еще одна актуальная проблема чтения книг жанра нон-фикшн. Это раздражающие повторы одной и той же идеи, «вода» и примеры, которые нам не близки. Читая некоторые книги, задаешься вопросом, что же хотел сказать автор и почему он медлит? Такие книги хочется пропустить через сито и отделить зерна от плевел.

Именно по этим причинам в последнее время все большую популярность набирают саммари — краткие обзоры ключевых идей из книг жанра нон-фикшн, изложенные на 10-20 страницах, которые можно прочитать за 10-20 минут.

Саммари помогают читателям решить сразу несколько проблем:

  • они способствуют расширению кругозора, позволяя читателю развиваться сразу в нескольких областях и быть в курсе идей и концепций из книг разной тематики от психологии до научных открытий;
  • они экономят время — саммари можно прочитать всего за 10-20 минут;
  • они экономят деньги любителей чтения — стоимость подписки на год эквивалентна стоимости 7 книг, но за это время вы сможете прочитывать более 150 саммари;
  • они помогают сделать по-настоящему осознанный выбор того, какие книги достойны находиться в вашей библиотеке;
  • они помогают повторить самые полезные идеи из уже прочитанных книг и расставить все по полочкам;
  • они всегда под рукой, так как представлены во всех популярных электронных форматах.

Саммари — это не чьи-то досужие домыслы, а качественная информация из книг авторов, которые глубоко разбираются в своей теме и сами добились в жизни того, о чем они пишут.

Ниже мы хотим привести ответы на наиболее популярные вопросы о саммари:

Саммари заменяют книги?


И да, и нет. Да, потому что, прочитав саммари какой-либо книги, вы поймете, что вам этого достаточно. В этом случае прочтение саммари убережет вас от покупки ненужной вам книги. С другой стороны, прочитав интересное вам саммари, вы поймете, что хотите подробнее изучить книгу, по которой оно написано. В этом случае саммари будет способствовать осознанному выбору полноформатных книг для вашей библиотеки.

Нарушают ли саммари авторские права?


Нет, в саммари излагаются только ключевые идеи и концепции из книг, это самостоятельный творческий продукт. Более того, саммари способствуют распространению идей авторов, так как если вам понравится саммари, велика вероятность того, что вы приобретете книгу.

В каких форматах у вас представлены саммари?


Во всех популярных электронных текстовых форматах (ePub, mobi, fb2, PDF). Плюс читать можно прямо на сайте благодаря удобной читалке.

Наше мнение — саммари — это не замена книги, саммари — это полезнейший инструмент личной эффективности, дающий возможность всегда быть в курсе интересных идей из книг о психологии, бизнесе, развитии, науке и другой нехудожественной литературы.

Комментарии (21)


  1. hardex
    27.11.2015 15:25
    +11

    «Что такое „краткое изложение“ и как перестать выдумывать слова».


    1. mtp
      28.11.2015 14:28
      +4

      «Гренка не может стоит восемь долларов, а крутон может»


  1. omickron
    28.11.2015 11:02

    makeright, вы пишете, что summary — это самостоятельный творческий продукт. Но кто автор этого продукта? На сайте я вижу только авторов самих книг.

    И второй вопрос: как часто обновляется каталог? На главной странице я насчитал всего 69 карточек книг. Можно ли заказать создание саммари?
    Как пример, было бы отлично видеть список книг, готовящихся к обработке, за которые пользователи могут голосовать, тем самым определяя приоритет обработки.


    1. makeright
      28.11.2015 14:03
      -1

      Мы решили не указывать авторов саммари по той простой причине, чтобы не вводить в заблуждение наших читателей.

      По второму вопросу. Мы публикуем по 3 саммари в неделю.
      Будем рады, если пришлите список литературы, по которой вы хотели бы видеть саммари на нашем сайте. Если книги совпадают с тематикой нашего проекта, мы обязательно сделаем на них саммари.
      А в будущем также планируем ввести функционал голосования, саммари на какие книги хотели бы видеть наши читатели.
      Спасибо за предложение :)


  1. Artima
    28.11.2015 13:09

    Сайт с платной подпиской. Один месяц ~400 руб.


    1. makeright
      28.11.2015 14:09

      Это как раз примерная стоимость 1 электронной книги жанра нонфикшн. Которую нужно не только купить, но и найти мотивацию и время на её прочтение. Обычно на прочтение 1 книги уходит от 5 до 10 часов. Готовы ли вы тратить столько времени на 1 книгу?
      У нас за месяц вы сможете прочитать столико саммари, на сколько у вас хватит времени и возможностей. Обычно на прочтение 1 саммари уходит не более 20 минут.


