Последние шесть лет главной мобильного подразделения Samsung был Син Чон Кен. Под его руководством компания пять кварталов подряд получала рекордные прибыли, но этот марафон завершился в 2013 году. На этом посту Син Чон Кена заменит Ко Тон Чин, руководитель R&D-подразделения: под его руководством компания разработала Samsung Pay, Tizen и смартфоны Galaxy S6 и Note 5. Син Чон Кен будет отвечать за долгосрочную стратегию развития корпорации.

image
От Galaxy S1 до S6 (без соблюдения масштаба)

Начиная с 2014 года прибыль компании Samsung падала в конкуретной борьбе с китайскими производителями недорогих смартфонов Xiaomi и Huawei. Син Чон Кина обвинили и в том, что Samsung произвела недостаточно смартфонов Galaxy S6 Edge с изогнутым дисплеем, которые стали гораздо более популярными, чем ожидала компания.

На смену Син Чон Кену пришёл Ко Тон Чин, специалист по платформам безопасности и платежным системам. Он отвечал за R&D-подразделение корпорации. Под его руководством были разработаны сервис безопасности для хранения личных и корпоративных данных на одном устройстве Samsung Knox, система Samsung Pay для оплаты покупок смартфоном и операционная система Tizen. Ко Тон Чин также в ответе за последние флагманы компании — Galaxy S6 и Note 5.

Аналитик HMC Investment Securities Co. Грег Ро (Greg Roh) прокомментировал Bloomberg, что новый лидер постарается улучшить возможности программного обеспечения компании, а профессор Чанг Си-джин уверил Reuters, что особенных изменений не будет — компания продолжит концентрироваться на железе.

Обычно Samsung представляет новые смартфоны в начале года. Мир ожидает появления Samsung Galaxy S7. Каждый новый смартфон из этой линейки обычно стоит 700 долларов США. Если компания хочет побороться с девайсами китайских производителей вроде Xiaomi Mi 4 за 320 долларов и Xiaomi Mi Note за 370 долларов, то ей придётся думать о снижении цен.

Комментарии (4)


  1. DrPass
    02.12.2015 00:50
    +2

    > Samsung произвела недостаточно смартфонов Galaxy S6 Edge с изогнутым дисплеем, которые стали гораздо более популярными,
    > чем ожидала компания
    Им бы ещё отдел маркетинга уволить. А то мало того, что им понадобилось выпустить пять (!) поколений смартфонов, прежде чем догадались, что нужно делать не только однообразные обмылки, которые с расстояния метра визуально не отличить друг от друга. Так они ещё и не ожидали, что первый телефон, который визуально от них отличается, заинтересует публику :)


  1. wholeman
    02.12.2015 12:23

    под его руководством компания разработала Samsung Pay, Tizen и смартфоны Galaxy S6 и Note 5
    Очень надеюсь, что их политика в отношении Tizen станет более вменяемой.


    1. orcy
      02.12.2015 12:35

      Разве что закопать его окончательно?

      Tizen выглядит довольно рискованной темой чтобы Самсунг мог бы декларировать какую-то стратегию. Как я понимаю, они просто запускают пробные шары пытаясь нащупать подходящую нишу.


      1. wholeman
        02.12.2015 13:15
        +1

        Сейчас Tizen остаётся основной платформой Samsung для часов и телевизоров, поэтому так просто они её не закопают.