Каким должен быть сегодня профессиональный Системный Администратор современной ИТ инфраструктуры? Можно долго перебирать ответы на этот вопрос, но практически все согласятся с одним из вариантов – «Админ должен быть ленивым»!

«Ленивый» администратор, это профессионал, который всегда использует оптимальный подход как в минимизации рисков, так и в автоматизации своего труда. Основным полем действия большинства системных администраторов является конфигурация и настройка различных систем. И конечно же, кроме самых различных прочих задач, рано или поздно каждый администратор сталкивается с необходимостью написания весьма разнообразных скриптов – эдаких мини программ, выполняющих различные сценарии, как изменения настроек, так и различных сопутствующих действий.

Многие задачи сегодняшних администраторов содержат большое количество рутинных операций – создание учетных записей и других объектов, изменение множества параметров, использование различных шаблонов, управление и контроль разнообразных процессов и т.п… Для большинства подобных действий администраторы используют немалое множество административных инструментов, консолей, программ и интерфейсов. Очень часто выполнение тех или иных операций вручную требует использования последовательно нескольких, а нередко и весьма немалого количества подобных инструментов. А это занимает время, да и вообще, выполнение рутинных операций «руками» — деятельность мало увлекательная, нудная и отнюдь «не ленивая»…

Доминирующая сегодня в большинстве корпоративных ИТ инфраструктур платформа Microsoft уже достаточно давно использует единую для всех продуктов идеологию автоматизации управления с помощью технологии PowerShell. Именно PowerShell позволяет «ленивому» системному администратору создать исполняемый сценарий для решения абсолютно любой задачи. Более того, нередко бывает так, что решить задачу по настройке того или иного параметра системы без PowerShell если и невозможно, то крайне затруднительно. Другими словами, современному «ленивому» системному администратору без PowerShell-а «и не туды, и не сюды»…

Сама по себе технология PowerShell появилась в ответ на множество возникших потребностей и задач именно системных администраторов. При этом компании Microsoft удалось не только достичь хорошей преемственности со старыми технологиями управления системами, например — WMI, но и создать весьма продвинутую среду, позволяющую писать исполняемый код, способный решить абсолютно любую задачу, соблюдая при этом все стандарты безопасности, управляемости и контроля.

Полный переход на технологию администрирования продуктов Microsoft таким мощным инструментом как PowerShell, привел к тому, что не редко PowerShell является единственным средством управления различным новым функционалом, поскольку каких либо графических средств администрирования новых функций разработчики просто еще не успели создать.

При этом, большинство начинающих системных администраторов привыкают именно к разнообразным графическим интерфейсам, и сколь ни будь глубокое изучение PowerShell – инструмента, использующего в первую очередь текстовый интерфейс командной строки и файлы исполняемых сценариев, для многих таких администраторов, весьма не простой процесс, требующий времени, усилий и… понимания многих моментов объектно-ориентированного программирования. И вот тут-то зачастую и срабатывает барьер – изучение PowerShell требует, кроме зачастую дефицитного времени, еще и изучения и принятия целого ряда концепций, понятий и подходов, привычных программистам, но мало знакомых системным администраторам. А это не такой уж и маленький объем знаний…

Есть и другая «заковыка» в изучении PowerShell, как это не странно, мешающая освоить эту технологию в первую очередь специалистам «старой школы». Технология PowerShell появилась сравнительно недавно – меньше 10 лет назад. А свою всеохватывающую, в управлении продуктами Microsoft, роль достигла и того позже – около 5-6 лет тому назад. Все, ранее используемые в продуктах Microsoft, интерфейсы командной строки и среды написания/выполнения скриптов, отличаются от PowerShell как земля и небо.



Проще всего изучать PowerShell администраторам, имеющим опыт использования подобных технологий в различных UNIX системах. Но и тут есть один момент – PowerShell в весьма успешной реализации от Microsoft, ушел несколько дальше в своих возможностях, нежели его UNIX-собратья. Это и мощный новый механизм конвейеров, и полная интеграция с вездесущими WMI, AD DS, и другими технологиями Microsoft. В результате, эдакая «зашоренность» опытом использования подобных UNIX-инструментов может даже ограничить восприятие новых возможностей PowerShell, особенно, если пытаться использовать эту технологию без тщательного изучения, эдаким методом «научного тыка».

Универсальным решением для всех описанных ситуаций может стать обучение на интенсивном, специализированном, пятидневном, авторизированном курсе Microsoft «Автоматизация администрирования с Windows PowerShell 3.0 -10961».

Во-первых, сам курс предполагает изучение «с нуля» — в нем даются все основные знания и навыки, необходимые для эффективного использования PowerShell.

Во-вторых, весь курс насыщен практическими заданиями и примерами «из жизни», т.е. все практические занятия весьма подобны реальным повседневным задачам типичного системного администратора. От банальных, как стандартных, так и не очень, задач, которые может поставить руководство компании, до комплексных решений удаленного управления инфраструктурой предприятия в целом.

В третьих, курс действительно направлен в первую очередь на автоматизацию работы системного администратора. Т.е. он именно о том, как стать «ленивым» админом, умеющим автоматизировать свою работу.

Ну и в четвертых, в рамках курса PowerShell рассматривается весьма детально «в глубину», в т.ч. и в вопросах продвинутого скриптописания, и в вопросах специализированных настроек среды самого PowerShell.



Конечно же, изучить PowerShell каждый из вас может самостоятельно. Ведь существует множество книг, библиотек знаний и других источников… Но учиться чему-то новому самому, в условиях, когда твоя работа этому отнюдь не благоприятствует… и учиться 5 полноценных дней у профессионального инструктора, в компании таких же как ты сам админов, желающих стать «ленивыми профи»… Согласитесь, разница есть, и она весьма существенна…

Владимир Степанец.
преподаватель-эксперт
Microsoft Certified Trainer


И вот, в преддверии Нового года, учебный центр МУК объявляет акцию «Стань ленивым администратором Microsoft, вложи свои сбережения в лучшее обучение».

Набор в группу на курс «Автоматизация администрирования с Windows PowerShell 4.0 -10961» открыт на 14-18 декабря 2015.
Обучение по другим технологиям Microsoft здесь в разделе Расписание

Еще курсы по теме Microsoft:
14 — 18 декабря — Практическое применение групповых политик в Windows/ Ureful Results of Group Policy in Windows
21 — 25 декабря — Развёртывание и управление Windows 10 с использованием корпоративных служб. Deploying and Managing Windows 10 Using Enterprise Services

Комментарии (1)


  1. pehat
    02.12.2015 13:00
    -3

    > администратор
    > PowerShell

    LET THE HOLYWAR BEGIN!