      1. Artima
        28.11.2015 14:59
        -1

        Просто я сделал саммари сути вашего топика. Что касается саммари самих книг, то мне они не особо интересны, честно говоря. Я бы выкладывал такие бесплатно с последующей продажей полноценных книг. Как вы верно заметили одна из основных сложностей для чтения — это наличие свободного времени. И когда оно есть, то вполне можно почитать нормальную книгу, в том числе используя разные методы быстрого чтения. Но вот найти хорошую и полезную книгу не всегда просто.

        Второй важный момент — некоторые книги просто невозможно сократить, так как воды в них процентов 5-10% от силы. И их можно читать крайне долго, так как они усваиваются гораздо медленнее, чем возможно читать.

        В итоге вам остается достаточно определенный класс книг. А подписка заставляет меня потреблять книги в определенном объеме. Учитывая, что сейчас у меня получается читать 1-3 книги в год (которые точно выйдут дешевле подписки), ваш сервис для меня бесполезен абсолютно. Хотя сама идея очень интересна, как некое абстрактное явление. Видимо я просто не ваша ЦА. :)


        1. Fortune777
          29.11.2015 14:26

          Разрешите вклиниться. Вот чтобы найти хорошую и полезную книгу, саммари тоже помогают. Прочитали саммари, заинтересовались ключевыми идеями, чувствуете, что не отпускает вас эта тема — пожалуйста, покупайте книгу, выделяйте время на ее чтение.


          1. Artima
            29.11.2015 17:52

            Саммари и в качестве конспекта можно использовать. Это понятно. Просто платить дважды за одну книгу — это что-то не очевидное.


            1. Fortune777
              30.11.2015 07:27

              Почему за одну? Вы ж оплачиваете не каждое саммари, а подписку и получаете доступ ко всему списку работ. Даже за месяц вы сколько саммари прочитаете и книг выберете — ого-го!


              1. Artima
                30.11.2015 15:45

                Как я выше написал, нет у меня столько времени, чтобы читать постоянно много саммари. За один месяц я, в итоге, прочитаю 1 книгу, а за другой 20. Поэтому в среднем я буду платить за саммари стоимость книги, фактически.


  1. artusik
    28.11.2015 13:44
    +2

    Кто авторы саммари на вашем сайте? Мне кажется нужно хорошо разбираться в теме чтобы отделить зерна от плевел, и если саммари о том как управлять бизнесом, воспитывать детей и бросать курить составляют одни авторы то возникают сомнения, а те ли это зерна?


    1. makeright
      28.11.2015 14:15

      Авторы наших саммари — люди, которые не только умеют профессионально писать и редактировать тексты, но и имеют дипломы высшего образования по экономике, финансам и психологии.
      Исходя из наших знаний, мы стараемся писать саммари таким образом, чтобы оно было максимально логически понятно для нашего читателя и хорошо запоминалось.

      Чтобы убедиться в качестве нашего материала Вы можете без регистрации прочитать наши бесплатные саммари. Либо зарегистрироваться и получить 1 день бесплатной подписки на весь каталог наших саммари.


      1. artusik
        28.11.2015 16:44

        Обязательно попробую на книгах которые читал, очень интересно сравнить. Если все так радужно как описано — крайне удобно получится в плане экономии времени, «вода» — болезнь всех подобных книг, еще эта дурацкая западная манера все разжовывать и повторять по 10 раз.
        Хотя перфекционист во мне негодует — заочно ощущение, что что-то важное из оригинала да пропущу.


        1. makeright
          28.11.2015 23:39

          Поделитесь впечатлениями потом )


  1. dennyoi
    29.11.2015 11:03

    SmartReading, Проект Идеи, Essenly список можно продолжать.


    1. makeright
      29.11.2015 11:47

      Конкуренция. И это вполне нормально. Или Вы так не считаете?


      1. dennyoi
        29.11.2015 11:49

        Я считаю, что вы выплыли в красный океан, вот и все.


        1. makeright
          29.11.2015 11:55

          Приятно вести дискуссию с образованным человеком)
          В таком случае вопрос. Если у нас красный океан, то что тогда говорить о новых производителях мобильных телефонов, автомобилей и других общеупотребительных товаров и услуг? В какой океан выплывают они? )


          1. dennyoi
            29.11.2015 12:07

            Мы говорим не про производителях мобильных телефонов, автомобилей и других общеупотребительных товаров и услуг, а про вполне конкретный сервсис.


            1. makeright
              29.11.2015 13:55

              Если говорить про наш сервис, то для нас не особо большую роль играет количество конкурентов. Один или сотня. Не так важно.
              Мы любим свое дело. Любим читать книги. Публиковать на них саммари. Мы занимаемся саморазвитием сами и хотим передать полезные знания из книг нашим читателям. Для нас это имеет значение.